Все-таки Canon или Nikon: D3100, D5000, D5100 против 550D, 600D?

Всего 178 сообщ. | Показаны 1 - 20
Все-таки Canon или Nikon: D3100, D5000, D5100 против 550D, 600D?
Добрый вечер, всех с 1 днем лета!
Собственно, всвязи с летом захотелось купить себе зеркалку.
Максимальный бюджет - чуть более 30 т.р.

Варианты такие:
1. Никон D3100 18-105 - 28 т.р.
2. Никон D5000 18-55 - 24 Т.р.
3. Никон D5100 18-55 - 32 т.р.
4. Кэнон 550D 18-55 - 32 т.р.
5. Кэнон 600D 18-55 - 35 т.р. (почти не рассматриваю)

Поворотный экран, как таковой - не важен. Видео больше "нет", чем "да".
Интересует фото, фото и только фото. По удобству привыкну к любому. Щупал и в магазине - все одно почти.

Итак, Кэнон рассматриваю 550D, т.к. платить за поворотный экран 600D + 3 т.р. не считаю нужным и необходимым. Система Кэнон подкупает дешевым фиксом 50/1.8. Хотя думаю мне больше подойдет фокусное 35 на кропе, а токой фикс уже близится к 15 т.р. Телевик 55-250 рассматривается, тоже не дорог.

Никон D3100 18-105 во-первых подкупает объективом (мне этих фокусных за глаза, останется только фикс прикупить). Однако опасаюсь, что по плану фото он даст картинку хуже D5000 и D5100.
D5000 18-55 - очень вкусная цена, дешево даже можно сказат. Камера, которая еще недавно была супер -пупер, упрашенная модель легендарного D90. Но объективчик обычный и качество фото из-за матрица теоретически ожидается ниже D5100.
D5100 18-55 - не дешев, но абсолютно новый, бьющий рекорды матрицей от D7000. Функциональных отличий от 550D минимум, по рейтингам сайтов-обзоров почти близнецы. Но Никону D5100 всегда за фото ставят чуть-чуть больше.
Проблема с Никоном в объективах, на первый взгляд. Но тут можно будет со временем купить 35/1.8 G, да он дороже 50/1.8 от Кэнон, но фокусное удобнее и качетсво выше, а такой же 35/2 Кэнона стоит дороже. Также Никон сделал 50/1.8 G.
Получается Кэнон 50/1.8 + 35/2 = 4000 + 15 000 = 19 000 руб.
Никон 35/1.8 G + 50/1.8 G = 10 000 + 9 000 = 19 000 руб.
Т.е. тож на тож. Поэтому в бюджетном секторе преимущества Кэнон не вижу - оба производителя равны по парку доступных объективов за небольшую цену.

Так на какую модель обратить внимание, а что выбросить сразу?
Еще хочу отметить, что раньше всегда хотел Никон, это типа брендомания. Но хочется разумно подойти и оценить. Надеюсь на вашу помощь.
Re[GoodYear]:
По качеству бери Никон D5100 18-55 - 32 т.р, он и так щас дешевеет каждый день. И 550 кенона натянет за уши и порвет на клочья. Матрица просто улет будет у него если прикупить фикс от 1.4, и будет вещи делать, смотря какие задачи
Re[GoodYear]:
от: GoodYear
Еще хочу отметить, что раньше всегда хотел Никон, это типа брендомания.

Вот это зря написал. Сейчас кэнонисты набегут - в клочья порвут...
А вообще, по теме, лучше чем Никон D5100 18-55VR сейчас действительно не найти.
Re[BigDaddy.DX]:
от: BigDaddy.DX
По качеству бери Никон D5100 18-55 - 32 т.р, он и так щас дешевеет каждый день.


уже бывает меньше 30 т.р.

А вообще 3100+18-105 кажется вполне сбалансированным комплектом, объектив все же удобнее, да и камера неплоха, хотя ее матриа по шумам уступает матрице 5100 и 7000.

Если есть деньги, то можно 5100 + 18-105 поискать.
Re[GoodYear]:
Самый лучший вариант из названных Вами - это 600д.
И вот чем:
1. есть дистанционное управление пыхами
2. скорость фокусировки заметно выше, чем у любого бюджетного Никон (речь только о моделях с тремя нолями!!)

Поворотные экранчики и видео не рассматриваю, но всё же они там есть :)

Если не его, то в целом и среднем д5100 будет примерно как 550д. Чем-то лучше, чем-то хуже, но даже в этих "чем-то" не существенно. Что из них брать - на Ваш вкус. Возьмите Никон, раз тяготеете больше к нему. В конечном счёте снимает не камера....

Запомните раз и навсегда: нет среди моделей Кэнон, Никон, Сони (только с матрицей КМОП) и Пентакс камер с плохой картинкой и нет среди них камеры, которая была бы плохой относительно других. В основном урезается функционал и удобство, да ещё количество мегапикселей.
Поэтому д3100 не даст плохую картинку.
Другое дело, что д3100 - это почти никаких функций.

По скорости фокусировки любой Кэнон (даже 1000д - проверил лично и не раз!) быстрее, чем модели Никон с тремя нолями. Но не настолько, чтобы это решало. Однако, здесь самые новые модели стоят особняком: 1100д, 550д и 600д - очень быстры и быстрее, чем 1000д, 450д и т.д. и т.п.

Хочу заметить, что Вы правильно подходите к делу, отталкиваясь от оптики тоже. Именно она даёт изменения в картинке такие, что это становится заметно. В случае Ваших вариантов 50 + 35 лучше дела обстоят у Никон, если рассматривать самые бюджетные стёкла. Потому что его полтинник хуже, а 35/2, ИМХО, не лучший вариант за 15000р.

Например, есть SIGMA AF 30 mm F/1.4 EX DC.

д3100 брать только ради 18-105 ?
Пейзаж снимать будете?
В пейзаже бывает полезным брекетинг по экспозиции (да и не только в пейзаже). Если Вами это использоваться не будет, то можно смело брать д3100.
Re[GoodYear]:

сапоп 550Д тушка + 15-85 зум, ну или первый тамрон 17-50, далее по задачам и нуждам - бюджет. фиксы (35, 50, 85), которые у сапоп весьма неплохи
Re[GoodYear]:
Ща народ проснется и понеслось....из всех советов как всегда будет лучше: "Что лучше в руку ляжет"
Re[Prometej]:
про скорость фокусировки с вами не соглашусь... держала в руках кенон 550 и с 18-55 и 18-85, мой никон д5000 с 18-135 фокусируется чуть быстрее, не так что бы из-за этого менять одно на другое... вот 50д с 18-85 фокусируется примерно так же.

разницы в съемке и картинки между разными производителями практически нет, все зависит от фотографа, так что соглашусь с igorexa_1981
что лучше в руку ляжет...
Re[GoodYear]:
А почему не расматриваете Д90? Я вот сейчас сам в раздумьях между 5100 и 90. Второй выигрывает отверткой, вторым экранчиком и объективом в ките 18-105. Но почему то взяв его, боюсь проиграть в нововведениях в 5100. Но ведь и за объективы с моторчиком переплачивать не хочется
Re[GoodYear]:
от: GoodYear
Интересует фото, фото и только фото. По удобству привыкну к любому. Щупал и в магазине - все одно почти.

50D :)
Бугога:
от: Ice208
Вот это зря написал. Сейчас кэнонисты набегут - в клочья порвут...

Обычно всё наоборот - прибегают никонисты и начинают всякую бредятину писать типа этой:
от:BigDaddy.DX
По качеству бери Никон D5100 18-55 - 32 т.р, он и так щас дешевеет каждый день. И 550 кенона натянет за уши и порвет на клочья. Матрица просто улет будет у него если прикупить фикс от 1.4, и будет вещи делать, смотря какие задачи
Подробнее

Re[Dmitry_Kalyakin]:
от: Dmitry_Kalyakin
Но почему то взяв его, боюсь проиграть в нововведениях в 5100. Но ведь и за объективы с моторчиком переплачивать не хочется

Ага, "нововведениях":
1. отсутствием дистанционного управления пыхами
2. мене удобным корпусом
3. мене быстрым АФ
4. меньшим видоискателем

Понавводили аж девать некуда :)

Вперёд - к медлненном АФ, неудобному хвату и микроскопической разнице в картинке !!! :)
Re[Dmitry_Kalyakin]:
за нововведениями не угонитесь... выбирайте по важному для себя. И если Д90 лежит хорошо в руках и вам он удобен и хорош, то это для вас хороший выбор.

Prometej

вы видимо неудобство корпуса измеряете по себе... например при всем желании в функциях к д80, а теперь Д90, а лучше д7000, они для меня лично слишком тяжелы и огромны для моих рук... а вот д5000 самое то... поэтому удобство штука индивидуальная, руки у всех разные как минимум по размеру :)
Re[GoodYear]:
от: GoodYear
Добрый вечер, всех с 1 днем лета!
Собственно, всвязи с летом захотелось купить себе зеркалку.
Максимальный бюджет - чуть более 30 т.р.

Варианты такие:
1. Никон D3100 18-105 - 28 т.р.

Это ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант. Других в вашем случае нет.
Re[bobtail]:
от:bobtail
про скорость фокусировки с вами не соглашусь... держала в руках кенон 550 и с 18-55 и 18-85, мой никон д5000 с 18-135 фокусируется чуть быстрее, не так что бы из-за этого менять одно на другое... вот 50д с 18-85 фокусируется примерно так же.

.
Подробнее


Мне всё равно, согласится ли со мной кто-то или буду в меньшинстве.

Ещё недавно я, будучи опрометчиво доверившимся опыту пользования д90, говорил, что все зеркалки (кроме Олимпуса) равны примерно по АФ.
Однако, так было до того момента, как я сравнил 1000д, 1100д, 600д, д5100, д5000 прямо не отходя от кассы и уже 3 раза через определённый интервал времени.

Итого:
1. 600д и 1100д равны и вне конкуренции по АФ
2. 1000д (а значит и любая зеркалка Кэнон) наравне с д90 и остальными брэндами (кроме Олимпуса бюджетного ,который медленный, что я утверждаю как владелец)
3. младшие Никон, увы ,реально медленнее остального. Кстати, адекватные пользователи Никон со мной согласились.

Кстати, современные Соньки (А450 среди них) я бы поставил между 1000д и 1100д по скорости АФ.

Управление пыхами, бОльший видоискатель и удобство эргономики класса дХХ у Никон - это не "суждение по себе".
Скорострельность и скорость АФ туда же.

Не путайте субъективное и объективное.
Re[Prometej]:
от:Prometej
Мне всё равно, согласится ли со мной кто-то или буду в меньшинстве.

Ещё недавно я, будучи опрометчиво доверившимся опыту пользования д90, говорил, что все зеркалки (кроме Олимпуса) равны примерно по АФ.
Однако, так было до того момента, как я сравнил 1000д, 1100д, 600д, д5100, д5000 прямо не отходя от кассы и уже 3 раза через определённый интервал времени.

Итого:
1. 600д и 1100д равны и вне конкуренции по АФ
2. 1000д (а значит и любая зеркалка Кэнон) наравне с д90 и остальными брэндами (кроме Олимпуса бюджетного ,который медленный, что я утверждаю как владелец)
3. младшие Никон, увы ,реально медленнее остального. Кстати, адекватные пользователи Никон со мной согласились.

Кстати, современные Соньки (А450 среди них) я бы поставил между 1000д и 1100д по скорости АФ.

Управление пыхами, бОльший видоискатель и удобство эргономики класса дХХ у Никон - это не "суждение по себе".
Скорострельность и скорость АФ туда же.

Не путайте субъективное и объективное.
Подробнее

Скорость високая аф у младших кенонов но точность не радует, по сравнению с никоном намного больше промахов. Но все равно младшие кеноны лучше по функционалу, в отличии от никона у них есть высокоскоростная синхронизация и в кеноне 600 есть возможность управлять встроеной вспышкой внешними и управление апаратом продуманей.
Re[GoodYear]:
из этих (имхо) получше соотношение "удобность лежания в руке"\цена\кач-во у D5100... (либо младший брат - д3100)


а объектив на первое время 18-105 (фокусного за глаза хватит) и\или светосильный полтинник

а китовый 18-55 наверное даже рассматривать не стОит...
Re[Prometej]:
я не путаю объективное и субъективное, у нас в группе у большинства кенон, и им довелось у меня брать Д5000 и мне у них 550д и 50 д, и это не только я отмечала... поэтому я представляю о чем говорю... хотя разница не сильно велика, но при съемке активного спорта может быть кому-то ощутима. что до соньки, то у меня лично, кроме никона сонька д580... и по скорости автофокуса и по его цепкости ей до Никона д5000 пилить и пилить... было бы это не так, никон Д5000 давно бы был обменен на стекло к соньке... мне нисколько не доставляет удовольствия держать две системы...

про функционал и продуманность управления, дело привычки, и дело индивидуального восприятия... про управление внешними вспышками, так сонька например его имеет давным давно, на всех в том числе и самых младших тушках... речь только не об этом.

тем более что про остальные пункты я ничего вам не писала... и тут пользователь должен выбирать для себя по своим задачам, нужно ему это или нет.... что до эргономики, то повторюсь, это дело индивидуальное, так же как размер рук.
Re[Mr_Serg]:
от: Mr_Serg
точность не радует, по сравнению с никоном намного больше промахов.

Неправда. Если у пользователя проблемы с фокусировкой, ему нужно пойти мануал почитать. Никогда не возникало проблем. Даже на 350д.
Re[GoodYear]:
;) бери Nikon D200, функционала хоть отбавляй. Автофокус как минимум не хуже. Если к лету, то и картинка днем будет лучше (точно не хуже), чем на указанных камерах. На высоких ISO, конечно, чуть проиграет. Видоискатель не в пример конкурентам. В общем, хорошая взрослая камера за смешные деньги. Сам ей снимаю и менять не собираюсь.