Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Мне кажется, разум есть осмысленная форма проявления чувства. Вы не согласны? (Сергей Довлатов)

Цветопередача на мониторе DELL U2713H

NNU
автор темы

фотографий: 3
в Клубе: 1099 дней
20.03.2017 19:48:09  |  Цветопередача на мониторе DELL U2713H  
Монитор Dell U2713H
Калибратор Spyder4pro
Профиль у Photoshop sRGB, стандартный для Европы.

На снимке экрана слева на право:
1. View all photos
2. Explorer
3. Photoshop (в Lightroom такие же цвета)
4. Chrome

При смене цветового профиля изменения только общего тона от холодноватого до желтого. В настройках после калибровки появилось три варианта цветового профиля:

DELL U2713H Color Profile, D6500
sRGB display profile with display hardware configuration data derived from calibration
DELL U2713H1

При этом цвета первого и второго профиля почти не отличаются друг от друга, а вот третий существенно желтее. Именно с третьим профилем в Photoshop фотографии выглядят очень правдоподобно. Вроде, это и есть профиль, созданный калибратором.

При всех профилях одна и та же проблема. Явно виден сильный сдвиг красного на первых двух картинках. Они одинаково более красные, чем третьия и четвертая. И полное совпадение на третьей и четвертой. Часто на других компьютерах я так же вижу сдвиг в красную гамму у своих фотографий. Переслала знакомому сам JPEG и этот снимок экрана. У него та же картина. Такая же пропасть между View all photos и Photoshop

Изначально это был RAW. Потом из Lightroom экспорт в JPEG с профилем sRGB. И вот потом этот файл вот так по-разному выглядит. При этом этот же сдвиг в красное происходит, когда я совсем не трогаю цвета в Lightroom.

На первом примере это не так ужасно. А вот на втором видно во всей красе, как это может быть кошмарно. Фотография сделана при очень тусклом свете. Но это один и тот же JPEG открытый в View all photos и в Photoshop. Я уже не понимаю чему верить. Волосы были красные, но не такие "дикие" как на левом фото.

Что же делать?

А фотографии сюда в принципе не грузятся, или это временная проблема?

Исправлено NNU 20.03.2017 19:53:16
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100