Калибровка NEC 2490WUXi2 с помощью Spectraview2

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Калибровка NEC 2490WUXi2 с помощью Spectraview2
Всем привет! В работе с цветом не новичек, но если честно наверное немного отстал от жизни и узнал про такой чудесный софт - SW2 совсем недавно, до этого использовал Profile Maker5 и iMatch, которая шла с i1 калибратором.
Но вот сейчас переставил видеокарту (установил Nvidia GTX 770), решил попробовать SV2. Настройки немного оттюнинговал по рекомендациям не этом и других форумах, выставил 2.2 гамму, 80 - яркость, 6200 температуру.
Несколько раз прогонял калибровку, монитор как и положено перешел в программируемый режим. Средняя дельта Е в районе 0,3-0,5 получалась.

Но вот сравнивая отпечатанные образцы полиграфии (под конкретную типографию, с её профилем) - заметно что на экране все изображения выглядят несколько ярче, чем отпечатанные образцы, что немного напрягает. Персмотрел много наших журналов, букдетов - почти везде так.

Отсюда вопрос - можно ли как-то победить эту проблему? Я понимаю что не всегда корректно крутить ту же яркость на мониторе после калибровки, но на обычном калибровочном софте иногда немного "тюнинговал" потом. А сейчас режим программируемый и я даже это сделать никак не могу.
Может быть в самой программе SV2 это как-то возможно? Или какие-то параметры калибровки поменять - гамму там или еще что-то?

И еще вопрос - какие параметры послекалибровочные можно посмотреть кроме дельты Е, чтобы проверить корректность выполненной калибровки?

Выложил бы скриншоты из SV2 мои, так что-то никак не соображу как фото вставить. (пишет "секция закрыты" в всплывающем окне).
Re[AnRu]:
так у вас же в SpectraView II есть настройка яркости... вот и калибруйте ей же с меньшей...
Re[AnRu]:
от: AnRu

И еще вопрос - какие параметры послекалибровочные можно посмотреть кроме дельты Е, чтобы проверить корректность выполненной калибровки?


обычно еще смотрят как хорошо выдерживается температура и гамма по диапазону яркостей... обычно чем ближе к теням тем хуже... при калибровке монитора для подготовке к печати так же смотрят как задать black level исходя чем (чернилки)/на чем вы печатаете (бумага)...
Re[AnRu]:
Упомянутую полиграфическую продукцию разглядываете на просмотровом месте с освещением по ИСО и ЦТ 6200?
Re[AnRu]:
Попробуйте соответствующий контраст выставить.