RAW или JPEG?

Всего 216 сообщ. | Показаны 1 - 20
RAW или JPEG?
Всем привет. Понимаю этот вопрос поднимался уже, но... интересно ваш опыт и мнение, кто в каком формате снимает и почему? Спасибо.
Re[Ilya_Khalizov]:
Вообще не вижу смысла снимать в JPEG на современных зеркалках. RAW гораздо более гибкий. Сам JPEG не пользую никогда
Re[Ilya_Khalizov]:
И то, и то. Raw+jpeg. По сравнению с равами ЖОПЕГи не так много весят, гигабайты подешевели до смешного уровня, а адобовский ЖоПЕГ за 30 секунд можно довести до желаемой кондиции и даже напечатать до а3+.
Шыдэуры, конечно, из РАВа можно поднять "для потомков". А бытовуху и жпег передает прилично, особенно с новых камер, которые дефекты оптики починяют на борту...не все конверторы и не сразу свежие профили включают
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
И то, и то. Raw+jpeg. По сравнению с равами ЖОПЕГи не так много весят, гигабайты подешевели до смешного уровня, а адобовский ЖоПЕГ за 30 секунд можно довести до желаемой кондиции и даже напечатать до а3+.
Шыдэуры, конечно, из РАВа можно поднять "для потомков". А бытовуху и жпег передает прилично, особенно с новых камер, которые дефекты оптики починяют на борту...не все конверторы и не сразу свежие профили включают
Подробнее


Я правильно понимаю, Вы имеете ввиду профиль adobe rgb использовать при съемке в jpeg?
Re[Ilya_Khalizov]:
Зависит от камеры, даже от бренда: кэнонисты очень редко в jpeg снимают, обычно это только счастливые обладатели профи ФФ камер и оптики с красными колечками. А у фуджистов считается дурным тоном снимать в raw...
Re[Shiroima]:
от: Shiroima
А у фуджистов считается дурным тоном снимать в raw...

Верно, ибо практически нет стороннего софта, понимающего РАВы. Впрочем, и JPEG устраивает.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Верно, ибо практически нет стороннего софта, понимающего РАВы. Впрочем, и JPEG устраивает.

Или просто, RAW такой, что ни один софт не вытягивает?? Вообще то, Кэпчур - прекрасно работает с НОРМАЛЬНЫМ RAW.. ( я про Кэнон и Никон.. ) Плеерные варианты - не двигаются вообще! ( фужики, Соньки.. и прочие аудиоплееры)
Re[foto-AR]:
JPEG появился от дорогой стоимости памяти
сейчвс этот JPEG тльько для мыльниц и блонди
со временем он канет в Лету
Re[Виктор К]:
от: Виктор К
JPEG появился от дорогой стоимости памяти
сейчвс этот JPEG тльько для мыльниц и блонди
со временем он канет в Лету

Владельцам Кэнон только и остаётся себя этим успокаивать... :D
А джипегу скоро четверть века уже и альтернативы что-то не видно.
Re[Ilya_Khalizov]:
По фигу, в общем.

Жпег - камерный сразу посмотреть можно, это удобно.
С равом можно поиграться-повозиться, если кадр хороший, но кажется почему-либо сыроватым.
Или если есть какие-то идеи на предмет обработки.

Вообще, раньше сильно равом морочился, а теперь поостыл как-то - ну, равы интересные храню, под настроение можно посидеть-покрутить.

Re[Ilya_Khalizov]:
Меня устраивает JPG. Всегда. И полностью.
Re[Ilya_Khalizov]:
Ну... на кроп я снимаю в РАв, хотя РАв там тянется *неправильно* (далеко не единичка, и не плёнка).
Ну а на старую единицу я снимаю или/или (там скорость записи низкая, смотрю по ситуации) - Shiroima прав, ДЖПЕг отменный - сразу на печать идёт! :D
Re[Ilya_Khalizov]:
Для хорошего джипега нужна специальная камера. Таких немного.
Re[Ilya_Khalizov]:


Почему "или" вместо "и"?
Ваш вопрос сродни "вилка или ложка".
Re[OlAf]:
от: OlAf
Для хорошего джипега нужна специальная камера. Таких немного.


У кадлого своё ронимание "хорошего" джпега.
Снимаю в jpg(fine),Fuji S200EXR,устраивает полностью.С РАФами влом возиться,жалко тратить время и портить глаза на них.У меня камера настроена по максимуму на получение устраивающей меня картинки.
Re[Shiroima]:
от: Shiroima
Владельцам Кэнон только и остаётся себя этим успокаивать... :D
А джипегу скоро четверть века уже и альтернативы что-то не видно.

Наезд не по делу.
jpg canon отличный если правильно настроить замеры в меню
Но все одно jpg - удел только web формата. Альтернатива просто не нужна.
Посмотрите на носители информации дискета - стример - диск CD - DVDRW - флешка - внешние диски - облако все меняется и довольно стремительно.
Re[foto-AR]:
от:foto-AR
Или просто, RAW такой, что ни один софт не вытягивает?? Вообще то, Кэпчур - прекрасно работает с НОРМАЛЬНЫМ RAW.. ( я про Кэнон и Никон.. ) Плеерные варианты - не двигаются вообще! ( фужики, Соньки.. и прочие аудиоплееры)
Подробнее

Почитайте о матрицах CCD_EXR, X-Trans, и о более старых, что ставили в S3 и S5 Pro, и получали с них прекрасные JPEGи, которые и сейчас являются одними из лучших в плане передачи цвета. Может поймёте, что к чему :D .
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Почитайте о матрицах CCD_EXR, X-Trans, и о более старых, что ставили в S3 и S5 Pro, и получали с них прекрасные JPEGи, которые и сейчас являются одними из лучших в плане передачи цвета. Может поймёте, что к чему :D .
Подробнее


Следует понимать, что цвет с RAW у них получается хуже?

Хотелось бы увидеть пример камерного джипега если это не является тайной.
Re[Ilya_Khalizov]:
Обычно снимаю в RAW, так проще исправлять ББ и ошибки экспозиции.
Иногда, у кого-нибудь в гостях, RAW+Jpeg чтобы можно было сразу скинуть получившиеся фотографии.
Камеры Canon EOS 5D и Canon EOS20D, оптика бюджетная.
Т.к. я любитель, а не газетный репортер и передо мной не стоит задача отправить фото в редакцию через 15минут после съемки, то мне спокойнее снимать в RAW зная, что в случае чего я с меньшими трудозатратами и потерями качества могу исправить возможные ошибки. Особенно при съемке в сложных условиях, где часто бывают ошибки ББ (например концерты, где в качестве освещения используются разноцветные прожектора).
Снимаю любительские репортажи, портреты (в основном репортажные), природу, поездки.
Re[Ilya_Khalizov]:
Я снимаю в Jpeg, мне это намного проще, потому что с равами не умею ничего делать. Вообще не знаю, с чем его едят, этот рав. И места занимает много, но это еще на такая проблема, вот компьютер нужен мощный, вот это проблема для меня. Я как-то попробовал рав открыть в фотошопе, так он полчаса думает над каждой операцией. У меня нет столько свободного времени, чтобы тратить его на ожидание. Потому снимаю Jpeg.