Нет больше Астии

Всего 80 сообщ. | Показаны 1 - 20
Нет больше Астии
Ни в каком формате. Убили бы лучше что угодно другое, только не Астию :(

http://fujifilm.jp/information/articlead_0129.html
http://translate.google.ru/translate?sl=ja&tl=en&js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&u=http%3A%2F%2Ffujifilm.jp%2Finformation%2Farticlead_0129.html&act=url
Re[pronvit]:
я па ипонске не панимаю, но из того что гугль напереводил можно понять, что в ролеках перестали только выпускать упаковки по 5шт, а листовые - по 20 листов. 10 и 50 вроде никто не отменял.
Re[BT]:
ролики только по 5 и бывают.. но главное, что там в правой колонке предлагают заменять Провией, так что, видимо, всё-таки всё.

Астия это удар ниже пояса :(
Re[pronvit]:
от: pronvit
ролики только по 5 и бывают.. но главное, что там в правой колонке предлагают заменять Провией, так что, видимо, всё-таки всё.

Астия это удар ниже пояса :(

ролики мне и по одному встречались, давно правда
и если верить их же сайту они выпускаются
http://www.fujifilm.com/products/professional_films/color_reversalfilms/astia_100f/
[quot]
Film Sizes
Rolls*
135 ...36-exp.
135 ...36-exp.(5-roll and 20-roll packs)
35mm x 30.5m (100 ft.)
120 ...12-exp.
120 ...12-exp. (5-roll packs)
220 ...24-exp. (5-roll packs)
Sheets*
4 x 5 in. (10.2 x 12.7 cm) ...10 sheets and 50 sheets
8 x 10 in. (20.3 x 25.4 cm) ...10 sheets
QuickLoad 4 x 5 in. ...20 sheets
[/quot]


хотя может всё это устарело.
Re[pronvit]:
По поводу Astia говорят, что запасов хватит примерно до весны 12 года. Времени вполне достаточно, чтобы забить холодильник.
Re[swilf]:
Ну это понятно. Но перспектива остаться через полгода-год без моей основной пленки лично меня заставляет призадуматься о фотографическом будущем.
Re[pronvit]:
от: pronvit
перспектива остаться через полгода-год без моей основной пленки лично меня заставляет призадуматься...


Если прикупить компактный морозильник и затариться, то лет на пять-семь запасов хватит.
А там, либо Кодак разродится более мелкозернистой реинкарнацией E100G,
либо цифра подтянется…
Re[abc373]:
от: abc373
Если прикупить компактный морозильник и затариться, то лет на пять-семь запасов хватит.
А там, либо Кодак разродится более мелкозернистой реинкарнацией E100G,
либо цифра подтянется…


Ну если бы у меня были финансовые возможности купить пленки на 5 лет и холодильник за одно, то так бы и сделал :) Но это и то, что мне кодак даром не нужен, уже офтопик.
Re[pronvit]:
Надо сказать, что б/ушные небольшие холодильники можно купить почти даром.
Re[abc373]:
от: abc373
А там, либо Кодак разродится более мелкозернистой реинкарнацией E100G,

Крайне маловероятно.

Дело в том, что производство пленки -- это всегда компромисс между тонопередачей, "цвето"передачей, зерном и чувствительностью. Чтобы вывести пленки мало-мальски по Лютеру-Айвсу, необходима смесь мелкого и крупного зерна во всех слоях. На одном мелком зерне эту проблему не решить.

Сделать же сверхмелкозернистую пленку -- не проблема. Но тогда неизбежно "уедет цвет" (он страдает первым). Примеры: Ektar, Astia.

Е100G -- это, на мой взгляд, идеальный компромисс между "зерном, тоном и цветом". И вряд ли они будут вкладываться в ее развитие.

Что до Астии, то ее закрытие в целом, на мой взгляд, разумно: выигрыш по пластике в сравнении с негативом она давала слабый (т.к. выходной ДД, то есть, диапазон плотностей, у нее очень низкий в сравнении с другими слайдами), цветопередача очень слабая, на грани допустимого. Но зато, да -- сверхмелкое зерно.

Fuji в свое время пошла по специфическому пути, прочно заняв нишу мелкого зерна, резкости, детализации и (неизбежно) уродского "цвета". Дело хозяйское -- свои воздыхатели всегда найдутся.

Кстати, любопытное наблюдение (вернее, внутренняя статистика): за последний год профи, а также упертые технодрочеры почти перестали носить на проявку "сладкую парочку" (Velvia 100/100F) -- в основном теперь E100G и Velvia 50. (Предупреждая пафос "доброжелателей" -- Кодак самый капризный в проявке).
Re[pronvit]:
грустно это все
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
А что грустно, за 3 года в СФ я совершенно четко определил для себя 2 слайда, это Кодак E100G всепогодный и для весенне-осеннего периода Velvia 50, жесткое солнце она держит плохо. Все. Снимал и на остальное - хуже. Это при том, что я любитель и снимаю, в основном, в семейный альбом.
Re[YoU-PiteR]:
от:YoU-PiteR
А что грустно, за 3 года в СФ я совершенно четко определил для себя 2 слайда, это Кодак E100G всепогодный и для весенне-осеннего периода Velvia 50, жесткое солнце она держит плохо. Все. Снимал и на остальное - хуже.
Подробнее

Ну, так и я о том. Так что, Денис -- пока горевать не о чем. Пока в продаже есть кто-то из этих двоих -- живём. :)
Re[Alexey Shadrin]:
А мне Астия нравится... Сканируется она хорошо.
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
от: Sankin Dennis (psi_e30)
Сканируется она хорошо.

Ну, сканируемость на плохом сканере -- это как бы не критерий выбора материала... :) С тем же успехом можно снимать на Ektar -- результат по пластике будет почти аутентичный, да и гемор с обработкой примерно тот же.
Re[Alexey Shadrin]:
В любом случае это все печально, каждый год номенклатура выпускаемых обращаемых фотопленок сокращается на 1-2 пленки,даже если сравнить с Вашим обзором по слайдам (относительно недавним),то тогда выбор был побогаче..
P.S раньше я надеялся на китайцев,но к сожалению,как я вижу, высокие технологии и высокая культура производства,появились тогда,когда уже начала властвовать цифра и ожидать от них появления годного негатива и слайда не приходится..
Re[Dorian_Gray]:
от:Dorian_Gray
В любом случае это все печально, каждый год номенклатура выпускаемых обращаемых фотопленок сокращается на 1-2 пленки,даже если сравнить с Вашим обзором по слайдам (относительно недавним),то тогда выбор был побогаче..
Подробнее

Имхо, только Астия выведена из списка. Все остальные на месте.
Re[Alexey Shadrin]:
Если с точки зрения,идеи опубликованной в статье (т.е годных пленок),то да, а по факту на сегодняшний день нет GX (знаю,что похожи были c G,но не одно тоже), 100 Plus (туда ей и дорога), и Astia теперь (портретики ей неплохо было снимать).
P.S раз уж тут разговор коснулся снимаемых/снятых с производства слайдов Вы наверное снимали когда-то на Agfachrome RSX II (50/100), что можете сказать про них?
Re[Dorian_Gray]:
от: Dorian_Gray
Вы наверное снимали когда-то на Agfachrome RSX II (50/100), что можете сказать про них?

Кошмар.
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Поснимал тут на Астию вместо Кодака
жуть, ощущение, что она или исо 80 вместо 100 и/или на 2/3 стопа в тенях меньше диапазон имеет, чем 100Ж
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта