Пентакс К5 или Никон Д7000

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Пентакс К5 или Никон Д7000
Здравствуйте.
Подскажите плиз, какой аппарат на ваш взгляд, более предпочтителен.
Парк оптики у меня отсутствует. Свадьбы не снимаю.
Для моих целей достаточно одного ширика и чего нибудь, типа 35мм в качестве штатника.
так что особо проблем нет с привязкой к объективам.
Помогите определиться с выбором.
Я понимаю,что тушки эти перетерты уже, но не нашел темы,где выбирают межу ними двумя...
если есть такая тема, ткните носом в нее :)
заранее спасибо за ответы по теме..
Re[Tor24]:
На дхо такое сравнение: http://front1.dxomark.com/index.php/Cameras/Compare-Camera-Sensors/Compare-sensors/(appareil1)/676%7C0/(appareil2)/680%7C0/(onglet)/0/(brand)/Pentax/(brand2)/Nikon
Я бы взял наверное пентакс, т.к. под дождичком снимать можно, хотя хз что за оптика у него
Re[Tor24]:
K5+31/1,8 Lim+14/2,8.
Re[Tor24]:
ну, К-5 по тестам вроде немного лучше по ДД и еще чему-то там. Но разницу это еще надо суметь извлечь.

Камеры близкие, ИМХО. Поэтому совет смотреть на оптику, ее цену и доступность, а также подержкать обе камеру в руках, прикинуть, как они вам. Могут быть совершенно непредсказуемые нюансы.

Для Nikon естественно искать на www.nikon.ru
Re[Гена 2]:
У Вас есть опыт пользования? что можете сказать?
Re[Tor24]:
Подержите в руках и то, и другое, что понравится больше - то и берите. Камеры дают очень близкую картинку. По характеристикам то-же близки, т.е. смотрите на объективы и от них отталкивайтесь.

Фокус немного лучше у Никона, в основном, это чуствуется при очень плохом освещении. Если ориентироваться на зумы - лучше Никон.

Лично мне больше нравится К-5 - очень приятная тушка и к ней можно взять компактные фиксы. Цветопередача то-же приятнее у Пентакса. После к-5 D7000 кажется дешевой пласстмаской.

Зато Никон дешевле и его легче продать.
Re[Skiv]:
от: Skiv
компактные фиксы. Цветопередача то-же приятнее у Пентакса. После к-5 D7000 кажется дешевой пласстмаской.

Зато Никон дешевле и его легче продать.

Достаточно давно снимаю на пентакс, продать его совершенно так же легко как и любую другую систему, уже обменял кучу тушек и проблем с этим ни когда не было.

По поводу дешевой пластмассы, д7к никона сделана добротно и качественно, так же как и пентакс к 5. Ерунду не говорите о дешевом пластике. Я привык к пентаксу и его корпусу, пыле-влаго, но приобретя д7к дискомфорта не почуствовал, корпус у него хороший и удобный. Но по пыле-влаго пентакс однозначно рулит!

К стати по поводу стекол, ни так уж их и много на никоне, во всяком случае те что доступны по цене, все тоже самое, а то и лучше есть и для пентакса, ну а лимов нет ни у кого, магазин где все приобретается пентаксисты знают ;)
Re[Tor24]:
Re[Tor24]:
Учитывая желание Tor24 снимать на фиксы, пентакс кажется более интересным вариантом из-за стаба в тушке, ИМХО - это очень веский аргумент.

Единственное, будущее пентакса как-то туманно, да и косячат в последнее время черезчур много... тот же к5 снимался с продажи из-за грязи в бутерброде фильтров почти в каждой тушке. Что еще вылезет - вопрос.
Re[Tor24]:
Пробовал (недельки по две) и то, и другое.
Камеры равные.
Если достаточно ширика и штатника, берите 21 лим и новый 35 от пентакса (хотя можно и 31 посоветовать, и 40, и 35 макро).
Что до оптики на никон, то тут подскажут.
Re[Юксаре]:
По никону из фиксов : AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G , AF NIKKOR 50mm f/1.8D(можно новый G он с мотором), AF NIKKOR 85mm f/1.8D.
Re[Tor24]:
от: Tor24
У Вас есть опыт пользования? что можете сказать?

Конкретно с этими нет, но с Пентаксом как системой - немалый. Об этих только мечтаю...
Re[D.V.D.Driver]:
от: D.V.D.Driver
Ерунду не говорите о дешевом пластике.

Вы невнимательно прочли, я написал: лично мне... после (К-5)..., кажется...
Естественно, в камере с ценой под 40 тыс. не может быть дешевого пластика.
Но у меня возникли такие ощущения.
Еще на Пентаксе можно поиграться с разными мануальными линзами, у Никона с этим проблема.
Зато с D7000 можно "вырасти" на D700, а у Пентакса K-5 - топовая тушка.
Re[Skiv]:
от: Skiv

Еще на Пентаксе можно поиграться с разными мануальными линзами, у Никона с этим проблема.
Зато с D7000 можно "вырасти" на D700, а у Пентакса K-5 - топовая тушка.


Я сначала тоже так думал, вот возьму пентакс , найду кучу мануальной оптики и буду снимать, кроме как гелиоса 44 и мто 1000, больше ни чего не нашел. Хорошо в больших городах, где есть барахолки и т.д В моей деревне это проблема, новое купить могу, а вот что либо б/у уже .... К стати для никона http://www.m42-eos.ru/nikon/ адаптер под м42 , есть там и другие переходники...

Ну а вырасти до фф, это не каждому и надо, была возможность купить д700, но как писал уже в другой ветке, здравый смысл одержал победу над зудом
Re[Tor24]:
На Никоне трудно вручную навести фокус, т.к. видоискатель очень светлый и все кажется резким, а на Пентаксе хорошее матирование, у меня вообще никаких проблем не возникает.
Re[Skiv]:
от: Skiv
Еще на Пентаксе можно поиграться с разными мануальными линзами, у Никона с этим проблема.

интересно а куда это вдруг подевались старые мануальные Никкоры? довольно большой выбор имеется
Re[garett]:
Так из этого выбора еще и выбирать надо уметь: http://www.nikonians.org/nikon/slr-lens.html
Re[Гена 2]:
ну так там копаться одно удовольствие)).
и кстати не понимаю что за трудности с фокусировкой на D7000?Там разве нет подтверждения фокуса?
Re:
При использовании сторонних объективов через адаптер, на старших тушках Никона и на любом Пентаксе есть подтверждение фокуса без использования чипа?
Re[Waleriy]:
на пленке F80 есть подтверждение фокусировки, нет замера экспозиции (это не старшая тушка).на F100 все есть. На цифре D300 все работает. Как на младших тушках Никона не знаю, вроде на D90 фокусировка с подтверждением была. Ну и на D7000 мне кажется должно быть