EF 50 1.4 USM (50 1.8) мыло до диафрагмы 2,2. какова же таки рабочая ??? и зачем всё то что ниже ???

Всего 56 сообщ. | Показаны 1 - 20
EF 50 1.4 USM (50 1.8) мыло до диафрагмы 2,2. какова же таки рабочая ??? и зачем всё то что ниже ???
Имеется два полтоса от Кэнон, 50 1.8 II и ~ месяц назад купленный 50 1.4 USM
Предыстория размышлений и последствий покупки здесь: http://club.foto.ru/forum/11/647240#p8153070

Коротко о главном)
После приобретения 50/1,4 (о ужас!!!) понимаю что снимки полное г@мно. Разумеется по качеству. По содержанию разговор отдельный, да тут я и не сомневаюсь) "Как же так?" думаю я?! Ведь раньше на мой (для пробы купленный за 3,5т.р.) 50/1,8 получались вполне приличные снимки... Начинаю тестить. Разумеется на диафрагме 1,8. Делаю по три снимка поочерёдно каждым из объективов. Далее примеры в которых первый снимок на 50/1,4 (12т.р.) второй на 50/1,8 (3,5т.р.). Диафрагма 1,8 да впрочем efix сохраняю.






забыл сказать, снимаю на кроп 600D, фокусировка по центральной точке, в данном примере на цифры.




а в данном примере на правый глаз девушки.

Кошмар какой та думаю я и начинаю усердно (вместо непосредственно фотографирования) читать форумы и плясать с бубном повышая свой уровень фотоананизьма в поисках попиксельной рессскости. Для тех кому было не досуг читать предысторию скажу что объектив приехал из сервиса с заключением (упр.): "всё в пределах нормы". Но позвольте, думаю я, как же так??! Ведь на свой 50/1,8 я такие шыдевры снимал! Каждая морщинка на женском лице, каждый волосок торчащий из носа можно было разглядеть!!! А уж на 50/1,4 за 12тысяч (непосильным трудом) рублей купленным должны поры кожи видны быть и временами сетчатка глаза!
И тут мои фотомазохизсткие упражнения прерывает объяснение опытного фотографа который говорит что на обеих моих полтосах, до диафрагмы 2,2 будет получаться не резкая кака! И попутно он же объясняет как правильно сделать тесты на таблице. Фото самих тестов (проведённых трижды) я выкладывать не буду, ибо они на 100% подтверждают высказывание о мути на диафрагме до 2,2 обеих моих полтосов.
"А как же "шедевры" снятые ранее на 50/1,8?" думаю я, и начинаю перелопачивать все свои фото серии "Я и моя драная кошка". И (о ужас!) убеждаюсь что более-менее что то приемлемое я получал на диафрагмах далеко за 2,2. Что в очередной раз подтверждает объяснение о том что про "дырку" в пределах: 1,4-2 стоит забыть :(
Вот вроде и всё, решилась проблема то! Ан нет, не отпускает меня паранойя)
Делаю два снимка, (не смейтесь пожалуйста над таблицей, принтера дома нет) один на EF 50 1.4 USM, другой на зум EF-S 15-85 ....






Ну, в принципе, вроде как, опять же на мой взгляд, EF 50 1.4 USM резче ...
Но речь собственно не об этом.
Вопрос в том, что если всё таки (паранойя не отпускает) на этих полтосах диафрагма ниже 2,2 мылит снимки, то для чего же они вообще нужны?
Для случаев когда лишь бы снять чтоб хватило света? Но не проще ли тогда поднять ISO или увеличить выдержку? Или я чего то не понимаю?
Таки может быть мой EF 50 1.4 USM есть брак?
Заранее благодарю за мысли)

Пы.Сы. Параною ещё подстёгивает тот факт что первых два примера (а так же и ряд других) сняты при средней паршивости освещении. И при них 50 1,8 даёт резкость лучше своего собрата, который в четыре раза подороже. А сегодня проводил аналогичные тесты дома снимая со вспышкой в потолок. Во всех случаях на диафрагме 1,8 приемлемое, одинаковое мыльце. Ну приемлемое разумеется для EF 50 1.8 за 3,5т.р., но от 50 1.4 хотелось бы чего то более приличного)
Re[chplashin]:
упс
Re:
Давайте еще фоток. По цифрам и мишеням - нуего...
Фото с девушкой - вот как на втором снимке - результат и должен быть. На первом вообще фокус не зацепился, хотя задняя дверь авто как бы выделяется на этом фоне.

Блин, посмотрел вашу ссылку - а уже там отвечал :) и фотки приводил И вы ранее (дали поносить) снимали на 1,4 и остались, как понял, довольны... Т.е. есть с чем сравнить вживую. Ну, фотки житейские в студию... И скорее всего, в сервис-центр камеру вместе с объективом.
Re[chplashin]:
Рано паникуете: ставьте на штатив 600D, к нему 50/1.4 и на открытой диафрагме через LiveView фокусируетесь на модель. Не должно быть такого мыла, как на фото с девушкой.
Re[Дмитpий]:
от: Дмитpий
....через LiveView фокусируетесь на модель...

в ручную фокусироваться?
от: Дмитpий
Не должно быть такого мыла, как на фото с девушкой.

да сам это как бы понимаю. а уж как этого хочу!!! )
Re[chplashin]:
Специально для вас кропнул:

Без шарпа (по умолчанию)







С легким шарпом




P.S. Фото с моего 50/1.4 на 1.4.
Re[chplashin]:
На объективе ставите MF (ручной фокус) и вручную через LV с приближением ищете идеальную резкость, но лучше это делать не сейчас при свете ламп Ильича, а завтра на улице :)
Re[HappyDryu]:
от: HappyDryu
И вы ранее (дали поносить) снимали на 1,4 и остались, как понял, довольны... Т.е. есть с чем сравнить вживую.

Дак в том то и дело, что снимал я там (на другой 50/1,4) на диафрагме около 4. А то что снимал на 1.4-2 такое же мыло как и сейчас. Что кстати наводит на размышление о непорядке с тушкой. Хотя как она работает с 50/1,8 и 15-85 я очень даже доволен.
от: HappyDryu
И скорее всего, в сервис-центр камеру вместе с объективом.

Только что приехала оттуда с заключением:"Всё в пределах нормы". Я выше об этом писал.
от: HappyDryu
Ну, фотки житейские в студию... .

Одну минутку! Сейчас сделаю.
Re[Дмитpий]:
Класс. Да, подсказал бы кто как фотки такого размера в сообщения вставлять... Не вкурю... :( Можно в личку
Re[chplashin]:
Фронт -фокус у Вас на 50 1.4. В сервис.
Резкий полтинник на 1.4:

Re[HappyDryu]:
от: HappyDryu
Класс. Да, подсказал бы кто как фотки такого размера в сообщения вставлять... Не вкурю... :( Можно в личку

Да тут ничего сложного: загружаешь фотографии в созданный Фотоальбом, а затем под каждой фото будет надпись Код для вставки этой фотографии в ФОРУМ, жмем и видим варианты для вставки, нам нужен вариант № 3 - 3. BBcode — большая картинка, копируем оттуда код для вставки в форум в окно сообщения. Всё :)
Re[HappyDryu]:
от: HappyDryu
Класс. Да, подсказал бы кто как фотки такого размера в сообщения вставлять... Не вкурю... :( Можно в личку

or в ссылке меняeте на pr0, pr1, pr2. Кошка - pr2
Re[klod]:
от:klod
Фронт -фокус у Вас на 50 1.4. В сервис.
Резкий полтинник на 1.4:


Подробнее

Красивый котэ!
ДРУГИЕ ФОТО
другие фото:

диафрагма 4 всё как бы не плохо





ну а теперь разное всё подряд












Re[klod]:
от: klod
Фронт -фокус у Вас на 50 1.4. В сервис.

Раньше я так и думал. Омрачается ситуация только тем что объектив только что из сервиса :(
ООО "Симва" дала заключение что всё зашибись .

Хотя.... Я уже не однократно сталкивался с Суровым Российским сервисом ...
Меня кстати настораживает тот факт что в в этом самом сервисе гарантийник только посмотрели, а забирать и "приобщать" к делу не стали. Не говоря уже о каких либо отметках в гарантийном талоне. Или при юстировке гарантийник не требуется?
Re[chplashin]:
В горшке с цветами ближние листья вполне резки. Если наводились на цветок - явный недолет фокуса. Легко лечится поправкой в камере, но у Вас ее нет. У меня на полтиннике на улице поправка +3, при лампах накаливания +5.
Re:
Всем разъяснившим про вставку большой картинки - Спасибо и
Re[klod]:
от:klod
В горшке с цветами ближние листья вполне резки. Если наводились на цветок - явный недолет фокуса. Легко лечится поправкой в камере, но у Вас ее нет. У меня на полтиннике на улице поправка +3, при лампах накаливания +5.
Подробнее

Вы абсолютно правы! Фокус не долетает в 50% случаев. И причём чем дальше объект, тем больше не долетает :(
Там яркий пример с девушкой у которой резкость на ногтях руки поднесенной к лицу. А наводился я на глаз. Это подтверждает DPP в котором есть функция отображать точки фокусировки.
У меня субъективное впечатление что все эти недолёты именно на дырках до 2,2 но просчитать какая там разница в ГРИП получается всё руки не дойдут.
Re[chplashin]:
ИМХО. Фронт-фокус, если точка фокусировки была на лице. Последняя фото с парнем в целом показывает, как у вас должно быть.
По юстировке - про вышеназванный сервис информацией не обладаю. Мне юстировали "Копия-Москва" на Беговой. юстировал Андрей Марков - результатом доволен. Плюс еще и в том, что можно сделать в течение одного дня и даже быстрее. Но уже платно. Но быстро. :) Отстреляться там же на улице и если что, попросить подстроить. Мне навстречу пошли. В целом все мозгокрутство в основном с приемщиками (по моему опыту).

Да, тащить объектив вместе с камерой.
Re[chplashin]:
Объективы при покупке все же стоит проверять. Чай не на пленку снимаете. Сделал пяток кадров и посмотрел - что не так.