Снять уф

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Снять уф
Здравствуйте!
Подскажите, у каких фотоаппаратов в связи с особенностями оптики или матрицы есть свойство фиксировать УФ лучи вместе с видимой частью спектра.
Мне нужно для узких задач такое свойство (для научного исследования).
Re[ksen-pol]:
от:ksen-pol
Здравствуйте!
Подскажите, у каких фотоаппаратов в связи с особенностями оптики или матрицы есть свойство фиксировать УФ лучи вместе с видимой частью спектра.
Мне нужно для узких задач такое свойство (для научного исследования).
Подробнее

Стекло линз УФ не пропускает, насколько мне известно, поэтому до матрицы они не доходят.
Re[ksen-pol]:
Я бы проверил на этот предмет телефоны- в них стекла меньше.

Делаете портативный уф-источник, не излучающий в видимом диапазоне, и ходите по салонам связи, испытываете.
Re[ksen-pol]:
Тут надо этого ученого проверить... этих тем уже наплодил немерено. Все никак не поймет что нет таких ни зеркалок, ни компактов...
Re[MERKURU]:
Вы видимо мало знакомы с этой темой?
Или наоборот владеете ей в совершенстве, но не хотите какие-то доводы приводить.
Или возможно у Вас есть предложения как можно было создать тему о зеркалках и компактах одной темой? Чтобы не делать две темы?
В каком разделе?
Вопрос о существовании камер всплыл в связи с описанием того, что существуют определенные характеристики фотоаппартов, которые используют для оценки того, насколько близко то, что фиксирует фотоаппарат к тому, что видит человек, т.е. насколько чисто фотоаппарат фиксирует видимую часть спектра и не фиксирует уф часть и ИК (если вы знаете об этом, то я думаю нет смысла повторять названия этих характеристик , если не знаете, то я могу и процитировать названия характеристик предложенные людьми, которые разбираются в этой теме, либо если Вы больше любите гугл, к которому меня отсылаете в соседнем подфоруме, то гугл Вам в помощь).
Логика простая, если есть характеристики фотоаппаратов, определяющие насколько чисто фотоаппарат фиксирует только видимую часть спектра близко к тому, как это видит человек, то их оценивают в обзорах.
Люди которые читают много обзоров, могут запомнить у каких фотоаппартов есть смещения этих характеристик.
Ваше утверждение о том, что таких компактов и зеркалок нет было бы убедительно, если бы Вы говорили это на основании каких-то убедительных доводов.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
нет таких ни зеркалок, ни компактов...

А почему Вы так думаете?
Зачем тогда измеряют
metamerism index
color rendering index
По тому, что мне объяснили в соседней ветке, я предполагаю, что если первый показатель больше 0, то есть отклонения
и если второй меньше 100%, то значит спектры фотоаппрата не совпадают с спектрами глаза.
И пытаюсь найти такие фотоаппараты.
Но возможно я и неправильно понимаю, так как эта тема для меня малоизученная.
Re[6-40]:
от: 6-40
Стекло линз УФ не пропускает, насколько мне известно, поэтому до матрицы они не доходят.

Есть вариант пытаться "затирать" там что-то на объективах
(http://www.naturfotograf.com/UV_IR_rev05.html)
как здесь пишут
Или размазанно вообще мазню но хоть как-то без объектива снимать.
В любом случае тогда возможно у некоторых матрицы для этого более подходящие.
Ну или вариант потестить дешевые пластиковые объективы.
Или Fuji (Fujifilm IS Pro) и Canon (Canon 20Da) мне в теме по зеркалкам рекомендовали

Или поискать сравнение обзор большой по metamerism index, color rendering index
У меня была мысль что кто-то вспомнит что-то по этому поводу.
Re[sukhanov]:
от: sukhanov
Я бы проверил на этот предмет телефоны- в них стекла меньше.


Спасибо.
И еще видеорегистраторы возможно тогда и прочее.
Это мысль )))


Re[ksen-pol]:
от: ksen-pol

Или поискать сравнение обзор большой по metamerism index, color rendering index
У меня была мысль что кто-то вспомнит что-то по этому поводу.

про метамеризм ничего не знаю, но думаю, что вам надо копать в сторону того, каким образом и какими приборами измеряется индекс этого метамеризма.
Колор рендеринг, насколько я понимаю, к фотоаппаратам не относится...
Re[Юрий Трубников]:
Да, спасибо.
Попробую.
Re[ksen-pol]:
от:ksen-pol
А почему Вы так думаете?
Зачем тогда измеряют
metamerism index
color rendering index
По тому, что мне объяснили в соседней ветке, я предполагаю, что если первый показатель больше 0, то есть отклонения
и если второй меньше 100%, то значит спектры фотоаппрата не совпадают с спектрами глаза.
И пытаюсь найти такие фотоаппараты.
Но возможно я и неправильно понимаю, так как эта тема для меня малоизученная.
Подробнее


судя по тому сколько вы их ищите их нет...
а что вы не знали что глаз это не матрица фотоаппарата?
Да вы видать крутой ученый... если вам ученому в этой области что то объясняют далеко не ученые в соседней ветке?
Я не пойму в чем выражена ваша "ученость" в этом вопросе?

Так все же УФ лучи стекло пропускает или нет?- можете мне как неучу сказать ????
Я что то не понял ничего в совпадении спектров глаза и фотоаппарата
Вы вероятно хотели выразить какую то мысль про разницу в восприимчивости разных участков спектра света человеческим глазом и матрицей фотоаппарата?
Ну они и работают совершенно по разному...
Столько цветов, сколько воспроизводит наш глаз ни одна матрица пока воспроизводить не научилась... наш глаз в общем не в эржэбе работает... :)





Re[MERKURU]:
от: MERKURU
судя по тому сколько вы их ищите их нет...

Очень странный аргумент.
И уже назвали пару моделей фотоаппаратов и объективов.
Вы можете найти ответы в этих ветках.

от:MERKURU

Да вы видать крутой ученый... если вам ученому в этой области что то объясняют далеко не ученые в соседней ветке?
Я не пойму в чем выражена ваша "ученость" в этом вопросе?

Подробнее

С чего вы взяли?
Вы видимо какую-то фразу истолковали как указание на осведомленность в этом вопросе. Но такого смысла ни в одну из моих фраз не вкладывалось.


от: MERKURU

Так все же УФ лучи стекло пропускает или нет?


Так Вы же вроде говорили, что не интересеуетесь УФ?
Я тоже не очень владею информацией в этой области, возможно кто-то кто действительно разбирается уточнит, могу только процитировать то, что встретилось (но не знаю насколько это соответсвует действительности)
Не знаю, делают ли из всех видов перечисленных ниже материалов фототехнику, но раз Вы спрашиваете и это может быть материалом для изготволения объекивов или фильтров, процитирую, что встретилось.

у обычного стекла видимо процент какой-то
и от толщины зависит и от состава
Если верить публикациям, кварцевое лучше всего, увиолевое частично, пластик (плексиглас, оргстекло лучше, чем обычное стекло, тоже пропускает вроде)


Вот кто-то пишет
(есть ссылка, но не могу процитировать, так как на форуме фильтр )
"Обычные стекла пропускают до 70% вредных УФ лучей ...
"

"Специальные сорта стекол прозрачны до 300-230 нм, кварц прозрачен до 214 нм, флюорит - до 120 нм.."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ультрафиолетовое_излучение

Но на сайтах производителей другие цифры иногда указывают.
Наверное лучше конкретно узнавать для объективов (если они из одного из этих материалов сделаны).


от:MERKURU

Вы вероятно хотели выразить какую то мысль про разницу в восприимчивости разных участков спектра света человеческим глазом и матрицей фотоаппарата?
Ну они и работают совершенно по разному...
Столько цветов, сколько воспроизводит наш глаз ни одна матрица пока воспроизводить не научилась...
Подробнее

Да, я именно об этом. Спасибо за уточнение.
Второе хоть что-то полезное от длинного разговора с Вами.
Я про разницу в восприимчивости разных участков спектра человеческим глазом и матрицей фотоаппарата.
Но матрицы есть похоже некоторые, которые ловят УФ.


Re[ksen-pol]:
от:ksen-pol
Да, я именно об этом. Спасибо за уточнение.
Второе хоть что-то полезное от длинного разговора с Вами.
Я про разницу в восприимчивости разных участков спектра человеческим глазом и матрицей фотоаппарата.
Но матрицы есть похоже некоторые, которые ловят УФ.
Подробнее

Вероятно все ловят, особенно если смыть цветные фильтры с матрицы. Умельцы есть, смывали. Ну или сразу взять камеру монохромную и ободрать с неё защиту от уф.

Можно с вебкамер начать.
Re[6-40]:
Спасибо!
Попробую.
Re[ksen-pol]:
Только сейчас попалось на глаза. Но возможно еще пригодится.

Понимаю, что нужен самый бюджетный вариант.
Кандидаты - например, дешевые БЗК начального уровня: Sony NEX-5n или Olympus E-PM1.
Прежде всего нужно удалить ИК-фильтр, установленный перед матрицей. С самой матрицы ничего "смывать" не нужно. ))
Разборка указанных аппаратов:
https://www.ifixit.com/Guide/Sony+Alpha+NEX-5N+Camera+Image+Sensor+Replacement/52779
https://www.youtube.com/watch?v=2TMLOQkQg0g

Поскольку, предполагаю, бесконечность не нужна, то на этом с переделкой самого аппарата можно остановиться. Причем, у NEX-5n, скорее всего бесконечность сохранится для большинства объективов.

Дополнительно приобретаем фильтр с пропусканием ближнего ультрафиолета, волн видимого диапазона и отсекающего ИК - это зелено-голубой фильтр B+W Infrared-Blocking Filter 489. Не спутайте с B+W 486-ым, отсекающим ультрафиолет. Вы примерно такой фильтр только что удалили. Нужен именно 489.
Это всё. Можно приступать к работе. ))

Re[ksen-pol]:
Довольно старая, но вполне еще актуальная Сони F828 позволяет снимать в режиме с фиксацией инфракрасной компоненты. Я когда-то пробовал, ничего сложного.
Вполне возможно, что этот режим позволит лучше "видеть" и УФ...
Re[ksen-pol]:
Для съемки в УФ диапазоне, обычные фотоаппараты не пригодны. Точнее пригодны но только для ближнего и среднего УФ диапазана, дальний никак, сами матрицы его не видят по определению и то, только если оторвать с матрицы все фильры что там есть. + спец оптика из кварцевого стекл + УФ пасс фильтр с пропускание Уф нужного спектра, иначе на кард полезут все остальные спектры.

Короче, покупает любую пленко камеру, покупаем слайд(если нужен цвет) или любую техническую пленку(гугл в помощь) если чб изображения достаточно. покупаем УФ объектив, Уф-пасс фильтр(с нужным спектром пропускания). Делаем тесты чувствительности ваших пленок к нужному диапазону. Делаем фото для своего мега научного проекта. дальше сканер, печать, нобелевская или шнобелевская премия....


самые известные УФ объективы:
http://lens-club.ru/lenses/item/c_5811.html
http://lens-club.ru/lenses/item/c_3406.html

наебей купить не проблема.....


По баблу это все выходит, где-то 5-6тыщь баксов если устраивает узкопленочные камеры. Если нужно круче, 8-9 тыщъ за СФ набор.

Идею расковырять своб мыльнику бросьте, ничего путного не выйдет, не ломайте зря фотег.

Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Довольно старая, но вполне еще актуальная Сони F828 позволяет снимать в режиме с фиксацией инфракрасной компоненты. Я когда-то пробовал, ничего сложного.
Вполне возможно, что этот режим позволит лучше "видеть" и УФ...
Подробнее


не позволит. для ИК спектра обычное оптическое стекло не помеха, а для УФ лютая смерть. Так что без спец оптики ничего путного не выйдет. в Этой соньке просто хот-миррор фильтр тоненький поставили. Но это еще не значит что Уф этот фильтр пропускает нормально. Длинна волны Уф и Ик, таки сильно разная....
Re[ASDSET]:
........................................... упс
Re[ksen-pol]:
Еще попробуйте гуглить "промышленные видеокамеры" - там много интересного можно найти...