Wacom Pen&Touch A5 vs Pro A6

Всего 195 сообщ. | Показаны 1 - 20
Wacom Pen&Touch A5 vs Pro A6
Здравствуйте,

Мучаюсь в выборе - для фото ретуши - лучше A5 (M) или A6 (S).
Выбираю между этими двумя, тк. цена одинаковая.
На про - смотрю из-за убобства работы - больше кнопок и они расположенны по людски и сенсорное колесо - для быстрого изменения масштаба и размера кисти.

Или вообще не заморачиваться и всять просто Intuos Pen S (A6) все равно тач не нужен и сэкономить деньги?

Помогите в выборе!
Re[wstealth]:
Берите S-ку. Если только для ретуши, а не рисования, то хватит с головой. Тач не нужен, наоборот, его все отключают при ретуши, т.к. мешает.
Поэтому можете ориентироваться на S-ку, а модель уже по бюджету смотрите. Если ретушь не как очень частая деятельность, то можете взять обычный, без доп.кнопок. А если всё же будете очень часто сидеть ретушировать, то доп.кнопки и колесо очень помогают.
Ps - у самого монитор 24", использую и M и S. При S-ке дискомфорта не чувствую совсем.
Re[Mr.Hankey]:
У меня тоже 24".

А у вас что за модели M и S - из Pro?
Re[wstealth]:
Для ретуши S-ка однозначно, гораздо удобнее делать штрихи характерные для ретуши, лучше лежит рука. Да и на столе проще разместить, что очень важно для оперативного доступа к клавиатуре.
Re[Кузнец Саратов]:
А насколько будет удобнее Pro? Всмысле есть ли смысл переплачивать за него? Или простого Pen достаточно?
Re[wstealth]:
Задавался тем же вопросом где-то год назад, взял базовый Wacom Pen S и полностью доволен.
Планшет ставлю справа от клавы, все привычные хоткеи под левой рукой, не нужно переучиваться к кнопкам на планшете.
Активную зону планшета уменьшил, мне комфортней, когда рука на месте и делаю движения кистью, так точность позиционирования у меня выше.
То есть даже S по всей площади не использую.
И жесткость тоже увеличил, то есть и все эти 1024 уровней нажатия скорее маркетинг чем необходимость для ретуши.
ИМХО большой продвинутый планшет нужен только тем кто рисует и нужно делать размашистые штрихи, чтобы соблюдались угол наклона и сила нажатия, а для ретуши полностью достаточно базового Wacom Pen S.
Re[Summoner]:
Огромное спасибо!
Re[wstealth]:
от: wstealth
У меня тоже 24".
А у вас что за модели M и S - из Pro?

M - Intuos4. S - Intuos Pro.
Re[wstealth]:
Друзья, подскажите никто с таким не сталкивался, нажим пера работает постоянно и везде, при выборе инструментов, на ползунках, и особенно в фильтре пластика из за чего им пользоваться крайне не удобно стало. Может кто сталкивался, как лечить?
Re[Kladyk]:
Я свой выбор наконец-то сделал.
Может моя история кому-то еще пригодится.

Решил я заказать Intuos Pen&Touch. Так вышло, что мне привезли и размер М и S.
По этому получилась возможность выбрать и оставить тот, что нравится. Я S не пробовал. Начал с М. Игрался активной областью уменьшая ее в 2 раза - этакая симуляция S. Скажу так - S хватило бы с головой, но с недавнего времени я начал работать с 2 мя мониторами в фотошоп и лайтрум. Например, в фотошопе, на ноуте у меня все панели, а на мониторе только изображение и панель инструментов. Панели занимают примерно треть экрана ноута. При этом если растянуть поле на этот размер, то при размере М у меня получается более плавно и точно позиционировать перо, чем при размере S, где приходится пристреливаться - доводить перо до того места где нужно кликнуть и потм уже медленно-медленно подводить перо более точно к нему (например, при клацаньи на ссылках в браузере)- оно и понятно, т.к. Передвигая перо на 1мм на S - это 2 мм на М. Соответственно 1 мм на М - это пол миллиметра на S. Не всегда просто двигать перо по пол миллиметра.
Но думаю при работе на одном экране - таких проблем не должно быть.
В результате решил оставить M.

Но это не конец моей истории.

Спустя 4 дня работы на планшете, могу с уверенностью сказать, что я попал в ту категорию фотографов, которые попробовав планшет... остались с ним навсегда.

Но, пришлось пока временно расстаться. Отправил я его обратно в магазин.

И теперь я жду приезда Intuos Pro S.

Из-за того, что не понравилась эргономика пера в Pen&Touch, не удобное расположение кнопок и их малое количество, ну и размер M - оказался, как по мне, великоват, хотя сразу и казалось, что отличный.

Все - моя эпопея законченна.

Еще раз, огромное всем спасибо за помощь!
Re[wstealth]:
Всем доброго дня! Подниму тему.:)
Вот решил разжиться планшетом. Никогда с ним дела не имел и поэтому при выборе возник ряд вопросов.
Применяться будет в основном для ускорения обработки и изредка для ретуши. Рисовал по молодости тоже не плохо, но на планшете никогда. Может и по рисовать захочется, не знаю. Но в основном нужен для ускорения и качества обработки и как уже говорил, для ретуши.
Монитор 27" выбор стоит из этих моделей:


Intous Pro S, M или SE-M http://www.wacom.ru/intuospro/texnicheskie-speczifikaczii/planshet.html
и впервую очередь надо определиться с размером. L очень большой, сразу вычеркиваем, остаётся три претендента. http://www.diginerium.ru/wacom.html
Рабочее место на столе не очень большое, клавиатура стоит под столом на специальной выдвижной подставке справа от которой есть всего 25 см места и сама подставка глубиной примерно 35 см где располагается коврик для мышки вместе с самой мышкой. Либо надо убирать клавиатуру оттуда на стол и ставить там планшет, либо положить планшет рядом вертикально.
Отсюда первый вопрос, работает ли планшет в портретной ориентации, то есть кнопками вверх или вниз? Можно ли переназначить рабочую область, повернув планшет вертикально?

Теперь надо определиться с размером S или М, тут по каким критериям надо делать выбор?
Вроде как можно сэкономить и взять маленький S(который по размерам мне больше всего нравится), но не пожалею ли потом, если покажется мало его рабочей площади, для моего 27" монитора. Кто-то говорит что для ретуши S-ки за глаза хватает, а кто-то что для такого большого монитора минимум надо брать М. Плюс в М целых 8 настраиваемых кнопок, в то время как на S всего 6. Мне это важно.
Сейчас работаю с многофункциональной 9 кнопочной мышью Logitech G300 у которой из 9 кнопок, 6 кнопок можно переназначить как угодно, причём для трёх режимов. То есть получается можно под себя настроить целых 18 быстрых команд. К чему я очень привык. Например не представляю как можно отменять и возвращать действия по истории в PS или LR, не этими быстрыми кнопками. Или переключать на Fit и 100% размер. А так же очень многое другое, поэтому количество быстрых кнопок тоже важно, чем их больше тем лучше.


Есть ещё какая-то специальная версия SE(Special Edition M) которая по спецификации отличается от просто М точностью мыши 0,5 против 0,05 что больше на целый порядок!
Что это за параметр и за что он отвечает? Важен ли он? Так же такой показатель и в старшей версии L.
Чем ещё отличается версия SE от M кроме серебристых полосок по бокам?

В общем не хочу ошибиться, но и переплачивать не очень то хотелось бы.
Подскажите, кто уже делал такой выбор и прошёл весь этот путь? Какой планшет выбрать? Тем более, что с нынешним курсом доллара ценник на планшеты, заметно подскочил.
Re[Justin]:
Я выбрал Intuos Photo, при двух мониторах (один - макбуковский) но, насколько я понял, все 4 планшета этого семейства физически отличаются только цветом рамки, ;) а все реальные отличия - в предоставляемом с конкретным типом ключей от стороннего ПО. Из 5-ти программ, идущих с Intuos Photo, реально полезной для меня оказалась одна, но как раз та, которая у меня уже есть... Так что, внимательно смотрим, что именно берём.
До этого у меня был тот же Wacom, но Bamboo, он в один не очень прекрасный момент просто прекратил работать... По сравнению с Bamboo, Intuos Photo мне понравился больше, так как его поле более длинное, что для двух мониторов сразу куда удобней. Хотя соотношение сторон у него заточено, естественно, под один монитор. Но резать высоту я не стал, потому что рисованием не занимаюсь, а к разному позиционированию по высоте и ширине быстро привыкаешь.
Что касается кнопок. У Intuos Photo их всего 4, но их можно сделать с разным назначением для каждой программы!
Тач я сразу практически весь отключил, потому что пользуюсь пером вместо мышки и он реально мешает своими неожиданными действиями, стоит только коснуться рукой планшета. Но под левой рукой у меня тачпад Макбука, который ничем не уступит планшетному, если не считать размеров самого планшета! Если же тачпада типа макбуковского нет - то планшетный может оказаться очень кстати.
Учитывая, что для нечастых действий я использую клавиатурные комбинации, 4-х кнопок для очень частых действий в Photoshop-е или в Бридже (между прочим, абсолютно по-разному назначенных), или в браузере мне хватает и даже с запасом. В частности, в Photoshop-е переключение между Fit и 100% и откат с шагом вперёд идёт клавиатурой, дублировать это на планшете незачем.
Это я к тому, что смотрите, не промахнитесь с излишествами, в том числе по размерам. Большой размер - это точно не для фото, устанете рукой махать.
Re[alexandrd]:
зачем переплачивать вакому?
китайцы давно уже делают примерно то же самое, но как минимум в 2 раза дешевле
на тытрупе есть русскоязычные обзоры
http://ru.алиexpress.com/item/New-HUION-1060-Pro-Digital-Graphic-Tablets-Drawing-Tablet-Board-With-Pen-USB-P0014331-Free-Shipping/1887518761.html?ws_ab_test=searchweb201556_1,searchweb201644_4_505_506_503_504_502_10001_10002_10016_10017_10010_10005_10011_10006_10012_10003_10004_10009_10007_10008_101,searchweb201560_5,searchweb1451318400_-1,searchweb1451318411_6449&btsid=24d15f1e-60d3-498e-bc90-d8aac31ad5f7
ну нет наклона пера и ластика с обратной стороны... ну и фиг с ним) не нужен он для ретуши!
зато 12 хардварных кнопок))))

Justin
бери M, уменьшить рабочую область всегда можно программно в настройках, а вот увеличить у S не получится(
тем более на 27 дюймах)
[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/iibKNqiJYcM&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/iibKNqiJYcM&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/doC2rZW7fVo&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/doC2rZW7fVo&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[ДиMUSTый]:
от:ДиMUSTый
зачем переплачивать вакому?
китайцы давно уже делают примерно то же самое, но как минимум в 2 раза дешевле
на тытрупе есть русскоязычные обзоры
http://ru.алиexpress.com/item/New-HUION-1060-Pro-Digital-Graphic-Tablets-Drawing-Tablet-Board-With-Pen-USB-P0014331-Free-Shipping/1887518761.html?ws_ab_test=searchweb201556_1,searchweb201644_4_505_506_503_504_502_10001_10002_10016_10017_10010_10005_10011_10006_10012_10003_10004_10009_10007_10008_101,searchweb201560_5,searchweb1451318400_-1,searchweb1451318411_6449&btsid=24d15f1e-60d3-498e-bc90-d8aac31ad5f7
ну нет наклона пера и ластика с обратной стороны... ну и фиг с ним) не нужен он для ретуши!
зато 12 хардварных кнопок))))

Justin
бери M, уменьшить рабочую область всегда можно программно в настройках, а вот увеличить у S не получится(
тем более на 27 дюймах)
Подробнее


Спасибо конечно, но китаец с батарейкой в пере, отпадает сразу. :)

Тоже на Pro М-ку настроился, но хотел послушать мнения тех , кто реально пробовал работать на обоих устройствах и на малом S и среднем M

Не вызывало ли, что-либо какого-то неудобства, именно в плане размера.
Читал, что некоторые ретушёры, купив побольше, уменьшали рабочую область
Попробовать самому, к сожалению негде.


И еще обнаружил такую вещь. Видел на фотах планшеты, у которых кнопки строго заподлицо и очень чётко очерчены, а есть у которых они выпирают немного вверх ине такие строгие.
Это что разные модификации или бывает и левак?


Вот чёткие кнопки и заподлицо с корпусом и видно что они из такогоже прорезиненного софт тач материала, ка и сам корпус




А вот выпуклые, нечёткие и какие-то зализанные что-ли. И на вид как из пластика, а не из софт-тач материала.
особенно это хорошо видно, по полоске и точке на кнопках




Даже вот обзор есть, где такие же не внятные кнопки
https://www.youtube.com/watch?v=0iXCMr3Knrk

Кто-то может прояснить ситуацию? Очень не хотелось бы купить левый планшет.


Улыбнул обзор недовольного клиента(осторожно мат)
https://www.youtube.com/watch?v=NPguUACHqys
Re[Justin]:
от:Justin

Тоже на Pro М-ку настроился, но хотел послушать мнения тех , кто реально пробовал работать на обоих устройствах и на малом S и среднем M

Не вызывало ли, что-либо какого-то неудобства, именно в плане размера.
Читал, что некоторые ретушёры, купив побольше, уменьшали рабочую область
Попробовать самому, к сожалению негде.
Подробнее

У меня на работе Intuos4 M, дома Intuos Pro S. Проблем не испытываю. Intuis4 удобен тем, что у него 8 кнопок и рядом с ними высвечиваются те команды, которые я им назначил. У Intuos Pro кнопок 6 и их не хватает, но зато у него есть функция Touch, что тоже удобно. Например, в браузере удобно этим пользоваться. Есть у меня ещё и Intuos4 большой, но я им не пользуюсь, лежит в столе.
Re[german_2]:
от:german_2
У меня на работе Intuos4 M, дома Intuos Pro S. Проблем не испытываю. Intuis4 удобен тем, что у него 8 кнопок и рядом с ними высвечиваются те команды, которые я им назначил. У Intuos Pro кнопок 6 и их не хватает, но зато у него есть функция Touch, что тоже удобно. Например, в браузере удобно этим пользоваться. Есть у меня ещё и Intuos4 большой, но я им не пользуюсь, лежит в столе.
Подробнее

Спасибо!
Скажите, а колесико мыши, как эмулировать на планшете? Не представляю как можно работать без него?
Клавиатура стоит над планшетом или сбоку? Просто он такой огромный(М), боюсь придется и клавиатуру менять на миниатюрную.
На вашем Pro S какие кнопки из выше показанных? Может это на старых релизах этих моделей, были выпуклые кнопки ,а на новых стали делать уже утопленные заподлицо с корпусом?
Re[Justin]:
от: Justin
Спасибо!
Скажите, а колесико мыши, как эмулировать на планшете? Не представляю как можно работать без него?

Или через Touch, включаете его и пальцами двигаете по поверхности планшета. Можно задействовать Touch Ring, в центре есть кнопка, выбираете Автопрокрутка/Масштабирование и пальцем водите по кругу. Круг сам по себе незаменимая фича, удобно менять размер кисти, переключаться между каналами, менять масштаб.
от: Justin
Клавиатура стоит над планшетом или сбоку? Просто он такой огромный(М), боюсь придется и клавиатуру менять на миниатюрную.

У меня над, но у меня и клава очень маленькая.
от: Justin
На вашем Pro S какие кнопки из выше показанных? Может это на старых релизах этих моделей, были выпуклые кнопки ,а на новых стали делать уже утопленные заподлицо с корпусом?

На первых 2-х кадрах – это Intuos Pro. На последних Intuis4. Есть ещё Intuos5, у него кнопки закрыты пластиком, нет канавок вокруг.
Re[Justin]:
Улыбнул обзор недовольного клиента(осторожно мат)
https://www.youtube.com/watch?v=NPguUACHqys


Ну он во многом прав :) Я себе на планшет пленку наклеил для экрана компьютерного планшета. И наконечник целый и покрытие :) И работает прекрасно, нажим там и т.п. :)
Re[german_2]:
от: german_2
На первых 2-х кадрах – это Intuos Pro. На последних Intuis4. Есть ещё Intuos5, у него кнопки закрыты пластиком, нет канавок вокруг.



Во как! Прямо глаза открыли, ещё раз спасибо! ;)
А продавцы получается выдают 4-ку за прошку!
Вот например то объявление https://www.аvito.ru/sankt-peterburg/tovary_dlya_kompyutera/wacom_intuos_pro_m_726115170
С которого показывал фото. В слове aвито заменить первую букву на английскую.
Да много где видел, продают планшеты, с такими не четкими и выступающими клавишами, которые выдают за про серию.

Значит на всех прошках, клавиши должны быть чётко вровень с корпусом и из такого же софт-так материла, что и сам корпус? С очень четкими полосками и точками для слепого ввода, на кнопках.
А щели между кнопками на про серии как-то закрыты, или это только на пятёрках?

Не могли бы вы сфотографировать свой про S и показать здесь фото? Хоть даже на телефон, лишь бы четко были видны сами кнопки.

И правильно я понимаю, что вся про серия комплектуется беспроводным вайфай модулем уже с завода?
Re[wstealth]:
Вообще странно конечно. Вот обзор прошки,
http://www.diginerium.ru/wacom.html
вверху показаны фото с офф сайта, где правильные кнопки, а ниже как вы говорите, планшет к кнопками от 4-ки.
Вы точно ничего не перепутали? Может разные партии какие-то были?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта