Зеркально линзовый объектив МТО-1000 прошу совета.

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Зеркально линзовый объектив МТО-1000
Подскажите кто пользовался, возможно ли его использование в фотоохоте, встанет ли объектив на Nikon D90 через переходник М42*1
Re[Murad65]:
от: Murad65
Подскажите кто пользовался, возможно ли его использование в фотоохоте, встанет ли объектив на Nikon D90 через переходник М42*1
Фотографировать дикую природу можно любым объективом, в том числе, и МТО 1000 с Никоном. Правда, получить с помощью этого объектива фотографии, отвечающие современным стандартам качества, достаточно трудно (очень темный, мыльный, трудно фокусируемый и т.п.).

Однако для целей бердвочинга, подтверждения самого факта встречи той или иной птицы и последующего размещения этого фото в интернете, такой объектив подойдет.
Re[Murad65]:
Уважаемый Мурад,я бы Вам посоветовал подкопить на родной никоновский фикс,ну или бигму новую со стабом.Я тоже когдато почти сооблазнился им,но просмотрев массу фот с него поостыл.МТО можно взять если предлагают очень дешево,ради поиграться.ИМХО. :D ПС.Слыха ,что Никон готовит замену 80-400,может стоит подождать? :D
Re[Valery Moseykin]:
Спасибо за совет по теме! мне его подарили, значит будем копить на Nikkor AF-S300mm f/4
Re[Murad65]:
МТО 1000 только со штатива, с рук птичку-зверька трудно поймать, а потом ещё фокусироваться нужно
Тоже такой лежит, снимал только луну - быстро не убежит :D
Re[Евгений Бояринцев]:
с этим Маком можно побаловаться. Некоторая мыльность компенсируется масштабом. Нужна малошумная камера.

http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2007/04/27/839452.jpg

и даже в полёте: http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2007/05/03/842915.jpg
Re[Евгений Бояринцев]:
Спасибо за совет, может попробую снимать сидящих на скальных выступах сипов, подскажите сядет ли этот объектив на Nikon D90 через переходник м42-1.
Re[Murad65]:
Малоподвижных птичек со штатива должно получиться :)
Re[Murad65]:
от: Murad65
Спасибо за совет, может попробую снимать сидящих на скальных выступах сипов, подскажите сядет ли этот объектив на Nikon D90 через переходник м42-1.
Эти объективы могут иметь сменные хвостовики. Если Ваш с резьбой М42, то он встанет через удлинительное кольцо 10мм, т.к. без кольца выступ вспышки упрётся в котёл этой паровой машины. Кроме того переходник Nikon -> M42 должен иметь догоняющую линзочку, без которой будет потеряна бесконечность.
Ежели Вы найдёте хвостовик типа Н, то Вы успешно поставите этот объектив на Никон, и после 5-6 попыток что либо сфотографировать начнёте искать что-либо более подходящее.
Re[Олег Степанко.]:
Спасибо за совет! думаю так и сделаю мто-1000 мне подарили думал попробовать но по многим отзывам понял что очень трудно снять качественный кадр, склоняюсь к покупке AF-S Nikkor 300f/4, но по средствам нетяну со временем подкоплю и возьму
Re[Евгений Бояринцев]:
Спасибо за совет!
Re[pensioner]:
Спасибо за столь подробную раскладку по теме.
Re[Murad65]:
1000 и 300мм это совсем разные фокусные, у меня есть мто-1000 на Соньке. Все ,что про него писали -правда, побаловался на штативе и лежит, но снимать им можно за тысячи метров крупным планом, никакой другой объектив это не сделает. Так ,что если уже есть то конечно стоит пробовать.
Re[Murad65]:
пробовал этот объектив на пленочной коробке. для некоторых видов съемки вполне подходит за дармовые деньги.

съемка со штатива и при хорошем освещении. когда невозможно подойти близко к объекту съемки. мне не понравилось - не столько качество, сколько неудобство в испльзовании . думаю он больше подходит для нужд бедных папарацци. ;)