Ilford Perceptol

Всего 118 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ilford Perceptol
КТо пользовался им, поделитесь плз отзывами !!! Подойдет ли он на роль стандратного проявителя, не для пулл-процессов и и пленок в 50-100едениц, а к примеру для 400-соток ???
Как он в сравнении с ID-11 ?
Re[Max Rogachev]:
Постоянно использую Ilford Perceptol как основной проявитель для пленок Pan F (50), FP4 (125), HP5 (400). Обычно в разбавлении 1+3 или 1+1.
Для ISO большее, чем 400, лучше микрофен или ID-11.
От ID-11 давно отказался.
Для пленок Kodak Tmax 100 и 400 нужен Tmax.
Re[YG]:
от:YG
Постоянно использую Ilford Perceptol как основной проявитель для пленок Pan F (50), FP4 (125), HP5 (400). Обычно в разбавлении 1+3 или 1+1.
Для ISO большее, чем 400, лучше микрофен или ID-11.
От ID-11 давно отказался.
Для пленок Kodak Tmax 100 и 400 нужен Tmax.
Подробнее

микрофеном пользуюсь, им проявляю дельту 400, пан 400 и HP5(пуширую), но судя по последним проявкам в именно с дельтой и паном, ID-11 показал себя лучше....либо я что то косячу при проявке( проявлял в микрофене эти пленки по временя указанному производителем(1+1 или 1+3 разводил) и на минуту меньше и слегка передерживал, но результат с HP5, мне не оч, оч резкие контрастные переходы и на снимках появляется маленькие еле заметные черные точки(видны в принципе на небе)...от кого-то слышал что концентрированный фиксаж может настолько "съедать" картинку и проявка тут не при чем...но все же непонятно( для пуша микрофен хорошо, но повторюсь, дельта а тем более PAN400 мне не нра
поэтому задумался попробовать персептол)
Re[YG]:
от:YG
Постоянно использую Ilford Perceptol как основной проявитель для пленок Pan F (50), FP4 (125), HP5 (400). Обычно в разбавлении 1+3 или 1+1.
Для ISO большее, чем 400, лучше микрофен или ID-11.
От ID-11 давно отказался.
Для пленок Kodak Tmax 100 и 400 нужен Tmax.
Подробнее


Чем не нравится ID-11, крупным зерном ?
Re[Max Rogachev]:
Перецептол со странностями маленько...

как только его разводишь (ну дашь настояться часиков 6)
Безумно классно проявляет Ilford Delta например (до 400)
но если потом постоит недельку- другую какие то точки появляются.

Имеет смысл если Вы набираете негативов на 1литр проявки. что бы проявить все сразу. Проявлять лучше 1+1 или 1+3.

Держать его потом даже в специальной ёмкости смысла нет.
.
Re[Шуруп]:
от:Шуруп
Перецептол со странностями маленько...

как только его разводишь (ну дашь настояться часиков 6)
Безумно классно проявляет Ilford Delta например (до 400)
но если потом постоит недельку- другую какие то точки появляются.

Имеет смысл если Вы набираете негативов на 1литр проявки. что бы проявить все сразу. Проявлять лучше 1+1 или 1+3.

Держать его потом даже в специальной ёмкости смысла нет.
.
Подробнее

о как...интересное мнение) Вообще по поводу хранения илфордовских - сколько людей, столько мнение, где истина ?)) У меня с одного литра стока получается проявить 6-7 пленок(проявляю по одной всегда). Храню в пластиковой бутылке, выдавливая воздух, храню в холодильнике(почему не спрашивайте), бутылка там валяется не более месяца....последний раз пользовался микрофеном и все пленки отлично проявились, кроме последних 2х - Delta 400(как 400) и PAN 400(аналогично), зерно умерное, характерное для этих пленок, у дельты ессесно меньше, НО на лице, если это портрет или на небе видны мааааленькие черные точки(причина которых мне не известна, но грешу на осадок или не отстоявшийся проявитель), отсюда возникает вопрос - какой проявитель(кроме родинала конечно) хранится дольше всего и правда ли что микрофен стоковый долго не лежит ??? Как с этим дела у персептола ???
Re[Max Rogachev]:
ну я по собственным наблюдениям сужу, у меня пересптол хранится просто в безвоздушной специальной емкости. В шкафу.
в итоге вот че:
свежий перецептол:
[quote=Шуруп]


не свежий:




Re[Шуруп]:
у меня аналогично только точки черные
Re[Serg_O]:
да, зерно некрасиво и крупное.
Re[Шуруп]:
У меня такого нет. Сток персептола работоспособен до 2-х месяцев или больше. Растворы - одноразовые.
Re[Max Rogachev]:
от: Max Rogachev
какой проявитель(кроме родинала конечно) хранится дольше всего и правда ли что микрофен стоковый долго не лежит ??? Как с этим дела у персептола ???

X-tol из порошковых.
Re[Sveaman]:
купил ради интереса perceptol, когда покупал спрашивал срок годности, мне срок не сказали но успокоили что он сухой долго хранится. При вскрытии коробки обнаружил коричневые пятна на картонной упаковке и на меньшем пакете, то есть пятна проступили
от него. (см. фото).







Как думаете, он пригодный для проявления? Или свою следующую пленку лучше проявить в Д-23 (Д-23 проверен, нормальный.). Хочу увидеть разницу между Д-23 и perceptol. Кстати, какова она? В чем отличия?
Re[Антон З]:
Если при вскрытии пакета с метолом там будет темнокоричневый или черный порошок то бедаа.

А так не парьтесь. Пятна на коробке возможно от метола, который пылил при упаковке. Эта метоловая пыль была во-первых диспергирована по коробке(те имела большую удельную площадь контакта с воздухом), а во вторых никак не защищена от действия, влаги кислорода и света, вот и потемнела. Та же часть, которая лежит в пакетике, лежит кучкой и герметично упакована в светозащитную тару.
Re[AP]:
от:AP
Если при вскрытии пакета с метолом там будет темнокоричневый или черный порошок то бедаа.

А так не парьтесь. Пятна на коробке возможно от метола, который пылил при упаковке. Эта метоловая пыль была во-первых диспергирована по коробке(те имела большую удельную площадь контакта с воздухом), а во вторых никак не защищена от действия, влаги кислорода и света, вот и потемнела. Та же часть, которая лежит в пакетике, лежит кучкой и герметично упакована в светозащитную тару.
Подробнее


Понял, вы говорите о метоловой пыли, попавшей в коробку НЕ из пакета, то есть пакет цел.
В том пакете только метол или еще что то? ( если только метол, и испорчен, заменю его нормальным, а ежели там еще что, то надо знать что добавить при замене, иначе это будет уже не perceptol.

если у кого есть, дайте рецепт персептола, я в инете при быстром поиске не нашел.
Re[Max Rogachev]:
Лично у меня: от персептола отказался после 4-5 проявки. Очень уж серятина лезет. Что в стоке, что 1+1, что 1+3. Более-менее сотка Ильфорд и ниже по ISO.
Пока проявляю икстолом. и хранится долго и 5 литров за те же деньги.
Re[Антон З]:
--Понял, вы говорите о метоловой пыли, попавшей в коробку НЕ из пакета, то есть пакет цел.

Ну вам виднее пакет же у вас в руках, а не у меня.

-В том пакете только метол или еще что то?

Да, скорее всего немного сульфита натрия добавлено.

--а ежели там еще что, то надо знать что добавить при замене, иначе это будет уже не perceptol.

Метола там 5 гр.

--если у кого есть, дайте рецепт персептола, я в инете при быстром поиске не нашел.

Не занимайтесь ерундой. Легче свежий Д23 сбодяжить, чем заниматься достройкой фирменных пакетиков.

Или вы из серии - "для своей фотоаптеки".

"Забодяжу на заказ"
Бодяжте,
Это нечто очень похожее по свойствам:
Metol....................................5 grams
Sodium Sulphite, anhydrous........100 grams
Sodium Chloride (iodine-free)... 30 grams
Re[tim78rus]:
--Очень уж серятина лезет. Что в стоке, что 1+1, что 1+3.

Скорее всего у вас просто не хватило терпения и вы не допроявили. Хотя он конечно безусловно сильно выравнивающий. Для контрастных так сказать сюжетов.
Re[AP]:
от: AP
Скорее всего у вас просто не хватило терпения и вы не допроявили. Хотя он конечно безусловно сильно выравнивающий. Для контрастных так сказать сюжетов.

Да в том-то и дело... Им хорошо разве что выравнивать кадры, снятые солнечным зимним днем, когда контраст прёт... И то не угадаешь. С тем же икстолом гораздо проще экспериментировать. По мне так очень лояльный и гибгий проявитель. Больше всего он мне нравится с неопаном. Очень радует.
Re[tim78rus]:
от:tim78rus
Да в том-то и дело... Им хорошо разве что выравнивать кадры, снятые солнечным зимним днем, когда контраст прёт... И то не угадаешь. С тем же икстолом гораздо проще экспериментировать. По мне так очень лояльный и гибгий проявитель. Больше всего он мне нравится с неопаном. Очень радует.
Подробнее



Я думаю, выбор проявителя во многом диктуется эстетикой финального отпечатка. Если кто-то любит пережаренные архиконтрастные отпечатки, то, конечно, персептол непригоден для них.
Если требуется умеренный контраст, то персептол, если им умело пользоваться, весьма хорош для пленок типа Fuji Acros, Ilford FP4+, HP5 (320), Pan F.
Я практически только на эти пленки снимаю и проявляю в персептоле. И так уже лет 7-8. От серятины никогда не страдал.
Re[YG]:
Ну, видимо, я его так и не победил. Впрочем, не особо и старался. Привычное, отработанное сочетание дает желаемое качество отпечатков как на постоянном контрасте, так и на мультике. Без лишних манипуляций. Для меня это главное.
Если у Вас получилось так дружить с персептолом - хлопаю в ладоши. У меня не срослось. :)