Ремонт объективов своими силами

Всего 86 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ремонт объективов своими силами
Не подскажите, что почитать по ремонту автофокусных объективов в сети? Совсем старый стал - ищу, а все бестолку :(
Механику я разбирал и не раз. А вот с АФ дела не имел. Тут как раз подопытный кролик нашелся - старый Солигор АФ 19-35. Хочу попробывать разобрать и может быть восстановить. Неприятность у него следующая - АФ работает неверно. Например расстояние - 4 метра, показывет 0,5 м., расстояние 3 м. - улетает в бесконечность, ну и в том духе все остальное - это по шкале. Фокусируется так - в центре вроде кружок резкий, по краям в видоискателе все размыто. На 19мм вообще фокус словить не может.
Кстати, эффект, создающийся таким вот поведение подопытного очень похож на монокль!
Может кто поможет советами?
Re[Зловредный и Глупый]:
или проц гигнулся в нём, или елси повезёт то раскрутилась линза и не даёт картинку контрастную на боди... так же посмотрите с шагового движка привод - шесерёнку, может она сточилась и ответную часть в корпусе линзы...
Re[Зловредный и Глупый]:
Это кто то,когда то,его с тушки скручивал,забыв или не зая о фикс.кнопке,
применил силу,в результате шестерёнкам капут,
В мусор или монокль мастерить
Re[sascha56]:

если бы я эту хлипкую вещицу скручивал - я бы, наверно, ее просто сломал...

сегодня пробывал, но мои отвертки не походят - слишком маленькие винтики там. завтру куплю отвертки и разкручу таки чудо врождебной техники! :)
Re[Зловредный и Глупый]:
Вот пример снимка.




Ка думаете, может оставить как есть?
Re[Зловредный и Глупый]:
Что-то это не похоже на неправильную работу автофокуса. Это похоже какое-то механическое повреждение линз/линзы (выпала или перекосилась).
Re[Fenix747]:
от: Fenix747
Что-то это не похоже на неправильную работу автофокуса. Это похоже какое-то механическое повреждение линз/линзы (выпала или перекосилась).


Самое удивительное, что объектив как будто только из магазина. Никаких внешних следов эксплуатации, никаких царапин. Линзы внешне не имеют никаких повреждений.
Re[Зловредный и Глупый]:
Думаю, открутились/отломались/были неправильно собраны направляющие стаканов с линзами. или сами линзы. отсюда несоответствие шкалы расстоянию. разбарите и проверьте.
Re[Предлагающий папки]:
разбЕрите
Re[Предлагающий папки]:
движки и процы не при чем. дефект - чистая механика (поломка или неправильная сборка).
Re[Предлагающий папки]:
в переборке объектива ничего криминального нет, заодно от пыли почистите, если на линзах такая присутствует.
Я свой никкор 20-35/2.8 без проблем перебирал, когда направляющий винт открутился и начал по линзам кататься.
Металлические бочонки с линзами по этим винтикам ездят (всего там таких направляющих 9 шутк), как только полностью открутился винт, бочонок этот перекосило и пропало фокусное от 20 до 24. Все починил всё как новенькое )
Re[Предлагающий папки]:
от: Предлагающий папки
Думаю, открутились/отломались/были неправильно собраны направляющие стаканов с линзами. или сами линзы. отсюда несоответствие шкалы расстоянию. разбарите и проверьте.


Нет! автофокусу всё это пофиг, как электроника поймала контраст это уже фокус... или не поймает и проедет вперёд назад и остановится...
ЗЫ автор - так фокусируектся быстро и легко, с первого раза? или елозит елозит? я как понял на 19 елозит... скорее сбиты внутренние линзы..фотка похожа как у меня была на юпитере 9, внутри одну линзу не закрутил....
Re[Улдыс]:
от:Улдыс

ЗЫ автор - так фокусируектся быстро и легко, с первого раза? или елозит елозит? я как понял на 19 елозит... скорее сбиты внутренние линзы..фотка похожа как у меня была на юпитере 9, внутри одну линзу не закрутил....
Подробнее


Фокусируется быстро, без проблем. Но с 24мм. На 19 вообще не крутит никак.
У меня тоже подозрение, что сбиты внутренрие линзы. Со стороны байонета повреждений нет, но на кольце внутреннего блока линз явная царапина - кто-то его скручивал.

Re[Зловредный и Глупый]:
мучаеш ты всех уже пару дней..давноб уже разобрал бы и расказал бы нам что там :)
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
мучаеш ты всех уже пару дней..давноб уже разобрал бы и расказал бы нам что там :)


Я бы давно разобрал, коли у меня отвертки были :) Вчерась два часа пробегал - нигде нету :(
А те что есть у меня большие. Сегодня еще в одно место заеду - может повезет :)
Re[Зловредный и Глупый]:
да в любой большой строй магазин...или где инструменты продают...
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
да в любой большой строй магазин...или где инструменты продают...


Обегал вчера все Люблинское поле с "Москвой". Есть, но большие! :)
Re[Зловредный и Глупый]:
Разобрал я объектив до винтика, кроме узла диафрагмы. Ничего криминального нет вообще. Все линзы стоят правилно, ничего не перекошено, шестеренки в порядке. Внутри объектив как новый...
Возможно, что неправильно было закреплено кольцо ручной фокусировки. Вполне возможно, на заводе. Или такое быть не может. Объектив вроде до меня не разбирался. Винты все читые были.
Re[Зловредный и Глупый]:
незнаю как на других, на сапожном стоке фокусное растояние исходила от ползунка который бегает по дорожкам платы объектива замыкая размыкая их... посмотрите когда будете собирать при 19мм находится ли ползунок в начале этой дорожке, может точно не так собрали а может он открутился и не даёт какую то инфу нужную
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
незнаю как на других, на сапожном стоке фокусное растояние исходила от ползунка который бегает по дорожкам платы объектива замыкая размыкая их...


Таже конструкция - только ползунок находится на внутреннем кольце зума :) Внутренний стакан с фокусировкой и с дорожками платы бегает по ползунку на внутреннем кольце зума.

от: Улдыс

посмотрите когда будете собирать при 19мм находится ли ползунок в начале этой дорожке, может точно не так собрали а может он открутился и не даёт какую то инфу нужную


Когда разобрал и потом заново собрал узел фокусировки - такое чувство, что собрали неправильно именно его. Сегодня вечером опять буду мучить :)

ЗЫ
Ничего сложного в аф-объектива оказывается нет :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта