Выбор первой зеркалки для съемки фото и видео

Всего 66 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор первой зеркалки для съемки фото и видео
Всем привет!
Запутался уже в выборе... Остановился на canon 700d 18-55 stm, на 18-135 денег не хватает.
Бюджет 40к руб.
Камеру планирую использовать как для съемки домашних видео, так и для фото. Все сниматься будет для себя.
Позже буду использовать для предметной съемки небольших предметов для интернет магазина. По крайней мере попробую :) Может быть докуплю для этого другой объектив.
Опыта не имею, но понял что на объективе 700d есть бесшумный автофокус.
Рассматривал б/у вариант, но брать побаиваюсь, т.к. помочь оценить состояние фотокамеры не кому. При этом понимаю, что как только вынесу камеру из магазина она сразу потеряет 30% стоимости.
Подскажите какие варианты стоит еще рассмотреть и верен ли мой выбор?
Re[dmb87]:
Вместо этих двух объективов очень рекомендую начать с более бюджетной версии - 50 f/1.8
Re[dmb87]:
от:dmb87
Всем привет!
Запутался уже в выборе... Остановился на canon 700d 18-55 stm, на 18-135 денег не хватает.
Бюджет 40к руб.
Камеру планирую использовать как для съемки домашних видео, так и для фото. Все сниматься будет для себя.
Позже буду использовать для предметной съемки небольших предметов для интернет магазина. По крайней мере попробую :) Может быть докуплю для этого другой объектив.
Опыта не имею, но понял что на объективе 700d есть бесшумный автофокус.
Рассматривал б/у вариант, но брать побаиваюсь, т.к. помочь оценить состояние фотокамеры не кому. При этом понимаю, что как только вынесу камеру из магазина она сразу потеряет 30% стоимости.
Подскажите какие варианты стоит еще рассмотреть и верен ли мой выбор?
Подробнее


Вариантов то много. Ну выбрали и выбрали. Только с этим объективом наверное несколько чуть более 40-ка будет. Вообще если приоритет на видео я бы не стал допустим связываться с зеркалкой...хваленый фазовый АФ в видео все равно отключается..то есть в зеркале нет никакой надобности. Если приоритет на фото..то выбор нормальный. Хотя опять же я отдаю предпочтение БЗК. Для справки: канон никогда в видео не блистал.
Как варианты посмотрите сони, олимпусы. Предпочтительно наличие видоискателя...или оптического или электронного ( на любителя). Для предметки имеет большую роль освещение и в принципе можно обойтись этим объективом....но нужен как бы навык работы.
Re[Сергей Сморовоз]:
от: Сергей Сморовоз
Вместо этих двух объективов очень рекомендую начать с более бюджетной версии - 50 f/1.8


Чем же фикс для начинающего лучше ? Дайте человеку освоиться с фокусными...понять, почувствовать а не загонять себя сразу в ограничения. Может потренировавшись он поймет что надо 85 мм фикс... ;)
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Ну выбрали и выбрали. Только с этим объективом наверное несколько чуть более 40-ка будет.

Ну как сказать выбрал... Если бы выбрал, то не пришел бы за мнением более опытных людей.
Да чуть более 40, но не сильно критично +-3-5к

от: MERKURU
Вообще если приоритет на видео я бы не стал допустим связываться с зеркалкой...хваленый фазовый АФ в видео все равно отключается..то есть в зеркале нет никакой надобности.

хммм, задумаюсь о покупке обычной камеры. Вообще странно, потому как на самом деле нахваливают, да и выложенные видео мне показались вполне приличного качества. Может они такими кажутся после старого касетного панасоника...

Хотел убить сразу 2-х зайцев.



Re[dmb87]:
от:dmb87
хммм, задумаюсь о покупке обычной камеры. Вообще странно, потому как на самом деле нахваливают, да и выложенные видео мне показались вполне приличного качества. Может они такими кажутся после старого касетного панасоника...

Хотел убить сразу 2-х зайцев.
Подробнее


Правильно выбрали. Берите 650D/700D kit. И уже со снимками выходите в форум.http://club.foto.ru/forum/11/708207
Re[dmb87]:
от:dmb87
Всем привет!
Запутался уже...
Бюджет 40к руб.
Камеру планирую использовать как для съемки домашних видео, так и для фото. Все сниматься будет для себя.

Подскажите какие варианты стоит еще рассмотреть и верен ли мой выбор?
Подробнее


Если в приоритете видео, то зачем вам кропнутая зеркалка? посмотрите в строну беззеркалок, точнее. сторону Панасоника - они заточены под видео, маленькие, удобные и фото снимают хорошо...
Re[Сергей Сморовоз]:
от: Сергей Сморовоз
Вместо этих двух объективов очень рекомендую начать с более бюджетной версии - 50 f/1.8

Зачем телеобьектив 80 мм ЭФР на кропе как единственный объектив??
На ФФ еще можно со скрипом принять, но не на кропе.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Если в приоритете видео, то зачем вам кропнутая зеркалка? посмотрите в строну беззеркалок, точнее. сторону Панасоника - они заточены под видео, маленькие, удобные и фото снимают хорошо...

Не знаю что такое кропнутая. Если вы тянете в сторону беззеркалок, то предположу что они не кропнутые?
Re[dmb87]:
от:dmb87
хммм, задумаюсь о покупке обычной камеры. Вообще странно, потому как на самом деле нахваливают, да и выложенные видео мне показались вполне приличного качества. Может они такими кажутся после старого касетного панасоника...

Хотел убить сразу 2-х зайцев.
Подробнее

Ну как вам сказать...все относительно в этой жизни. Я снимал кенонами ранних выпусков. От 1000D до 650 -го. Нормальные камеры. Не сложные в освоении. Понятное и не сложное меню.
Конечно после кассет это другой уровень...
Вообще камеру лучше подержать в руках...какая ляжет в руку...как бы это банально не казалось. Результат тогда хорош когда с инструментом срастаешься, когда он нравится. Обзоры это дело чисто субъективное...100 человек 100 мнений.
Убьете 2-х зайцев ...главное спокойствие и желание получить результат.

Re[dmb87]:
от: dmb87
Не знаю что такое кропнутая. Если вы тянете в сторону беззеркалок, то предположу что они не кропнутые?


Верно, они не кропнутые. Они дважды кропнутые (Это которые Олик и Панас)
Re[dmb87]:
от: dmb87
Не знаю что такое кропнутая. Если вы тянете в сторону беззеркалок, то предположу что они не кропнутые?

Кропнутые или просто кропы означает, что их матрица имеет площадь в половину узкопленочного кадра (24х36мм). Есть полнокадровые камеры, но они дорогие (больше тысячи долларов). Есть еще дваждыкропы, есть триждыкропы или дюймы. Беззеркалки почти все кропы или дваждыкропы (полнокадровые из них только Sony a7). Есть матрицы и больше, но они уже стоят как самолет.
От размера матрицы качество изображения зависит сильнее всего - чем матрица больше, тем картинка лучше, но и камера (а особенно оптика) дороже.
Меньше всего разницы между кропом и дваждыкропом (хотя она есть и там).
Re[dmb87]:
от: dmb87
Не знаю что такое кропнутая. Если вы тянете в сторону беззеркалок, то предположу что они не кропнутые?


Вот опять надо к азам возвращаться. Под кропнутой здесь имеется ввиду размер матрицы. Беззеркалки тоже кропнутые. НЕ кропнутая только фулфрейм ( это размер матрицы равный пленочному кадру 24*36 мм). Здесь не так важно зеркалка или нет...размер сенсора определяет эту как бы категорию.
Сейчас в "моде" беззеркалки...олюмпусы,сони, панасоники...и видео у них часто лучше чем у вашего варианта с кеноном. Наверное это вам хотели сказать.
Категория беззеркалок подразумевает отсутствие механического зеркала в камере ну или наличие полупрозрачного (сони). Зеркало нужно для видоискателя... на само фото оно как бы не влияет.

Re[dmb87]:
от:Spector
Кропнутые или просто кропы означает, что их матрица имеет площадь в половину узкопленочного кадра (24х36мм). Есть полнокадровые камеры, но они дорогие (больше тысячи долларов). Есть еще дваждыкропы, есть триждыкропы или дюймы. Беззеркалки почти все кропы или дваждыкропы (полнокадровые из них только Sony a7). Есть матрицы и больше, но они уже стоят как самолет.
От размера матрицы качество изображения зависит сильнее всего - чем матрица больше, тем картинка лучше, но и камера (а особенно оптика) дороже.
Меньше всего разницы между кропом и дваждыкропом (хотя она есть и там).
Подробнее


:) Мой совет: - берите быстрее то, что сами выберете и... бегите отсюда/с этой ветки/.


Re[А Морозов]:
от: А Морозов
Верно, они не кропнутые. Они дважды кропнутые (Это которые Олик и Панас)


Ну вообще то кроп означает на русский расклад обрезанный. Ваше определение это не правильно. Кропнутые все, размер сенсоров которых меньше полного кадра. И кропнутость определяется кропфактором. Никон кф-1,5, кенон кф-1,6. панас-олик кф-2....компакты кф около 4...6. То есть диагональ кропнутой матрицы в 1,5.1,6. 2 и т.д. раза меньше диагонали полного кадра 24*36 мм.
На жаргоне фотографов по какой то причине приняли кропнутыми называть камеры с сенсорами кф 1,5-1,6...дважды кропы с сенсорами кф 2.
А так дойдем до того что компакты уже не кропнутые будут
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Зачем телеобьектив 80 мм ЭФР на кропе как единственный объектив??
На ФФ еще можно со скрипом принять, но не на кропе.


ну как зачем...совет дать...оригинальный .


Re[Spector]:
от: Spector

Меньше всего разницы между кропом и дваждыкропом (хотя она есть и там).


Вы это серьезно ??? Ну я почему то считал что после ФФ самыми большими будут сенсоры с кф 1,5...потом кеноновские с кф 1,6..и лишь потом, на третьем месте оликовские и панасониковские с кф 2.


Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Вы это серьезно ??? Ну я почему то считал что после ФФ самыми большими будут сенсоры с кф 1,5...потом кеноновские с кф 1,6..и лишь потом, на третьем месте оликовские и панасониковские с кф 2.
Подробнее

Ну, 1.5 и 1.6 вообше не отличаются по картинке. Я говорил по применимости в практической фотосъемке, по качеству картинки разница между кропом (так традиционно называют 1.5, 1.6 и все их вариации, которых довольно много) и дваждыкропом на удивление невелика: матрица уменьшается но оптика рисует резче из-за маленького фокуса. Вот триждыкроп уже дает картинку, заметно отличающуюся и не в лучшую сторону.
Re[Spector]:
от:Spector
Ну, 1.5 и 1.6 вообше не отличаются по картинке. Я говорил по применимости в практической фотосъемке, по качеству картинки разница между кропом (так традиционно называют 1.5, 1.6 и все их вариации, которых довольно много) и дваждыкропом на удивление невелика: матрица уменьшается но оптика рисует резче из-за маленького фокуса. Вот триждыкроп уже дает картинку, заметно отличающуюся и не в лучшую сторону.
Подробнее


ну тогда возможно правильнее было бы выразиться так что большой разницы в результате ( фотографии) между камерами полнокадровыми и с кропфакторами 1,5-2 нет. Безусловно есть различия в качестве , но для обычного любителя они не критичны, а больше являются уделом профессиональных фоторафов ...
А так можно и не правильно понять...
Ну уточнились и разобрались .
Re[dmb87]:
спасибо всем за разъяснение! Немного уловил суть происходящего!
Все же остановлюсь скорее на зеркалке, чем на беззеркалке, потому как видеоискатель, на сколько я понял, у них электронный и изображение глядя в него получается со всеми вытекающими от сюда последствиями, еще уяснил что их плюс только в компактности.
Еще я бы не сказал, что они сильно дешевле.