Молотки и флешганы. Sunpak, Metz, и все-все-все

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Молотки и флешганы. Sunpak, Metz, и все-все-все
Всерьез рассматриваю вопрос приобретения старой доброй молотковой вспышки.

Мониторил ebay, так Sunpak 622 можно найти в пределах ста баксов, а пыхает он много громче, чем топовый системный спидлайт за оверпрайсные деньги.

У кого какой опыт работы с ними? Интересует все, даже незапамятные времена (особенно они)
Re[Questor]:
Хм, интересная в свое время была вещь этот Sunpak 622 Pro - стоила порядка 600 долларов еще в тех деньгах 1980х... разные головы на выбор включая даже barebulb... сейчас ее вполне можно за 100 долларов найти...

Но чтобы сказать что она много громче пыхает чем топовая 600RT/SB500/SB910... я бы не сказал.
SunPak даст Вам примерно f/13 на расстоянии трех метров от вспышки а SB910, для сравнения, даст Вам f/9 при том же угле рассеивания... получается что реальная разница между ними всего в одну ступень.

Сравнивать GN необходимо не по тем характеристикам которые наиболее выгодны производителю и его маркетологам а на одинаковых углах рассеивания, так
при 35мм у Sunpak это 50м, у Nikon SB910 это 34м - это как раз примерно 1EV разницы в мощности.

По скорости перезарядки - опять же - не быстрее 3х секунд до полной мощности... а после 50 вспышек это время увеличивается до 5сек, весит она ровно 1,1кг с батарейками... что вдвое больше чем нынешние топовые спидлайты и места в рюкзаке занимает втрое больше....

Есть еще важный момент - на полной мощности эта вспышка выдает 1/500сек по t0.5 что не всегда достаточно. 1/1700cек уже на 1/4 мощности. и 1/20000 на мин мощности
Для сравнения тот же Nikon SB910 выдает 1/900на 1/1; 1/2750 на 1/4 и 1/38500 на мин мощности (правда надо оговориться что на примерно равных мощностях они все еще сопоставимы)

Ну и управление ползунками тоже конечно не такое оперативное, но это уже мелочи.

В целом за 100 долларов не самый плохой вариант, сильно дешевле чем тот же Quantum. Обратите еще внимание на последние Godox Wistro 360
Re[Questor]:
Читаю инструкцию, к сожалению, 622 нельзя её питать в параллель, допустим, 4 батарейки в ручке, и еще сверху бустер. Там сделано так, что она может питаться от:
1) в родной кастет (вот эта дугообразная фигня вокруг основой ручки молотка) втыкается 4 батарейки или 4 аккума C-размера
2) есть уже собранный санпаком никель-кадмиевый кастет (ясно понятно, что за 40 лет все сдохло что могло)
3) блок питания от сети, слабосильный, с маленькой вилкой. Кастет снимается, в гнездо втыкается вилка. Очень медленная перезарядка (что странно, ибо должно быть наеборот, электричество в розетке неограничено)
4) свой аналог батареи "Молния".
Только свой аналог у них был на 510 вольт.
http://www.cameramanuals.org/flashes_meters/sunpak_powerpak_510v.pdf
Ну, конечно, это не какой-то суперэлемент на карбиде плутония, похоже это просто сложенные последовательно таблетки).
Voltage: 510V
Capacity - MAh:140 MAh
Мануал к пыхе обещает 200 импульсов на полной мощности, при времени перезарядки в 1 секунду.

Суммарная емкость такой супербатарейки внезапно 71.4 Wh - внезапно, больше чем у Sony NP-F970 (большой аккумулятор для видеокамеры, 7.4V, 6600mah), так что это очень интересный вопрос, как состряпать такой бустер из одной низковольтного, но емкой батареи. 12->330V схемы есть везде, а 12->510V?)

(И тут у меня возникла шальная мысль, соединить последовательно 100 элементов CR2023, и посмотреть, как они будут бустить спидлайт).
Re[Questor]:
Итак, молотки.

Пока что у меня ничего, кроме замученного Луча-М нету, но я не могу перестать его мучать.

- Сделай пожалуйста фотку зрительного зала, что там много народу сидит.
- Хм, ну ладно.

Сам думаю - все, кирдык, там же мрак. Беру стойку с Лучом, пробираюсь ровно в центр зала, ставлю, заодно подвинув девушку с видеокамерой на штативе (хехе).
Убегаю почти на сцену, ставлю диафрагму 8, выдержку 1/10, БУУУМ




- А как так получилось?
- Да какой-то упырь-видеооператор зачем-то накамерником жарил.
Re[Questor]:
от: Questor

как состряпать такой бустер из одной низковольтного, но емкой батареи

А зачем?
Когда имеется схема вспышки и цоколёвка разъёма питания известна, когда доступны всевозможные внешние БП , преобразователи, выдающие 300...330 В, хоть от свинцовых, хоть от литиевых батарей, когда вообще не проблема сделать для Sunpak Auto 622 автономное питание и питание от электросети (с соблюдением мер безопасности).
Re[Questor]:
Удалил, сразу недопонял, что только Санпак интересует
Re[Questor]:
А как быть с лампами для этих молотков - ни за какие деньги не купишь ламп таких размеров . Пищу не по наслышке - имел три молотка METZ
Re[RFT]:
от: RFT
Удалил, сразу недопонял, что только Санпак интересует


Не только санпак, любые молотки. Просто их сейчас не делают, а тема интересная хотя бы своей редкостью.
Re[Questor]:
от: Questor
Не только санпак, любые молотки. Просто их сейчас не делают, а тема интересная хотя бы своей редкостью.

Ну тогда ещё раз расскажу)) У меня Метц 45-ЦЛ-4, ес-сно молоток, на полной мощности пыхает, как корабельный прожектор. В комплекте 2 ноги, под Никан и Кенан, но пользуюсь я только никанской ногой на Кенане, в результате этого туша только поджигает вспышку не вмешиваясь более вообще ни во что. Использую преймущественно знаменитый метцевский авторежим, т.е. просто выставляю на вспышке исо и диафрагму в соответсвии с теми, что на камере, далее всё остальное делает вспышечная автоматика. К сожалению 45 ЦЛ-4 не поддерживает современные е-ТТЛы, а вот на Никане (с никанской ногой) она полностью совместима. Вообще старые Метцы имели потрясную фишку, они были мультисистемными, при смене системы камерной, вспышку менять не надо было, достаточно было просто сменить ногу на вспышке. Авторежим так же позволяет использовать вспышку на стойке, на выносе, совершенно не парясь с замерами света, автоматика вспышки сама отработает правильную экспозицию. Рефлектор и отражатель примерно в 2,5 раза больше чем у современных вспышек, в результате чего свет ощутимо мягче. Вообще это было первое, что я с удивлением заметил, купив молоток. Так же стоит отметить, что рефлектор закрыт стеклом, которое слегка тонировано в жёлтый цвет и в результате чего цветовая температура импульса соответсвует дневному свету (5200-5500К, а не 6000-6200К, как у нынешних вспышек), есть съёмные фильтры конверсионные и специальный датчик, который опредлеляет наличие фильтра и корректирует падение светопропускания (только с родными фильтрами, там у них клювик специальный, который кнопку нажимает). Ещё раз повторюсь, вспышка очень мощная, авторежим работает очень прецизионно, субъективно мне кажется, что точность его работы выше, чем на современных Метцах (которые просто в башмак вставляются). Минус - вес и жрет батарейки - 6 штук АА хватает всего на 300-400 импульсов в помещении. Есть довольно интересный режим, когда вспышка работает на малой мощности в режиме заполнения, специально для репортажа, когда снимаемые объекты находятся в 1-5 метрах от фотографа, вспышка просто "подпыхивает" слегка, снижая контраст сцены (подсвечивая тени) совершенно без риска пересвета в светах и средних тонах, я так понял, что в этом режиме мощность импульса фиксированная или плавающая, но тогда замер экспозиции вспышкой происходит каким то упрощенным способом, короче не буду гадать. Голова крутится во все стороны, под головой есть дополнительный "глаз", который при повернутой в сторону голове дает импульсик для блика в глазах и подсветки неестественных теней при съемки отражением, к примеру, от потолка. Ес-но мощность глаза меняется и его можно отключить совсем.

Ну вот сама вспышка, правда не нарисован ТТЛ-кабель с ногой в горячий башмак,с тырнета фоточку взял


metz-45-cl-4-basic by Georgy Golovin, on Flickr

А вот фото на котором эта вспышка использовалась в авторежиме, "в лоб"


IMG_0914 by Georgy Golovin, on Flickr

Re[IURASHIK]:
от: IURASHIK

А как быть с лампами для этих молотков - ни за какие деньги не купишь ламп таких размеров . Пищу не по наслышке - имел три молотка METZ

На ибее всё есть и вполне вменяемые для профессионального инструмента деньги: http://www.УБЕЙ.com/sch/i.html?_odkw=metz+tube&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xmetz+tube+PARTS+REPAIR.TRS1&_nkw=metz+tube+PARTS+REPAIR&_sacat=0 - места надо знать и язык аборигенов (вместо УБЕЙ латинские буквы ebay, конечно). Или забейте в аукционный поиск "metz tube parts repair".

И пару лампочек "для Nikon SB-900" поставить параллельно (как в Panasonic/Nikon PE-480SG, Contax TLA-480, Canon 480EG) вам никто не запретит. :)
Re[Questor]:
Нет и не было ничего по лампам к молоткам METZ MZ50 - 70 Не надо пустыми ссылками кидаться Паралелил лампы да не коректно всё работает - нужны большие поправки -2,5 из за слишком малого сопротивления двух ламп - нужна третья да некуда её уже запихивать или дроссель добавить в цепи разряда на лампу . Примерно так мне видится раз шли сильные пересветы.

Re[IURASHIK]:
Нет проблемы с покупкой ламп для Metz 50...70. Проблема только у вас лично.

Да и при нынешней цене на эти "молотки" можно покупать б/у вместо замены лампы.
Re[Questor]:
Снова пустое про отсутствие проблемы с покупкой ламп для молотка METZ . На всех б/у молотках и лампы на выброс и замену
Re[IURASHIK]:
Тут - 45 и 60 http://www.phoxene.com/product-category/items-for-metz/
Re[Bidheim]:
что там - непонятно :x Дискуссия про лампы для молотков - какие и сколько стоит
Re[IURASHIK]:
Там и есть про лампы - для Metz 60CT и Metz 45 CT1. То и другое - молотковые вспышки. Цена лампы - около 30 евро.
Re[Questor]:
Re[Questor]:
А зачем оно, простите, сейчас нужно?
Мощность как у двух спидлайтов - все остальное недостатки.

Ну так и возьмите за те-же деньги два приличных китайских спидлайта -
на порядок меньше геморроя и больше возможностей.

Re[KBig]:
Ну, во первых, это исследование с исторической точки зрения, во вторых - хочу нестандартный сетап, в третьих - потому что ТОГДА все было честнее.

Китайские спидлайты есть, 4 штуки.
Re[Questor]:
от: Questor
Ну, во первых, это исследование с исторической точки зрения, во вторых - хочу нестандартный сетап, в третьих - потому что ТОГДА все было честнее.

Китайские спидлайты есть, 4 штуки.



Ну так с этого и начинайте. Если вас порадует обладание "теплой ламповой" вещицей - берите для души и радуйтесь.


С практической точки зрения - смысла нет - это очевидно.