shift-focus? Как его определить?

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
shift-focus? Как его определить?
shift-focus? Как его определить?
Re[u-rinat]:
от: u-rinat
shift-focus? Как его определить?
В смысле? Задать? Вычислить? Узнать, каким был? Что значит "определить"? Когда и по чем?
Re[u-rinat]:
а я знаю как определить shit-focus :)
Re[u-rinat]:
Даже понятия такого нет.
Tilt-Shift объективы есть и соответствующие способы съёмки и псевдомакро.
А shift-focus в лучшем случае смещение фокуса. Фронт-бэк фокус. И в чём проблема?
Re[Skavr]:
Вы просто не в курсе. Так у некоторых производителей называется фича автоматического совмещения "механизмов" авто-фокусировки и ручной. Дающая возможность после отработки автофокуса внести вручную "поправку" фокуса кольцом фокусировки безопасно для привода.
Re[цукен]:
от:цукен
Вы просто не в курсе. Так у некоторых производителей называется фича автоматического совмещения "механизмов" авто-фокусировки и ручной. Дающая возможность после отработки автофокуса внести вручную "поправку" фокуса кольцом фокусировки безопасно для привода.
Подробнее


Гнусное неправдо :) Не уверен - не обгоняй :)

Правдо:

What is focus shift?

Focus shift is a displacement of the sharp plane of focus when the lens is focused wide open, but the image is made with the lens stopped down.

Quite literally, the optimal plane of focus moves, depending on aperture! With every lens I’ve tested to date, the focus moves farther away. For example, if focus at f/1.4 is centered at 1.00 meters, then by f/2.8 it might now be centered at 1.02 meters. That apparently small difference means sparkling-sharp eyes versus not-quite-there eyes—it matters, especially with high-resolution digital cameras.

Focus shift is caused by spherical aberration (see vanwalree.com for an excellent technical discussion). Instead of a sharply-focused point of light a spherically aberrated lens produces a point of light with a “halo”. This is visually confusing when focusing by eye (because of the lowered contrast) making it difficult to find optimal focus. It also is confusing to autofocus systems. In spite of these issues, accurate focus can generally be obtained—but it’s no longer accurate when the lens is stopped down.

Отсюда:

http://diglloyd.com/diglloyd/free/FocusShift/index.html


По-русски кратко
- шифт-фокус - это когда при фокусировке (на открытой дыре) попадение точное, а когда делается кадр и диафрагма прикрывается, фокус уходит. Оптически связано со сферическими аберрациями и присуще ряду светосильных фиксов (50 и 85 мм - как ближайший пример).
Лечится внесением поправки в юстировочную таблицу объектива.
Re[цукен]:
от:цукен
Вы просто не в курсе. Так у некоторых производителей называется фича автоматического совмещения "механизмов" авто-фокусировки и ручной. Дающая возможность после отработки автофокуса внести вручную "поправку" фокуса кольцом фокусировки безопасно для привода.
Подробнее
Это называется "quick-shift focus". У Пентакса.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Спасибо, тоже буду знать.
На практике проявлений не отмечал, в теории вполне допускаю. Практический нтерес к этому явлению для меня непонятен в силу того, что смещаемый "горб" зоны фокусировки происходит вместе с увеличением ГРИП'а, нивелирующего возникающие погрешности фокусировки с лихвой. По этой причине предположил, что для простоты автор мог так назвать QSF Пентакса.
Допукаю, что я что-нибудь не учитываю в важности этого явления.
Re[цукен]:
от:цукен
Спасибо, тоже буду знать.
На практике проявлений не отмечал, в теории вполне допускаю. Практический нтерес к этому явлению для меня непонятен в силу того, что смещаемый "горб" зоны фокусировки происходит вместе с увеличением ГРИП'а, нивелирующего возникающие погрешности фокусировки с лихвой. По этой причине предположил, что для простоты автор мог так назвать QSF Пентакса.
Допукаю, что я что-нибудь не учитываю в важности этого явления.
Подробнее


У этого явления чрезвычайная важность для владельцев кэноновских полтосов 50 1.0, 1.2, у который шифт-фокус повсеместно :)
Re[u-rinat]:
спасибо за разъяснение
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн
Оптически связано со сферическими аберрациями и присуще ряду светосильных фиксов (50 и 85 мм - как ближайший пример).
.

Вообще-то присуще всем объективам. На сверхсветосильных просто заметнее
:D
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Вообще-то присуще всем объективам. На сверхсветосильных просто заметнее
:D


Я бы не сказал, что всем. Там фишка в том, как расположена диафрагма и зависит от специфики оптической схемы.
Re[Ктулху Фхтагн]:
вот у меня имеется сигма 50мм 1.4, на полностью открытой дырке фронт фокус, на 2.2 попадание точное, а если дальше закрывать то уже бекфокус, это и есть шифт фокус? сможет только сигмовский сервис исправить?
Re[Chubrita]:
Заметил эту беду на вновь приобретённой сигме 30/1.4. Даже и знать не знал, что это как-то научно объясняется. Как фотографировал по три кадра с прицелом "чуть дальше - центр - чуть ближе" так и продолжаю. Объективом по прежнему доволен, а эти маленькие минусы на счёт связки фокус+диафрагма.. да всё решаемо, пусть и таким вот банальным способом.
На четвёрке, кстати, (лично мой объектив) всё попадает в цель как нельзя лучше, чем и пользуюсь в случае, когда задумываться о суперточном попадании некогда.
Re[u-rinat]:
от: u-rinat
shift-focus? Как его определить?

Вроде здесь обсуждалось - http://club.foto.ru/forum/11/561826
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта