Выбор фотоаппарата для съемки через микроскоп

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Выбор фотоаппарата для съемки через микроскоп
Добрый день, собственно вот какая тема: в гистохимической лаборатории стоит хороший микроскоп с тринокуляром (сверху можно поставить камеру) хочу через него получить снимки тканей качества приемлемого для публикаций. Раньше делал просто приставив старую цифровую мыльницу к окуляру и получалось достаточное качество и не обрезалось поле зрения, но она "ушла" вместе с сотрудником и издругих цифромыльниц в окружении не смог подобрать такую, которая давала бы нормальные снимки, без обрезки поля зрения. Далее пробовал Nikon D 3100 Kit (не свою) так же через окуляр - вполне нормально но долго и не удобно "прицеливаться" в окуляр.
Почитав этот и другие форумы увидел что есть способы подключить тушку через разъем для камер тринокуляра, думаю при этом способе получится лучшее качество + режим LiveView позволит лучше выбрать нужный кадр. Какую фототехнику посоветуете купить из зеркалок или беззеркалок до 15-20 тысяч, какие замеры нужно произвести для выточки переходника (может есть уже замереные под фотоаппараты?)

Рассматриваю именно зеркалки/беззеркалки а не специальные камеры т.к. последние ограницены в применении а фотоаппарат нужен и для формирования фотоотчетов с опытов.
Можно так же выбрать цифромыльницу, но я не знаю по каким параметрам подбирать чтоб фотографировать через окуляр.
Вот примеры фото: 1. цифромыльницей - такое качество устроит вполне
2. Nikon D 3100 Kit - желательно получить шире поле зрения

Заранее благодарю за советы =)



Re[rDelend]:
Цифромыльницу в окуляр- это только опытным путем. Примерные ориентиры уже были на форуме: кратность зума поменьше, светосила побольше, диафрагма при съемке должна быть открыта настежь (хоть какой-то способ управления этим должен быть).

Если камера со сменным объективом.

Длину самопального тубуса для тринокуляра подбирают так: фокусируются глазами в бинокулярную часть девайса, берут матовое стекло, помещают над третьим глазом, и ловят такое положение матового стекла, чтобы на нем резкими были точно те же детали изображения, что и в глазах. Тубус рисуют такого размера, чтобы на месте матового стекла оказался сенсор камеры. Нужно быть готовым к тому, что с объективами разной кратности это расстояние может быть разным, и замеры сразу делать с самым любимым объективом. Лучший донор байонета для самопального тубуса- Т-кольцо.

По матовому же стеклу можно определиться с размером сенсора. На мой тринокуляр, если без окуляра и прочей дополнительной оптики, кроп 2- это уже очень широко.

Если тубус в третьем глазу вполне настоящий, а не полупластмассовое хлипкое нечто под скопетек, имеет смысл попробовать продажную насадку с проекционным окуляром навроде такой: http://www.foto.ru/optitech_swf-24_photo_adapter.html.

Недавно появились камеры, у которых можно выключить механический затвор. ИМХО, они самые интересные- их совсем не трясет при съемке.
Re[sukhanov]:
Благодарю за исчерпывающий ответ =)

Из всех вариантов третий более всего понравился - тубус хороший, фото прилагаю.

Теперь, как правильно понял, надо подобрать фотоапапарат для насадки http://www.foto.ru/optitech_swf-24_photo_adapter.html Адаптер имеет резьбу M42x0.75 для установки Т-кольца (в комплект не входит) под конкретную модель фотокамеры Можно сразу подобрать фотоаппарат под резьбу M42x0.75? или отдельно покупать переходник с M42x0.75 на T-кольцо и с него на нужную камеру? или есть сразу с M42x0.75 на камеры?

И вопрос по камерам: зеркалка или беззеркалка? По мне дак и беззеркалка справится с этой задачей..
Вот фото тринокуляра:



Re[rDelend]:
Вот на это место, которое на Ваших фотах, должен ставиться крепкий "железный" тубус под стандартный окуляр (возможно, с регулировкой длины), а на тот тубус должна встать вышеупомянутая оптитеховская насадка.

Ну или по второму варианту, который Вам не понравился, на такое посадочное место получится чудный тубус. Широкий, жесткий и простой- ни одной резьбы точить не надо, если заднюю часть взять от Т-кольца (Т-кольцо состоит из двух колец, соединенных стопорными винтами).

Т-кольцо надо покупать. Весь смысл Т-кольца в том, что у него всегда с одной стороны М42х0.75. Т.е. захотелось поставить камеру с другим байонетом- берете Т-кольцо под этот другой байонет, и на ту же резьбу его.

Мне тоже кажется, что беззеркалка лучше. В основном из-за того, что в ней нету зеркала, от которого камеру трясет. Ну и, для фокусировки через микроскоп видоискатель зеркалок практически бесполезен. Все равно надо живую картинку с сенсора, и по экранчику.

Про Т-кольца для беззеркалок, я, к сожалению, ничего не знаю. У беззеркалок короткие рабочие отрезки. Чтобы оттащить ее подальше от окуляра этой оптитеховской насадки, могут понадобиться удлинительные кольца. Для микры я видел длинное Т-кольцо, сделанное таким явно для того, чтобы обойтись без удлинительного. Про остальное- не в курсе.
Re[sukhanov]:
Второй вариант не понравился из за того что нудно будет подбирать длинну тубуса, а с насадкой как я понял ограничится выточкой железного тубуса, у которого внутренний диаметр будет "стандартный", подходить под стандартный окуляр.
А если вместо одного из окуляров в тринокуляря, предназначенном для глаз вставить эту насадку + сверху Т-кольцо, для того же Nikon D3100 и делать фото через режим LiveView?
У меня отец токорь-фрезеровщик и зная размеры/чертеж сможет выточить нужные тубус/переходики нужной толщины.

Фотоаппарат думаю использовать тогда зергкалку Sony Alpha A350. под него и объективов полно, и по цене не кусается.
Re[rDelend]:
от:rDelend
Второй вариант не понравился из за того что нудно будет подбирать длинну тубуса, а с насадкой как я понял ограничится выточкой железного тубуса, у которого внутренний диаметр будет "стандартный"
Подробнее

Дюралевого лучше (я же в кавычках написал) =). Длина тубуса под стандартный окуляр тоже неизвестно какая должна быть. Раз штатного тубуса под окуляр на третий глаз нету, то плясок с целью определить требуемую длину не избежать. Наружный диаметр тоже надо стандартный, т.к. насадка явно фиксируется за наружный диаметр.

По трудоемкости стандартный тубус под окуляр от тубуса по варианту 2 не отличается. С одного конца обратный конус и опорная плоскость для крепления на тринокуляре. С другого- плоско срезанная труба. Разница в диаметре этой трубы. По варианту 2 должно в аккурат входить в наружно-заднюю часть Т-кольца, т.е. диаметр надо больше, чем под стандартный окуляр. Еще по варианту 2, в отличии от варианта 3, внутренний диаметр выдерживать не надо. Хотя токарю все равно.

Да, если на один из двух тубусов, предназначенных для глаз, нацепить эту оптитеховскую насадку с ее родным окуляром, а на нее прицепить Никон через Т-кольцо, то по идее должно получиться сразу. Насадки такого типа для этого и предназначены.

К стати да, вместо матового стекла действительно можно камеру с Live View. Рабочие отрезки же все известные.
Re[sukhanov]:
Сегодня нашел тубус с изменяемой длинной от ЛОМО, так что скорее всего буду совмещать 1 и 2 вариант - на этот тубус изготовить насадку с выходом на байонет Zuiko Digital (формат 4/3), т.к. беру Olimpus E510. Сверху диаметр тубуса известен, а под фотоаппарат снимет мерки с объектива и по ним отец изготовит переходник.
Вот фото тубуса:


Re[rDelend]:
Удачи! Отпишитесь, что получится.

В принципе, это как раз тот тубус, на который ставятся насадки для съемки с использованием окуляра (типа той оптитеховской). Так что можно начать и с варианта 3- продажная насадка и Т-кольцо для 4/3.
Re[sukhanov]:
Отпишусь после 15 числа =) Про насадку так же подумал, но это если не выйдет вариант с выточенной насадкой на этот тубус.
Re[rDelend]:
Щас еще крик души выкрикну. Простите.

Не заставляйте родного отца обмерять и точить байонет. Китайцы сделали очень много уже готовых байонетов, которые можно отвинтить-отпилить и приделать к Вашей насадке. И, сильно ИМХО, Т-кольцо- самый лучший вариант. Хотя еще есть всякие разные кольца и поломанные объективы на запчасти, лучше Т-кольца нет все равно. Его байонетную часть проще всего приделывать к токарным изделиям. Тупо выкидываете внутреннее кольцо с резьбой, и получаете деталь с байонетом, которая надевается на трубу и фиксируется стопорными винтами, которые там уже есть. Берегите родителей!
Re[sukhanov]:
Хм... Сегодня куплю T-кольцо на 4/3, думаю и для фотоаппарата безопаснее =) а переходник тогда только выточить с тубуса на T-кольцо =)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта