Юстировка программная автофокуса на Nikon D40, D40X, D50, D60, D70S, D80, D90, D200, D300, D300S, D700, D800, D3000, D3100, D5000, D5100, D7000

Всего 378 сообщ. | Показаны 1 - 20
Юстировка программная фронт-фокуса на Nikon D40 и не только...
Купил я в 2008 г. Nikon D40 и щелкал себе китом Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G ED II без стаба, сильно не заморачиваясь, при этом наслаждаясь качеством фото после использования различных цифромыльниц. Но со временем захотелось чего-то более красивого, художественного, и начал обращать внимание на другие объективы, читать отзывы, обзоры. В итоге запал я на Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX, который меня устраивал более чем и ценой, и прочими параметрами. Весной 2013 г. приобрел его на заказ в "Связной" за 7300 руб, но перед поездкой в Тайланд обнаружил у него на открытой дыре небольшой, но неприятный для качества фото, стабильный фронт-фокус, но менять его было некогда, а после поездки, заявленные 2 недели на замену товара, кончились. Для себя, на основании отзывов, предположил брак объектива, но так как фирменный сервисный центр находится в другом городе за 200 км, решил попробовать отъюстровать тушку под объектив. Способов, как известно, три.

Первый - это регулировка трех винтов автофокуса под нижней крышкой тушки (хотел крутить, но передумал, решил не торопиться).

Второй - настройка зеркала регулировкой винтов-эксцентриков в шахте байонета(страшновато и непонятно, поможет ли).

Третий - программный и самый простой, но ввиду отсутствия программного обеспечения пока отпадал. Но порыскав в сети, на каком-то забугорном форуме http://nikonhacker.com/viewtopic.php?f=8&t=816&start=10 обнаружил ссылку на скачивание сервисных утилит для Nikona. После закачки весь вечер разбирался с настройкой программ и, о чудо , ливидировал фронт-фокус всего несколькими кликами мыши, о чем утверждают кадры по мишени и по разным предметам!

Для подключения к компьютеру по USB в настойках камеры выберите значение PTP.
USB
Выбор USB-режима для подсоединения к компьютеру или
принтеру PictBridge. Для подключения фотокамеры к принтеру
PictBridge или при использовании ПО Camera Control Pro
(приобретается дополнительно) выберите значение PTP.
Дополнительные сведения о выборе значения параметра USB
для использования с ПО PictureProject ( 55) см. в разделе
«подключение к компьютеру».
Подробнее




Дополнение от 16.03.2015

Юстировка тушек, имеющих LiveView, делается проще. Например на моем Nikon D7000:

1. Фотоаппарат нужно зафиксировать!
2. После этого на кнопку AE-L/AF-L ставим функцию AF-ON.
3. Затем включаем режим LiveView и фокусируемся кнопкой AE-L/AF-L при хорошем свете на крупном контрастном предмете или желательно на бесконечность.
4. После окончания автоматической фокусировки по контрасту выключаем режим LiveView, не трогая кольцо фокусировки и кольцо зума (если есть).
5. Затем смотрим в видоискатель и нажимаем кнопку кнопку спуска наполовину!!! При идеальном попадании загорается кружок подтверждения фокусировки.

Если нет индикации попадания, то вводим новые поправки в тушку и повторяем всё снова, пока не получим нужный нам результат.
У меня всё...

Рекомендую поставить объектив с маленькой ГРИП и убрать до конца фронт-фокус...

P.S. У меня на D7000 аж минус 50 пришлось выставить...
P.S.S Чтоб ни кого не возникало вопросов, добавил в шапку ссылку для скачивания
https://cloud.mail.ru/public/9e683e28301f/nikon_dslr.rar
Пароль на архив - видеоmax.ru
видео заменить video
Re[Shishoff]:
Интересно, к Nikon-овским Coolpix-ам тоже ПО уже взломали? Может попадалось в процессе поиска?
Re[Kolobokk]:
от: Kolobokk
Интересно, к Nikon-овским Coolpix-ам тоже ПО уже взломали? Может попадалось в процессе поиска?

Увы, не интересуюсь...
Re:
Кто-то еще пользовался? Велики шансы навернуть камеру?
Кнопки reset на d90 не видел, поэтому спрашиваю (:
Re[ihelg]:
Сайт забугорный, да ссылка на отеческий домен. Что то тут не чисто. Я бы доверял только фирменным утилитам скачанным с фирменных сайтов.
В Д40 разве есть возможность софтвеной корректировки фокуса!?
Re[to beer]:
от:to beer
Сайт забугорный, да ссылка на отеческий домен. Что то тут не чисто. Я бы доверял только фирменным утилитам скачанным с фирменных сайтов.
В Д40 разве есть возможность софтвеной корректировки фокуса!?
Подробнее

Оказывается есть, сам не знал... И в D90 тоже есть...

Re[Shishoff]:
Опасения to beer не беспочвенны:


Re[Domin]:
У меня ESS 4 молчит... Как так? Может кто еще проверить?
Re[Shishoff]:


Re[Shishoff]:
Ну про вирье и на NIKON HACKER написано (и ссылка для скачивания там другая, не на рушном домене, и не на zip, а на rar), там еще настоятельно рекомендуют виртуалками пользоваться.

XP без сети на отдельный комп/хард/виртуалку поставить для опытов не проблема, а вот насколько данный софт окажется опасен для самой камеры :!:
Re[ihelg]:
Avast, конечно, тот еще паникёр. Но, главная проблема, как мне кажется в правильном пользовании софтом. Могут быть нюансы, которые обычно в сопровождающих мануалах упоминаются. Комбинацию кнопочек каких-нибудь нажать в некоторый момент или ещё что... А то получится, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". :)
Re[Shishoff]:
Тоже заинтересовала данная программа.
Приобрел D7000. На ките 18-105 и 50 1,8 небольшой бэк-фокус.
Исправился поправкой в "-10".
Но вот подтверждение на мануальных стеклах типа Калейнар-5Н, Мир-24А, Юпитер-37А работает корректно в большинстве случаев. С чего делаю вывод что датчики автофокуса настроены хорошо. Грешат сами 18-105 и 50-ка.
До этого был D90 и та же 50-ка, 18-55 и 55-200. Крутил три заветных винтика. поскольку тоже страдал бэк-фокусом. Добился идеальных результатов. Но вот мануальные стекла с D90 не проверял или проверял но не помню, поскольку не использовал их часто в разрезе отсутствия на 90-ом экспозамера для мануальных линз.
Так вот, в файлике для D7000 есть отдельно корректировка датчиков и есть отдельная настройка для линз, тоесть можно внести поправку для самой линзы.
У кого то есть опыт использование данной утилиты?
Re[SEMPER FI]:
Niemand will ein Dummkopf bleiben...
Re[Domin]:
знание немецкого похвальны, гугл переводчиком пользоватся умею, но к чему Ваша фраза?
Re[Shishoff]:
Пользовался данной прогой для устранения бек фокуса на никон д90.
ВСЕ ОТЛИЧНО ПОЛУЧИЛОСЬ. :!: :!: :!: После многочасового штудирования интернет ресурсов выяснил, что данная программа является официальной для сервисных центров и мастерских у которых есть "лицензия от никон". Еще хочу добавить, что компания НИКОН всячески старается удалить данный софт из свободного доступа в интернете. По поводу вирусов и сомнительного ресурса могу сказать лишь одно -" у ВАС нет опыта использования хаков и хакерских ресурсов - идите в СЕРВИС центр" :D :D :D .
Да, еще эта прога умеет не только исправлять бек\фронт фокус но также битые пиксели и многое другое. УДАЧИ.
PS Если бы НИКОН или КЭНОН или любая другая компания беспокоилась о достойном после продажном обслуживании своей продукции, то и интерес к подобного рода программам был бы меньше, а так "МАЄМО ТЕ ШО МАЕМО"
Re[Семеныч_ФотоМастер]:
Семеныч_ФотоМастер, а Вы проводили общую юстировку для тушки или под конкретную линзу?
Re[SEMPER FI]:
Кто ни будь на D7000 пробовал этим объективы юстировать?
Re[Pavel33]:
Этим юстируется тушка, на объективы оно не влияет. В D7000 есть тонкая настройка фокусировки, она делает тоже самое только ещё лучше, так как можно внести разные настройки тушки под разные объективы.
Re[SEMPER FI]:
А как же это сообщение?
от:SEMPER FI
Тоже заинтересовала данная программа.
Так вот, в файлике для D7000 есть отдельно корректировка датчиков и есть отдельная настройка для линз, тоесть можно внести поправку для самой линзы.
У кого то есть опыт использование данной утилиты?
Подробнее


А тонкая подстройка в D7000 часто не помогает. По разным расстояниям до объекта и на разных фокусных требуются разные поправки.
Re[Pavel33]:
от: Pavel33
А как же это сообщение?

Разве вы не видите отличий - настройка для линз и настройка линз? Прога настраивает только тушку. Можно настроить тушку под какой нибудь объектив, но это не значит что мы настроили сам объектив.