Светофильтры новичку

Всего 232 сообщ. | Показаны 1 - 20
Светофильтры новичку
Здравствуйте дорогие форумчане, нужен совет умелых и разбирающихся.
Я новичек-любитель в арсенале имею единственный и любимый nikon d5100 18-105VR.
Через 2 недели собираюсь на море с ребенком, сразу возникла задача обезопасить объектив от брызг и капель, да и к тому же чуть насытить пересвеченые солнцем фото. Как солнышко скроется разумеется планирую снимать. Сразу подумала о полярнике. Посоветуйте хороший поляризационный фильтр 67мм, главное недорогой.
Что думаете - Полярник:
1) HOYA PL-Cir 67 mm поляризационный светофильтр (Japan) - 1650 рублей
2) Marumi DHG LENS CIRCULAR P.L.D. 67mm - 2.080 рублей
Также присматриваю защитный фильтр, т.к. новых вложений в оптику в ближайшем будущем не планирую, иной раз лучше перебдеть, чем недобдеть.
Защитный:
1) HOYA HMC UV(C) MULTI 67 mm Ультрафиолетовый светофильтр - 700 рублей
2) Marumi DHG Lens Protect -950 рублей

Перелопали кучу информации от чего еще больше запуталась, а может все таки мне нужны фильтры: MC - многослойное просветление или Wide/W - узкие оправы для широкого угла.

Какой карандаш для чистки лучше брать:
LENSPEN LFK-1 карандаш для чистки фильтров - предназначен для чистки фильтров, кроме "поляриков"
А чем и как тогда чистят полярники?
LENSPEN LP-1 карандаш для чистки оптики - позволяет чистить практически все объективы.

Вообщем жду конструктивной критики и мудрых советов.


Re[Kernell1]:
На бюджетный объектив дорогой защитный фильтр покупать бесмысленно. Купите что нибудь бюджетное просветленное.
Полярик вам не нужен тем более когда солнце сядет.Учитесь снимать без полярика.Купите потом когда научитесь, и поймете что иногда без полярика никак.
Ленспен для стекол это выброшенные деньги в принципе.Сажа -это аморфный углерод.Технология-свечка,ложка,ватка то же самое и бесплатно.
Re[Мёрзлая Собака]:
на воде полярник фсегда нужен
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
1) Купите что нибудь бюджетное просветленное.
2)Полярик вам не нужен тем более когда солнце сядет.У


1)Хотелось бы конкретики.
2)А насчет того, что солнце сядет - немного не правильно меня поняли. Фраза подразумевала как сядет солнце сразу буду снимать, т.е. в сумку убирать, т.к. в отсутствии солнца он бесполезен.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
на воде полярник фсегда нужен

Не факт



Re[Kernell1]:
Светофильтр Hoya PROTECTOR PRO1D 52мм -855руб.
Светофильтр Fujimi MC-UV52 Super Slim 16 водоотталкивающий 52mm-397руб.

Светофильтр Fujimi MC-CPL52 Super Slim 52mm-652руб.
Светофильтр Hoya PRO1D 52мм PL-CIR-1721руб.

Светофильтр B+W AUCM KAESEM XSPD MRC NANO C-POL 77 mm-5600руб.

Это конкретика с одного магазина,здесь не принято упоминать..

Сама пользуюсь Hoya(ну или Не пользуюсь).Блики с воды убирает замечательно,
с небом работает похуже.
Re[Kernell1]:
А если 67мм то лучше какой? Чтоб не дорого и хорошо, понимаю что такого конечно не бывает, посоветуйте пожалуйста оптимальный вариант.
Re[Kernell1]:
Если недорого и хорошо, то стеклорезом из оконного стекла вырезать. И не дорого, и на душе спокойно. А если серьезно, посмотри тест ультрафиолетовых http://www.lenstip.com/113.4-article-UV_filters_test_Description_of_the_results_and_summary.html. И сам поймешь надо ли тебе это недорого.
Re[Kernell1]:
Ну совсем запутали бедную девушку....
Конечно меня волнует прежде всего, чтобы было хорошо, поэтому и прошу совета в выборе. Как уже сказали выше 18-105 бюджетный объектив, но для меня объектив стоимостью 9.000 далеко не бюджетный, для любителя коим я являюсь, сумма вполне весомая, поэтому вполне логично что я хочу его обезопасить. Поэтому я и пишу на этом форуме, чтобы помогли опытные люди, сказали конкретно покупай вот это и вот это и иди спокойно заниматься домашними делами :)
Re[Besik]:
от: Besik
Если недорого и хорошо, то стеклорезом из оконного стекла вырезать.

