Canon 6D или Canon 1D Mark IV

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon 6D или Canon 1D Mark IV
Доброго времени суток!
Если была такая тема, прошу сильно не пинать)
Имею Canon 6D, стоит ли менять на Canon 1D Mark IV? Единственное что останавливает, так это низкие рабочие iso (пишут в отзывах и тестах) и кроп у 1DMk4. Снимаю как в студии так и репортаж (свадьбы, утренники в садах итд).
Re[4antom]:
кроп 1.2 там вроде, не так уж и существенен, в свое время была возможность попользоваться 1д3, теперь понимаю, что мой д600 игрушка, но будем честны, сколько лет 1д4? это не просто камера, это рабочий инструмент, скорее всего она заезженная, да, кто то говорит, что они вечные, но вот не верится в это
Re[4antom]:
от: 4antom
стоит ли менять на Canon 1D Mark IV?

КАКАЯ НУЖДА ВАС СПОДВИГЛА НА ЭТУ МЫСЛЬ?
Открою секрет, там нет кнопки шедевр тоже. Что не хватает в 6Д?
Re[Олег Пономарев]:
от:Олег Пономарев
кроп 1.2 там вроде, не так уж и существенен, в свое время была возможность попользоваться 1д3, теперь понимаю, что мой д600 игрушка, но будем честны, сколько лет 1д4? это не просто камера, это рабочий инструмент, скорее всего она заезженная, да, кто то говорит, что они вечные, но вот не верится в это
Подробнее

Зря не верится. У меня Сanon 1Ds (на минуточку 2003 год выпуска) Ни разу за 14 лет не была на профилактике (кроме чистки матрицы), я молчу уже про какой бы то ни было ремонт, из недостатков только потёртости на корпусе, работает на первом затворе (тот, который на заводе поставлен), так что дэшка-четверка, ещё лет десять-двенадцать точно проходит. Дэшки они пожелезнее, поживучее Дээсок
ТСу - если вы точно знаете для чего вам 1Дм4, то ес-сно его, а погремушку 6Д оставим сомневающимся :D :D
Re[4antom]:
поменяйте. не понравится - обратно поменяете..
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
КАКАЯ НУЖДА ВАС СПОДВИГЛА НА ЭТУ МЫСЛЬ?

У нас увы встречают по одежке. Если в руках не 5DM3 (про который клиентам обычно кто то сказал, что крутой фотоаппарат) то смотрят с подозрением (на единицу уже так не посмотришь :). И как то давно уже хотел прикупить 1D, вот только мучает вопрос есть ли в этом смысл?!
от: Олег Каледин
Открою секрет, там нет кнопки шедевр тоже. Что не хватает в 6Д?

как, там тоже нет? А если серьезно, то хотелось бы скорости съемки побыстрее, эргономика у 6D все таки хромает да и 1 SD карта не вселяет уверенности. Ну а в 1D смущает как писал раньше - это исо и то что "фокусные" уже не те будут как на фф.
от: Vlad Feklistov
поменяйте. не понравится - обратно поменяете..

Взял бы на прокат на пару дней, понять надо оно мне. Но в прокатах его нет, а те кто продают уж точно не дадут.
Re[4antom]:
от:4antom
Доброго времени суток!
Если была такая тема, прошу сильно не пинать)
Имею Canon 6D, стоит ли менять на Canon 1D Mark IV? Единственное что останавливает, так это низкие рабочие iso (пишут в отзывах и тестах) и кроп у 1DMk4. Снимаю как в студии так и репортаж (свадьбы, утренники в садах итд).
Подробнее

В принципе , 1д4 хороший аппарат , но я бы менял 6д только на 1дх тогда уж или на никон д4. В свое время продал 5д2 и взял никон д3с , ни разу не пожалел.
Re[4antom]:
6Д мыльница в сравнении с 1Д
Re[4antom]:
Тут главный вопрос - зачем. Если, как Вы говорите, не хватает скорости работы и эргономики, то 1дм4 будет очень в тему. Если все же нужны высокие рабочие исо, то 6д в этом плане получше. Чисто для внешнего вида хватит и батблока на 6д - неискушенные разницу не поймут. Если стесняетесь надписей - замажьте маркером или заклейте изолентой - будет неизвестная крутая черная камера:)
Ну а так, 1дм4 - это суровый инструмент для работы, скорости и надежности у него выше крыши. Кроп будет проблемой если снимаете на широкий угол, да и то разница с фф у единичек небольшая - 1,3 против 1.6 у младших кропов. Если 16мм не было Вашим любимым фокусным, то проблем особых не будет.
И, конечно, присоединюсь к мнению по поводу 1дх. Тут уже и кропа не будет, и рабочие исо высоченные, ну и все прочие плюсы единичек. Если есть возможность подкопить - берите 1дх.
Re[Real_Pastor]:
от:Real_Pastor
Тут главный вопрос - зачем. Если, как Вы говорите, не хватает скорости работы и эргономики, то 1дм4 будет очень в тему. Если все же нужны высокие рабочие исо, то 6д в этом плане получше. Чисто для внешнего вида хватит и батблока на 6д - неискушенные разницу не поймут. Если стесняетесь надписей - замажьте маркером или заклейте изолентой - будет неизвестная крутая черная камера:)
Ну а так, 1дм4 - это суровый инструмент для работы, скорости и надежности у него выше крыши. Кроп будет проблемой если снимаете на широкий угол, да и то разница с фф у единичек небольшая - 1,3 против 1.6 у младших кропов. Если 16мм не было Вашим любимым фокусным, то проблем особых не будет.
И, конечно, присоединюсь к мнению по поводу 1дх. Тут уже и кропа не будет, и рабочие исо высоченные, ну и все прочие плюсы единичек. Если есть возможность подкопить - берите 1дх.
Подробнее

На Дэшках кроп ни разу не проблема, если ширик нужен. В большинстве случаев людям нужны 24 или 28 мм (за всех не скажу, но у меня в 75% случаев используется 28мм, не люблю когда шире), с этим прекрасно справляется 17-40 (17х1,3=22.1) если же нужно шире 22-х мм, то есть такой вот EF 11-24mm f/4L, что на Дэшке получается примерно 14-31мм,по моему тут широкого угла хоть ...ммм... короче за глаза. если уж 17 мм людям не каждый день надо, то 14 вообще дай бог пару раз в год.
Re[4antom]:
от: 4antom
если серьезно, то хотелось бы скорости съемки побыстрее, эргономика у 6D все таки хромает да и 1 SD карта не вселяет уверенности.

Знаете, я часто и долго снимал на 60Д, лет семь, с картами силикон повер, как то все хватало и скорости и ИСО, которые я выше 800 почти никогда не поднимал и даже автофокус устраивал. И эргономика тоже. Честно-честно! Да конечно 1Дх или 1Дц автофокус лучше. Но, вот даже я 60Д не сменил бы на четвертую единичку.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Знаете, я часто и долго снимал на 60Д, лет семь, с картами силикон повер, как то все хватало и скорости и ИСО, которые я выше 800 почти никогда не поднимал и даже автофокус устраивал. И эргономика тоже. Честно-честно! Да конечно 1Дх или 1Дц автофокус лучше. Но, вот даже я 60Д не сменил бы на четвертую единичку.
Подробнее

Был печальный опыт с 60D. После 50D его в руки брать не хотелось, да и урезан по функционалу сильно, нет той же подстройки автофокуса (надоело носить объективы на юстировку). Продал 60D и купил 7D. Был бы корпус у 6ки как у семена вопросов о смене наверно и не возникло. А на счет карт недавно накрылась карта SD, с фотографиями (благо личные) чего с CF-ками никогда такого не было.
ЗЫ Но все таки наверно оставлю 6D, ибо исо важней для меня нежели скорость... Лучше подкопить на дх.
Re[4antom]:
от: 4antom
Лучше подкопить на дх.

Это конечно правильнее и лучше... Но и там нет той кнопки той самой!
Хотя я рад, что все таки Вы поняли, что лучше подкопить и купить хорошую фотокамеру!
Re[RFT]:
Да, как я и написал "Если 16мм не было Вашим любимым фокусным, то проблем особых не будет." Это же дело конкретного фотографа. Вот мне 16мм очень часто нужно, бывает и шире хочется, но 11-24 пока уж слишком дорог. А кому-то и 24мм даже на кропе 1.6 более чем достаточно. Просто посчитал нужным предупредить тс-а.
Re[4antom]:
от: 4antom
А на счет карт недавно накрылась карта SD, с фотографиями (благо личные) чего с CF-ками никогда такого не было.


У меня CF есть бракованная...Причем SanDisk.

Накрыться может любая, для полной надежности желательно две карты одновременно.
Re[4antom]:
от:4antom
Доброго времени суток!
Имею Canon 6D, стоит ли менять на Canon 1D Mark IV? Единственное что останавливает, так это низкие рабочие iso (пишут в отзывах и тестах) и кроп у 1DMk4. Снимаю как в студии так и репортаж (свадьбы, утренники в садах итд).
Подробнее


Я конечно, не такой крутой фотограф, и о "единичках" не мечтаю, но свадьбы утренники и т.д. - снимал много и часто! Могу гарантировать, что при данных съёмках абсолютно не под каким видом не нужно поднимать ISO выше 800! И всю эту коммерцию можно легко снять на 70D в идеальном, для заказчика, качестве! Поэтому посоветую:

1. Если нужны "понты", то купите бат. блок. и ремешок от 1D X Mark II с соответствующей надписью - недорого и сердито!

2. Если нужна скорость и эргономика + большой ресурс затвора + скоростной АФ - то берём Canon 7D Mark II и радуемся!

3. Если "зуд" со сменой тушки не критичен - продолжаем снимать на 6D!

4. Если вы действительно понимаете, для чего вам "единичка" и без неё поставленные задачи не решить - значит вы достигли завидного уровня известности став знаменитым и высокооплачиваемым фотографом, кредит и минимум 1D X вам в помощь!

5. Вы не написали какие у вас стёкла к 6D... а ведь именно стёкла на 90% определяют качество конечной картинки в фотографии! Купите дорогую оптику и ваш 6D начнёт шедевры выдавать! ;)

P.S. для постановочной работы в помещении, если есть возможность установить свет, как пример - студия или фото на школьный альбом, то вообще не важно какая тушка, на 450D можно снять отличные кадры!
Re[Sofont]:
На отсутствие шедевров я не жалуюсь и кнопку такую не ищу). Стекла стоят эльки, а батблоки мне не интересны. Зуд уже прошел) решил оставить 6D.
Re[4antom]:
от: 4antom
Зуд уже прошел) решил оставить 6D.


Поздравляю! ;)
Re[4antom]:
от:4antom
Был печальный опыт с 60D. После 50D его в руки брать не хотелось, да и урезан по функционалу сильно, нет той же подстройки автофокуса (надоело носить объективы на юстировку). Продал 60D и купил 7D. Был бы корпус у 6ки как у семена вопросов о смене наверно и не возникло. А на счет карт недавно накрылась карта SD, с фотографиями (благо личные) чего с CF-ками никогда такого не было.
ЗЫ Но все таки наверно оставлю 6D, ибо исо важней для меня нежели скорость... Лучше подкопить на дх.
Подробнее

Штук 8 CF накрылось - так что их надежность - миф. У Вас какая машина? Эмка? Победа? 21 волга? Ведь нет, современная жестянка, наполовину пластиковая. Это ответ тем, кто называет 6-ку пластиковой побрякушкой. Комплекс неполноценности не лечится, чем там Ведмедев снимает шедевры?
Re[senior_gav]:
от:senior_gav
Штук 8 CF накрылось - так что их надежность - миф. У Вас какая машина? Эмка? Победа? 21 волга? Ведь нет, современная жестянка, наполовину пластиковая. Это ответ тем, кто называет 6-ку пластиковой побрякушкой. Комплекс неполноценности не лечится, чем там Ведмедев снимает шедевры?
Подробнее

сам Черномырдин лучше бы не сказал ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта