Прошу помощи в выборе объектива.

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Прошу помощи в выборе объектива.
Здравствуйте всем!
Фотограф я начинающий, пока еще малоопытный, но активно учусь и развиваюсь))
Моя камера - Nikon D5100 + китовый объектив 18-55 VR.

Снимаю пока в основном портреты, либо репортажи в небольших помещениях (детские праздники, например)

Хочу расширить свои возможности в репортаже, хочу снимать масштабные события, типа соревнований, уличных праздников, а также люблю "подлавливать объекты исподтишка". Для этого мне нужен телевик, хотя бы средефокусный.

Выбираю между двумя:



и




по цене практически одинаковые. Разница в фокусном расстоянии. Скажем, вчера снимала соревнования по горным лыжам у сына. С финиша хотелось бы добить до старта, чтобы детей было видно хотя бы в полный рост на половину кадра. А расстояние от финиша до старта было ну метров 200. На 300мм добила бы? или тут и 200 хватило бы?
По идее зум на них обоих 4-х кратный, что вроде бы нормально и на качество особо не влияет.
Прошу помощи знающих определиться с выбором))

И еще вопрос.
Подойдет ли для портретов (ростовых, поясных, бюстовых) Yongnuo 50 мм F1.8?

И последний вопрос: нашла на али вот такой девайс
52 ММ 2X Телеобъектив Для Nikon D7100 D5200 D5100 D3100 D90 D60 и Другие DSLR Объективов С 52 ММ Резьба Под Фильтр Новый


стоит всего 670р. что это за штука? я правильно понимаю, что она увеличивает в два раза фокусное расстояние любого объектива, на который надевается? так чтоли?

спасибо заранее всем за ответы!
Re[Sonara]:
тамрон всем хорош , но очень заметно хроматит, ищите что то "родное",
насадка- фуфло, увеличивать фокусное она может и может, но и качество убъёт, настоящие телеконвертеры совсем не такие
Re[Rising]:
По части "хроматит", я все равно все фото в фотошопе обрабатываю, до ума довожу.
А в остальном?

Что по части фикса? читаю сейчас, что на мой кроп как универсал и портретник больше подошел бы 35мм. Вот такая модель есть, пойдет?
Yongnuo YN35mm F2
Re[Rising]:
от: Rising
тамрон всем хорош , но очень заметно хроматит, ищите что то "родное",
насадка- фуфло, увеличивать фокусное она может и может, но и качество убъёт, настоящие телеконвертеры совсем не такие

Убьёт и сам обьектив,ПОД ТЯЖЕСТЬЮ НАСАДКИ НАЧНЁТ ЛЮФТИТЬ ОПРАВА ОБЪЕКТИВА!
Re[Sonara]:
Про насадку поняла!) спасибо) вопрос снят с повестки.
:)

А про объективы что скажете? Хотелось бы еще мнения услышать))
Re[Sonara]:
И еще по ходу дела вопрос нарисовался

Пишут, что для съемок спортивных мероприятий в зале лучше подойдет фикс 85мм F1,4

Что скажете?
Какое стекло из бюджетных посоветуете?
Re[Sonara]:
от: Sonara
И еще по ходу дела вопрос нарисовался

Пишут, что для съемок спортивных мероприятий в зале лучше подойдет фикс 85мм F1,4

Что скажете?
Какое стекло из бюджетных посоветуете?


Скажем, что фиксами сложно снимать спорт, зависит от его вида. Тёмные телезумы только под вспышку, а она в спорте обычно запрещена.

Чаще всего нужен светосильный телезум.

Для D5100 Sigma 50-150/2.8 OS (редкий) или б/у Nikkor 70-200/2.8 VR 1-й версии за ~ 45 т.р. при ограниченном бюджете.

Ну можно ещё Sigma 50-100/1.8 глянуть, если вам хватит 100 мм в конкретных условиях.
Re[Sonara]:
А по первому вопросу также есть еще мнения? какой телевик из двух выбрать? никон или тамрон?
Re[Sonara]:
--Фотограф я начинающий, пока еще малоопытный/
Это заметно.

--Разница в фокусном расстоянии. Скажем, вчера снимала соревнования по горным лыжам у сына. С финиша хотелось бы добить до старта, чтобы детей было видно хотя бы в полный рост на половину кадра. А расстояние от финиша до старта было ну метров 200.

О! Это очень просто. Чтоб узнать потребное вам фокусное расстояние надо дистанцию до объекта умножить на потребный масштаб F=DхM потребный масштаб находим из ваших условий: пол кадра на вашем аппарате это порядка 9мм, а рост подростка порядка 1400мм, то бишь потребный масштаб 9/1400 вот и получаем, что для ваших хотелок нужное фокусное расстояние 200000х9/1400 порядка 1250-1300мм

Вывод: вы хотите невозможного. Получить качественный результат для таких условий очень дорого по оптике и все равно будет плохо из-за аэрозолей и флуктуаций преломления света в атмосфере. Атмосфера более или менее позволит такое в яркий солнечный день в первой половине дня. Это где то лето на широте 50-65 градусов время дня 8:30-10:00 и антитциклон по погоде
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Скажем, что фиксами сложно снимать спорт, зависит от его вида.

Ну видимо наш вид спорта не пойдет)) у нас футбол.

А как портретник его можно использовать? или 35мм лучше?
Re[AP]:
Спасибо за разъяснение. Поняла, что не достану так далеко. Видимо, тут нужен телескоп Ок. Вопрос снимаем. :)

По указанным объективам, какой лучше выбрать?
Re[Sonara]:
от: Sonara
Ну видимо наш вид спорта не пойдет)) у нас футбол.

А как портретник его можно использовать? или 35мм лучше?


Для футбола я бы брал 70-200 VR, если есть деньги, можно 2-ю версию, но при деньгах лучше и тушку другую, хотя бы D300S, а лучше D500 или хотя бы D7200, АФ заточен под динамику, а Д5100 - любительская камера. 1-я версия 70-200/2.8 VR нормальная на кропе, мыльные углы кадра обрезаются.

85/1.4 это и есть портретник.

35 мм для ростовых и поясных портретов на кропе. Крупнее - полезут искажения пропорций лица.
Re[Sonara]:
--И еще вопрос.
Подойдет ли для портретов (ростовых, поясных, бюстовых) Yongnuo 50 мм F1.8?

На первое время сойдет с перцем кетчупом и майонезом. Портрет обычно не требует суеты и быстроты поэтому рекомендую поискать на интернет барахолках объективы с ручной фокусировкой типа Гелиос 81 или есть такой Nikon Series E 50 mm f/ 1.8
Re[Sonara]:
от: Sonara

По указанным объективам, какой лучше выбрать?Что по части фикса? читаю сейчас, что на мой кроп как универсал и портретник больше подошел бы 35мм. Вот такая модель есть, пойдет?
Yongnuo YN35mm F2.


Скорее для репортажа и жанрового портрета.
Для классическго портрета в вашем случае потребно фокусное 50-85мм

Еще как альтернатива
в ручном фокусе Nikon Series E 28 mm f/ 2.8 - это объектив компактный малоразмерный и черный хорош для съъемок от бедра исподтишка.

Re[Sonara]:
от: Sonara

По указанным объективам, какой лучше выбрать?

Для мини футбола в спортивном зале на первое время как раз подойдет выбранный вами 55-200 и вспышка(если вспышку разрешат) вспышка нужна мощная с ведущим числом(28-32) для объектива с углом поля зрения 45 градусов и ИСО 100
Re[Sonara]:
от: Sonara
А по первому вопросу также есть еще мнения? какой телевик из двух выбрать? никон или тамрон?

Я несколько лет назад также озадачился выбором телевика для садика снимать репортажей и портреты.
Бюджет ограничен и искал б/у на кроп-кэнон. Подвернулся Сигма 70-200/2,8, практически новый. Конечно хотелось родной, но за те деньги мог взять только .../4, возможно мне попался хороший экземпляр, но теперь это основной объектив на камере и жена признаёт только его на портретах и репортаже. Но светосила не освобождает то необходимости использования вспышки. Особенно праздничные мероприятия в школьном спортзале - почему-то всегда ставят детей под светлыми окнами и без вспышки там делать нечего.
Брать отдельный объектив под портрет это дополнительные траты, но какой Вам нужен и удобен сможете сказать только Вы сами, правда уже после использования, а следовательно и покупке. Если есть возможность у Вас в П-К взять напрокат, то попробуйте.
Yongnuo 50 мм F1.8 брать не советую, очень шумный, меня звуком раздражает. По качеству снимков нормальный.
Re[AP]:
от:AP
Для мини футбола в спортивном зале на первое время как раз подойдет выбранный вами 55-200 и вспышка(если вспышку разрешат) вспышка нужна мощная с ведущим числом(28-32) для объектива с углом поля зрения 45 градусов и ИСО 100
Подробнее



Вспышка у меня с ведущим числом 33.


Нашла у нас в городе с рук Никоновский, такой как я спрашивала, 55-200 VR. На выходные возьму потестить)

Re[AP]:
от: AP

Еще как альтернатива
в ручном фокусе Nikon Series E 28 mm f/ 2.8 - это объектив компактный малоразмерный и черный хорош для съъемок от бедра исподтишка.


исподтишка я имела в виду, когда подлавливаешь объект, он на расстоянии, а ты его крупным планом снимаешь.
Re[Sonara]:
Значит с телевиком разобрались)))

Осталось определиться с фиксом.
Получается для портрета мне подойдет 50мм 1.4? или 85мм?
Re[Sonara]:
от: Sonara
Значит с телевиком разобрались)))

Осталось определиться с фиксом.
Получается для портрета мне подойдет 50мм 1.4? или 85мм?

Как по мне, 85мм больше годится на роль портретника, т.к. он выдает более правильные пропорции. 50мм на кропе ни то ни сё, впрочем, портреты им тоже можно снимать, и влезать в него будет больше пространства (по сравнению с 85).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта