Ремонт ЗЕНИТ TTL

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ремонт ЗЕНИТ TTL
09.12.2010 23:07:48
Всем доброго здоровья в любое время суток.
Фотографией занимаюсь ещё со школы. Есть небольшая колекция фотоаппаратов СССР. В век цифры. Сын снимает на NIKON D3000. Не много занимаюсь ремонтом и востановлением. Мне попался Зенит TTL с поломаным экспонометром. Неисправна головка гальванометра. Пришёл к мысли земенить светодиодами. Подскажите может есть подходящая схемка. И ещё ,что это за микросхема которая стоит в Зените -12сд под названием КП112ПП2б. Я пытался выяснить но увы результатов нет. спасибо.
С ув. Fil-14


Re[Fil-14]:
В 12сд стоит микросхема Кр1112ПП2Б
а еще есть Зенит-122, где стоит КФ1112ПП5Б. По ней вроде есть информация.
Re[Fil-14]:
Интереснее получится пересадить электронику Ломо-Компакт в Зенит. там можно сделать как автомат экспозиции, так и ручные выдержки от 1/500 до 4-8 секунд.

Схема 122-го Зенита:



Зенит-ТТЛ:



Ломо-Компакт





Re[Domin]:
Очень большоу СПАСИБО.
Буду пытаться чтото творить.
Re[Fil-14]:
Всем добрый день! Кто нибудь подскажет по проблемке? У меня Зенит TTL при наведении резкости в смотровом отверстии картинка чёткая, при проявлении плёнки фотографии размазаны. Кто знает в чём дело и как это исправить? Спасибо!
Re[Anton2811]:
Сними нижнюю крышку корпуса, нам, поближе к штативному гнезду есть деталька, которая съехала со своего места. Отпусти контрящий винт и эксцентриком - он на другой стороне детальки в U-образном вырезе, выставь положение этой детальки так, чтобы в конце взвода затвора зеркало не приподнималось. Разумеется, следить за зеркалом следует, сняв объектив.
Зенит ttl
Подскажите, почему перестала двигаться стрелка, которая при нажатии затвора показывает засвечен кадр или нет? Она работает от батарейки? Или дело совсем в другом? Спасибо
Re[ura guba]:
У ТТЛ разумеется от батарейки.
Re[xenoff]:
Спасибо большое!
Re[Fil-14]:
Подскажите, где в Новосибирске можно отремонтировать Зенит-12сд, он рабочий, только у шторки оторвалась веревочка.
Re[Fil-14]:
В фотоаппарате Зенит-TTL надо отремонтировать затвор. Надо заменить шторку. Но как извлечь затвор и добраться до шторок - непонятно. В Internet есть видео специалиста по ремонту Зенитов, но там не всё показано (важные моменты пропущены). Этот специалист качественно шторки ремонтирует и кажется что это не очень сложно (главное - аккуратность и знание устройство фотоаппарата).
Есть умельцы, которые могут объяснить, как нужно ремонтировать шторки у Зенита-TTL?
Может быть коллективным разумом освоим ремонт аппаратов "Зенит", которые когда-то ценились в СССР?
Re[Vladim15]:
от: Vladim15
Надо заменить шторку

И что такое с ней случилось?
от: Vladim15
В Internet есть видео специалиста по ремонту Зенитов, но там не всё показано (важные моменты пропущены). Этот специалист качественно шторки ремонтирует и кажется что это не очень сложно

Оттого и пропущены ... , что здесь: http://fotoremontnik.ru/ , по-видимому, он же продаёть... подробную ВидеоИнструкцию
Re[Fil-14]:
1. Что случилось со шторкой.
Фотоаппарат лежал много лет. Шторки вообще не движутся. Там всё может быть: от высыхания густой смазки до отклеивания тесёмок и т.д.
Лучше объясните как сделать разборку, чтобы проверить и отремонтировать шторки. Надо разобрать так, чтобы извлечь весь узел со шторками. В каком порядке делать разборку? Надо ли предварительно всё разбирать на верхней части фотоаппарата?
2. Фильмы специалист продаёт. Это - понятно (эпоха "Зарабатывай кто как может!").
3. Есть неплохие книги по ремонту советских фотоаппаратов. Я скачал, буду тщательно изучать. Со шторками разберёмся.
4. Нам не помешает полученные знания по ремонту старых фотоаппаратов здесь на форуме давать народу бесплатно. Скоро юбилейный День Победы и многие ветераны возьмут в руки свои ФЭДы и Зениты.
5. Слов нет, цифровые фотоаппараты есть прогресс и мы должны их использовать. Столько фирм выпускают хорошую современную технику. Но обидно, что наша промышленность пока не может производить такую передовую технику.
Re[Vladim15]:
от: Vladim15
Надо ли предварительно всё разбирать на верхней части фотоаппарата?

Когда-то искал инфу по этой теме, криво стояла шторка в 12сд, что иногда приводило к небольшим засветам при взводе затвора при незакрытом объективе. В общем, почитал, посмотрел, и пришёл к выводу, что ну его нафиг, лучше уж я буду закрывать объектив при взводе, т.к. чтоб исправить перекос, пришлось бы практически полностью разобрать фотоаппарат. Верх, по-моему, разбирается в первую очередь, и там не всё так просто, есть какие-то нюансы, о которых надо знать заранее.
Re[Alexander46]:
Для начала вот это http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-et/zenit-et-repair.html
и это http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-12xp/zenit-12xp-repair.html
А потом задайте себе вопрос - справитесь?
Я бы посоветовал начать с Зенита-Е, пару раз разобрать-собрать так, чтобы все работало.
Re[Shuare]:
от:Shuare
Для начала вот это http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-et/zenit-et-repair.html
и это http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-12xp/zenit-12xp-repair.html
А потом задайте себе вопрос - справитесь?
Я бы посоветовал начать с Зенита-Е, пару раз разобрать-собрать так, чтобы все работало.
Подробнее

Спасибо, но мне это уже ни к чему, тушку сменил на Спотматик.
Re[Vladim15]:
от:Vladim15
1. Что случилось со шторкой.
Фотоаппарат лежал много лет. Шторки вообще не движутся. Там всё может быть: от высыхания густой смазки до отклеивания тесёмок и т.д.
Лучше объясните как сделать разборку, чтобы проверить и отремонтировать шторки. Надо разобрать так, чтобы извлечь весь узел со шторками. В каком порядке делать разборку? Надо ли предварительно всё разбирать на верхней части фотоаппарата?
2. Фильмы специалист продаёт. Это - понятно (эпоха "Зарабатывай кто как может!").
3. Есть неплохие книги по ремонту советских фотоаппаратов. Я скачал, буду тщательно изучать. Со шторками разберёмся.
4. Нам не помешает полученные знания по ремонту старых фотоаппаратов здесь на форуме давать народу бесплатно. Скоро юбилейный День Победы и многие ветераны возьмут в руки свои ФЭДы и Зениты.
5. Слов нет, цифровые фотоаппараты есть прогресс и мы должны их использовать. Столько фирм выпускают хорошую современную технику. Но обидно, что наша промышленность пока не может производить такую передовую технику.
Подробнее



да это обидно, а больше обидно, что похерили производство объективов :(
Re[Fil-14]:
Всем доброго времени суток. Хочу восстановить свой аппарат - не хватает крышечки батарейного отсека. Не подскажите где поискать?
Re[Андрей просто]:
у меня вместо крышки затулена (не мной, старым хозяином) узкая металлическая пластинка, которая держит батарейку.
Re[Андрей просто]:
от: Андрей просто
Не подскажите где поискать?

Снять с другого ТТЛ :) . Благо, их предостаточно ещё осталось.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта