MC Pancolar 1.8/50 Carl Zeiss vs Canon EF-S 15-85 f/3.5-5.6 IS USM Мой тест и в связи с ним вопрос

Всего 44 сообщ. | Показаны 1 - 20
MC Pancolar 1.8/50 Carl Zeiss vs Canon EF-S 15-85 f/3.5-5.6 IS USM Мой тест и в связи с ним вопрос
Полтора года снимал на один КЦ Панколар 50/1,8 и мне его было достаточно, для портретов что надо, для пейзажей клеил панорамы, все утраивало.
Но я знал что мой Цейс сделан для пленочных фотоапаратов и угол падения лучей скорее всего не всегда перпендекулярный матрицы и о того я был уверен что на всю по детализации мой объектив не вытягивает, не заполняет мои 15мп на кеноне д500.
Решил купить качественный репортажный объектив с максимальной детализацией и выбор пал 15-85. Он идет китом к 7д и по теории должен заполнять 18мп, а мои 15 уж точно.
И вот я его купил и уже неделю с ним играюсь ну и решил протестировать его с моим Карл Цейс.
И честно говоря расстроился немного что по общим тестам мой цейс оказывается дает более качественную детализацию.
В общем вот : Снято на Мануале со штатива, по 3 раза с разными фокусировками, выбраны самые удачные фотографии с каждого обьектива.
Снималось с такими параметрами 50мм исо 100 ф5,6, 1/25
Слева Кенон, справа Цейс


и полноразмеры
http://fileshare.in.ua/4867307
Кенон


http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/5213/109572814.1/2_0X+G7yUMSKmX.+ocUJw3d6GACGA=_6d241_de42a792_orig
Цейс


http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/5307/109572814.1/2_16rLMVmzNZA.hxpVNfST7o4LaRI=_6d242_42380764_orig
Кроме того Фото с Кенона весит 4,91, с цейса 5,32
Ну вы наверное скажите что Цейс же это ЦЕЙС, да еще и Фикс, а это кЕноно да еще и зум. Но мы говорим об объективе на пленку и зуме который должен держать детализацию 15мп.
Закралась мысль что я просто взял не самый хороший образец кенона (КСТАТИ ОЦЕНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО ОРИГИНАЛУ ФОТО МОЙ ОБРАЗЕЦ КЕНОНА)
И еще закралась мысль сдать его пока не прошло 2 недели и взять 24-105 бу за теже деньги, хотя сомневаюсь что он будет лучше по детализации.
Ну вот. Жду советов.
Спасибо.
Re[GOODY]:
я бы поменял на 24-105 бэу если в хорошем состоянии.
Re[GOODY]:
от: GOODY
Ну вы наверное скажите что Цейс же это ЦЕЙС, да еще и Фикс, а это кЕноно да еще и зум.

Цейс это Цейс а зум это зум. Вы думаете что с 17-55/2.8 будет лучше?
Re[Waleriy]:
Ну я же не говорю о характеристиках которым Зум не по силам я говорю о тривиальном покрытии 15 мегапикселей, с этим зум должен справляться, а с 17-55/2.8 я думаю будет еще хуже.
Re[GOODY]:
И без тестов понятно что фикс цейсс это фикс цейсс, а кропозум кэнон это кропозум кэнон. Вы показали то, что и так известно :)

У меня кстати есть Pancolar Jena 50/1,8 M42, так он по разрешению даже лучше, чем родные сапожки 50/1.8 II и 50/1.4.
Re[rockmachinex]:
от: rockmachinex
а кропозум кэнон это кропозум кэнон

Давайте уточним - кропозум это кропозум в любой системе. ;)
Re[rockmachinex]:
Это известно как то что лучше рисунок, лучше цвета, лучше....
Но 15 мегапикселей заполнить должен и качественный зум. Просто как вы считаете мой экземпляр 15-85 хорош, он нормален по картинке?
Re[GOODY]:
от: GOODY
мой экземпляр 15-85 хорош, он нормален по картинке?

Ну а вы как сами считаете? Зум обязан показывать такое же качество картинки что и фикс?
Re[GOODY]:
а 1/25 не маловато для фр 50
Re[Waleriy]:
Мне кажется он должен заполнить 15 мп по максимому как и фикс, во всем остальном может отставать. Ну я спрашивал ВАШЕ мнение и хочу его услышать, для моего зума это хорошая/нормальная картинка ?
Re[ivan_vbg]:
от: ivan_vbg
а 1/25 не маловато для фр 50

Я снимал со штатива и с просчетом автоспуска 10 сек. при таких условиях хоть 2 минуты
Re[GOODY]:
просто про штатив не прочитал
Re[Waleriy]:
от: Waleriy
Давайте уточним - кропозум это кропозум в любой системе. ;)
Давайте :)
[quot]Но 15 мегапикселей заполнить должен и качественный зум. [/quot] Ничего не должен, особенно в сравнении с не самым плохим фиксом.
Re[rockmachinex]:
Вам кажется что мой экземпляр 15-85 в порядке ?
Re[GOODY]:
Откуда ж мне знать? Нужно было в магазине несколько штук пробовать, только так можно понять нормальный это экземпляр или нет.

Проигрыш фиксу закономерен, вот всё что я могу сказать.
Re[GOODY]:
от: GOODY
хочу его услышать, для моего зума это хорошая/нормальная картинка ?

Если это с полноразмера 100% фрагмент, по краям будет подмыливать ближе к середине будет чётко. Да это вы и сами понимаете.
Re[Waleriy]:
Да я о том что картинка в общем не браковая ? я с объективами кенон не имел дела и потому не с чем сравнивать. Для кенона это качество приемлемое как дя 15-85?
Re[GOODY]:
Кэп:
а у фикса нет АФ -
б у него нет 15мм и 85мм -
в от туп, медленен -
г он светлее +

А все остальное - пикселпиперизм
Re[GOODY]:
Я частенько продаю разную мануальную оптику и на практике уже давно подитожил,что соотношение цена-качество отечественной и японской оптики(панколар я отношу также к совковой оптике) составляет примерно 1 к 15,ну в крайнем случае ни как не меньше к 10.Я имею ввиду не механнику а стекло. Я был точно так-же разочарован 25 лет тому назад ,когда купил Никкор 50/1,8 за 450 Советских руб (это было три средних месячных зарплаты) и сравнил его с Арсеналльским Гелиос 81 М 50/2.Вот это было расстройство,я тогда уже понял,что отечественная оптика очень даже хороша.
Re[GOODY]:
от: GOODY

Решил купить качественный репортажный объектив с максимальной детализацией и выбор пал 15-85. Он идет китом к 7д и по теории должен заполнять 18мп, а мои 15 уж точно.

он ничего никому не должен.
к 7д и 28-135 идет китом :D

полноразмеров не вижу, но кропы оба фиговые.
используйте рав.