Баланс белого в Capture NX и другие конверторы

Всего 41 сообщ. | Показаны 1 - 20
Баланс белого в Capture NX
Научите настраивать баланс белого в Capture NX. Инструкцию читал, перебирая настройки (автоматический, лампы накаливания, солнце и т.д.) результаты не удовлетворили. Два ползунка внизу для поправки тоже не дают гибкости и правильной цветопередачи. К примеру, есть фото сильно желтое, снятое в RAW (NEF) освящение было: лампы накаливания. В Capture One исправил все без проблем, а в Capture NX не выходит. Двигаю ползунок в сторону холодных цветов, он останавливается на параметре в 2000 и ниже не идет.
Вообще как-то мало возможности есть в Capture NX исправлять ББ.
P.S. Нейтральный тонов на фотографии нет
Поделитесь опытом настройки ББ в Capture NX. Прога отлично вытягивает тени, а вот с ББ просто беда…
Re[Margulis ]:




или же без замера по белому месту, просто двигая ползунки...
Re[S_K]:
муторна с этими ползунками, привык к CameraRaw и Capture One сейчас мучаюсь.
Белый лист не был применен при съемке. На редактируемом снимке есть только черная точка, белой точки нет (блики и засветы не в счет), чисто нейтральный тонов тоже нет.

Ваша первая картинка не открывается.
Re[Margulis ]:
Чой-то я невкурил, сударь... На кой сдался ентот дебильный NX :?:
Ежли имеется С1, то чо-ишшо искать Возможности NX "широки и глубоки", НО! Всё-енто настолько криво собрано, что идёт-он лесом...
Re[Nikonofil]:
от:Nikonofil
Чой-то я невкурил, сударь... На кой сдался ентот дебильный NX :?:
Ежли имеется С1, то чо-ишшо искать Возможности NX "широки и глубоки", НО! Всё-енто настолько криво собрано, что идёт-он лесом...
Подробнее

огромный плюс NX в том, что это родной софт. Раньше сидел на CameraRAW – серятина, шумы при вытягивании теней, блеклые цвета достало все это и перешел на Capture One.
В NX манит резкость, чистота картинки при вытягивании теней, возможность использовать настройки и профили камеры. А вот с цветопередачей пока еще нe разобрался.
P.S. NX собран погано это верно.
Re[Margulis ]:
от:Margulis
огромный плюс NX в том, что это родной софт. Раньше сидел на CameraRAW – серятина, шумы при вытягивании теней, блеклые цвета достало все это и перешел на Capture One.
В NX манит резкость, чистота картинки при вытягивании теней, возможность использовать настройки и профили камеры. А вот с цветопередачей пока еще нe разобрался.
P.S. NX собран погано это верно.
Подробнее

Радости-то от ентого "родства"... В С1 всё делается "пулей" и с превосходным результатом. :) А уж по-части РЕЗКОСТИ, то с С1 некому состязаться... :) Оно-конечно, "играться" можно чем угодно, дело вкуса-предпочтений, но РАБОТАТЬ с NX - РЕАЛЬНЫЙ мазохизм.
Игрушка, для неторопливого "колупания" нескольких кадров...
Для успешной работы с "тенями" в С1 используйте кривые... Я ОДИН раз выстроил 3 курвы для недоэкспонированых кадров, сохранил... И ВСЁ!
Теперь они вызываються одним кликом :) И нЭт проблем! Шумодав в С1 тож как-минимум не хуже (а таки лучше) чем в NX...
Короче, добрый совет: Замитесь изучением С1, ВПЛОТНУЮ, он того стоит. В отличие от NX.
Re[Nikonofil]:
Интересно было бы сделать опрос: какой RAW конвертор лучше.
Re[Margulis ]:
от: Margulis
Интересно было бы сделать опрос: какой RAW конвертор лучше.

Лучшего нет! Всё субъективно, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет...
Re[Margulis ]:
от: Margulis
Интересно было бы сделать опрос: какой RAW конвертор лучше.

Совсем не интЭрестно... :) Ибо ЛУЧШИЙ конвертор, енто ТОТ, который ты основательно изучил, работаешь играючи и результатом полностью доволен... С английским дружишь? Если да, подкину материал...
Хотя полюбому все подобные тесты-сравнения СУБЪЕКТИВНЫ... :)
Re[Nikonofil]:
Два года только на CameraRAW знаком с ней очень хорошо, но результаты в последнее время стали не удовлетворять (выше описал что именно). Изучить прогу мало, если прога не совсем подходит для данного типа RAW то и результат будет соответственный
Многие знаковые фотографы Nef переводят в tiff только в Capture NX далее обработка в Шопе.
Re[Margulis ]:
Попробуйте новый С1 ,сейчас 5.0.1 вышел.
В сравнение с 3.7.8 много добавлено.Шоп считай,для общей цветокоррекции уже и не нужен.Только если для ретуши/креатива.
Правда я никак к интерфейсу не привыкну-если надо сделать много и быстро-берусь за старый..
Re[Margulis ]:
http://www.capturenx.com/en/lessons/bandwcontrol/index.html

надеюсь это Вас устроит?
ЗЫ. у меня ни разу не было проблем с бб и его правкой в Capture NX.
Re[Nikonofil]:
Может Вы не умеете его готовить? ;)
Re[Dmitry Lyalin]:
от: Dmitry Lyalin
http://www.capturenx.com/en/lessons/bandwcontrol/index.html

надеюсь это Вас устроит?
ЗЫ. у меня ни разу не было проблем с бб и его правкой в Capture NX.

этот метод подходит не всегда. я уже писал что хочу научится исправлять ББ на фото где нет белой и нейтральной точки. Есть максимум черная. В CameraRAW это организовано очень просто, но как добиться того же от NX?
Re[Margulis ]:
А пардон, я не Маргулис, и мне не понятно - в чём отличие чёрной точки от серой? В плане установки ББ, то есть.
Re[Margulis ]:
фото покажите?
Re[Margulis ]:
Camera settings, white balance, set gray point - дальше тыкаете в точку черного, если уверены что она именно черная.
Разницы белого цвета она или черного особой нет.
Re[begemot_30]:
увы такай не тыкай но нет в Capture NX простоты и гибкости настройки ББ по температуре
Re[Margulis ]:
Мне тоже в NX не нравиться играться с ББ, и сложно и неудобно, в остальном прога супер. Только что в течении часа игрался с С1, не понравился, цвета не те, что в NX. В NX как то живее цвета...
Re[S_K]:
от: S_K
Мне тоже в NX не нравиться играться с ББ, и сложно и неудобно, в остальном прога супер. Только что в течении часа игрался с С1, не понравился, цвета не те, что в NX. В NX как то живее цвета...

у меня как раз наоборот в С1 цвета нравятся, а в NX отличный черный без грязи. Да и блики меньше содержат постороннего оттенка. NX шумит меньше а вот на С1 какие-то странный шумы появляются виде черных точек, хорошо различимых при увеличении в 300%.
Не могу добиться на NX результата лучше чем на С1. Возможно что из-за этого баланса, ну очень трудно исправить ББ при сложных условиях съемки на NX, С1 в этом молодец. Да в С1 скин тон (телесные тона) очень нравятся.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта