пакетная обработка из лайтрума в фотошоп

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
пакетная обработка из лайтрума в фотошоп
Проблема такая . Допустим имеется у нас 1000 фотографий , из них 800 я обработала в лайтрум , но мне не нравится каким образом он прибавляет резкость и я собираюсь это сделать через фотошоп. Тут и возникает проблема. Получается что я могу или открыть кучу фотографий одновременно в фотошопе и запустить там пакетную обработку по открытым файлам... НО тогда комп передает мне привет и зависает( из за того что столько файлов открыты) .. Или я могу из фотошопа указать папку ( со всеми файлами) и тогда он прогонит экшн по 1000 фотографиям. И 200 придется удалять ручками. Решить вопрос с зависанием компа не представляется возможным , так как под память все слоты заняты и сейчас 16 гигов. Надо каким то образом или сказать лайтруму чтобы он нужные мне равчики сложил в отдельную папочку или как это сделать?


Re[mazaika-russian]:
Импортировать в какую нибудь из lr папку. В фотошопе запустить пакетную обработку с экшеном повышения резкости указав из какой папки брать и куда складывать готовое.
Re[vorobev_sheryshev]:
Спасибо , раньше не замечала пункта экспортировать в PSD ... сейчас попробую :)
Re[vorobev_sheryshev]:
а как то из тех равов что есть никак? а то я так смотрю тут надолго сохранение в псд затянется. А если больше фоток , так вообще придется пойти погулять
Re[mazaika-russian]:
А нафига вам psd? Импортируете из лайтрума в итоговом формате. Открываете фотошоп: файл_автоматизация_пакетная обработка. Указываете папку импорта и экспорта и запускаете процесс. Идете пить кофе, курить, спать, в качалку, на свидание, в кафе, в клуб, прыгать с парашютом (выбрать в зависимости от пристрастий и производственной мощи компа), позвращаетесь и радуетесь.
Re[mazaika-russian]:
от:mazaika-russian
Проблема такая . Допустим имеется у нас 1000 фотографий , из них 800 я обработала в лайтрум , но мне не нравится каким образом он прибавляет резкость и я собираюсь это сделать через фотошоп. Тут и возникает проблема. Получается что я могу или открыть кучу фотографий одновременно в фотошопе и запустить там пакетную обработку по открытым файлам... НО тогда комп передает мне привет и зависает( из за того что столько файлов открыты) .. Или я могу из фотошопа указать папку ( со всеми файлами) и тогда он прогонит экшн по 1000 фотографиям. И 200 придется удалять ручками. Решить вопрос с зависанием компа не представляется возможным , так как под память все слоты заняты и сейчас 16 гигов. Надо каким то образом или сказать лайтруму чтобы он нужные мне равчики сложил в отдельную папочку или как это сделать?
Подробнее

нужные RAW (или все) выделить мышкой и перетащить в фотошоп
откроется ACR
слева в окне видно превью файлов
выделить те что нужны
и нажать на кнопку "сохранить изображение"
Re[фоторулюбитель]:
вопрос в том чтобы два раза не выбирать фотографии. Один раз выбрать и обработать и прогнать фш. В общем смысл я поняла от предыдущих сообщений. Надеюсь мне помогло, потому что тут начались сюрпризы с ФШ и он начал мне выдавать ошибки на тех экшнах , на которых никогда не выдавал ошибок. В общем пока мысль что записано может криво.
Re[mazaika-russian]:
принтскрин экшена дайте посмотрим
Re[mazaika-russian]:
Так не надо открывать в ФОтошопе ВСЕ файлы. нужна пакетная обработка, когда он по одному открывает файл.
На достаточно древнем компе делал так:
1. Из Lightroom экспорт в Tiff
2. В фотошопе пакетная обработка плагинами по удалению шума Neat Image и резкость FocalBlade. Вывод в jpeg. Экшен настроен так что выводит в две папки в оригинальном размере и уменьшенном до 1200pix. Причем резкость в 2 прохода, учитывая уменьшение до 1200.
Единственный минус нужно место на диске под tiff И время.
Re[Nezlo]:
от:Nezlo
Так не надо открывать в ФОтошопе ВСЕ файлы. нужна пакетная обработка, когда он по одному открывает файл.
На достаточно древнем компе делал так:
1. Из Lightroom экспорт в Tiff
2. В фотошопе пакетная обработка плагинами по удалению шума Neat Image и резкость FocalBlade. Вывод в jpeg. Экшен настроен так что выводит в две папки в оригинальном размере и уменьшенном до 1200pix. Причем резкость в 2 прохода, учитывая уменьшение до 1200.
Единственный минус нужно место на диске под tiff И время.
Подробнее

Можно ещё дроплет сделать, тогда фотошоп даже не надо открывать, ресурсы ещё экономятся
Re[mazaika-russian]:
от: mazaika-russian
И 200 придется удалять ручками.

Что-с мешает в процессе подгонки ББ (т.е.) пробегания по картинка поставить флажки...или просто нажимать кнопку удаления ненужного? Там полюбому придется удалить кое-что.
А с первого раза (один фиг) ничего толком не конвертнется. По черновой конвертации... треба войти еще раз и уже подкрутить каждый кадрик по ББ еще разок.
А там уже ..может какие "индивидуальные" цвета и контрасты добавить.

Как мне думается... Вы слишком простых решений ищите...
1. Грубая конвертация (ББ, Экспозиция, Геометрия, смещение акцентов восприятия градиентами и кистями) + удаление брака. Т.е. дебильных лиц жениха, расфокусировки, заваленной до идиотизма геометрии... брака по свету. Сохраняем в 16бит
2. Чистая конвретация (идеальный (т.е. идентичный) ББ на всех снимках + незначительное осветление\затемнение).Сохраняем в 16бит
3. "Художественная конвертация". (Индивидуальная гамма, контраст... цветовой контраст, смещение цвета... тонирование.... на всех оставшихся снимках) Т.е. придание картинкам "прибавочной стоимости" и почерка мастера. Сохраняем в финальный джипег
Удаляем папки 1 и 2

И уж потом.. только экшен в фотошопе со всякими шарпилками и ресайзами. Уверен... пройдете "штукатуркой", "финишем" и "суперфинишем"... Всякие глупости про "резкость" в других местах... уже из головы вылетят. Как и реплик.. "Ах, как же мне лень ручками 200 кадриков удалить). Тут из 3000 кадров думаешь как оставить 1500. А там и новая неделя с этими цифрами.
Трудиться надо... а не заниматься ловлей блох Ну и... винчестеров побольше ;)


з.ы. Лайтрум..слишком медленен и неудобен. Приучайтесь к бриджу и акр. На стадии 1 и 2.. можно пользоваться и капчей. Но 3..лучше делать в акр
Re[mazaika-russian]:
от: mazaika-russian
вопрос в том чтобы два раза не выбирать фотографии.


при редактировании отмечайте их цветом (с цифровой клавиатуры) и потом ставьте фильтр перед экспортом в TIFF или PSD в нужную папку.

Затем уже акшен в шопе.
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard

з.ы. Лайтрум..слишком медленен....


на последнем LR все нормально летает - файлы 24Mpx экспортятся 50-58 штук в минуту, или если с кропами и разворотами минимум 25 штук в минуту, превьюхи не тормозят, ... есть пара секунд задумчивости при открытии в 100% - но это максимум.
Re[mazaika-russian]:
Ребята :))) я добилась своего и нашла способ как через лайтрум пометить фотки и потом в папке (винды ) выбрать только те равы , которые были помечены (в ЛР) ))))) Так что у меня закончился геморр с тем что я сначала конверчу в тифф в отдельную папку , а потом запускаю фотошоп .
Re[mazaika-russian]:
короче чистим корзину . И в лайтруме отмечаем фотки которые не помечены цветом и удаляем их. Потом лезем в корзину и восстанавливаем их в другую папку )
Re[Nezlo]:
от:Nezlo
Так не надо открывать в ФОтошопе ВСЕ файлы. нужна пакетная обработка, когда он по одному открывает файл.
На достаточно древнем компе делал так:
1. Из Lightroom экспорт в Tiff
2. В фотошопе пакетная обработка плагинами по удалению шума Neat Image и резкость FocalBlade. Вывод в jpeg. Экшен настроен так что выводит в две папки в оригинальном размере и уменьшенном до 1200pix. Причем резкость в 2 прохода, учитывая уменьшение до 1200.
Единственный минус нужно место на диске под tiff И время.
Подробнее

получается вот тоже самое , только без времени под конверт тифф и потом его обработку шопом
Re[mazaika-russian]:
новые проблемы : если просто взять папку с этими равами то настройки лайтрума не подцепятся . Решила что значит надо из моего фотошопного экшна сделать дроплет для лайтрума. И вот что выяснилось - берем рав и тащим в фотошоп , применяем экшн. Берем тот же рав неизмененный и из лайтрума протаскиваем его через дроплет - получаем результат хуже. Видимо от того что лайтрум фигачит уже джипег экшном... тогда пропадает весь смысл .
Очень не хочется тупо брать и снова открывать все файлы в фш просто для того чтобы грамотно их сохранить.
Re[mazaika-russian]:
от:mazaika-russian
... Тут и возникает проблема. Получается что я могу или открыть кучу фотографий одновременно в фотошопе и запустить там пакетную обработку по открытым файлам... НО тогда комп передает мне привет и зависает...
Подробнее


Для того, чтобы запустить пакетную обработку, вовсе не обязательно заранее открывать всю "кучу" фотографий разом.

Напишите action, который открывает картинки поочерёдно, обрабатывает их, сохраняет и закрывает. Я давно таким пользуюсь, в т.ч. из-за резкости.

Алгоритм такой: в ЛР отбираются нужные фото, обрабатываются, затем пакетно конвертируются в tiff или PSD а одну папку.

Затем на эту папку "натравливаю" action в фотошопе.

Когда-то описывал всё подробно: http://awo-onyshchenko.livejournal.com/60605.html
Re[Онищенко Александр]:
от:Онищенко Александр
Для того, чтобы запустить пакетную обработку, вовсе не обязательно заранее открывать всю "кучу" фотографий разом.

Напишите action, который открывает картинки поочерёдно, обрабатывает их, сохраняет и закрывает. Я давно таким пользуюсь, в т.ч. из-за резкости.

Алгоритм такой: в ЛР отбираются нужные фото, обрабатываются, затем пакетно конвертируются в tiff или PSD а одну папку.

Затем на эту папку "натравливаю" action в фотошопе.

Когда-то описывал всё подробно: http://awo-onyshchenko.livejournal.com/60605.html
Подробнее

Александр ) огромное спасибо что ответили именно Вы. Я делаю точно так же как и вы пишете. Но хочу не делать лишнее движение и не конвертить файлы из лайтрума в тифф или псд или можно вообще в оригинальном формате конвертнуть. Как сложить их в одну папку без новой конвертации я поняла. Но если просто переместить рав файл из папки в папку , минуя конвертацию лайтрум , то настройки цветов лайтрума в них не сохраняются ... а хотелось бы . Знаний не хватает .

Если убрать лишнюю конвертацию , то можно спокойно пользоваться всеми ресурсами компьютера и не гулять около него , потому что он виснет.
Re[mazaika-russian]:
Пока лучше всех с точки зрения уменьшения времени работает дроплет. Но он проходит как не крути по джипегу ...