Порядок действий при нарушении авторских прав

Всего 736 сообщ. | Показаны 1 - 20
Порядок действий при нарушении авторских прав
http://club.foto.ru/forum/5/216306
В моем случае произошло следующее:
Мои знакомые случайно обнаружили фотографию (фото цифровое), автором которой я являюсь, в еженедельном кроссвордном издании. Как выяснилось, сотрудник редакции скачал ее в интернете и без моего согласия поместил ее в номер. Фотография была размещена размером 4-5 см, как задание к кроссворду. По закону за такое нарушение редакция должна минимум 10 000 рублей максимум 5 000 000 рублей на усмотрение суда, независимо от размера и художественных достоинств фотографии. Необходимо доказать только авторсто и факт нарушения авторских прав (в данном случае просто иметь экземпляр газеты, вышедшей в тираж), убылки и ущерб доказывать НЕ НАДО!

Для начала предлагаю, попытаться урегулировать вопрос во внесудебном порядке. Прилагаю копию своего претензионного письма. Такое письмо можно отправить по факсу и продублировать по почте заказным письмом с уведомлением о вречении и описью вложений или вручить под расписку.

ПРЕТЕНЗИОННОЕ ПИСЬМО


В номере № ___ еженедельной газеты «____» (издательства "____» на 5-ой странице была неправомерно использована и опубликована фотография девушки с зеркалом, автором которой я являюсь (см. приложение).

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г. N 5351-1 (далее – Закон) фотографические произведения являются объектами авторского права. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права, в том числе право осуществлять и разрешать осуществлять следующие действия:
 воспроизводить произведение в одном и более экземплярах;
 переделывать (перерабатывать) произведение;
 публично показывать произведение (право на публичный показ);
 распространять экземпляры произведения любым способом (ст. 16 Закона).

Редакция Вашей газеты не получала от меня или моих представителей согласие/разрешение на использование, в том числе опубликование моего произведения. Более того, фотография опубликована даже без указания авторства.

Таким образом, имеет место незаконное использование моего авторского произведения и нарушение положений и требований Закона. Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований Закона, является нарушителем авторских и смежных прав (ст. 48 Закона).
Автор вправе защищать свои права способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации. Автор произведения вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков (ст. 49 Закона).
Предлагаю урегулировать сложившуюся ситуацию во внесудебном порядке. Учитывая назначение и тираж издания, прошу выплатить мне компенсацию в размере 50 000 рублей. Контактный телефон __, e-mail __

В противном случае оставляю за собой право обратиться для защиты своих прав в суд. Копия указанного письма будет выслана Вам заказным письмом с уведомлением о вручении.


Подпись
Дата

Иск вышлю следующим сообщением.
Re: Порядок действий при нарушении авторских прав
спасибо.
это то,что нужно!
Re: Re: Порядок действий при нарушении авторских прав
Ждем иска (образца) :)
Спасибо!
Re: Порядок действий при нарушении авторских прав
Спасибо огромное, Мария! Вы многим помогаете, ура
Re: Порядок действий при нарушении авторских прав
Исковое без изменений.
Такая цена иска (более 50 000 руб.), чтобы выйти на федерального судью, а не на мирового, но сейчас вышло разъснение, что все спроры по авторским правам рассматриваются федеральными судьями, так что цена иска может быть меньше 50 000 руб.

В ___ районный суд города Москвы


Истец: _______________________
тел./факс(095)
e-mail:

Ответчик:
адрес
тел./факс

Цена иска: 60 000 (Шестьдесят тысяч) рублей.
Государственная пошлина: 1700 (Одна семьсот сто) рублей.





ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ


В номере № ___*2005г. еженедельной газеты «____» (подписана в печать ___2005г. тиражом более 300 000 экз.) на 5-ой странице в левом нижнем углу была неправомерно использована и опубликована фотография девушки с зеркалом (далее – спорная фотография), автором которой я являюсь (Приложение №1). Редакция газеты не получала от меня или моих представителей согласие/разрешение на использование, в том числе опубликование моего произведения. Более того, фотография опубликована даже без указания авторства.
Фотография была сделана мной в январе 2004 года на цифровой фотоаппарат CANON 10D с объективом Canon EF 70-200/2.8 L IS USM для использования в личных целях. В качестве доказательства авторства могу предоставить исходную фотографию оригинального размера в некадрированном варианте, а также другие фотографии этой девушки с данной фотосессии.
Я являюсь фотографом любителем, имею несколько цветных публикаций в профилирующих фотоизданиях: ежемесячном журнале DigitalPhoto, ежемесячном журнале Фотодело, участвую в различных фотоконкурсах, являюсь членом фотоклуба «__». В 2003 году прошла обучение в Академии Фотографии (копия подтверждающего сертификата – Приложение №7). С 2001 года имею авторские страницы на многих известных российских и иностранных фоторесурсах: www.photoforum.ru, www.photographer.ru, www.photosight.ru и других.
В январе 2004 года спорная фотография под названием «Старое зеркало» была размещена мной в Интернете на моих авторских страницах фоторесурсов, где в полной мере присутствует моя реальная контактная информация. На каждом ресурсе, где представлены мои фотоработы имеется предупреждение типа: «Все права на представленные здесь фотографии принадлежат их авторам. Использование фотографий без разрешения автора не допускается». Любое заинтересованное лицо может обратиться к автору за разрешением использовать ту или иную фотографию в рекламных или коммерческих целях.

Краткая информация об издании «___» и издательстве «_____».
Газета зарегистрирована в МПТР РФ, Свидетельство ПИ № ___ от ____. Учредитель и издатель – «____» (место нахождения: _____). Издается с __ года. Тираж - ___экз. Регион распространения – Россия. Выходит 1 раз в неделю (среда). Формат - А3. Объем – (8 полос). Тематика издания ______
С сайта http://www.____.ru:
«Ежегодные совокупные тиражи издательства превосходят 250 млн экз. + другая информация» Такое крупное и известное издание, по моему мнению, должно с большим уважением относится к авторским и другим правам.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г. N 5351-1 (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) (далее – Закон) фотографические произведения являются объектами авторского права. Автору в отношении его произведения принадлежат:
1. Личные неимущественные права (ст. 15 Закона):
• право признаваться автором произведения (право авторства);
• право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
• право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;
• право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).
2. Исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом, в том числе право осуществлять и разрешать осуществлять следующие действия (ст. 16 Закона):
• воспроизводить произведение в одном и более экземплярах;
• переделывать (перерабатывать) произведение;
• публично показывать произведение (право на публичный показ);
• распространять экземпляры произведения любым способом.

Таким образом, имеет место незаконное использование моего авторского произведения и нарушение положений и требований Закона. Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований Закона, является нарушителем авторских и смежных прав (ст. 48 Закона).
Автор вправе защищать свои права способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации и вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения. Обладатель исключительного права вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования произведения либо за допущенные правонарушения в целом.
Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков (ст. 49 Закона, п. 13 Информационного письма № 47 Президиума ВАС РФ от 28 сентября 1999 г.).
Также редакцией было нарушено право авторства, предусмотренного ч. 1 ст. 15 Закона, т.е. право физического лица, творческим трудом которого создано произведение, признаваться автором этого произведения, что вызывает у меня нравственные переживания, связанные с замалчиванием моих художественных достижений.
Особой формой ответственности за нарушение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности следует считать возможность требовать компенсации морального вреда. Авторы и исполнители в случае нарушения их личных неимущественных прав или имущественных прав также вправе требовать от нарушителя возмещения морального вреда (п. 3 ст.49 Закона, ст. 151 ГК РФ).

24.08.2005 по факсу, а 25.08.2005 заказным письмом с описью и с уведомлением о вручении я оправила в редакцию претензионное письмо с предложением урегулировать сложившуюся ситуацию во внесудебном порядке и выплатить мне предусмотренную Законом компенсацию (Приложение № 2-4).
Редакция связалась со мной по телефону незамедлительно и пригласила на встречу. Факт нарушения редакцией не оспаривался. При личной встрече с Главным редактором издания мне было сделано устное предложение о возможном дальнейшем сотрудничестве, на которое я не согласилась. Письменного ответа не последовало.

На основании вышеизложенного, учитывая назначение и особо крупный тираж издания (300 000 экз.),


и руководствуясь ст.ст. 48, 49 Закона РФ “Об авторском праве и смежных правах” и ст. ст. 131-133 ГПК РФ, прошу:


1. Взыскать с Ответчика в компенсацию в размере 50 000 рублей.
2. Взыскать с Ответчика моральный вред в размере 10 000 рублей за использование моего авторского произведения без указания моего имени.
3. Взыскать с Ответчика расходы по государственной пошлине в размере 1700 рублей.


Приложение:


1. Копия газеты.
2. Копия претензионного письма.
3. Опись.
4. Квитанция о отправке ценного письма.
5. Копии искового заявления с приложениями (2 экз.)
6. Квитанция об уплате государственной пошлины.
7. Копия Сертификата Академии Фотографии.
8. Дискета с фотографией.


________________ _________________
дата подпись

Следующий документ отзыв Ответчика и мои возражения. Чем больше Вы напишите о себе, как о фотографе, тем лучше.
Re: Re: Порядок действий при нарушении авторских прав
С нетерпением ждем продолжения!
Re: Re: Порядок действий при нарушении авторских прав
Мария, БОЛЬШОЕ спасибо!
Ждем продолжения.

Вопрос модератору: не поместить ли в FAQ ссылку на эту тему как пример защиты авторских прав?
Re: Re: Re: Порядок действий при нарушении авторских прав
от: WAn
Мария, БОЛЬШОЕ спасибо!
Ждем продолжения.

Вопрос модератору: не поместить ли в FAQ ссылку на эту тему как пример защиты авторских прав?


+1
Re: Re: Порядок действий при нарушении авторских прав
Вот так бомбили мое исковое :D
Основных три момента:
1. Отвечать должен Главный редактор, а учредитель и издатель не причем.
2. Завышена сумма компенсации, так как я любитель, и это фото столько не стоит.
3. Морльный вред не доказан, нет справок и т.д.


"ОТЗЫВ на исковое заявление о защите авторских прав

Истец обратилась в __________ районный суд с исковым заявлением о взыскании с ___ компенсации за незаконное использование объекта авторского права (фотографического произведения «Старое зеркало», автором которого Истец себя считает), и компенсацию за понесенный моральный вред за использование фотографического произведения «Старое зеркало».

Данное фотографическое произведение было опубликовано в номере ____ г. еженедельной газеты «____» (подписана в печать ___ г. тиражом _____ экз.) на 5-ой страницы в левом углу.
Рассмотрев доводы Истицы, изложенные в исковом заявлении, сообщаем следующее.
1.) _____ действительно является учредителем и издателем СМИ____ .
Выпуск СМИ «___» осуществляется на основании Закона РФ «О средствах массовой информации» № 2124-1 от 27.12.1991 г (Далее - Закон).
В соответствии с ч. 3 ст. 18 Закона учредитель не вправе вмешиваться в деятельность средства массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом, уставом редакции, договором между учредителем и редакцией (главным редактором). То же положение закреплено в Уставе редакции газеты «___» «Компания ( «___») не вмешивается в деятельность редакции» (п. Устава).
Редакция осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности.
Редакция обязана соблюдать права на используемые произведения, включая авторские права, издательские права, иные права на интеллектуальную собственность (ст. 42 Закона).
Редакцией руководит главный редактор, который осуществляет свои полномочия на основе Закона, устава редакции, договора между учредителем и редакцией (главным редактором) (ст. 19 Закона).
В соответствии с положениями ст. 2 Закона, под Главным редактором понимается возглавляющее редакцию (независимо от наименования должности) и принимающее
окончательные решения в отношении производства и выпуска средства массовой информации.
Последний абзац статьи 19 Закона на прямую предусматривает ответственность главного редактора за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации.
Кроме того, главный редактор представляет редакцию в отношениях с учредителем, издателем, распространителем, гражданами, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями, организациями, государственными органами, а также в суде (ст.19 Закона, п.__. Устава редакции газеты «___).
Устав редакции «____» (Далее - Устав) предусматривает, что редакция: о
 обеспечивает подготовку качественных... материалов;
 обязана соблюдать все права и законные интересы третьих лиц, а также соблюдать права на используемые произведения, включая авторские и смежные права (п._. Устава). Редакция обязана соблюдать права на используемые произведения, включая авторские права, издательские права, иные права на интеллектуальную собственность. Автор либо иное лицо, обладающее правами на произведение, может особо оговорить условия и характер использования предоставляемого редакции произведения (ст.42 Закона).

Руководит редакцией на основе законодательства о средствах массовой информацией именно главный редактор (п.__. Устава).
Также главный редактор:
 осуществляет непосредственно руководство издания;
 утверждает ставки авторских гонораров;
 принимает окончательное решение по содержании и форме всех публикаций издания;
 утверждает все материалы номера и подписывает в печать;
 осуществляет договорные отношения с нештатными авторами;
 несет личную ответственность за соблюдением редакцией требований законодательства РФ;
 дает окончательное разрешение на выход в свет выпуска издания (п.__Устава);
 несет персональную имущественную ответственность за действия, повлекшие ущерб для Учредителя, (п.__ Устава)

Как следует из анализа ст. 18, 19 Закона, установлены императивные нормы определяющие разграничение ответственности Учредителя и Редакции (Главного редактора). Этими императивными нормами четко установлена ответственность Главного редактора за нарушение законодательства деяниями Редакции. Закон не упоминает об ответственности Учредителя ни разу, за исключением случая предоставления информации, обязательной для помещения в издании, самим Учредителем (ч. 2 ст. 18 Закона). Очевидно, что в данном случае возложение ответственности на Учредителя является неправомерным.
В данном случае считаем возможным провести аналогию с законодательством России о бухгалтерском учете. Закон «О бухгалтерском учете» напрямую устанавливает ответственность Главного бухгалтера в случае недостоверности бухгалтерской отчетности. Главный бухгалтер несет самостоятельную материальную, административную и уголовную ответственность.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 18, 19, 42 Закона РФ «О средствах массовой информации» № 2124-1 от 27.12.1991 г., ст.ст. 35, 41, 55, 56, 68, 194, 196 ГПК РФ, просим Уважаемый суд в удовлетворении исковых требований Истице отказать.

2.) Вместе с тем считаем необходимым заметить, что сумма компенсации, требуемая Истицей в соответствии с п. 2 ст. 49 Закона «Об авторском праве и смежных правах», является чрезмерно завышенной.
Право на компенсацию было введено в интересах, в первую очередь, авторов, которым бывает затруднительно доказывать и обосновывать убытки, включая упущенную выгоду, понесенные в связи с нарушением авторских прав, а также установить размер дохода нарушителя.
В данном случае эти обстоятельства на лицо - Истица не сможет обосновать «убытки» от такого незаконного использования, в том числе реальный ущерб и упущенную выгоду. Если рассматривать в данном случае ущерб и упущенную выгоду, то мы получим сумму в 0 руб. 00 коп.
Однако как следует из формулировки Закона Автор вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения. Т.е. какие-либо убытки все же должны иметь место. И вместо них Автор может потребовать компенсации дабы не иметь проблем с подсчетом реального ущерба и упущенной выгоды. Истица является, как она сама подтверждает в исковом заявлении, фотографом-любителем, т.е. непрофессиональным фотографом, зарабатывающим себе на жизнь продажей прав на изготовленные фотоматериалы. Таким образом непонятно какие убытки понесла Истица, которая увлекается фотографией как хобби и не осуществляет предпринимательской деятельности по продаже прав на фото.
Последний абзац ст. 49 Закона говорит, что компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков. Но Закон устанавливает, что сумма компенсации определяется по решению суда. Вместе с тем Закон не указывает критериев, по которым суд должен определять сумму компенсации, но в любом случае при принятии решения суд руководствуется принципами справедливости и соизмеримости компенсации.
«____» является учредителем нескольких изданий. Редакции изданий осуществляют сотрудничество со многими авторами-фотографами и фотобанками, которые являются профессиональными участниками рынка фотоматериалов.
Например одним из постоянных наших фотографов является _____________ (сайт ___ ; Авторский договор № ___). Так г-н ____ предоставляет Редакции газеты «_____» фотографии на первую страницу. На прилагаемом Ответчиком к настоящему отзыву выпуске газеты «____» на первой странице находится фото девушки, предоставленное г-ом _________. По прилагаемым документам г-ну ____ было выплачено 1710 рублей в качестве авторского вознаграждения за передачу прав на данное фото. Так же прилагаются иные фотоматериалы, Акт сдачи-приемки материалов (от __) и платежное поручение с отметкой банка об оплате предоставленных ________ фотоматериалов. Стоимость каждого из фотоматериалов ______ 1696 рублей и 565 рублей (использовано в ч/б варианте).
Также неоднократно свои фото предоставляет г-н ____ (Авторский договор № ___). Так г-н ___ предоставил фото для обложки журнала «___» № за __ год. На обложке находится фото девушки, за которое г-ну __ было выплачено 1697 рублей в качестве авторского вознаграждения (гонорарная ведомость по журналу «___»).
Важно отметить, что два вышеуказанных вознаграждения были выплачены за:
• фото профессионалов, которые зарабатывают на жизнь фотографией;
• фото было помещено на «обложку» газеты, а размещение на обложке всегда оплачивается по более высоким расценкам;
• на фото отображены профессиональные модели, с которыми авторам фото также необходимо было провести расчет.
Также Редакции осуществляют сотрудничество с фотобанками - организациями, которые являются правообладателями фотоматериалов. Так например заключен договор с фотобанком ООО «___________» (№ __). По данному договору фотобанк предоставляет права Редакциям на использование фотографий в составе изданий. В газете «__» №_ за 2006 год использованы несколько фотографий, полученных от данного фотобанка. В соответствии с Приложением к договору № __ стоимость подобных материалов составляет 1240 рублей. Как видно из договора, эти расценки стандартны для фотоматериалов подобного уровня.
Важно отметить что вышеуказанные вознаграждения были выплачены организации -профессиональному участнику рынка фотоматериалов, основным видом деятельности
которой является продажа прав на фотоматериалы.
Приблизительная стоимость подобной фотографии составляет сумму в размере 1000 рублей. И в данном случае размер компенсации завышен в 50 раз. Для возмещения «нанесенного ущерба» по нашему мнению будет достаточно минимальной суммы, предусмотренной в п. 2 ст. 49 -- 10 000 рублей, причем даже эта сумма превышает приблизительную стоимость данной фотографии в 10 раз.
Из вышеизложенного следует, что размер компенсации необоснованно завышен по сравнению с потенциальной стоимостью фотографии.

3.) Сумма морального вреда Истицей также не подтверждена.
Согласно ст. 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.
Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 20.12.94 №10 указал, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права и что суду необходимо также выяснить, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим ... и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.
Следовательно, факт причинения Истице морального вреда и степень понесенных им нравственных страданий должны быть документально подтверждены.
В нарушение вышеуказанного требования процессуального закона Истица в своем исковом заявлении не указала в чем конкретно выразился моральный вред, и какие нравственные страдания были ей причинены, указав лишь факт того, что ее авторское произведение было использовано без указания ее имени.
Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении от 24.02.05 №3 указал, что «подлежащая взысканию сумма компенсации морального вреда должна быть соразмерна причиненному вреду и не вести к ущемлению свободы массовой информации». В том же постановлении Верховный суд РФ подчеркнул, что «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».
Таким образом, определение суммы компенсации морального вреда, якобы причиненного Истице, лишь на основании того факта, что ее авторское произведение было использовано без указания ее имени, является необоснованной и не подтверждается никакими доказательствами, то есть ведет к несоразмерному нарушению их прав и интересов.
Также необходимо отметить что возмещение морального вреда причиненного гражданину в результате распространения средством массовой информации не соответствующих действительности сведений ... причинивших ему иной неимущественный вред, возмещается по решению суда средством массовой информации, а также виновными должностными лицами и гражданами в размере, определяемом судом (ст. 62 Закона).
Приложения:
Подпись.
Re: Re: Re: Порядок действий при нарушении авторских прав
Наш ответ Чемберлену


Пояснения на отзыв Ответчика
I. Касательно пункта 1 отзыва.
«___» является учредителем и издателем СМИ «_____» (Свидетельство __г). Редакция «___» не является юридическим лицом, в связи с чем, не имеет самостоятельного баланса, расчетного и других счетов в банке, не имеет собственных печатей и штампов, не обладает обособленным имуществом. Все финансовые операции в деятельности Редакции осуществляются Компанией («__»). Прибылью, полученной в результате деятельности Издания, распоряжается Компания (п.__ Устава редакции газеты «__» - далее Устав редакции).

Ответчик, указывает в отзыве, что в соответствии с ч. 3 ст. 18 ФЗ «О СМИ» учредитель не вправе вмешиваться в деятельность средства массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных Законом, уставом редакции, договором между учредителем и редакцией (главным редактором), то же положение закреплено и в п.__ Устава редакции.

Однако Ответчик цитирует положения Устава не полностью, вырывает из контекста. А именно п. __. полностью гласит: «Компания не вмешивается в деятельность Редакции, за исключением следующих случаев:
• когда производство и выпуск Издания происходит с нарушением сроков не выхода или с нарушением требований Закона РФ «О средствах массовой информации», действующего законодательства РФ, настоящего Устава, решений генерального директора Компании, принятых в рамках его компетенции;
• в случае выпуска некачественной продукции.
В этих случаях Компания вправе самостоятельно прекратить, приостановить деятельность Редакции или принять любые другие организационные действия».

Органами управления редакцией являются Компания в лице Генерального директора «____» п. _. Устава редакции. Также, согласно Устава редакции (п.п. _), на Главного редактора распространяются все нормы действующего законодательства о труде, к нему могут быть применены меры поощрения и меры дисциплинарного взыскания. Главный редактор несет повышенную ответственность, вытекающую из отношений особого доверия между ним и Учредителем. Главный редактор несет персональную имущественную ответственность за недобросовестные действия, повлекшие ущерб для Учредителя. Аналогичная норма закреплена в трудовом договоре с Главным редактором (п.__).

Таким образом, «____» несет ответственность за действия своих сотрудников и обладает правом регресса к ним. Безусловно, Главный редактор несет самостоятельную материальную, но перед учредителем и издателем «____» (ст. 238, 242 ТК РФ). Аналогия с ФЗ «О бухгалтерском учете» в данном случае не применима.

II. Касательно пункта 2 отзыва.

Не корректно утверждение Ответчика, что в данном случае ущерб и упущенная выгода составляет 0 руб. 00 коп., так как Истица является фотографом-любителем (т.е. непрофессиональным фотографом, зарабатывающим себе на жизнь продажей прав на изготовленные фотоматериалы), и непонятно, какие убытки понесла Истица, которая увлекается фотографией как хобби и не осуществляет предпринимательской деятельности по продаже прав на фото.

Во-первых, из термина фотограф-любитель, употребленного мной в исковом заявлении, не вытекает, что я не осуществляю деятельности по продаже прав на фото. Напротив, 01.01.2005 мной заключен договор с фотобанком ООО «____» на продажу неисключительных прав на использование моих фотопроизведений. (Копия договора прилагается). Боле того, термин фотограф-любитель, никак не связан с профессионализмом автора, а означает только, что я не снимаю на заказ, и фотографирование не является моим основным заработком. В своем увлечении я преследую, в первую очередь, творческие, художественные цели (участвую в конкурсах, выставках, публикуюсь в профильных журналах), и только потом - коммерческие.

Согласие на печать или иное использование я даю только на избранные произведения и только уважаемым мной периодическим изданиям, так как мне дорога моя репутация как фотографа.

Приведенные Ответчиком примеры договоров и гонораров с фотографами, не должны рассматриваться судом для определения размера компенсации, так как указанные авторы занимаются прикладной фотографией, снимаемой исключительно для продажи и по заказу за ранее оговоренную цену. Все представленные в качестве примера фотографии - грамотно выполненная целевая работа, но художественно-неинтересная по содержанию, т.е. «Фотографический штамп». Указанные работы не несут художественной ценности. К таким работам, безусловно, могут быть применены стандартные расценки, определенные критерии. Тогда как, мне не интересна, такая форма заработка, и я бы не дала согласие на публикацию спорной фотографии в подобном издании за такой гонорар. Сравнивать свои профессиональные навыки как фотографа с представленными авторами считаю излишним.

Таким образом, приблизительная стоимость спорной фотографии по оценке Ответчика является необоснованной и не должна приниматься Судом в расчет при вынесении решения по делу. Учитывая, компенсационный характер требования за нарушение авторских прав, развлекательный характер издания и его тираж, не считаю размер требуемой компенсации необоснованно завышенным.

Не соответствует сложившейся судебной практике утверждение Ответчика о том, что «Автор вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации только тогда, когда какие-либо убытки имели место, и вместо них Автор может потребовать компенсации дабы не иметь проблем с подсчетом реального ущерба и упущенной выгоды».

Как сказано в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 28 сентября 1999 г. N 47 Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением Закона РФ «ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ»: «Компенсация, установленная подпунктом 5 пункта 1 статьи 49 Закона "Об авторском праве...", подлежит взысканию при доказанности правонарушения, а не убытков…Установленная подпунктом 5 пункта 1 статьи 49 названного Закона мера ответственности применяется по выбору истца вместо возмещения убытков или взыскания дохода. Требование об уплате компенсации могло быть удовлетворено при наличии доказательств только несанкционированного использования произведения, то есть факта правонарушения. Размер компенсации определяется судом исходя из конкретных обстоятельств».

III. Касательно пункта 3 отзыва.

Редакцией было нарушено право авторства, предусмотренного ч. 1 ст. 15 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах», т.е. право физического лица, творческим трудом которого создано произведение, признаваться автором этого произведения, также было нарушено право автора на защиту произведения.

Это право определено как право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора. Согласно этой норме право автора на неприкосновенность произведения состоит в воспрещении кому бы то ни было вносить без согласия автора какие-либо изменения как в само произведение, так и в его название и в обозначение имени автора, а также снабжать произведение при его издании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями и какими бы то ни было пояснениями. Следует заметить, что ст. 15 Закона в части права на защиту репутации полностью соответствует ст. 6.bis Конвенции об охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г.(Бюллетень международных договоров, 2003, N 9), где предусмотрено, что автор вправе противодействовать всякому извращению, искажению или иному изменению этого произведения, а также любому другому посягательству на произведение, способному нанести ущерб чести или репутации автора.

Таким образом, несанкционированное автором включение инородного материала в произведение или несанкционированные добавления к нему - снабжение произведения иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями, пояснениями и т.п. могут исказить смысл произведения и его восприятие аудиторией читателей, зрителей или слушателей.

Несанкционированное использование моего произведения в коммерческом кроссворде с сомнительным названием, без указания авторства, названия произведения, в откадрированном варианте, сопровождающееся непонятной формулировкой кроссвордного задания, доставляет мне нравственные переживания, так как я дорожу своей репутацией, и не считаю достойным публиковать свои фотографии в таком качестве и в подобном издании.

Не всегда факт причинения морального вреда и степень понесенных им нравственных страданий могут быть документально подтверждены. Поэтому, особой формой ответственности за нарушение именно исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности следует считать возможность требовать компенсации морального вреда, что прямо предусмотрено федеральными законами, принятыми уже после Постановления Пленума Верховного Суда РФ, упомянутого Ответчиком. (п. 3 ст.49 Закона, ст. 151 ГК РФ).

Ответчик также ссылается на Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.02.05 №3, где сказано, что «подлежащая взысканию сумма компенсации морального вреда должна быть соразмерна причиненному вреду и не вести к ущемлению свободы массовой информации». Но поскольку, имеет место незаконное использование моего авторского произведения и нарушение положений и требований Закона, то взыскание морального вреда с нарушителя не ведет к ущемлению свободы массовой информации.



Подпись
Дата
Re: Re: Re: Re: Порядок действий при нарушении авторских прав
Судья настаивала на мировом соглашении, и я его подготовила, в нем упала до 20 000 рублей (ох, не зря). Ответчик не согласился, судье это не понравилось, и с комментарием "что ж загружайте суды работой" вынесла решение. Кстати, именно столько суд и присудил. Думаю это тоже повлияло на размер компенсации.


МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

г. Москва «____» апреля 2006г.

«___», именуемое в дальнейшем "Ответчик", в лице Представителя по доверенности _____, действующего на основании доверенности от ________________ №. ______, с одной стороны, и
____, паспорт гр-на РФ ___, выдан ____, именуемая в дальнейшем "Истец", с другой стороны,
являющиеся сторонами по делу № ___, заключили настоящее Мировое соглашение о нижеследующем:
1. Настоящее Мировое соглашение заключается сторонами в соответствии со ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, а также с учетом ст. 101 ГПК РФ для целей устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления указанного иска.
2. По настоящему Мировому соглашению Ответчик обязуется уплатить Истцу часть его требований, изложенных в исковом заявлении от ___., в общей сумме _______________________________________(_______________________________________________________________________) рублей 00 копеек.
3. По настоящему Мировому соглашению Истец отказывается от своих материально-правовых требований к Ответчику, составляющих предмет вышеуказанного иска, в полном объеме.
4. Указанная в пункте 2 настоящего соглашения сумма уплачивается Истцу в срок не позднее 10 банковских дней с момента вынесения определения суда об утверждении настоящего Мирового соглашения путем перечисления на расчетный счет Истца по следующим реквизитам:
_____
5. Судебные расходы, расходы по оплате услуг адвокатов и любые иные расходы сторон, связанные прямо и / или косвенно с делом по указанному иску, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.
6. Стороны обязуются сохранить в конфиденциальности наличие и предмет спора.
7. Просим Мировое соглашение утвердить, а производство по делу прекратить.
8. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, нам разъяснены и понятны.

ПОДПИСИ СТОРОН

Истец ______________/______/


От Ответчика _____________________/_____/
Отзыв третьего лица
Отзыв третьего лица (Главного редактора)
Только выдержка, так как иная часть отзыва относится к фактической стороне дела, кто на момент выхода СМИ был главным редактором, и практической пользы не имеет.


"При определении размера компенсации истец не учел характер нарушения (пункт 2 статьи 49 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»), в связи с чем, требуемая компенсация не соразмерна характеру нарушения, если даже таковое имело место.
Фотография, о которой идет речь в исковом заявлении, была помещена в качестве иллюстративного материала и не являлась основным смысловым или композиционным элементом газеты «_______» № ___ за 2005 год или соответствующей страницы. При этом, материал, в котором она помещена не носит рекламного характера и имеет информационно-развлекательный, а не коммерческий характер.
Насколько известно третьему лицу, после обращения истицы в «____» ей было предложено выплатить вознаграждение за использование фотографии, если она действительно является ее автором. Таким образом, если нарушение действительно имело место, права и законные интересы истицы могли быть оперативно восстановлены ответчиком - "____».
Третье лицо полагает, что указанные обстоятельства необходимо учитывать при определении размера компенсации, в том случае, если судебном заседании будет доказано авторство истицы в отношении указанной в исковом заявлении фотографии."
Собственно решение суда
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
___________ 2006г. ___ районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи ___ , при секретаре ____., с участием адвокатов ________________,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № _____ по иску Плешковой М.А. к «___________» о защите авторских прав, компенсации морального вреда
установил;
истица обратилась в суд с иском к ответчику; в котором просит взыскать с ответчика компенсацию за нарушения ее авторских прав в сумме 50 000 руб. и компенсировать моральный вред в размере 10 000 руб., ссылаясь на то, что в еженедельной газете «_____» была опубликована фотография девушки с зеркалом, автором которой она является согласие на публикацию она не давала, кроме того, публикация осуществлена без указания имени автора.
Истица в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
Представитель « ________» _______ в судебное заседание явился, иск не признал, ссылаясь на доводы, изложенные в отзыве по иску о том, что ответственность за допущенные нарушения авторских прав должна быть возложена на главного редактора СМИ ________, при этом не оспаривал авторских прав истицы на опубликованную фотографию.
Представители третьего лица ___________. в судебное заседание явились, представили письменные объяснения по иску.
Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему:
В соответствии с п.п.1, 3, 4 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах» авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
Часть произведения (включая его название), которая удовлетворяет требованиям п.1 настоящей статьи и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.
В ходе судебного разбирательства установлено, что истица является автором фотографического произведения (фотографии), которое впервые было размещено истицей в Интернете на авторских страницах фоторесурсов под названием « Старое зеркало».
В № ___ 2005г. еженедельной газеты « ____», учредителем которой является ответчик, на 5-ой странице в левом нижнем углу была опубликована фотография девушки с зеркалом, автором которой истица является. Данное обстоятельство стороной ответчика признается и в порядке ст. 68 ГПК РФ занесено в протокол судебного заседания, в связи с чем, истица освобождена от дальнейшего доказывания данного обстоятельства.
Главным, редактором СМИ «___» являлся на момент выхода в свет данного СМИ ___________.
24.08.05г. Плешковой М. в адрес ответчика было направлено претензионное письмо, которое осталось без ответа.
Вышеизложенное подтверждается собранными по делу доказательствами:
Копией претензионного письма истицы (л. д. 122), еженедельной газетой «___» и другими, оценивая которые в совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Плешковой М.А. подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям:
Ответчиком в 2005г. издана и распространена в еженедельной газете « ____» цветная иллюстрация фотографии девушки с зеркалом, автором которой является Плешкова М.А.
Истица является фотографом любителем, членом фотоклуба, в 2003г. прошла обучение в Академии Фотографии, имеет несколько публикаций в различных фотоизданиях (журнал «Фотодело», «Digital Photo») .
В силу требований ст. ст. 6, 7 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах» авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и не на обнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме, в т. ч в виде изображения фотокадра, объектом авторского права является фотографическое произведение.
Ответчиком, который допустил использование опубликованной ранее фотографии истицы, были нарушены авторские права истицы как автора фотографических произведений, предусмотренные ст. ст. 15, 16 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах», а именно: право использовать произведения и разрешать их использование под именем автора, право воспроизведения и их распространения.
Поскольку закон не допускает без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения использование произведения, то с ответчика, допустившего такое использование, подлежит взысканию в пользу компенсация в соответствии со ст.49 вышеназванного ФЗ.
Размер компенсации суд определяет в 20 000 руб. с учетом характера нарушения, объема неправомерно использованного ответчиком материала, автором которого является истица, степени распространения, степени вины ответчика и других конкретных вышеназванных обстоятельств дела, также учитывает требования разумности и справедливости.
Также судом удовлетворяются требования истицы о компенсации морального вреда в размере 5 000 руб. Возврату подлежит сумма уплаченной истицей госпошлины, соответствующая размеру удовлетворенных требований о взыскании компенсации за нарушение авторских прав в сумме 700 руб. + 100руб, оплаты иска неимущественного характера, итого 800 руб.
Доводы, приведенные ответчиком в возражениях по иску, суд отклоняет, как необоснованные, противоречащие фактическим обстоятельствам дела.
Мнение о том, что фотография не являются результатом художественной творческой деятельности истца как фотографа,- не может служить основанием к отказу в иске, поскольку ответчику принадлежит право на выражение такого мнения как оценки созданных истицей фотографических произведений с точки зрения их художественной оценки, однако право на выражение такого мнения не освобождает последнего от обязанности соблюдения авторских прав Плешковой М.А., которая является создателем, т.е. автором этого произведения.
В силу требований ст.ст.7 ,9 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах» авторское право на фотографическое произведение возникает в силу факта его создания, при этом степень художественного вклада в работу не ставится в зависимость от возможности ограничения прав создателя произведения, предусмотренных вышеназванным ФЗ.
Ссылки ответчика на то, что _____________, как главный редактор СМИ, должен отвечать перед истцом за нарушение допущенных авторских прав несостоятельны, поскольку ___________ не являлся главным редактором СМИ «», кроме того, данное лицо не являлось нарушителем авторских прав истца, поскольку ________ не являемся ни распространителем, не изготовителем газеты « _».
Иные доводы, приведенные ответчиком в объяснениях по иску проверялись судом, но поскольку не нашли своего объективного подтверждения, то подлежат отклонению.
Стороны ходатайствовали о рассмотрении дела по представленным доказательствам, дополнительных не имели и не ходатайствовали об их истребовании.
С учетом изложенного, руководствуясь требованиями ст .ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Плешковой М.А. удовлетворить в части: взыскать с «_____» в пользу Плешковой М.А. компенсацию за нарушение авторских прав в размере 20 000 руб.,
компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб., 800 руб. возврат госпошлины,
а всего - 25 800 руб. (двадцать пять тысяч восемьсот рублей).
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение принято судом в окончательной форме ____.
Судья.


Решение было обжаловано, но только в части возложения ответственности на издателя, а не на главного редактора. По размеру компенсации ответчик не обжаловал. На прошлой неделе кассационная инстанция подтвердила законность решения и оно вступило в силу. Если в определении будет что-то интересное, то я его тоже размещу. Всем удачи и терпения.
Re: Отзыв третьего лица
Спасибо!
Если будут еще подробности - ждем вестей с полей! :)
Re: Собственно решение суда
Спасибо, Мария !

Вы сделали очень большое и полезное дело:
для себя,
для нас,
против беззакония касаемо авторских прав.

P.S. жаль что Ваши права были нарушены НЕ в Америке. тогда можно было бы порадоваться, что клубе.фото.ру появилась девушка - миллионер.
:-))
Re: Re: Порядок действий при нарушении авторских прав
от: Мария Плешкова
Чем больше Вы напишите о себе, как о фотографе, тем лучше.


Мария, можно вопрос -- зачем? Ведь нарушено право, повреждено нечто всеобщее, разве решение может зависить от таких уже частностей как достоинства работы и уровень фотографа?
В отзыве ответчика стремление собрать всех чертей понятно: надежда перевесить совокупностью аргументов, каждый из которых по отдельности не тянет.
Но в иске зачем?
Если я первый раз в жизни взял в руки камеру и сделал всего один снимок, причем плохой, но его украли, -- у меня что, меньше шансов защитить свое авторское право?

И еще вопрос, чтоб сразу до кучи: я правильно понимаю, что ответчик -- это то юридическое лицо, которое является учредителем газеты? Т.е. если газета "Мозжечок", а учредитель "АБВГД", то с самого начала, с искового, под '___' следует разуметь "АБВГД"?
Адресат претензионного письма -- тоже "АБВГД"?
Re: Re: Re: Порядок действий при нарушении авторских прав
[quot]Если я первый раз в жизни взял в руки камеру и сделал всего один снимок, причем плохой, но его украли, -- у меня что, меньше шансов защитить свое авторское право? [/quot]


Нет, шансов не меньше, все это влияет только на размер компенсации, так как от 10 000 до 5 000 000 руб. - это на усмотрение суда.

[quot] И еще вопрос, чтоб сразу до кучи: я правильно понимаю, что ответчик -- это то юридическое лицо, которое является учредителем газеты? Т.е. если газета "Мозжечок", а учредитель "АБВГД", то с самого начала, с искового, под '___' следует разуметь "АБВГД"? Адресат претензионного письма -- тоже "АБВГД"? [/quot]

Если сама редакция СМИ является юридическим лицом, то Вы обращаетесь по адресу редакции СМИ к этому СМИ, если не является, то в выходных данных издания указан учредитель и издатель СМИ, и соответственно Ответчиком является он.

Re: Re: Re: Re: Порядок действий при нарушении авторских прав
Merci! :)
Re: Порядок действий при нарушении авторских прав
А что делать, если мое фото помещено в рекламном блоке, под ним подпись "оригинал-макет заказчика", а в газете написано, что "за содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет". К кому предъявить претензии?
Re: Re: Порядок действий при нарушении авторских прав
Я полагаю к заказчику, так как нарушение допустил он.