Полтинник nikon 1.8 против 1.4?

Всего 88 сообщ. | Показаны 1 - 20
Полтинник nikon 1.8 против 1.4?
Ну объясните мне дремучей, почему у кого не спросишь, у всех 1.8. Ведь и светосила и боке у 1.4 лучше! Ну пусть фокусировка медленнее, чем у 1.8, но по сравнению с моим китовым 18-55 разницы нет. И вроде бы с 1.8 до 1.4 разницы каких-то 0,4 да и на фото немного мягче боке, но реально дикой разницы нет. А цена в 2 раза больше. Неужели из-за цены не берут? Для меня отдать эти 23 тысячи норм, я согласна, лишь бы результат был достойный. Конечно 85mm 1.8 смысла брать на кроп нет, вот и остановилась на полтиннике пока. А тут такая засада. И советуют же 1.8, но если выбор не в цене, то что лучше? Объективные причины можете назвать? А то такое ощущение, что кто что имеет то и хвалит.
Re[Ирина Князева]:
от:Ирина Князева
Ну объясните мне дремучей, почему у кого не спросишь, у всех 1.8. Ведь и светосила и боке у 1.4 лучше! Ну пусть фокусировка медленнее, чем у 1.8, но по сравнению с моим китовым 18-55 разницы нет. И вроде бы с 1.8 до 1.4 разницы каких-то 0,4 да и на фото немного мягче боке, но реально дикой разницы нет. А цена в 2 раза больше. Неужели из-за цены не берут? Для меня отдать эти 23 тысячи норм, я согласна, лишь бы результат был достойный. Конечно 85mm 1.8 смысла брать на кроп нет, вот и остановилась на полтиннике пока. А тут такая засада. И советуют же 1.8, но если выбор не в цене, то что лучше? Объективные причины можете назвать? А то такое ощущение, что кто что имеет то и хвалит.
Подробнее

У меня есть для зеркалки Никон, полтинник 50/1,4, с отверткой, вполне доволен им, снимает заметно резче зумов от Никон и от Тамрон. Есть и 35/1, 8
Посмотрите ролики и сравнения фото от разных полтинников для Никон.
http://my.mail.ru/mail/dju1964/video/2644/2645.html?time=2&from=videoplayer
http://www.youtube.com/watch?v=1CL9aKvRaj8
http://www.youtube.com/watch?v=L4tWZE9JbZY
Re[Ирина Князева]:
от:Ирина Князева
Ну объясните мне дремучей, почему у кого не спросишь, у всех 1.8. Ведь и светосила и боке у 1.4 лучше! Ну пусть фокусировка медленнее, чем у 1.8, но по сравнению с моим китовым 18-55 разницы нет. И вроде бы с 1.8 до 1.4 разницы каких-то 0,4 да и на фото немного мягче боке, но реально дикой разницы нет. А цена в 2 раза больше. Неужели из-за цены не берут? Для меня отдать эти 23 тысячи норм, я согласна, лишь бы результат был достойный. Конечно 85mm 1.8 смысла брать на кроп нет, вот и остановилась на полтиннике пока. А тут такая засада. И советуют же 1.8, но если выбор не в цене, то что лучше? Объективные причины можете назвать? А то такое ощущение, что кто что имеет то и хвалит.
Подробнее

Объясняю: у любого объектива с ф1/4 на полностью открытой диафрагме качество картинки весьма посредственное - по центру еще прилично, а дальше вяло, малоконтрастно, то что называют "мыльно".то есть его светосила нужна только для получения хоть какого-то кадра в тяжелых световых условиях. Или для любования боке, если оно вас устраивает.. Цена в два раза больше потому, что объектив сложнее в изготовлении и потому, что надо в цене разделить два продукта - дабы покупатель знал за что он платит свои деньги! :D
"Достойный результат" получается не с покупкой ф/1,4, а с получением навыков съемки и обработки. Если выбор не в цене, то на цельтесь на сверхсветосильные 50/1,2 или 58/1,2 - у них боке куда круче, чем у 1,4. :D
Re[Юрий Трубников]:
Re[Ирина Князева]:
Ещё бы сказали какая камера..и на какой срок..объектив..)
Re[Ирина Князева]:
Берите 85/1.8 Полтинники что 1.8 что 1.4 на кропе ни о чем
Re[Юрий Трубников]:
Ретушь и съемка это я умею. Я ретушер. Снимать свое дитя мне пойдет. Мне нужно боке, чтоб объект был отделен от фона сильно. Но 1.2 это уже очень дорого. Но 23 тыс я отдать могу. И очень часто снимаю в доме, где окна маленькие, света очень мало. Чтобы не завышать исо до запредельного и потом в фотошопе шум давить. Поэтому думала 1.4 мой выбор.
Re[my-ilich]:
Nikon 3200. Но в будущем планирую или d7000 или d600.
Re[One of us]:
85 уже не очень пригодна для кроп, будет хотется дальше стены отойти, а на улице буду, как слон над цветочком. Да и боке там слабое.
Re[Ирина Князева]:
от:Ирина Князева
Ретушь и съемка это я умею. Я ретушер. Снимать свое дитя мне пойдет. Мне нужно боке, чтоб объект был отделен от фона сильно. Но 1.2 это уже очень дорого. Но 23 тыс я отдать могу. И очень часто снимаю в доме, где окна маленькие, света очень мало. Чтобы не завышать исо до запредельного и потом в фотошопе шум давить. Поэтому думала 1.4 мой выбор.
Подробнее

Вспышка вам поможет в тусклой комнате! Разница в светосиле в пол-ступени вас не спасет, будет у вас не 3200, а 2500- велика ли разница?
Re[Ирина Князева]:
от: Ирина Князева
85 уже не очень пригодна для кроп, будет хотется дальше стены отойти, а на улице буду, как слон над цветочком. Да и боке там слабое.

Ирина, вы все с прошлой осени боке ищете красивое и чтоб фокусные были желательно 50мм и недорого. Вот и на 85 уже боке слабое. Есть полтинники 1.2 на ручном фокусе - устроит? Правда цена за б/у будет как за новый AF-S 50/1.4 :D
Re[Ирина Князева]:
Как раз 85 весьма подходящее портретное фокусное на кроп и боке там что надо. Хотя у вас д3200... Я бы вообще не рискнул вешать на него ни 50/1.4 ни 85/1.8 Увы, но без подстройки АФ велик шанс что он будет промахивается.
Re[Ирина Князева]:
Почему бурут 1.8:
1 цена
2 пипл любит чтобы "четко прям с открытой" (резко). И тут 1.8 как не странно уделывает 1.4 оч не кисло. Снимал и тем и другим. Знаю.

А на деле: 1.4 не про резкость, он про рисунок, насколько это возможно у никона. А 50/1.8 это просто штатник - резкий, контрастный, сухой, с ровным полем, жесткими и не красивыми пере ходами в нерезкость... оч техничный и оч не художественный.

А исходя из того что у большинства кроп, на котором разница в степени размытия между двумя этими объективами ближе к гомеопатической, цена в большинстве случаев является решающим фактором.

И, да, в потьмах 1.4 особо не спасет. А вот пыха - да.
Re[Юрий Трубников]:
Вспышка дубасит в лоб. Это не айс.
Re[Romic]:
Нет, не устоит. И не с прошлой осени, я просто заранее размышляю, пока деньги коплю. Вроде остановилась на 1.8 85 mm, но на кроп это говорят не очень.
Re[Ирина Князева]:
от: Ирина Князева
Вспышка дубасит в лоб. Это не айс.

Вспышка имеет поворотную голову, направляемую куда угодно плюс на неё можно повесить рассеиватель/отражатель и будет куда больший "айс", чем искать боке в тесной полутемной комнате...
Re[vorobev_sheryshev]:
Ах ты ж елки -палки. Что ж выбрать. Мне главная цель боке красивое, резкость я и в фотошопе могу накрутить.
Re[Юрий Трубников]:
Не вполне согласна насчет весьма посредственного качества про любой объектив
на открытой 1,4
Как назло вот тут Никкор sc 50\1.4 на открытой мануальный на фуджике, пробы снимали с продавцом:









Re[vorobev_sheryshev]:
Не пожалею ли я, если возьму 1.4?
Re[Мёрзлая Собака]:
Оба на 1.4?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта