Статья: Пришло время покупать «цифровик»

Всего 122 сообщ. | Показаны 1 - 20
Статья: Пришло время покупать «цифровик»
Оригинал статьи: Пришло время покупать «цифровик»[quot]Мы посвящаем наш труд продавцам, прежде всего, труженикам фотомагазинов. Тем, кто должен быть одновременно и энциклопедическим справочником и образцом терпения. Тем, кому приходится каждодневно сталкиваться с самыми разными проблемами, вопросами и общаться с сотнями покупателей, для каждого из которых нужно найти толику души, терпения, внимания и понимания.
Цифровые технологии шагнули далеко вперед и дали массу удивительных возможностей для проявления творческих способностей у фотолюбителей. Бурный, буквально взрывной рост «цифровизации» фототехники затормозился, приблизившись к границе технологических и физических возможностей. Функциональные и качественные характеристики цифровых фотокамер разных производителей сблизились вплотную и, наконец, стабилизировались цены. Значит, пришло время продавать и покупать массово и масштабно! Возникает естественный вопрос — что именно? Какую модель, с какими характеристиками, какого производителя?..[/quot]
Re:
интересна была не статья конечно... а комменты ! прям "война и немцы"... особенно поулыбали меня отрывки про продавцов...
Re:
здесь было много разговоров про "ахинею сезона" или "чушь года", но Oscar goes to...Bujhm!!! "...размер матрицы всегда указан в дюймах и соответственно матрица 1х1.8 ровно в 1.34 раза,БОЛЬШЕ,чем кадр форматом 24х36мм..." Это просто супер!!! Смеялся минут пятнадцать!!! Сколько пафоса, сколько апломба! "ни разу в жизни...фотошоп!!!" Вот и потенциальный потребитель для этой статейки!
Re:
хорошо написано только было бы более обьективно указать в таких же подробнастях и отрецательные отличия...
Re:
Guliwer -а по моему ты просто откровенно "гонишь",может тебе начать с простого? И не пытаться аппелировать сложными для тебя понятиями?
Re:
Мда... Часть критиков очевидно не осознаёт, что покупателю весьма сложно разобраться с многочисленными функциями цифровиков и зачастую не знающих даже разницы между цифровым и оптическим зумом. Статья помогает разобраться неподготовленному человеку и прийти в тот же магазин с уже каким то багажом знаний о вещи, которую он хочет покупать. Что касается непосредственно изложенного в статье материала. Стоило на мой взгляд упомянуть больше о кол-ве пикселей ЖК дисплея, опять таки о цифровом зуме, отличия между картами памяти. Я конечно понимаю, что объём статьи возможно как то был ограничен, но когда говорим о такой "неочевидной" вещи как дисплей, то наверное стоит больше рассказать о таких "очевидных" как кол-во пикселей этого дисплея и их прямой зависимости на качество отображения картинки :)
Re:
Для Gery... " Друзья, а как насчет матриц и их шумов? Величины матрицы и разрешения, влияния этих параметров на качество снимка?" Gery - не могу сказать, что занимался точными лабораторными исследованиями, но попробую в общих чертах сформулировать то, что на сегодняшний день понятно. Ячейки любой матрицы преобразуют световые сигналы в электрические импульсы, это понятно всем. Но! величины этих сигналов настолько малы, что вполне сопоставимы с уровнем электромагнитного шума вообще (сотовая связь, радио, тв...) и с шумами от тепловых наводок, и от собстенной электроники камеры и проч... Все это "лезет" в приемный тракт пролцессора, плюс рождает паразитные токи и соответсно "левые" импульсы от ячеек тоже "зашумляющие" изображение. Чем выше установленная чувствительность, тем ближе полезные сигналы к уровню шумов и следтно тем больше шумов "пролезает в снимок. " Плюс к тому у каждой матрицы есть физическая неоднородность дающая шум (это, правда, легко убирается шумоподавляющим фильтром). Общая корреляция величины и разрешения проста - чем мельче матрица и выше разрешение, тем больше будет шумов. Основная борьба с шумами здесь, в чистоте, защищенности и качестве самой матрицы. Следующий этап - процессор обрабатывающий сигналы от матрицы. Здесь качество снимка сильно зависит и от производительности/конструкции процессора и от софта который обрабатывает сигналы и распознает/отсеивает шумы. Вот например у Canon-а качественный весь тракт, от матрицы до выхода на запись (отличный и проц Digic и софт), поэтому мало шумов и на 4, и 5, и 6 Mp. У Minolt-ы в А1, например, матрица оч неплохая, а проц и софт слабенькие - много шумов (да и в А2, кстати хоть и много лучше, но до EOS-а пока далеко). Можно долго еще на эту тему, но надо ли? Это ж типа не на одну статью.
Re:
Guliwer -а по моему ты просто откровенно "гонишь",может тебе начать с простого? И не пытаться аппелировать сложными для тебя понятиями?
Re:
Sergey. "Когда производится съёмка для дальнейшего многократного увеличения, придется раскашелится на крупноформатные камеры". И согласен и нет. Буквально неделю назад приятель (урбанист), у меня на глазах сделал для заказчика панораму из "сшитых" 6 кадров (Canon EOS10D) на первый формат с чумовым качеством за 2 ДВА часа ВСЕГО от съемки до печати (файл получился около ста мег до ФШ). То же самое широкоформаткой - это скока дней???
Re:
Morkot "...Ой, а можно я за Михаила немножко по ляпам пройдусь? 1. "В принципе 4-мегапиксельная матрица с хорошим динамическим диапазоном позволяет получать очень качественные фотоотпечатки формата А4." К сожалению не позволяет. Проверено на практике. " Голубчик, ну нельзя же так безответственно! Во-первых, в самом начале обсуждения Вы уже продемонстрировали и свое дурное воспитание и безграмотность. Аркадий Вам ответил подробно - вы "в кусты". Во вторых, все ваши утверждения в этом постинге настолько ОЧЕВИДНО безграмотны, что не нуждаются в опровержениях, а свидетельствуют о том, что Вы и практик и теоретик, ну очень своеобразный. Имея (с Ваших слов) Canon G3, не научиться снимать на А4 - это круто, просто нет слов.
Re:
Guliwer -а по моему ты просто откровенно "гонишь",может тебе начать с простого? И не пытаться аппелировать сложными для тебя понятиями?
Re:
Добрый день. По поводу надежности цифровых фотоаппаратов в смысле забивания с их помощью гвоздей и использования в качестве метательных снарядов. Первое - обращаться нужно, все-таки аккуратно. Второе - чем фотокамера меньше (особенно касается объектива), тем меньше физические перегрузки (типа падения на пол) сказываются на работоспособности. Третье - наличие резиновых накладок на металическом корпусе повышает защищенность. Вывод - берите что нибудь из метализированных небольших типа Canon Ixus или водозащищенных обрезиненных...
Re:
Михаилу. Спасибо за участие и комментарий. Однако, прежде чем демонстрировать свою "крутость", выдавая необоснованные замечания общего характера, неплохо бы научиться внимательности. А именно: " Ну вот про зумы. Всякому, имевшему дело с фототехникой, понятно, что зум меньшей кратности лешче сделать светосильным и с лучшими оптическими характеристиками, чем зум большйо кратности. В статье же зумы "умеренной" кратности обозваны почему-то непременно "несветосильными"..." В статье буквально следующее: Объективы можно условно разделить на три вида: с фиксированным фокусным расстоянием... компактные с небольшим зумом (от 2-х до 5-ти), наиболее универсальный вариант... Единственный недостаток, по сути — малая светосила (апертура — диаметр отверстия через которое проходит световой поток). большой светосилы с большим зумом ... ДЛЯ НЕУМЕЮЩЕГО ЧИТАТЬ ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ НА КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО "компактные" И УСЛОВНОСТЬ ДЕЛЕНИЯ НА ВИДЫ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ. Далее "Ляпов много, толку мало." - приведите пример хотя бы одного ляпа. Иначе ваше имя "невнимательный болтун".
Re:
Vertebro, спасибо. Дополню, если не возражаете "Посто люди деляться на тех кто шелкает - 80%, снимает - 15%, фотографирует - 4.99% и создает шедевры - ???, вот и статья для тех кто щелкает... " Статья действительно для тех кто щелкает, ибо, во-первых таковых большинство, во-вторых именно им нужны советы. С уважением Владимир
Re:
...Танин | (E-mail) Михаилу. Спасибо за участие и комментарий. "Ляпов много, толку мало." - приведите пример хотя бы одного ляпа. Иначе ваше имя "невнимательный болтун". Ой, а можно я за Михаила немножко по ляпам пройдусь? 1. "В принципе 4-мегапиксельная матрица с хорошим динамическим диапазоном позволяет получать очень качественные фотоотпечатки формата А4." К сожалению не позволяет. Проверено на практике. Вот вам первый ляп. 2. "Не занимаясь детальным сравнением можно сказать, что одни карточки компактнее и быстрее, другие надежнее и дешевле, но различия здесь весьма несущественны. Задумываться о типе карт памяти стоит в том случае, если уже есть использующиеся карты, например в КПК, мобильных телефонах, диктофонах". Вот цены карт с прайс.ру CF-1024KGS Kingston CompactFlash 1GB / Доставка по Москве: $209 MEMORY STICK PRO 1GB SANDISK: $448 То есть, вы по-прежнему настаиваете, что различия между типами носителей несущественны? Так кто у нас "невнимательный болтун"? 3) TIFF дает несколько более высокое качество, но имеет объем на порядок больше чем JPEG для аналогичного изображения. Например фото с максимальным разрешением, сделанное ЦФК с 4-мегапиксельной матрицей в формате TIFF будет иметь объем 18Mb, а в формате JPEG с минимальным сжатием (практически без потери качества) — около 1,9 Mb. Откуда такие цифры? Вот берем файл с 4Мп Кэнона G3. Сохраняем в Тiff (24 бита) получается, кстати, 11Мb. Далее берем его же, сохраняем в jpeg с минимальным сжатием, получаем порядка 4,8 мб. Вот вам еще ляп. Кто вам сказал, что файл jpeg 1,9 Mb, полученный с 4Мп камеры это файл с минимальным сжатием и практически без потери качества? В, принципе, список ляпов можно и продолжить, но мне деньги за редакторскую правку статьи никто не платит, поэтому не хочется особо время тратить.
Re:
Друзья, а как насчет матриц и их шумов? Величины матрицы и разрешения, влияния этих параметров на качество снимка? Вот я простой любитель, просто щелкаю, но эти вопросы меня волнуют очень сильно. Хотелось бы от автора услышать в популярном изложении некоторые коментарии и об этом. Спасибо.
Re:
Спасибо за статтью!
Re:
Guliwer -а по моему ты просто откровенно "гонишь",может тебе начать с простого? И не пытаться аппелировать сложными для тебя понятиями?
Re:
Guliwer-по моему ты просто откровенно"гонишь". Может тебе попробовать начать с простого,а не пытаться аппелировать сложными для тебя понятиями?
Re:
Guliwer -а по моему ты просто откровенно "гонишь",может тебе начать с простого? И не пытаться аппелировать сложными для тебя понятиями?