Возьмите меня на практику...

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Возьмите меня на практику...
Господа профи! Кому не жалко своих знаний и опыта, возьмите на поруки на недельку неопытного подопытного иногороднего... Сильно мешаться не буду, а даже наоборот буду стараться помогать :)
Re[East_man]:
я беру если:
1) Понимает что да как(свет,отражатель и т.п)
2) На машине
3) есть идеи
4) Может подстраховать на гостях(снимать гостей,пока я с молодыми)

думаю основная масса профи делает также...
Re[East_man]:
не надо оно вам. Точно.
Re[Krem-Soda]:
от: Krem-Soda
я беру если:
1) Понимает что да как(свет,отражатель и т.п)
2) На машине
3) есть идеи
4) Может подстраховать на гостях(снимать гостей,пока я с молодыми)
думаю основная масса профи делает также...

Ага. :?
А через некоторое время этот "понимающий" от него откалывается под любым предлогом, и становится прямым конкурентом - прямым, потому, что знает все его ("папины") места, приёмы, расценки и т.п.
Нафик оно "папику" нужно... Другое дело, если фотограф и ассистент повязаны чем-то ещё (например, они муж и жена - ориентация несущественна, видимо ). Или просто родственники, тогда тандем тоже, скорее всего, не развалится - не раз видел пары типа папа-дочка и т.п. ИМХО.
Re[hard2000]:
мне пофиг я не жадный . Клиент всегда найдется на мою работу..
С родственниками не люблю работать(терпеть не могу когда мне перечат)
Re[hard2000]:
от:hard2000
Ага. :?
А через некоторое время этот "понимающий" от него откалывается под любым предлогом, и становится прямым конкурентом - прямым, потому, что знает все его ("папины") места, приёмы, расценки и т.п.
Подробнее

То есть, по-вашему, чтобы успешно конкурировать с любым фотографом, самое главное знать его "места, расценки и приёмы" (интересно что подразумевается под "приёмами"). Шикарная теория!
Re[SergeGr]:
от:SergeGr
То есть, по-вашему, чтобы успешно конкурировать с любым фотографом, самое главное знать его "места, расценки и приёмы" (интересно что подразумевается под "приёмами"). Шикарная теория!
Подробнее

Не с любым и необязательно успешно, но - конкурировать!
Под "приёмами"(- и т.п. - если строго следовать моей цитате) я подразумеваю понимание ассистентом технологии "папика", т.е. если ассистент не дурак, он быстро расчухает, что откуда растёт, и как именно папик работает. И (раз уж он не дурак!) довольно быстро сообразит - и нафига козе баян? (Папик, то бишь, зачем ему теперь нужен?) Кстати, в области интеллектуального права есть примеры, когда, "кинув папика", со временем становились миллиардерами - нет, конечно, не в фотографии, а в программировании - можете поискать историю богатства второй по величине софтверной фирмы Оракл (Oracle) и её основателя Ларри Элисона. Конечно, миллионов здесь "ренегат" не заработает, но папику-то это надо что ли?
Кстати (не обращаюсь лично к Вам, потому как NY - это где-то нереально далеко, причём за железным занавесом - Марс, наверное, ближе :? - судя по опыту многократного неполучения пиндосовских виз безо всяких причин многими знакомыми - только деньги берут с них каждый раз, и всё), многие ли из московских или питерских фотографов готовы просто так сдать себя с потрохами - все свои "адреса, пароли, явки"? - в смысле "местА, приёмы, расценки и т.п." - вплоть до технологии общения с клиентом? Думаю, 0,0%. ИМХО.

2 Krem-Soda
А ежели родственники перечат - "Кто здесь главный?". Одно дело - дельные обоснованные советы-альтернативы, и другое - перетягивание одеяла на себя. Родственников-то построить можно, если захочешь и если они при этом хотят продолжать с тобой работать, а вот с "подручным со стороны" - не всегда, он ведь и сбежит в случае чего и станет конкурентом, в отличие от родственников. ИМХО.
Re[hard2000]:
от: hard2000
Не с любым и необязательно успешно, но - конкурировать!

Фраза "прямой конкурент" подразумевает равное предложение цены и качества. Пример Toyota Corolla и Honda Civic.

от:hard2000

Под "приёмами"(- и т.п. - если строго следовать моей цитате) я подразумеваю понимание ассистентом технологии "папика", т.е. если ассистент не дурак, он быстро расчухает, что откуда растёт, и как именно папик работает. И (раз уж он не дурак!) довольно быстро сообразит - и нафига козе баян? (Папик, то бишь, зачем ему теперь нужен?) Кстати, в области интеллектуального права есть примеры, когда, "кинув папика", со временем становились миллиардерами - нет, конечно, не в фотографии, а в программировании - можете поискать историю богатства второй по величине софтверной фирмы Оракл (Oracle) и её основателя Ларри Элисона. Конечно, миллионов здесь "ренегат" не заработает, но папику-то это надо что ли?
Кстати многие ли из московских или питерских фотографов готовы просто так сдать себя с потрохами - все свои "адреса, пароли, явки"? - в смысле "местА, приёмы, расценки и т.п." - вплоть до технологии общения с клиентом? Думаю, 0,0%. ИМХО.

:
Подробнее


Вы вообще о чём говорите, какие технологии "папика", какие "технологии общения с клиентами"? Товарищ попросился в ассистенты, то есть вспышку с зонтиком подержать и может быть вторым фотографом немного поснимать. Никто ему никакие сокровенные тайны ведения бизнеса открывать и не собирается, где брать клиентов и как с ними разговаривать - тоже, да и сам он, если не дурак, на это не расчитывает.
А про места и расценки это просто смешно. Неужели вы и вправду считаете что это бесценная информация творит чудеса? :laugh:
Re[East_man]:
от: East_man
Господа профи! Кому не жалко своих знаний и опыта, возьмите на поруки на недельку неопытного подопытного иногороднего... Сильно мешаться не буду, а даже наоборот буду стараться помогать :)


А снимать то на что Вы собираетесь? На ту мыльницу (Canon Power Shot S1 IS), которой сделаны фотки у Вас в профиле?

ИМХО, толку от практики с опытным фотографом на свадьбе Вам никакой. Если фотограф опытный, то ему времени на Вас вообще не будет. Свадьба - это ответственное мероприятие и важные моменты пропустить никак нельзя, так что не до практикантов.

Лично я снимаю иногда в паре со своим товарищем. Между собой особо трындеть времени нет, о плане съемки договариваемся заранее, чтоб друг другу в кадр не попадать. А косяки и приемы разбираем потом, при просмотре отснятого материала.

Разок брал практиканта. Больше не буду! Ни одной фотографии с его камеры нормальной небыло - все в корзину. Именно поэтому нормальные фотографы, если и берут новичков, то исключительно для переноски тяжелых вещей, света и съемки пьяных гостей под занавес банкета. Пьяных себе в портфолио запишите? В итоге, такие практиканты ничего не узнают. Толку, что он смотрит как фотограф наводит камеру и жмет кнопку, основной - творческий процесс в голове и он не виден. И каждый думает по-своему.

Оно Вам надо - чернорабочим по-пахать за спасибо? Сами лучше учитесь и доходите до всего. И не имея опыта репортажной съемки в сложных условиях и с высоким темпом даже не суйтесь на свадьбу, а то можно и по кумполу получить от заказчика, если съемку завалите. И не забываем о большой куче оборудования, которое должно дублироваться и каждый комплект не 2 копейки стоит.

ИМХО, лучше сначала купите нормальную камеру и научитесь фотографировать хотя бы портреты. ;)
Re[msav]:
от:msav
А снимать то на что Вы собираетесь? На ту мыльницу (Canon Power Shot S1 IS), которой сделаны фотки у Вас в профиле?

ИМХО, толку от практики с опытным фотографом на свадьбе Вам никакой. Если фотограф опытный, то ему времени на Вас вообще не будет. Свадьба - это ответственное мероприятие и важные моменты пропустить никак нельзя, так что не до практикантов.

Лично я снимаю иногда в паре со своим товарищем. Между собой особо трындеть времени нет, о плане съемки договариваемся заранее, чтоб друг другу в кадр не попадать. А косяки и приемы разбираем потом, при просмотре отснятого материала.

Разок брал практиканта. Больше не буду! Ни одной фотографии с его камеры нормальной небыло - все в корзину. Именно поэтому нормальные фотографы, если и берут новичков, то исключительно для переноски тяжелых вещей, света и съемки пьяных гостей под занавес банкета. Пьяных себе в портфолио запишите? В итоге, такие практиканты ничего не узнают. Толку, что он смотрит как фотограф наводит камеру и жмет кнопку, основной - творческий процесс в голове и он не виден. И каждый думает по-своему.

Оно Вам надо - чернорабочим по-пахать за спасибо? Сами лучше учитесь и доходите до всего. И не имея опыта репортажной съемки в сложных условиях и с высоким темпом даже не суйтесь на свадьбу, а то можно и по кумполу получить от заказчика, если съемку завалите. И не забываем о большой куче оборудования, которое должно дублироваться и каждый комплект не 2 копейки стоит.

ИМХО, лучше сначала купите нормальную камеру и научитесь фотографировать хотя бы портреты. ;)
Подробнее

ответом будет:
я хочу и буду снимать, трудности меня не пугают. можете не отговаривать. не возьмёте вы воозьмёт кто нибудь другой.

и т.п. в таком же духе
им не понять
Re[East_man]:
от: East_man
Господа профи! Кому не жалко своих знаний и опыта, возьмите на поруки на недельку неопытного подопытного иногороднего... Сильно мешаться не буду, а даже наоборот буду стараться помогать :)


Берете деньги и идете на МК.
Re[jurash]:
За деньги любой дурак найдет.(чтоб не сказать-воьмет) :D
Re[East_man]:
По поводу конкуренции - я Вам не конкурент и становиться им не собираюсь. Посмотрите откуда я, я дальше чем Вы можете предположить. И приеду в Москву специально для практики на недельку. Не надо мне секреты бизнеса рассказывать, я сам себе бизнесмен :) и у нас рынок свадебной фотографии рядом не стоял с Московским. Интересует чисто стиль и манера работать, а настройки камеры я сам выставлять умею и глупых вопросов задавать не буду.
По поводу камеры, лень менять в профиле. У меня далеко уже не Пауэр Шот.
Re[East_man]:
А не проще посмотреть галереи тех, чьи работы Вам нравятся и понять как примерно они этого добиваются. Затем на этой основе выработать свой стиль. В основном те работы, что висят в топах результат авторской обработки. Там мало таких, которые вышли сразу с камеры и в эфир. А обработке вряд ли Вас будут учить.
Остается позы, параметры и ракурсы ..а это все видно и так в галереях - было бы желание.
Плюс одно их важных - общение с клиентами ..если не самое важное. Это тоже за недельку не освоишь.
Мне кажется Вы зря потратите деньги на поездку.
От МК было бы больше пользы, если есть просто желание мотнуться куда нибудь :) Там конкретно обучение, а не "рабочий" режим.
Re[East_man]:
ничего такого ради чего стоило приезжать специально вы не увидите.
Сейчас есть интернет,куча видео там. Сложно найти клиента, оценить его, взять от него максимум под свой уровень.
Снять всегда проще.( в рамках своего уровня и если клиент сам ориентирован на результат).
90% всех кто тут сидит отличаются друг от друга уровнем фотошепа.
Ищите свадьбы у себя, идите туда где совсем денег нет(предупреждая что без опыта),идите в 2-3 человка, зарание распределяя роли. Тренируйтесь с друзьями( выкуп можно весь инсценировать у себя в подьезде, прогулку в любом парке более, снимите лавстори друзей, результат сравниваете, обрабатываете цветастыми фильтрами и вуаля:)
Re[East_man]:
Спасибо всем за советы, но и я на месте не стою. Просто хотелось увидеть работу московских фотографов так сказать в деле... Будем видео смотреть :)
Re[East_man]:
Не выносите себе мозг.Регулярно смотрите фотографии на всем известных свадебных ресурсах.Во первых поймете, какие тренды доминируют в свафото.Во-вторых включите воображение и мысленно начните переносить постановку к своей дыре. Удачи. :cannabis:
Re[SergeGr]:
от: SergeGr
Фраза "прямой конкурент" подразумевает равное предложение цены и качества. Пример Toyota Corolla и Honda Civic.

Пример неудачный. В сознании некоторой части людей (и я к ней отношусь тоже! :P ) авто - это то, что имеет 4 и более колёс, мото-вело - 2 колеса, если колёс 3 - это может быть или то, или другое (в зависимости от технических подробностей). Но остальные подробности, названия и термины - это для спецов и фанатов-маньяков. Транспортное средство должно транспортировать, остальное - лирика и развод покупателей на деньги грамотными маркетологами. ИМХО.

[quot] Вы вообще о чём говорите, какие технологии "папика", какие "технологии общения с клиентами"? Товарищ попросился в ассистенты, то есть вспышку с зонтиком подержать и может быть вторым фотографом немного поснимать. Никто ему никакие сокровенные тайны ведения бизнеса открывать и не собирается, где брать клиентов и как с ними разговаривать - тоже, да и сам он, если не дурак, на это не расчитывает.
А про места и расценки это просто смешно. Неужели вы и вправду считаете что это бесценная информация творит чудеса? :laugh: [/quot]
Хм... Вариантов здесь два - 1)либо Ваше "и может быть вторым фотографом немного поснимать" - а, значит, необходимость (чтобы не получить от него на выходе тыщу кадров одного сплошного мусора) провести мини-мастер-класс для помощника - видимо, из благотворительности ;) (а если мастер-класс ему не нужен, то не для того он сюда и пришёл, раз кое-что умеет - будет что-то другое вынюхивать).
2) Если Вы всё-таки НИЧЕГО ему не раскроете, то во второй раз он к Вам не прийдёт (а если без денег - то и с пол-съёмки сольётся под любым предлогом, как только поймёт, что его держат за "принеси-разверни-подержи-сверни-унеси- и НИЧЕГО НЕ СПРАШИВАЙ, некогда болтать!").
Re[hard2000]:
от: hard2000
(а если мастер-класс ему не нужен, то не для того он сюда и пришёл, раз кое-что умеет - будет что-то другое вынюхивать).

Вы конечно извините, но это уже конкретная паранойа :D

Человеку просто не хватает опыта, он никогда не был на свадьбе в качестве официального фотографа. Как себя вести, как обращаться со всей этой толпой? Ему просто нужно это увидеть и прочувствовать. Самый простой способ это пойти в качестве второго фотографа, а если нет портфолио - тогда ассистентом.
Re[hard2000]:
от:hard2000
)либо Ваше "и может быть вторым фотографом немного поснимать" - а, значит, необходимость (чтобы не получить от него на выходе тыщу кадров одного сплошного мусора) провести мини-мастер-класс для помощника - видимо, из благотворительности ;) .
Подробнее

"Первые фотографы" для "вторых фотографов" никогда не устраивают мастерклассы, ни из благотворительности, ни из каких других побуждений. /это так, к сведению/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта