Blackmagic Pocket Cinema Camera

Всего 87 сообщ. | Показаны 1 - 20
Blackmagic Pocket Cinema Camera
Добрый день!
Выходит новая камера Blackmagic Pocket Cinema Camera за 995$(за океаном)
Может кто-нибудь дать по ней комментарии?
Описание читал.
Интересует мнение тех, кто разбирается в видеокамерах.
Какие у нее плюсы и минусы?
Одно дело описания маркетологов или оплаченные тесты/обзоры.
Другое дело мнение неангажированных видеолюбителей.

Стоит ждать эту новинку или смотреть в сторону GH-3?

Вроде темы такой не нашел.
Если уже было обсуждение, прошу дать ссылку.

Re[Deepfoto]:
от: Deepfoto
Добрый день!


Стоит ждать эту новинку или смотреть в сторону GH-3?


Можете посмотреть в сторону Mark III. Она теперь тоже в RAW снимает.

http://www.cinema5d.com/news/?p=17976
Re[Роман Шамонин]:
от: Роман Шамонин
Можете посмотреть в сторону Mark III. Она теперь тоже в RAW снимает.

http://www.cinema5d.com/news/?p=17976


Посмотреть то можно, только мне нужна компактная камера для любительского видео хорошего качества и в бюджете 1000$.
А Марк стоит в 3-4 раза больше, да и компактным его назвать трудно :)

Я почему и спросил про вариант Blackmagic Pocket Cinema Camera так как он и по бюджету подходит и по размерам.
Можете подсказать что-нибудь именно по ней? http://www.provideo.ru/catalog/camcorders/blackmagic_cinema_camera/106862/
Re[Deepfoto]:
Камера хорошая но опять таки в сегменте камер до 1000 доларов. Для профессиональной работы она только как дополнительная камера или хорошая экшн камера в дополнительном боксе. Blackmagic большая которая тоже хорошая камера, но опять таки для малобюджетного кино-видео и прочего производства по удобству эргономике и ресурсоемкости они все конечно уступают большим профессиональным камерам во всем...
Re[palmyr]:
от:palmyr
Камера хорошая но опять таки в сегменте камер до 1000 доларов. Для профессиональной работы она только как дополнительная камера или хорошая экшн камера в дополнительном боксе. Blackmagic большая которая тоже хорошая камера, но опять таки для малобюджетного кино-видео и прочего производства по удобству эргономике и ресурсоемкости они все конечно уступают большим профессиональным камерам во всем...
Подробнее

Спасибо.
А по заявленным техническим характеристикам эта Pocket имеет какие-нибудь недостатки для любительского видео? Я просто подводных камней не вижу у нее пока.
Re[]:
Вот с нее кадры http://vimeo.com/64693161
Re[Deepfoto]:
такие кадры можно любой мыльницой снять. вот появится она в москве, можно взять попробовать если понравится купить...:) Я обычно так и делаю... пока про камеру ничего сказать нельзяно, но точно она не для профессионального использования и полноценного кинематографа и производвтва видео контента....
Re[palmyr]:
от:palmyr
такие кадры можно любой мыльницой снять. вот появится она в москве, можно взять попробовать если понравится купить...:) Я обычно так и делаю... пока про камеру ничего сказать нельзяно, но точно она не для профессионального использования и полноценного кинематографа и производвтва видео контента....
Подробнее

Да она и не для проф. использования мне нужна.
И выложенное видео не снять любой мыльницей.
Посмотрите внимательнее пример выше.
А с учетом того, что это сильно ужатый файл для интернета, то и вовсе неплохо.
Re[Deepfoto]:
Сам думаю про эту камеру в качестве дополнительной и компактной.
Очень привлекает наличие RAW и дальнейшая его обработка....И не только с позиции цветокоррекции без потерь. Декларируют ДД в 13 стопов.... И возможность им поиграться в РАВ - очень привлекает. Даже те примеры, что выложены в интернете на ютубе - очень впечатлили возможности игры с ДД. Очень понравился результат тональной передачи из РАВ.

Смущает размер сенсора - 12,48 мм x 7,02 мм :( Он меньше Super 35 :( Я видел камеры с размером меньше Super 35 ...грустно было при слабом освещении:(
Может тут как-то РАВ спасет.
Еще из смущений - то, что будут проблемы с широким углом и с получением малой глубины резкости.

Радует то, что в комплекте идет ПО DaVinci Resolve , которое позволяет обрабатывать РАВ.
Re[SVAM_H]:
от:SVAM_H
Сам думаю про эту камеру в качестве дополнительной и компактной.
Очень привлекает наличие RAW и дальнейшая его обработка....И не только с позиции цветокоррекции без потерь. Декларируют ДД в 13 стопов.... И возможность им поиграться в РАВ - очень привлекает. Даже те примеры, что выложены в интернете на ютубе - очень впечатлили возможности игры с ДД. Очень понравился результат тональной передачи из РАВ.

Смущает размер сенсора - 12,48 мм x 7,02 мм :( Он меньше Super 35 :( Я видел камеры с размером меньше Super 35 ...грустно было при слабом освещении:(
Может тут как-то РАВ спасет.
Еще из смущений - то, что будут проблемы с широким углом и с получением малой глубины резкости.

Радует то, что в комплекте идет ПО DaVinci Resolve , которое позволяет обрабатывать РАВ.
Подробнее


+1
Мысли аналогичные.
Но насчет сенсора мне кажется не надо переживать по двум причинам.
1. Этот Super 16 сделан как цифровой заменитель 16 мм пленочного формата в кино.
2. Компания очень старается закрепиться на рынке видеокамер, поэтому плохой сенсор не поставит в новую камеру.

Для меня главная дилемма сейчас: ждать ее до июля-августа или взять сейчас GH3.
Не дадите совета?
Re[SVAM_H]:
Кстати, может для BMPCC взять Nokton 25/0,95 ?

[object width="853" height="480"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/25zlRuePrRc?rel=0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/25zlRuePrRc?rel=0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="853" height="480"][/embed][/object]
Re[SVAM_H]:
И еще вопрос.
Как думаете линзы Hasselblad CF (через адаптер) будут дружить с этой видеокамерой?
Re[Deepfoto]:
от: Deepfoto

Для меня главная дилемма сейчас: ждать ее до июля-августа или взять сейчас GH3.
Не дадите совета?


Трудно посоветовать. Если ждать Blackmagic официальных поставок, то они раньше августа не будут и то все расписано по предзаказам (узнавал), а неофициальных сам жду.
Если бы у меня такая делема была бы и было не втерпежь, то я бы сейчас взял не GH3, а Sony NEX-7. Смысла просто брать GH3 не вижу, тем более в ней нет ничего выдающегося по сравнению с другими:(
NEX-7 - это уже интереснее по многим причинам:
- у нее матрица поболее, чем в GH3 !!!
- у нее функционал повкуснее будет,
- учитывая тот факт, что Сони байонет NEX уже стала использовать активно на видеокамерах класса NEX, включая профессиональные типа NEX FS-100/FS-700, то уже полно адаптеров под самую разную оптику (Leica M, Contax G, M42, Nikon, даже поддержка автофокусных Canon EF !!!) Т.е. можно легко брать как довесок ко многим фотосистемам и использовать одну и ту же оптику.
- достаточно компактная камера + неплохой компактный фотоаппарат:)
Re[Deepfoto]:
от: Deepfoto
Кстати, может для BMPCC взять Nokton 25/0,95 ?

Неплохо смотрится!!!
Заметил, что на компактных камерах снимать видео и "играть" фокусом с мануальной оптикой довольно неудобно. Камера легкая, а вся мануальная оптика с довольно тугим фокусом:( Нужен или весомый штатив или крепкие руки:)
Если честно, то из мануальной оптики мне понравилась только Leica M. Сама оптика очень качественная, довольно компактная и в большинстве случаев не просто кольцо фокусировки, а кольцо с рычагом, что позволяет удобно и плавно вращать кольцо фокуса.


Re[Deepfoto]:
от: Deepfoto
И еще вопрос.
Как думаете линзы Hasselblad CF (через адаптер) будут дружить с этой видеокамерой?


А зачем такой "крокодил" придумывать? Теряется вся компактность и удобство.....Тем более, что можно подобрать более компактную оптику и не менее качественную.
Re[SVAM_H]:
от:SVAM_H
Трудно посоветовать. Если ждать Blackmagic официальных поставок, то они раньше августа не будут и то все расписано по предзаказам (узнавал), а неофициальных сам жду.
Если бы у меня такая делема была бы и было не втерпежь, то я бы сейчас взял не GH3, а Sony NEX-7. Смысла просто брать GH3 не вижу, тем более в ней нет ничего выдающегося по сравнению с другими:(
NEX-7 - это уже интереснее по многим причинам:
- у нее матрица поболее, чем в GH3 !!!
- у нее функционал повкуснее будет,
- учитывая тот факт, что Сони байонет NEX уже стала использовать активно на видеокамерах класса NEX, включая профессиональные типа NEX FS-100/FS-700, то уже полно адаптеров под самую разную оптику (Leica M, Contax G, M42, Nikon, даже поддержка автофокусных Canon EF !!!) Т.е. можно легко брать как довесок ко многим фотосистемам и использовать одну и ту же оптику.
- достаточно компактная камера + неплохой компактный фотоаппарат:)
Подробнее


Спасибо. Про Соню я как-то даже не подумал. Присмотрюсь к ней, хотя многие считают видео в GH3 лучшим на рынке в этом классе аппаратов. Кстати, ограничение на длину видеофайлов в Соне(да и в GH3 тоже вроде есть), дополнительный плюс в пользу BMPCC.
Re[SVAM_H]:
от:SVAM_H
Неплохо смотрится!!!
Заметил, что на компактных камерах снимать видео и "играть" фокусом с мануальной оптикой довольно неудобно. Камера легкая, а вся мануальная оптика с довольно тугим фокусом:( Нужен или весомый штатив или крепкие руки:)
Если честно, то из мануальной оптики мне понравилась только Leica M. Сама оптика очень качественная, довольно компактная и в большинстве случаев не просто кольцо фокусировки, а кольцо с рычагом, что позволяет удобно и плавно вращать кольцо фокуса.
Подробнее

Да, мне тоже понравился этот Ноктон в видео.
Не посоветуете киношные объективы, которые хорошо встанут на BMPCC?
Re[SVAM_H]:
от: SVAM_H
А зачем такой "крокодил" придумывать? Теряется вся компактность и удобство.....Тем более, что можно подобрать более компактную оптику и не менее качественную.

Компактность у BMPCC спорный плюс, так как она компактна только если она без объектива. А с любым объективом, все равно уже надо сумку какую-то к ней, ибо в карман ее на положишь даже с блинчиком.
Насчет среднеформатных CF. Просто есть соблазн попробовать эти свои линзы на видео. Мне они нравятся. А если они будут хорошо работать в паре с BMPCC, то может и нет смысла брать другую оптику. Планар 80 мм ведь довольно компактный.
А какую компактную и качственную оптику можете посоветовать?
Re[SVAM_H]:
от: SVAM_H
Трудно посоветовать. Если ждать Blackmagic официальных поставок, то они раньше августа не будут и то все расписано по предзаказам (узнавал), а неофициальных сам жду.

А что значит неофициальные поставки?
В BH сейчас можно сделать предзаказ и ожидаемая дата 25 июля.
Какие-то есть более быстрые и неофициальные каналы или о другом речь?
Re[Deepfoto]:
от: Deepfoto
Да, мне тоже понравился этот Ноктон в видео.
Не посоветуете киношные объективы, которые хорошо встанут на BMPCC?


Если честно, то не понимаю что имеется ввиду под "киношные" объективы..... Правда не знаю!
Мне к примеру очень интересны стали анаморфные объективы ....они позволяют сжимать в обычный кадр широкоформатный сюжет с последующей растяжкой на экран с минимальными потерями.
Я себе взял iscorama
http://vimeo.com/61965327
http://vimeo.com/64879501