Почему я снимаю на пленку...

Всего 844 сообщ. | Показаны 1 - 20
Почему я снимаю на пленку...
Всем доброго дня(вечера, утра). Хотелось бы в этой ветке услышать от людей причину - почему пленка? Ну и по обычаю начну с себя.
Нравится пленочное зерно, немного ностальгии, полный кадр за небольшие деньги. И ещё плёнка дисциплинирует: там где на цифру я бы шлепнул кадр - на пленку по-примеряешься, посмотришь - не нето.
Как-то так. Ну и невозможность быстрого просмотра добавляет некий кайф от ожидания проявки и печати, а ещё и подзабудешь чего на снимал, а потом бац - и прятный сюрприз. ;)
Re[Поляр-ник]:
Соглашусь почти со всем, кроме доступной цены за ФФ. Стоимость кадра на пленке это уже даже не рубли, а десятки рублей.
Сколько мною потрачено за последние пару лет на пленку и аппаратуру для работы с пленкой, можно было купить нормальный цифровой ФФ.
Re[Поляр-ник]:
от: Поляр-ник
И ещё плёнка дисциплинирует: там где на цифру я бы шлепнул кадр - на пленку по-примеряешься, посмотришь - не нето.

Дисциплинирует не плёнка, а внутренняя организация того, кто управляет камерой в процессе съёмки. Я, например, даже при съёмке предметки на цифру стараюсь лишних кадров не делать.
Re[leto]:
от: leto
Дисциплинирует не плёнка, а внутренняя организация того, кто управляет камерой в процессе съёмки. Я, например, даже при съёмке предметки на цифру стараюсь лишних кадров не делать.

Не соглашусь, бесплатность кадра на цифре всё равно расслабляет, я тоже не сторонник лишний раз нажимать на кнопку спуска, но при любом раскладе, кадров с той же вечеринки на цифре на порядок больше приношу. Сейчас вообще перестал с собой цифирь носить, да бы лишнего не плодить
Re[Поляр-ник]:
Не могу завязать с пленкой. Пытался не однократно соскочить на "цифру". Вроде электроника - профессия. Всюду гаджеты и девайсы." Цифра " удобнее, дешевле стоимость кадра и картинку дает супер резкую и яркую. Но лучшие кадры делаю на пленку(как мне кажется). Привык к пленочной картинке, наверное в голове сидит как эталон. Выработалось в мозгу пленочное восприятие изображения.
Для дела, по работе или когда нужно просто зафиксировать событие - беру один из цифровиков. Когда же хочется получить удовольствие от процесса и получить приятный глазу результат - однозначно пленка.
Re[Поляр-ник]:
Нынче тема неактуальна. Разве что для вялого срачика на известную тему ;)
По поводу пленки - после подорожания доснял то что было заряжено и теперь ничего заряжать и не хочется. Насчет дисциплины правильно написали - дело в голове, а не пленке. А сделать пробу или дубль наоборот лучше, чем пытаться что-то там экономить якобы для хороших кадров. Странно что из этого делают что-то плохое.
Re[Поляр-ник]:
С пленкой я просто помолодел ) процесс тот же, что и в восмидесятых.
Еще хотел кэноновскую единичку. EOS 1 V оказался доступнее, чем EOS 1 DX.
Вообще, чем дольше снимаю на пленку тем больше нравится.
Re[Jagdtiger]:
от:Jagdtiger
Нынче тема неактуальна. Разве что для вялого срачика на известную тему ;)
По поводу пленки - после подорожания доснял то что было заряжено и теперь ничего заряжать и не хочется. Насчет дисциплины правильно написали - дело в голове, а не пленке. А сделать пробу или дубль наоборот лучше, чем пытаться что-то там экономить якобы для хороших кадров. Странно что из этого делают что-то плохое.
Подробнее

Про вялый срачик сказано очень точно ;))
Цифрозеркалки "вбили" первый гвоздь в гроб плёнки лет 10 назад ещё, когда стали массово доступны 6-ти мегапиксельные. Первая у меня появилась в далёком 2005-ом...Даже с тех кроп-матриц (у меня до сих пор исправно пашет и никак не сломается кэноновская 10D) картинка, напечатанная 20х30 уже конкурировала с плёнкой, а при съёмке c ISO400 легко печатался журнальный разворот...
Re[Макар]:
от:Макар
Не соглашусь, бесплатность кадра на цифре всё равно расслабляет, я тоже не сторонник лишний раз нажимать на кнопку спуска, но при любом раскладе, кадров с той же вечеринки на цифре на порядок больше приношу. Сейчас вообще перестал с собой цифирь носить, да бы лишнего не плодить
Подробнее

Помимо бесплатности цифроматрицы уже давно и весьма сильно конкурируют с плёнкой по чувствительности. Если это по условиям съемки критично - то с плёнкой банально будет тупик.....
Re[leto]:
а сейчас с цифрозеркалками бродят лишь усталые корейские пенсионеры по невскому .. :)

все течет -все меняется
Re[slon1970s]:
от:slon1970s
Не могу завязать с пленкой. Пытался не однократно соскочить на "цифру". Вроде электроника - профессия. Всюду гаджеты и девайсы." Цифра " удобнее, дешевле стоимость кадра и картинку дает супер резкую и яркую. Но лучшие кадры делаю на пленку(как мне кажется). Привык к пленочной картинке, наверное в голове сидит как эталон. Выработалось в мозгу пленочное восприятие изображения.
Для дела, по работе или когда нужно просто зафиксировать событие - беру один из цифровиков. Когда же хочется получить удовольствие от процесса и получить приятный глазу результат - однозначно пленка.
Подробнее

Вот почти то-же самое. Снимаю на пленку для удовольствия. От съемки на цифру удовольствия не получаю. Что с этим делать - не знаю.
Перепробовал достаточно много разных цифровиков... все не то.
В итоге остался старинный Nikon D70, потому что его продавать смысла нет..

Сейчас еще есть Sigma DP-1 merrill. Резкая, детальная, у меня никогда такой детализации не бывало. Могу сосчитать все веточки полыни на другом берегу реки шириной 15 метров.. Это круто! Но радости что-то нет )) И вообще, наводиться по экранчику - брррр, какая гадость ))
Re[Поляр-ник]:
Шо?! Апять?..
Re[Празеодима]:
остается добавить только радостных "хипстеризмов" с которыми не поспоришь-


пленка это возможность "глубоко чуствовать фотографию" ,это " другой мир","яркое приключение которое вас ждет ",
"живая фотография" !... уверуйте в пленку -и ваша жизнь преобразится !!!...
Re[Поляр-ник]:
Снимаю на плёнку, потому что так хочу! Цифра-в помойку её!
Re[Jagdtiger]:
Тема называется почему я снимаю на пленку, а не что лучше. И создана не для холивара и срачика.
Кому не нравится пленка - может создать ветку(а лучше не надо) "почему мне НЕ правится пленка.
Кстати не давно заходил в лабу - в разговоре с оператором(или как его лучше назвать...) от него услышал , что в нашем городе идет повышение спроса на пленку, надо говорит втрое больше теперь привозить.
Re[Поляр-ник]:
С пленки я печатаю фотографии
Re[Поляр-ник]:
мне больше нравится работать с плёнкой, чем с Фотошопом. Снимаю на СФ, зерна обычно не вижу. И да, я печатаю оптически.
Re[dimahomenko]:
Тоже к этому иду. Правда по-тихоньку. Времени нехватка.
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
И да, я печатаю оптически.


Опять ЧБ? ЭТо не считается!
Re[nik oblomow]:
от:nik oblomow
остается добавить только радостных "хипстеризмов" с которыми не поспоришь-


пленка это возможность "глубоко чуствовать фотографию" ,это " другой мир","яркое приключение которое вас ждет ",
"живая фотография" !... уверуйте в пленку -и ваша жизнь преобразится !!!...
Подробнее

Точно-точно! :D

ПС Снимаю на плёнку потому что:
1) Цейссовский Планар на цифре - ничем не лучше (а то и хуже) Кенона.
2) Старый *ламповый* Кенон - в разы интереснее, чем новый. Он уже в руках - только плёнку вставь, и на цифру он не ставится.
3) Я знаю что даст плёнка на выходе, с очень хорошей моделью - это очень важно. На цифре с её *картинкой* надо *вспоминать* что вообще снималось.
4) Есть плёнка...