Помогите подобрать настройки для съемки группового портрета

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Помогите подобрать настройки для съемки группового портрета
Есть острая необходимость снять группой портрет (17-20 человек). Вспышка и объектив "родные".
Правильно ли я настраиваю зеркалку: F11, выдержка 1/20, ISO 200?
Или можно что-то поменять для более качественного фото?
Re[Наталья Невмержицкая]:
Может все-таки напишите какая камера? Да и вспышку отсюда не видно...Правда линза - она тоже влияние оказывает ...или на всех до 11 зажимаете? А 1\20 это со штатива чтобы мигание хорошо смазалось? Или с рук ? А стоят что - в один ряд? А расстояние? На улице? А солнышко яркое?
Поменять - только подучиться...А так, больше ничего не надо!
Re[Наталья Невмержицкая]:
со штатива, в помещении, расстояние около 2,5 метров, камера sony А230

Re[Наталья Невмержицкая]:
Не давите авторитетом.
Вы, ведь, тоже когда-то начинали.
Re[Наталья Невмержицкая]:
Ну, я , по крайней мере , отвечал на все вопросы которые мне задавали.
Никто Вас не давит! Я задал конкретные вопросы.
Re[Наталья Невмержицкая]:
со вспышкой выдержка отвечает за проработку фона имеющимся светом. 1/20 - слишком длинная. Диафрагма 11 тоже м.б. слишком закрытая.

ИМХО, стоит отталкиваться от параметров ИСО400, диафрагма ближе к 8, выдержка 1/60.
При этом экспонометр камеры должен показывать недодержку для постоянного освещения(минус) больше 1.5 больших делений. Если меньше или норма, то укоротите выдержку чтоб отсечь нежелательный оттенок от ламп накаливания или ЛДС по ср. со вспышкой.

Вспышку, если мощная типа топовых 5600 или как там сейчас у Sony-Minolta, то в потолок под углом 60 градусов примерно, с белой картонкой (размер с пачку сигарет) на резинке. На вспышку может поребоваться компенсация мощности +0.7 и больше.

Re:
+ обязательно несколько дублей, а то обязательно у кого-нибудь глаза закрыты будут.
Re[Наталья Невмержицкая]:
от:Наталья Невмержицкая
Есть острая необходимость снять группой портрет (17-20 человек). Вспышка и объектив "родные".
Правильно ли я настраиваю зеркалку: F11, выдержка 1/20, ISO 200?
Или можно что-то поменять для более качественного фото?
Подробнее

А вы уверены что с 2.5 метра у вас поместится в кадр такая большая компания? Даже если и поместится, то на широком угле будут сильные искажения геометрии, головы по краям кадра будут формы яиц. Снимать надо на фокусных 24-35мм, придётся отойти подальше но встроенная вспышка будет не эфективна, потому что как вам правильно сказали придётся укарачивать выдержку. Полюбому нуден дополнительный свет либо хорошую вспышку. :)
Re[Наталья Невмержицкая]:
Всем большое спасибо за подсказки. Обязательно ими воспользуюсь.