Каким стеклорезом круглую деталь из оконного стекла вырезать???!!!
В молодости, когда на танцы в деревне ездили на "Восходе", иногда получалось разбить фару, да и стекло спидометра тоже. Так вот его вырезали ножницами, опустив в таз с водой.
Re[Besik]:
от: Besik
тест ультрафиолетовых http://www.lenstip.com/113.4-article-UV_filters_test_Description_of_the_results_and_summary.html.

А нет случайно ссылочки на тесты фильтров 67мм?
Re[Гена 2]:
берёш присоску и верёвочку и обворачиваеш по кругу.
или есть такои стеклорез спецально для жуликов витрины вырезать
Re[Kernell1]:
от: Kernell1
... Полярник:
1) HOYA PL-Cir 67 mm поляризационный светофильтр (Japan) - 1650 рублей
2) Marumi DHG LENS CIRCULAR P.L.D. 67mm - 2.080 рублей
...

Хоть и не полярНик, но всё ж какой-никакой B+W:
http://www.deryabino.ru/test/B+W_Cir/B+W_Cir.html
- с и без полярика.
... кстати, - 67мм.
Re[Kernell1]:
Поизучав и почитав список выбора изменился, теперь главный вопрос, что в итоге выбрать:

Защитные
1) Tiffen 67MM UV PROTECTOR - 790 рублей
2) Tiffen 67MM UV HAZE 1 - 1190 рубле
3) Tiffen 67MM HAZE 2A - 1590 рублей
4) Marumi DHG SUPER LENS PROTECT 67mm - 1390 рублей
5) Marumi MC-UV (HAZE) 67mm - 840 рублей
6) Marumi Wide MC-UV 67mm Ультрафиолетовый фильтр в узкой оправе -915 р.
7) Rodenstock 67mm UV Digital Pro MC ультрафиолетовый с просветлением - 1400 рублей

Поляризационыый
1) Marumi MC-Circular PL 67mm - 1755 рублей
2) Tiffen 67MM CIRCULAR POLARIZER -1890 рублей
3) Marumi DHG LENS CIRCULAR P.L.D. 67mm - 2080 рублей
4) Marumi Wide MC-Circular PL 67mm Поляризационный фильтр с просветлением в узкой оправе - 2060 рублей
5) B+W Praktica C-POL 67 mm - 1150 рублей

Очень советуют Tiffen, но большая вероятность нарваться на подделку, Tiffen в частности смотрела в связном. Маруми смотрела у официальных дилеров на родном сайте, надеюсь это даст гарантию не попасть на левак.

Помогите пожалуйста выбрать.
Re[Kernell1]:
Добрый день подскажите что знаете про этот светофильтр для фотоаппарата B+W AUCM KSM XSP MRC nano C-POL 67mm. Есть ли смысл его брать!?
Re[Balestra]:
от: Balestra
Добрый день подскажите что знаете про этот светофильтр для фотоаппарата B+W AUCM KSM XSP MRC nano C-POL 67mm. Есть ли смысл его брать!?

По цене, что ль, выбирали?
Re[Balestra]:
Топовый от одного из ведущих производителей оптики мирового масштаба. Этим все сказано.
Re[Kernell1]:
Увидел в магазине DNS фильтр Dicom ультрафиолетовый защитный UV 67mm... подойдет ли он к nikon d3100 с объективом 18-105VR, и как он по качеству?
Re[Oleg1601]:
Из достойных доверия самые недорогие Marumi, далее Kenko и Hoya. Есть ещё более достойные, но их цена заметно выше. Всё остальное "кот в мешке" + "скупой платит дважды".
Обратите внимание на Marumi, Kenko и Hoya из серии недорогих, главное: наличие МС (многослойное просветление - минимизирует падение контраста, возникновение паразитных переотражений).
Re[Oleg1601]:
Китайская крутка.