ЗОРКИЙ + ИНДУСТАР-22 Очень нужна помощь, чтобы разобраться!

Всего 65 сообщ. | Показаны 1 - 20
ЗОРКИЙ + ИНДУСТАР-22 Очень нужна помощь, чтобы разобраться!
Ребята, есть здесь кто?
Очень нужна помощь. Взял фотоаппарат Зоркий с объективом Индустар - 22, а в нём практически всё непонятное и дикое мне.
В инструкции детально о нём ничего не говорится.
Может, ли кто-то помочь разобраться с ним?
Re[mister_djo]:
Ребята, недавно нашёл на чердаке скрипку. Всё какое-то непонятное на ней.. может, кто поможет, как на ней играть? Люди ж во как играют, а я кроме плеера ни на чём не играл, дико как-то всё там: струны, смычок...

Re[mister_djo]:
Я, конечно, понимаю, что это звучит более чем глупо.
Но не хочется им пользоваться так "абы щёлкнуть".
Можете мне помочь разобраться в некоторых вопросах?
Re[mister_djo]:
Какие конкретно вопросы возникают? Обычно все фотоаппараты устроены похоже, там устанавливается выдержка, диафрагма, есть кольцо фокусировки. Дальномер по идее должен быть у этого фотоаппарата. Что именно интересует?
ЗОРКИЙ + ИНДУСТАР-22 Очень нужна помощь, чтобы разобраться!
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[mister_djo]:
вот читайте http://club.foto.ru/forum/21/578675
Re[mister_djo]:
Большое спасибо, что откликнулись.
В руках раньше держал лишь мыльницу фуджифильм, и то это было оочень давно. А также цифровик, но там и разбираться с ним нечего.
...это, как сказано в интрукции, лимб счетчика кадров.



Э, по логике он считает кадры.
На как бы он крутится, вместе с заводным механизмом, как и указатель выдержек.
Можете ли вы объяснить, как это всё взаимосвязано?
Например, почему когда кручу головку заводного механизма и стрелка указывает на на 35 кадров (если правильно написал), то в то же время крутится и выдержка и указывает на 1/20 с. Это всё к примеру.
Мне главное понять:
Как это всё связано и взамодействует.
Re[mister_djo]:
Лимб счетчика кадров - это просто пластинка с гравировкой. Если я правильно помню (прошло лет 30 с того момента, когда этот аппарат был в руках), то Вам надо использовать крохотные выступы на этом лимбе, чтобы (зарядив новую пленку) пальцами выставить его на 0, то есть, совместить отметку 0 с риской на корпусе - в дальнейшем он будет двигаться по мере съемки, пока не покажет 36 ( 37-38-39, не помню его разметку, сорри).
Вы взводите затвор круглой ручкой над этим лимбом - сам лимб передвигается на следующую цифру, при этом протягивается пленка на следующий кадр и вращается маленькая головка установки скорости затвора (выдержки)) Если Вы хотите поменять выдержку, то потяните головку вверх и поверните на нужное значение. Потом опустите и она зафиксируется. Почитайте внимательно инструкцию - там есть указание о том когда надо это действие производить - до взвода затвора или после - внимательно ему следуйте, чтобы не сломать камеру....
Re[mister_djo]:
ну правильно, заводной механизм связан с механизмом выдержки. перемещается кадр пленки и заводится механизм выдержки(шторки затвора переводятся в режим "спуска" и тп).
Re[mister_djo]:
Для начала Вам так или иначе придётся начать изучать основы фотографии. Диск выдержек крутится при взводе затвора потому, что он просто сопряжён с затвором и счетчик кадров соответственно отсчитывает количество отснятых кадров. Открыв заднюю крышку Вы обнаружите приёмную катушку (если осталась на месте) и свободное место для катушки с плёнкой. Заправьте в ф/а пленку и попробуйте снимать.
Технология съемки такова: дальномер сопряжен с объективом и при наводке на резкость в окошечке Вы можете контролировать настройку. Можете просто наугад установить расстояние до объекта съемки, а потом посмотреть в видоискатель и при необходимости подправить.
Далее, диском выдержи устанавливаете выдержку, а кольцом диафрагмы - нужную диафрагму. Выбор экспопары зависит от: освещённости, сюжета, жанра и т.п. То есть, при портретной съёмке диафрагму приоткрываете, при спортивной съемке ставите наикратчайшую выдержку, при пейзажной съемке зажимаете дырку. Узнать более подробно "отчего и почему" - это уже нужно смотреть в книгах и учебниках по фотографии. Могу подсказать "Хулиганствующий Элемент" (в инт-те). Там есть масса статей по основам фотографии.

p.s. установка экспопары зависит ещё от чувствительности плёнки. Желательно, если у вас будет под рукой хотя бы отечественный фотоэкспонометр (например, Свердловск). Про импортный Секоник не говорю, ибо его стоимость высока.
Re[Vlad40]:
Правильней будет "нижнюю крышку", и плёнку надо будет подрезать.
Re[mister_djo]:
Я теперь только понял, отчего у меня всё так свободно двигается.
Я пока не вставлял плёнку.
То есть я правильно понимаю, что как только вставлю плёнку, то лимб кадров уже не будет так свободно перемещаться вслед за выходным механизмом?
И тогда по это части ещё один вопрос: заводной механизм перед снятием кадра доводить до упора ( то есть пока он откажется дальше крутиться)?
Re[el-602]:
от: el-602
Правильней будет "нижнюю крышку", и плёнку надо будет подрезать.

А, ну да. У этой модели как в Лейке - плёнка заправляется снизу. У моего-то Зоркого-6 всё сделано по-человечески.
Re[mister_djo]:
от: mister_djo

И тогда по это части ещё один вопрос: заводной механизм перед снятием кадра доводить до упора ( то есть пока он откажется дальше крутиться)?

Да....
Re[mister_djo]:
Ещё один вопрос назрел:



Это, как сказала инструкция, окна оптического дальномера.
В чём разница между ими двумя и для чего каждое из них?
Re[mister_djo]:
А не начать ли вам просто с прочтения инструкции, стр. 17-23? http://www.sovietcamera.su/manuals/photocameras/zorki/zorki.html
Кликните на инструкцию Зоркого 1955 года, откроется пдф.
И еще - скачайте книгу Бунимовича Практическая фотография, в Гугле найдете, хотя бы отсюда http://fotograf-frolov.com/books/113/
Re[mister_djo]:
от:mister_djo
Ещё один вопрос назрел:



Это, как сказала инструкция, окна оптического дальномера.
В чём разница между ими двумя и для чего каждое из них?
Подробнее
Левое окошко для наведения на резкость, а правое - для последующего кадрирования (для избежания параллакса - смещения изображения на пленке).
Re[Vlad40]:
от: Vlad40
а правое - для последующего кадрирования (для избежания параллакса - смещения изображения на пленке).

Про параллакс вычеркните - он тут и рядом не лежал
Левое окошко - дальномер. Правое - видоискатель. Точка.
Re[mister_djo]:
от:mister_djo
Ребята, есть здесь кто?
Очень нужна помощь. Взял фотоаппарат Зоркий с объективом Индустар - 22, а в нём практически всё непонятное и дикое мне.
В инструкции детально о нём ничего не говорится.
Может, ли кто-то помочь разобраться с ним?
Подробнее

http://club.foto.ru/forum/503/563758
Женя - "Тим78рус" потратил кучу времени что бы составить руководство как действовать если в рули попал дедушким Зоркий. Подробно все объяснил, по полочкам все разложил. По шагам все разжевал. Чего казалось надо еще? Ан нет, обязательно найдется некто кто начнинает спрашивать, а как мне в два счета Зорким научится? Да там хрена с два в два счета получится. Если лень даже в этом форуме поискать ответ на простой вопрос - как туда СД карту засунуть.
Re[Shuare]:
от: Shuare
Про параллакс вычеркните - он тут и рядом не лежал
Левое окошко - дальномер. Правое - видоискатель. Точка.
Но окошко-то видоискателя наиболее ближе расположено к центру объектива, и глядя на объект съемки через него такого параллакса, как при визировании через окошко дальномера, уже не будет. Ведь не дураки же немцы. А вот в Зорком-6 второго окошечка нет и визировать приходится ТОЛЬКО через окошко дальномера. По этой причине там приходится камеру смещать влево.
Если Вы когда-нибудь снимали Сменой-8М, то знаете как поначалу на снимках обнаруживается не совсем то, что снимали (изображение смещено). Будь у неё окошечко расположено, как у этого Зоркого 55 года, то и проблем таких не было бы.