Живучесть sd карточек

Всего 72 сообщ. | Показаны 1 - 20
Живучесть sd карточек
Камрады, с какой периодичностью вы меняете sd карты? Интересует опыт свадебных фотографов. У нас режим эксплуатации сильно отличается от остальных. Поэтому спрашиваю здесь.
Re[Максим Кор]:
Хорошие типа SanDisk Pro Extrim живут долго. Другие по разному. Начинают глючить - выкидываю. Без сожалений. На этой памяти хранится итог Вашей работы за которую платят деньги. Нет смысла экономить. Заказчику глубоко начхать, что часть съемки пропала по причине неисправности карты памяти, которую Вы недавно "починили проверенной прогой". Срок жизни подобных носителей не бесконечен. Желательно информацию время от времени не стирать, а форматировать карту в камере. Это возможно продлит срок их службы. Удачи, это я вам как репортажник советую. У меня количество перезаписей на картах поболее, чем у свадебщиков. ;)
Re[Максим Кор]:
с Sandisk Ultra II, Extreme III, Extreme pro, Lexar professional и panasonic pro никогда не ыбло проблем

kingston живет пару лет

Emtec пару месяцев (ломается пластик)

используйте CF!!!
Re[motoro]:
от: motoro
с Sandisk Ultra II, Extreme III, Extreme pro, Lexar professional и panasonic pro никогда не ыбло проблем

kingston живет пару лет

Emtec пару месяцев (ломается пластик)

используйте CF!!!

Совет хороший про CF, но если только он есть в Вашей камере. ;)
Re[Максим Кор]:
с емтеком красивая история есть, полетели значит гастролить в мексику, материалы продублировали на ново купленные карточки емтек. в целях безопасности каждому дали карточку, мол одну украдут, вторая сдохнет, третья заглючит, зато 150ая будет работать. в итоге ниодна не заработала после перелёта. видимо чем то облучили. ой что было! причём явно лажа была, рекордеры маранц после перелёта тоже вышли из строя... лучше не вспоминать
Re[motoro]:
от: motoro
в итоге ниодна не заработала после перелёта. видимо чем то облучили. ой что было! причём явно лажа была, рекордеры маранц после перелёта тоже вышли из строя... лучше не вспоминать


...хоть и уверяют, что эти просмотровые камеры безопасны, но я принципиально коробку с флэшками туда не кладу.
Только в кармане.
Хотя в Пашковском постоянно моск выносят - что это у вас?
Приходится показывать.

Но потерять 300 с лишним гигов за три недели работы - да меня потом разорвут.
По идее, конечно, перекидывать надо бы на хард, но ноут я с собой не вожу - вес лишний принципиален.

Карточки пока не отказывали (одна только - тупо треснула, совсем недавно).
Но я их не пихаю куда попало.
Вообще.
Если даже между своими камерами переставляю - только с форматированием.
Re[glass]:
да это было в первую неделю поросячье-птичьего гриппа... там вообще весло было
Re[Максим Кор]:
За 3 года ни одна из четырёх карт от сандиска не поломалась
Re[motoro]:
от: motoro
да это было в первую неделю поросячье-птичьего гриппа... там вообще весло было


P.S.
кстати, аэропорт-то - ещё не так страшно.
К нему, как бы - готовишься, всё-таки, все карты выгребаешь из рюкзака, складываешь в коробку и убираешь в карман рубашки.
Но эти ##аные досмотровые камеры теперь по всему москвабаду (метро).
И меня на каждом входе тормозят.
Перекладывать каждый раз - не вариант.
Привыкнуть нужно, чтобы карты вообще в рюкзаке не держать.
Re[Максим Кор]:
У меня сейчас 3 карты Sandisk по 32, им уже 2 года, думаю вот менять или нет. До этого снимал на transend им больше 4х но вроде еще живут. Их использую как запасные.
Смутил меня такой момент, есть в Саратове оптовочка, так вот там практически по одним ценам продают и кингстон и сандиск и трансенд. Общался с продавцами, они говорят, что sd сейчас делают на 2х заводах в Китае, одну партию просто маркируют по разному, поэтому и цена практически одинаковая. Сравнивал карточки со своими, разницы никакой нет.
Re[Максим Кор]:
от:Максим Кор
У меня сейчас 3 карты Sandisk по 32, им уже 2 года, думаю вот менять или нет. До этого снимал на transend им больше 4х но вроде еще живут. Их использую как запасные.
Смутил меня такой момент, есть в Саратове оптовочка, так вот там практически по одним ценам продают и кингстон и сандиск и трансенд. Общался с продавцами, они говорят, что sd сейчас делают на 2х заводах в Китае, одну партию просто маркируют по разному, поэтому и цена практически одинаковая. Сравнивал карточки со своими, разницы никакой нет.
Подробнее


...у меня много карт разных производителей - разница между ними радикальная. По скорости записи. Между Экстрим Про и обычными Кингстонами-Силиконами.

Кмк, если глюков не было - смысл менять?
Кто даст гарантию, что новые - лучше?
Скорее - наоборот - производство удешевляется постоянно.

Другое дело, что в любом случае - лучше, если есть возможность - писать сразу на 2 карты. Но это - даже если они новые.
На свадьбе подстраховка лишней не бывает (да и не только на свадьбе).

Re[Максим Кор]:
Если почитать - саниск экстрим про - имеют доп встроенный контроллер который следит за состоянием флэш памяти - типа повышая надёжость...да и корпус у них сильно отличается от др сд карт.... отвественные съёмки только на них.... у знакомых летели и трансценды новые и кингстоны - а уш что дешевле вабще оч часто....
Re[glass]:
папа снимает видео и пишет сразу на две карты или на две сд или на две цф... сложно найти порой две одинаковые из одной партии. бывает две одинаковые но одна пишет только 5 минут вторая сколько хочешь... фотографу эта проблема побоку

я видео пишу на панасоники сдхц... крепкий пластик и нет ограничений по размерам видеороликов

тьфу тьфу тьфу
Re[Максим Кор]:
карточки покупать только новые и только сгарантией. у нас карточки в продуктовом магазине проще купить чем в специализированном и по гарантии обменять проще.
Re[Максим Кор]:
У нас в продуктовом тоже проще взять карточки,- там обычно и беру, поскольку по инету заказывать просто влом и ждать потом несколько дней пока придет по почте. А до спец. магазина еще час пилить через кучу светофоров. Короче, у меня куча Sandisk всяких разных, года три уже не покупал новых карт, они все постоянно в ротации, чтобы постоянно не грузить одни и те же карты. Но в обычных магазинах никаких этих понтовых экстримов нет, обычно просто ultra и даже еще проще. Работают все без проблем, просто черно-красные быстрее, синие медленнее. Короче, не заморачиваюсь что именно там написано, главное чтобы именно Sandisk (как-то взял какой-то lexar, поскольку ничего другого не было, вот это было полное дерьмо). Форматирую всегда только в камере.
Re[glass]:
от: glass

Кто даст гарантию, что новые - лучше?

Вот тут согласен. Интересно, можно как то замерить ресурс старых?
Re[Максим Кор]:
примерно вспомнить когда покупали.... у меня есть сд и цф карты 2000 года и в строю... это ХАМА, лексар и панасоники... вообще ещё полезно следить за чистотой контактов. я свои зеркалки два раза в год чищу включая контакты карт.

по крайней мере контакты порой чище чем матрица ))))))))))))))))))))))))))))
Re[TOG]:
от:TOG
Короче, не заморачиваюсь что именно там написано, главное чтобы именно Sandisk (как-то взял какой-то lexar, поскольку ничего другого не было, вот это было полное дерьмо). Форматирую всегда только в камере.
Подробнее


А чего с ними оказалось не так?
Просто, вроде - они позиционируются чуть ли не на уровне Сандиска...
Сам, правда, ими не пользовался. Но несколько раз, когда заказывал Сандиск - смотрел и в их сторону. Но, в силу консерватизма - брал, всё-таки - проверенное ;)

Покупаю только удалённо. Кормить местных продавастов, которые продают карты с 300-400% накруткой - не собираюсь)))
Да и подделок много, насколько слышал.
Только в одном дискаунтере цены - такие же, как и у китайцев.
Но выбор мал, и часто нет того, что нужно. Экстрим Про вообще редко бывает у них.
Re[Максим Кор]:
от: Максим Кор
Вот тут согласен. Интересно, можно как то замерить ресурс старых?


...не знаю, реально ли это вообще... Ну и повторюсь про запись на 2 карты.
Но, опять - если одна карта - хорошая и скоростная, а вторая - попроще, да из старых запасов - значит - скорость записи будет именно она лимитировать, по идее...

Но я бы точно не стал покупать карты на "оптовочке", где все карты по одной цене, и продавцы ездят по ушам про их "одинаковость". И повторюсь про удалённые покупки.
Re[glass]:
от: glass
А чего с ними оказалось не так?
Просто, вроде - они позиционируются чуть ли не на уровне Сандиска...

Там практически с самого начала начались глюки, половина фото было с белыми полосами, половина потеряно (восстановил какой-то прогой). В общем, ту карту просто выкинул, к тому производителю не возвращался, и больше у меня никогда проблем не было.