доигрался :( лопнула импульсная лампа в Metz 58-AF1

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
доигрался :( лопнула импульсная лампа в Metz 58-AF1
Если есть у кого опыт ремонта, замены подобной лампы, подскажите куда обратиться и где её достать.
Re[Олег Кудрин]:
от: Олег Кудрин
Если есть у кого опыт ремонта, замены подобной лампы, подскажите куда обратиться и где её достать.

Сами будете разбирть и менять? Посмотрите тут:
http://www.falcon-eyes.ru/catalog/50/111/page/1/?details=790
Re[leto]:
leto, спасибо!
А если не сам, во сколько обойдётся ремонт?
А эта лампа по габаритам подойдёт для этой вспышки?
Мощности хватит, чтобы корректно работать?
Re[Олег Кудрин]:
Мне в Сивме заменили лампу в METZ за 1500 руб, 3 дня.
Re[Олег Кудрин]:
Мне также меняли в Сивме лампу в Метце(молотке) за 1200р ~3 года тому назад.
Re[Олег Кудрин]:
от: Олег Кудрин
leto, спасибо!
А если не сам, во сколько обойдётся ремонт?


В ушедшем году это стоило порядка 1.500р.

от: Олег Кудрин

А эта лампа по габаритам подойдёт для этой вспышки?


Для этой - подойдёт без проблем. Проверено - встаёт как родная:) Если возьмёте более длинную, то будут проблемы при установке в держатель перед отражателем - я штатный конструктив "курочить" не люблю и никому не советую.
Там работы - на полчаса с питьём кофе (вскрыть головку, отпаять и удалить остатки старой и припаять новую). Когда делаешь всё себе сам - то всегда сделаешь на совесть :)) Главное - элементарнейшая аккуратность и внимательность. И не прилагайте при вскрытии и замене чрезмерных усилий.

от: Олег Кудрин

Мощности хватит, чтобы корректно работать?


Менял в нескольких вспышках близкого класса по мощности (в Метце и в Сигме) - работают.

У меня, кстати, тоже эта модель - 58 AF-1. Но пока (тук-тук 3 раза) ещё работает :).
Re[leto]:
leto, спасибо!
Вчера пытался разобрать вспышку, корпус на винтах, разобрал без проблем, а вот голову часа 4 курочил, единственное что удалось отковырять, это переднее стекло, лампа как раз за ним, а вот как лампу оттуда достать - вообще ума не приложу, она как бы блокирует отражатель, который достаточно свободно там болтается. Но по идее сама голова должна разбираться нормально, может знаете куда там нажать нужно, чтобы разобрать её?
Re[Олег Кудрин]:
от:Олег Кудрин
leto, спасибо!
Вчера пытался разобрать вспышку, корпус на винтах, разобрал без проблем, а вот голову часа 4 курочил, единственное что удалось отковырять, это переднее стекло, лампа как раз за ним, а вот как лампу оттуда достать - вообще ума не приложу, она как бы блокирует отражатель, который достаточно свободно там болтается. Но по идее сама голова должна разбираться нормально, может знаете куда там нажать нужно, чтобы разобрать её?
Подробнее

Олег, главное - не торопиться :) И совсем не нужно разбирать лишнего - технике (как и человеку, кстати) лишнее "вскрытие тела" ни к чему. Корпус при замене лампы трогать не нужно вообще - там только электроника, кнопки и батарейки. Соберите его обратно.
Я делал следущим образом:
- до раборки переключал на ручной зум и ставил самое короткое фокусное, отражатель с закреплённой на нём лампой "выезжает" максимально вперёд, практически вплотную к рассеивателю. Затем питание выключаю и батарейки вынимаю.
- вынимаю стекло рассеивателя. Осторожно меряю тестером постоянное напряжение на контактах лампы - оно высокое. Мощным резистором (ватт 5,сопротивлением 1 кОм примерно) разряжаю коденсатор (который подключён паралельно лампе). Меряю вторично и убеждаюсь что он разряжен.
Убедится в этом - основное правило перед ремонтом любой вспышки.
- максимально удаляю осколки лопнувшей лампы легким потряхиванием
- поскольку оргстекло рассеивателя Вами уже вынуто, сдвигаю вперёд верхнюю крышку поворотной головы (чтобы облегчить процесс замены лампы).
- меняю лампу (с паяльником, надеюсь Вы дружите) - к ней подпаяны всего три проводочка (два крайние - это "+" и "-" , и третий - на поджигающий). При установке новой постарайтесь не перепутать полярность крайних проводов (у одного из выводов лампы есть метка - обычно к ней идёт красный провод).
Правильного размера новая лампа без проблем встаёт на место прежней.
- после замены я обычно вставляю батарейки, включаю и проверяю пояление "высокого" напряжения на крайних электродах лампы тестером. Отворачиваю лампу с отражателем в строну (иначе глаза ослепит) и проверяю на пых нажатием тестовой кнопки.
- если всё нормально собираю в обратной последовательности.
Если кроме лопнувшей лампы в "начинке" вспышки все исправно - проблем с дальнейшей эксплуатацией не возникает.
Re[leto]:
leto, я так и сделал как вы описали. Загвоздка в том, что я не могу снять площадку с отражателем, этому мешают осколки лампы. Подвижная зум площадка, на которой закреплена площадка держателя отражателя, тоже не снимается, её удерживает шестерёнка привода зума, держит довольно плотно, с силой выдирать не стал, побоялся сломать механизм. В свою очередь, зум площадка окружены внутренней неподвижной частью, это как бы внутренний корпус, он мешает добраться до проводов, и к нему как бы прикреплены лицевые панели корпуса, которые тоже невозможно оторвать.
Вот и получается, чтобы добраться до проводов необходимо снять панели внешнего корпуса.
Re[Олег Кудрин]:
от:Олег Кудрин
leto, я так и сделал как вы описали. Загвоздка в том, что я не могу снять площадку с отражателем, этому мешают осколки лампы. Подвижная зум площадка, на которой закреплена площадка держателя отражателя, тоже не снимается, её удерживает шестерёнка привода зума, держит довольно плотно, с силой выдирать не стал, побоялся сломать механизм. В свою очередь, зум площадка окружены внутренней неподвижной частью, это как бы внутренний корпус, он мешает добраться до проводов, и к нему как бы прикреплены лицевые панели корпуса, которые тоже невозможно оторвать.
Вот и получается, чтобы добраться до проводов необходимо снять панели внешнего корпуса.

Подробнее

На правом рисунке узкий кусок "репейника" наклеен - снимаете эту крышку - под ней доступ для пайки выводов лампы к проводам.
Re[leto]:
от: leto
На правом рисунке узкий кусок "репейника" наклеен - снимаете эту крышку - под ней доступ для пайки выводов лампы к проводам.

К сожалению вы не правы.
Мне всётаки удалось открыть головку вспышки. Алгоритм на сайте Андрея Осипова