C-41 по D-76

Всего 127 сообщ. | Показаны 1 - 20
C-41 по D-76
Где-то как-то я что-то читал, про проявку цветной плёнки в чёрно-белом проявителе... На выходе, ессно, получается ч/б. Только вот не могу вспомнить ни где читал, ни что именно. А может это я чего-то путаю.
У кого есть информация по этому поводу, поделитесь, пожалуйста!
Re[Михаил Р.]:
с-41 - это название одного из процессов
д-76 - это название одного из проявителей
в процесс c-41 входит, помимо прочего, стадия черно-белого проявления, но на этой стадии не используется проявитель д-76
и одной лишь этой стадией невозможно получить ч/б изображение на цветной плёнке.
Re[Odnako..]:
То есть, я всё напутал... понятно, спасибо, так и думал (про процессы и проявители немного в курсе, вот и удивлялся).
Re[Odnako..]:
от:Odnako..
с-41 - это название одного из процессов
д-76 - это название одного из проявителей
в процесс c-41 входит, помимо прочего, стадия черно-белого проявления, но на этой стадии не используется проявитель д-76
и одной лишь этой стадией невозможно получить ч/б изображение на цветной плёнке.
Подробнее

проявляли в диофине. Растворы стали оранжевыми, а изображение было очень плотным. для некоторых сюжетов - можно наверное.
Re[Шнапс-капитан Скотинин]:
Хм... а не лечится ли излишняя плотность уменьшением времени обработки?
А чем фиксировать?
Re[Михаил Р.]:
от: Михаил Р.
Хм... а не лечится ли излишняя плотность уменьшением времени обработки?
А чем фиксировать?

Не знаю, больше не пробовал. Фиксаж был обычный.

Зачем это всё? Плёнки, мне кажется, можно ещё достать...
Re[Михаил Р.]:
Давным давно, когда в СССР еще С-41 не было, мне пришлось пытаться проявлять негатив привезенный из США. Получил очень высокую плотность, но оказалось, что это делает фильтровый слой на обратной стороне подложки. Смывался он в растворе сульфита б/в ПОСЛЕ ФИКСИРОВАНИЯ. Сходил хлопьями. В результате получился светлый негатив с очень высоким контрастом. Было это в 1974 году.
Re[СергейР]:
от:СергейР
Давным давно, когда в СССР еще С-41 не было, мне пришлось пытаться проявлять негатив привезенный из США. Получил очень высокую плотность, но оказалось, что это делает фильтровый слой на обратной стороне подложки. Смывался он в растворе сульфита б/в ПОСЛЕ ФИКСИРОВАНИЯ. Сходил хлопьями. В результате получился светлый негатив с очень высоким контрастом. Было это в 1974 году.
Подробнее

Сергей, а не могли бы вы поподробней про смыв?
пропорцию раствора, время и порядок смыва?
Re[Михаил Р.]:
Гы... а зачем это нужно.
Вот как обработать стандартную ч/б пленку чтоб на выходе слайд получился, эт я понимаю интересно. ;)
Re[Шнапс-капитан Скотинин]:
Я экспериментировал с кусками проявленной пленки. Первый раз сунул прямо в СТ2. Процесс пошел. Потом просто в 100 г/л попробовал. Эффект тот же. Попробуйте на кусочке, только размочите сначала. Пленка была у меня Кодакколор, по-моему. Дома попытаюсь найти записи. Если найду - напишу подробнее.
Re[Odnako..]:
от:Odnako..
с-41 - это название одного из процессов
д-76 - это название одного из проявителей
в процесс c-41 входит, помимо прочего, стадия черно-белого проявления, но на этой стадии не используется проявитель д-76
и одной лишь этой стадией невозможно получить ч/б изображение на цветной плёнке.
Подробнее

Интересно,а скаких это пор в процессе С-41 вдруг появилась стадия ч\б проявления!??
Re[Шнапс-капитан Скотинин]:
Я прошу прощения. Много лет прошло - забыл.

Таким образом проявлялся слайд Кодакхром (процесс К-14). Пленка проявлялась в проявителе ДЕФА. Это мелкозернистый ФГ проявитель. Работает чуть сильнее Д76. Раствором сульфита удалялся противоореольный черный слой со стороны подложки. А темно-красный оттенок получившегося негатива удалялся в отбеливателе для Орвохрома.
Получался контрастный негатив вполне пригодный для печати.

Еще раз прошу прощения насчет С41 - забыл. 35 лет уж прошло...
Re[Михаил Р.]:
http://club.foto.ru/forum/21/370762

улитку проявлял 10 минут, очень плотный монохромный (не чб, а именно оттенок) негатив.
Re[Михаил Романовский]:
пардон, малость зарапортовался. "чёрно-белое" и "цветное" - это из другой оперы.
Тут - просто проявление. Но главное - что не в D-76.
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
пардон, малость зарапортовался. "чёрно-белое" и "цветное" - это из другой оперы.
Тут - просто проявление. Но главное - что не в D-76.


Бывает! ;)
Re[www.pinhole.ru]:
от: www.pinhole.ru
http://club.foto.ru/forum/21/370762

улитку проявлял 10 минут, очень плотный монохромный (не чб, а именно оттенок) негатив.


от: www.pinhole.ru

Берете суперию и мучаете ее в Д-76. На APUG один участник еще добавил в Д-76 растворимый кофе, и получил коричневый оттенок.



Именно в Д-76 или Родинал тоже сгодится? Каково время "мучения" или это только методом тыка определить можно?
Re[Михаил Р.]:
10 минут д76, про родинал ничего не знаю, почему бы не поэксперементировать на отрезках пленки?:)
Re[www.pinhole.ru]:
вот тут расписаны все варианты:

Что собственно будет, если цветную негативную фотопленку обработать по черно-белому процессу?
А что будет, если цветную обращаемую фотопленку обработать по процессу С-41?
Все это, вы можете узнать прочитав данную статью.
photovision-club.ru/library/item_18.htm
Re[nnn999]:
спасибо, ушёл читать.
Re[www.pinhole.ru]:
Вот, почитаю статью, займусь экспрериментами.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта