Тема закрыта

Как создать шедевр в чёрно-белой плёночной фотографии?!

Всего 264 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как создать шедевр в чёрно-белой плёночной фотографии?!
Здравствуйте! Приветствую вас на странице, заголовок темы которой мне довелось, как автору темы, назвать так: "Как создать шедевр в чёрно-белой плёночной фотографии?!"
Абсолютно не хочу и даже не помышляю исключить из шедевров цифровые фотографии и цветные плёночные. Всё намного прозаичнее - я являюсь приверженцем классики - чёрно-белой фотографии. Просто это мой фетиш, который является вторым после джинсового винтажного.
К чему же это я, спросите вы, а я вам вот что скажу - не секрет, что каждый из нас кто-то в глубине души, а кто-то не скрывая (лично я не скрываю) хочет сделать такой снимок, который будет шедевром. Желание тщеславия подвержен каждый, просто не у всех это чувство проснулось).
Так вот, просматривая в интернете плёночные фотографии в чёрно-белом исполнении, по просьбе показать мне эти шедевры, выполненные гуглом, за что я сказал ему спасибо, я так и не понял - в чём шедевральность?! Поэтому и хотелось бы поднять такой вопрос к обсуждению, чтобы достичь такого мастерства, чтобы каждый кадр плёнки выдавал по шедевру.
Красивые фотографии, очень нравятся. Но, когда я задался вопросом, как вычислить тот параметр при котором фото станет шедевром, то понял - нет ничего общего в этих шедеврах. Но, почему тогда они - шедевры? На данном форуме мне встречаются фотографии, которые можно поставить в один ряд шедевров и никто не усомнится, что это тоже шедевр, находящийся рядом с другими шедеврами по запросу гугла например.
И всё-же, какие есть мнения на этот счёт? Скажу первый - лично я думаю, что всё дело в ракурсе!
Если кто-то будет выкладывать фотографии, которые считаются по его мнению шедевром, то было бы интересно обсудить.
Спасибо!
Re[Andegraund]:
Что такое шедевр как "определение" знаете?
В черно белой фотографии в СССР кто то вдруг, когда то решил объявить великм мастером репортажа и фотоискусства Родченко (это к вашей склонности думать что все дело в ракурсе) так вот родченко просто копировал стиль Американских журналистов и не привнес ф фотографию ничего нового хотя его и первозносят все кому не лень и это только потому что он в стране первый это начал, почитайте как он лез к Маяковскому в окна роста и какая там была история. Ну да ладно , хватит о нем.
Как никак но свой след в истории советской фотографии он оставил.
Можете назвать ч/б снимки в мире, не только в России, которые по вашему мнению являются шедеврами?
Ктотпотвашему из художников фотографии заслуживает звания гениального мастера ч/б фотографии.
И неужели вы действительно думаете, что каждый кадр может быть шедевром? (в вашем понимании этого слова).
модет быть покажете свои шедевры? Ну что бы понимать ваш уровень и что вы считаете мастерством (своим) о котором уже не раз писали здесь на форуме.
Re[Serj Valen]:
Так в том-то всё и дело, что нет определённых критериев. Возьмём к примеру знаменитый портрет Чегевары - именно ракурс сделал его шедевром. Именно то, что этим ракурсом он показал Чегевару таким!

А Вы всё добиваетесь получить от меня фото подтверждающую мою шедевральность))

По каким кретериям Вы собираетесь судить меня? Если исходить из того, что Ваше портфолио состоит из фото сумочек, часов и т.д., одним словом ваш фетиш это предметы. Причём, как я обратил внимание, что стиль в котором Вы работаете он своеобразен, в нём чётко прослеживается, что шедевральность вашего искусства состоит в резкости и сказочности красоты, передаваемых вашим объективом.

Я же работаю в приоритете ракурса. Признаюсь, что не всегда получается сделать достойный снимок, не говорю естественно о шедевре))), просто интересно найти себя.
У меня, к примеру, есть серия негативов с пробной фотолабовской печатью 10х15, где я фотографировал Царицыно. Я решил сделать так: сначало сделать серию и закончить её, а потом погуглить по фотографиям Царицыно. Знаете, что интересно? Тысячи фотографий одних и тех же мест, строений. а ни одного похожего ракурса!!!
Серия моих фотографий абсолютно непохожа! Резкость - растягивается спокойно до 60Х40 см, дальше не было технической возможности. Даже не нужно кадрить!!!

Если уж зашёл разговор за портрет, то, когда я на улице тестировал на кошках и птичках новую для себя плёнку, то одна женщина спросила - а вы профессиональный фотограф или нет. Я сказал, что я любитель. И предложил ей позвонить моему знакомому, который профессиональный свадебный фотограф на протяжении 6 лет. Ей нужно сделать было портфолио, которое она заказывает не первый уже раз. Так вот. Она с ним поговорила и попросила меня сделать пару снимков. я ей не отходя от места, под деревьями в 12.45 на фоне чуть ли не помойки в 7 метрах от неё сделал 4 кадра. Она попросила прислать ей на почту то, что получиться. Я прислал из четырёх кадров все четыре фотографии. Только кадрирование немного сделал. В ответ она мне написала, что готова встретиться и обсудить гонорар за работу по её портфолио. Я ей сказал. что я не профессиональный фотограф, на что она мне ответила - такие фотографии она видит о себе впервые. Все четыре с одной позиции и ни одной одинаковой даже по мимики.
50 тысяч за 10 фотографий 30х40, отпечатанных вручную это мало или много? Я просто за деньги ни разу не фотографировал. В основном знакомых, родителей, семью. Поэтому и не могу в портфолио их выложить. Да и смысл?
А по Царицыну не выкладываю, просто не хочу, чтобы вычислили чем, с какой позиции фотографировал. Это для профи пара пустяков.
А вот хотел голубя с боке от гелиос-44 показать. так надо мной смеяться начали. дескать - шут гороховый, но ведь вы же сами тут голубей выставляете, мошек, собачек. Я что. человек второго сорта здесь?
Re[Andegraund]:
Фэйспалм)))
Слов нет)))
Вы знаете историю снимка Чегевары? Видимо нет.
Но как бы то ни было он стал знаменитым - этот снимок.
Я от вас ничего не добиваюсь, но этотфорум фотографов, и на форуме фотографов человек без фотографий - не фотограф, а балабол.
Я вас судить не собираюсь, но просто не верю вам в том числе, что вам запллатили 50 000 за десять фотографий.
Не хотите из показать? Или прикроетесь фразами о том что обещали модели этого не делать.
Предметная фотография это моё ремесло (а совсем не фетиш) за которое мне платят деньги, и не только за предметное фото, но и за фото которые я делаю для рекламы.
Вот вы в теме "услуги требуются" рассказываете сказки о своей коммерческой работе и предлагаете свои услуги потенциальным закачикам, неужели правда думаете, что фотограф без фотографий может получить заказ?
Про царицино и мест и ракурсов которые кто то вычислит может еще смешнее неужели вы правда думаете, что кто то будет этой ерундой заниматься))) тем более профии снова смех))).
Голубь и боке - да вы право весельчак.
Re[Serj Valen]:
я вам автопортрет в личку отправил.

условия съёмки повторюсь:

лифт едет
выдержка 1 сек
объектив гелиос-44
расстояние до зеркала 50 см

плёнка исо 100


ну как? Повторить сможете?
Re[Andegraund]:
Никто вас человеком второго сорта не объявлял.
Просто вы объявили себя мастером и гением который начал снимать после того как 28 лет не брал в руки камеру.
Вот взяли, пару недель назад, зенит 3м отсняли 4 пленки и сполош шедевры - это вы сами о себе рассказали.

Вам 44 года и до вы снимали когда вам было 16 лет. Вы тогда уже решили что вы гений фотографии и признанный самим собой себя мастер?
Как по-вашему нормальные люди могут относиться к человеку который пишет такие посты?
Причем замечу здесь тусуются фотографы которые не в первый день занимаются фотографией.
Re[Andegraund]:
от: Andegraund
я вам автопортрет в личку отправил.

условия съёмки повторюсь:

лифт едет
выдержка 1 сек
объектив гелиос-44
расстояние до зеркала 50 см

плёнка исо 100


ну как? Повторить сможете?

Еще раз фэйспалм
Re[Serj Valen]:
от:Serj Valen
Никто вас человеком второго сорта не объявлял.
Просто вы объявили себя мастером и гением который начал снимать после того как 28 лет не брал в руки камеру.
Вот взяли, пару недель назад, зенит 3м отсняли 4 пленки и сполош шедевры - это вы сами о себе рассказали.

Вам 44 года и до вы снимали когда вам было 16 лет. Вы тогда уже решили что вы гений фотографии и признанный самим собой себя мастер?
Как по-вашему нормальные люди могут относиться к человеку который пишет такие посты?
Причем замечу здесь тусуются фотографы которые не в первый день занимаются фотографией.
Подробнее


Я вас понял)))
В 16 лет я Зенит-ЕТ с объективом Гелиос (чёрный) не помню точно какой (вроде 4м или 6м) переснимал с музыкальных журналов фотографии, которые прекрасно покупали. качество сами понимаете какое нужно было, особенно, если работаешь на дядю. Это не цифра, как сейчас. а Вы говорите предметка.

Re[Serj Valen]:
от: Serj Valen
Еще раз фэйспалм


Я так понял, что больше Вам сказать нечего)))

Как Вам качество снимка с выдержкой в 1 секунду с руки?)))

Сможете так предметку оформить? С выдержкой в 1 секунду с руки? Я уже не говорю про движение лифта и то, что автопортрет в чистом виде без фотошопа, именно таким получил с оцифровке.

Вот поэтому я и написал работодателю вопрос про фото предметки. Может ему нужно что-то иное в художественном решении? Ведь товар у них эксклюзивный.

А Вы сразу начали меня гнобить тем. что у меня нет дорогого фотоаппарата и объектива, а есть Зенит-3м. индустар-50. гелиос-44 и юпитер-37а

Да, я не могу себе позволить купить дорогую камеру и объективы, поэтому я научился профессионально работать с тем, что есть.
Или вы хотите сказать, что автопортрет сделал дилетант?)))

Вопроса два: или профи или действительно 4-я плёнка спустя 28 лет))). Где подвох, Коллега?)))
Re[Andegraund]:
от: Andegraund
я вам автопортрет в личку отправил.

условия съёмки повторюсь:

лифт едет
выдержка 1 сек
объектив гелиос-44
расстояние до зеркала 50 см

плёнка исо 100


ну как? Повторить сможете?

Отправьте мне тоже в личку, хочется глянуть.
Re[Andegraund]:
от:Andegraund
Так в том-то всё и дело, что нет определённых критериев. Возьмём к примеру знаменитый портрет Чегевары - именно ракурс сделал его шедевром. Именно то, что этим ракурсом он показал Чегевару таким!

А Вы всё добиваетесь получить от меня фото подтверждающую мою шедевральность))

По каким кретериям Вы собираетесь судить меня? Если исходить из того, что Ваше портфолио состоит из фото сумочек, часов и т.д., одним словом ваш фетиш это предметы. Причём, как я обратил внимание, что стиль в котором Вы работаете он своеобразен, в нём чётко прослеживается, что шедевральность вашего искусства состоит в резкости и сказочности красоты, передаваемых вашим объективом.

Я же работаю в приоритете ракурса. Признаюсь, что не всегда получается сделать достойный снимок, не говорю естественно о шедевре))), просто интересно найти себя.
У меня, к примеру, есть серия негативов с пробной фотолабовской печатью 10х15, где я фотографировал Царицыно. Я решил сделать так: сначало сделать серию и закончить её, а потом погуглить по фотографиям Царицыно. Знаете, что интересно? Тысячи фотографий одних и тех же мест, строений. а ни одного похожего ракурса!!!
Серия моих фотографий абсолютно непохожа! Резкость - растягивается спокойно до 60Х40 см, дальше не было технической возможности. Даже не нужно кадрить!!!

Если уж зашёл разговор за портрет, то, когда я на улице тестировал на кошках и птичках новую для себя плёнку, то одна женщина спросила - а вы профессиональный фотограф или нет. Я сказал, что я любитель. И предложил ей позвонить моему знакомому, который профессиональный свадебный фотограф на протяжении 6 лет. Ей нужно сделать было портфолио, которое она заказывает не первый уже раз. Так вот. Она с ним поговорила и попросила меня сделать пару снимков. я ей не отходя от места, под деревьями в 12.45 на фоне чуть ли не помойки в 7 метрах от неё сделал 4 кадра. Она попросила прислать ей на почту то, что получиться. Я прислал из четырёх кадров все четыре фотографии. Только кадрирование немного сделал. В ответ она мне написала, что готова встретиться и обсудить гонорар за работу по её портфолио. Я ей сказал. что я не профессиональный фотограф, на что она мне ответила - такие фотографии она видит о себе впервые. Все четыре с одной позиции и ни одной одинаковой даже по мимики.
50 тысяч за 10 фотографий 30х40, отпечатанных вручную это мало или много? Я просто за деньги ни разу не фотографировал. В основном знакомых, родителей, семью. Поэтому и не могу в портфолио их выложить. Да и смысл?
А по Царицыну не выкладываю, просто не хочу, чтобы вычислили чем, с какой позиции фотографировал. Это для профи пара пустяков.
А вот хотел голубя с боке от гелиос-44 показать. так надо мной смеяться начали. дескать - шут гороховый, но ведь вы же сами тут голубей выставляете, мошек, собачек. Я что. человек второго сорта здесь?
Подробнее

гыыыы.. Балабол, однако
Re[Илья Парамыгин]:
Это такой разговорный жанр. Ч/б. Забавно, однако. Такое могло занести куда угодно))
Re[sezam]:
Поправлю вас - не "такое", а "такого" :D
А найти формулу "шедевральности" - это всё равно, что "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю, что"!
Re[Andegraund]:
от:Andegraund

Так вот, просматривая в интернете плёночные фотографии в чёрно-белом исполнении, по просьбе показать мне эти шедевры, выполненные гуглом, за что я сказал ему спасибо, я так и не понял - в чём шедевральность?!
Подробнее


Непонятно, зачем искать ЭТО в двух вариациях цветовой палитры, тем более спрашивать у Гугла?

Мир уже достаточно давно экспонирует и проявляет цветную фотопленку. Только отдельным "мастерам", не терпится выплеснуть что-то мутное под эпическими названиями, без цвета, затушевывая фотографа "супервидением". Полезно будет, разве что местным дальтоникам !

P.S. У г-на "неразговорного жанра", Sezam, полно такого мутного ЧБ "видения" : поинтересуйтесь, он подскажет!
Re[Andegraund]:
от: Andegraund
Или вы хотите сказать, что автопортрет сделал дилетант?

Я могу это сказать, даже не глядя на снимок. Автопортреты всегда делают исключительно дилетанты. Даже если он через минуту сделает профессиональный снимок. Потому что автопортрет никому не нужен кроме самого портретируемого. Особенно в лифте. Впрочем и ему даже не нужен.

Слушайте, аккаунт с именем андеграунд, а вы случайно не Д.А.М.? Он любит делать селфи в лифте.
Re[Andegraund]:
[quot]Здравствуйте![/quot]
Здравствуйте!
[quot]И всё-же, какие есть мнения на этот счёт? Скажу первый - лично я думаю, что всё дело в ракурсе![/quot]
Очевидно, и в нём тоже
[quot]Если кто-то будет выкладывать фотографии, которые считаются по его мнению шедевром, то было бы интересно обсудить.[/quot]
Так, давайте Ваши фотографии и обсудим. Я серьёзно, без шуток. Пишете Вы неплохо, хотя немного и сбивчиво.
[quot]Спасибо![/quot]
И Вам спасибо!
Re[Andegraund]:
от: Andegraund
Красивые фотографии, очень нравятся.

Вот. Это ключевая фраза.
Таков мой рецепт - как только вам перестанут нравится "красивые фотографии" - значит вы сделали первый психологический шаг на правильном пути к исполнению шедевров.
Re[Andegraund]:
ЧТо такое шедевр? Это уникальность, которую нельзя повторить, и которая к тому же важна не только фактом уникальности, но и несёт в себе некий подтекст.
Скажем снимок заката на море. Красиво? Красиво. Но не уникально. Потому что завтра будет ещё один такой же закат. А Дону Педро покажется что закат над Мехико красивее чем ваш в тот вечер. И что? Сорвёте с него самбреро за непризнания шедевра? А может тогда это был не шедевр?
Или жучок на листике. Опа.. красота! Уникальное фото, раскрывающее потрсяную технику стекинга макрофотографа! Но завтра этот жучог переползёт на другой листик и будет ещё красивее и уникальнее. Потратьте свою жизнь на фотографирование всех красивых жучков на листиках и показывайти их школьникам на уроке биологии.

Шедевр это уникальный момент жизни, ещё раз - уникальный, запечатлённый из многомерного мира на 2 измерения фотокарточки. Значит основные рецепты шедевра - поиск момента и умение создать его иллюзию (изображение) в (n-x)-мерном пространстве карточки, т.е. чтобы этот момент и подтекст смог уловить и Дон Педро.
Без момента, подтекста и иллюзии ни одна фотография не может быть шедевром, а только скучной технической репликацией пространства.
Re[Andegraund]:
...
Re[tombo]:
от:tombo
Я могу это сказать, даже не глядя на снимок. Автопортреты всегда делают исключительно дилетанты. Даже если он через минуту сделает профессиональный снимок. Потому что автопортрет никому не нужен кроме самого портретируемого. Особенно в лифте. Впрочем и ему даже не нужен.

Слушайте, аккаунт с именем андеграунд, а вы случайно не Д.А.М.? Он любит делать селфи в лифте.
Подробнее


Перестаньте завидовать чужим работам!!!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта