NEF - чем конвертировать лучше?

Всего 134 сообщ. | Показаны 1 - 20
NEF - чем конвертировать лучше?
Родной пробовал - так себе... И тормозит...
ДХО - получше. Неприлично тормозит...
Библ - быстрее... Но цвет нехороший...
Остановился на Лайтруме. Очень быстрый! Причем Адоб "стандартный" нравится почему-то больше чем с профилями. Но и тут надо докручивать...

Может есть конвертер дающий хороший результат сразу (как Гиперутилита для Фуджи)?
Re[Дмитрий Осинин]:
Capture One в самый раз. Подробно здесь:

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=467029&mode=l&page=2
Re[Дмитрий Осинин]:
С1 когда освещение было хорошее, и LR для остальных случаев и большинства портретов

Потдверждаю, профиля д2х и прочая -хрень, юзаю адобе стандарт и адобе портрет
Re[Megadyptes antipodes]:
Профили вообще не использую ни от адобе ни от самого никона. Уж легче как-то накрутить потом всю эту прелесть ручками в Шопе.
Для темных снимков лучшим будет Capture NX отлично вытягивает тени и мало шума добавляет.
Re[Дмитрий Осинин]:
Если хотите реальные цвета, то конвертить надо родным NX с входным профилем (aRGB II). Входной профиль sRGB завышает красный. Тут, опять же, нужно учитывать что снимаешь, если пейзажи, то тогда входной профиль IIIa, приятней смотрится зелень, да и картинка в целом...
Re[Margulis ]:
Немного недогоняю

Nikon Capture NX™ 1.3.3.


CaptureOne5.0.

Объясните плиз разницу и что для каких целей ?
Re[Дмитрий 000001]:
вся разница здесь
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=467029&mode=l&page=2
читайте мой последний пост. Правда там рассмотрена версия Capture NX 2.2
Re[Дмитрий Осинин]:
А я все-таки предпочитаю именно родной. ACR добавляет каких-то странных паразитных оттенков - то в зелень заваливает, то в пурпур - и тяжеловато от них избавляться. Плюс - почти всегда заваливает эксозицию в минус (если сравнить картинку "в нулях", "проявленную" в NC NX и ACR, вторая будет в явном недодере). В общем, конвертирование и предварительная обработка - NC NX, а уже вылизывание - ФШ. Кстати и профиля в NC NX иногда здорово отрабатывают.
Re[Margulis ]:
С1 скачал 30-дневный.
Серьезная вещь...
Разбираться не один день наверно...
Но если покрутить его результат очень неплохой можно получить.
Был бы благодарен за ссылочку на мануал или хорошую статью !
Re[Дмитрий Осинин]:
мануал лучше к Шопу купите, а в Capture One поправляйте ББ, экспозицию, света и тени, конвертируйте в TIFF 16 bit, все дела.
Re[Margulis ]:
Покажите на примере, с установками по дефолту, что С1 лучше чем NX. Ставил С1, игрался с ним около часа, ну не увидел преимуществ в цветах...
Re[S_K]:
нравится в С1 телесные цвета, именно достичь телесных цветов (скин тоны – как это обычно некоторые называют) в NX не так просто. В С1 для этого достаточно подправить ББ и все телесные цвета как по книжным меркам встали, в NX же надо долго возится с ББ, особенно если выставлять его ручками и проглатывать тормазнутость проги, - и все же телесные цвета будут желать лучшего.
Это касается фоток снятых с лампами накаливания, при уличном или студийном освещении разницы не будет никакой. Наоборот NX будет лидировать при работе с тенями, но существенно проигрывать в скорости.
P.S. Если бы разработчик усовершенствовал настройку ББ в NX - цены программе бы не было.
Re[Margulis ]:
про температуру и экспозицию это понятно...
а вот в фотошопе я только ретуширую прыщики
по-моему телесные тона должны прямо из конвертера получаться нормальные
кстати в единичке аж девять пресетов
эх солнечных дней нет - посмотреть бы как там с тянучестью ДД и полутонами...
Re[Дмитрий Осинин]:
UFRaw попробуйте.
А редактором ГИМП.
Re[С. П.]:
+1 за родной софт

поищите поиском "разгон capture nx" - будет хорошо
Re[Дмитрий Осинин]:
C1 и RawTherapee. Причем последний выдает очень правдивый цвет, может быть лучший из того что я пробовал. Красный в нем точно лучше всех основных "китов", даже С1.
В АКР конвертирую иногда, когда нужно ЧБ получить (т.е. выгоняю сразу в ЧБ) а для обычных кадров не смог победить его "серость". Никоновский конвертер дает какую-то "кислоту", красный вообще ужас, кожа поросячья. Если поставить профиль аРГБ, то с красным получше, но начинает врать цвета. С пересветами очень плохо дружит. Это я про Nikon Capture 4, CaptureNX вообще не осилил из-за интерфейса и алгоритма работы.
NX 2
А я все родным делаю. Шоп изредка если нужно что-то чего нет в NX? например геометрию поправить или еще что нить. Правда из неродных пробовал давно Shooter Essentials, родной лучше.
Re[kkk]:
от: kkk
Никоновский конвертер дает какую-то "кислоту", красный вообще ужас, кожа поросячья.


цветовой профиль портрет ставьте - будет лучше
Re[skuzmin]:
Потестил я все это дело и остоновился на Lightroom 2.5
Телесные цвета и портреты мне лично нравяться ,да и вообше на мой взгляд самая толковая прога в отличии от Cfpture NXю
Требует конечно осмысления и свободного времени
Сейчас тестю Lightroom 3 Beta, интересно сделанна работа с кривыми
показывая максимум возможностей данного RAWа.
Re[Дмитрий Осинин]:
Лайтрум... привычнее как-то...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта