Высокоскоростная радиосинхронизация

Всего 64 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[arristo]:
от: arristo
Вот фоты и кропы:

Пришлось задирать чувствительность?
Re[Дык]:
от: Дык
Пришлось задирать чувствительность?

Загрузчик метаданные покоцал.
Нет, ISO - 200-250, не больше. Это Nikon D100 6Мп
:D
Re[Дык]:
от: Дык
Они только-только вменяемые по цене появились в продаже.
Но можно было и обойтись просто хорошим моноблоком с коротким временем импульса.

Я ими пользуюсь уже больше года и цена каждому - примерно 2-2.3 тыс руб. :D
Re[Vic Hеlis]:
Попробую обойтись гайками. Мне проще на дрель линейку присобачить. И сфотать - ловить ничего не надо. скорость известна. длина линейки известна. угловая скорость считается. угол виден.

50 кол-во оборотов секунду при 3000 в минуту
0.3 м длина линейки
1.884 м длина окружности конца линейки
1-й столбик - кратность выдержки 1/N
2-й столбик - часть длины окружности, описываемой линейкой (при 1/50 - полный диск)
3-й столбик - ширина описываемого сектора по крайней точке в метрах.
т.е. при горении пыхи 1/6400 сек длина дуги сектора будет равна 14 мм.


50 1 1.884
100 0.5 0.942
200 0.25 0.471
400 0.125 0.2355
800 0.0625 0.11775
1600 0.03125 0.058875
3200 0.015625 0.0294375
6400 0.0078125 0.01471875
12800 0.00390625 0.007359375

По крайней мере - теоретически. :D
Re[arristo]:
да, и так тоже можно. Даже и проще. Только про технику безопасности не забывайте. Дисбаланс - страшная штука, бед может натворить.
Re[Vic Hеlis]:
Вроде не должно. Вес линейки маленький, а обороты большие. Есть же однолопастные серийные вертолеты.
Re[arristo]:
Я Вас предупредил. При первом пуске, да при следующих, держитесь от вашей мельницы подальше и сделайте так, чтобы можно было быстро выключить мотор. Потому что убить может запросто.
Re[arristo]:
от: arristo
Попробую обойтись гайками. Мне проще на дрель линейку присобачить. И сфотать - ловить ничего не надо. скорость известна.

С каких это пор на дрели стали ставить прецезионные моторы?
Re[Дык]:
от: Дык
С каких это пор на дрели стали ставить прецезионные моторы?

А нафига прецизионные моторы-то?!
И зачем при замере угловых скоростей вообще прецизионность, прости господи?
Хотите узнать сколько оборотов ваша дрелит дрель? Раскрутите диск с чертой или просто - линейку.
И фотайте, подбирая длительность выдержки, пока не будет зафиксирован полный круг. 1/N - N - это и есть кол-во оборотов в секунду. Сделайте несколько дублей. и выведите погрешность.
Все просто - как табуретка. Даже проще. Это, примерно, 9-й класс средней школы. :D
При 3000 оборотов в минуту - 50 в секунду погрешность плюс-минус 10 оборотов настолька мала, что в микроскоп надо рассматривать!
УчИте физику! :D
Re[arristo]:
от: arristo

При 3000 оборотов в минуту - 50 в секунду погрешность плюс-минус 10 оборотов настолька мала, что в микроскоп надо рассматривать!
УчИте физику! :D

Все вроде правильно. Кроме того, как Вы оценивайте погрешность.
Re[Дык]:
от: Дык
Все вроде правильно. Кроме того, как Вы оценивайте погрешность.

Напишите. Как Вы оцениваете погрешность. Да и всё. Чтобы это было с циферками. И я тогда скажу "Извините, коллега, я не прав, в Вы - правы!"
:D
Все просто, на самом деле, физиков учат прикидывать погрешность на пальцах. ЧТобы не начинать дорогостоящие расчеты и эксперименты.
Давайте прикинем:
10 оборотов в минуту при 3000 в минуту.
в секунду соответственно - 10/60=0.15 что-ли. т.е. 50+-0.15 в секунду. пошли дальше.
Прикидываем погрешность - это 1/50,15 * 1,8 метра ~ 0.387 с копейками,
а 1/50 * 1,8 м ~ 0.387 c копейками.
Вот это 0.387 - это метры. т.е. 7 -ка - это миллиметры. а вот копейки - это десятые и сотые доли миллиметра. т.е нужен микроскоп.
Коллега, все на самом деле просто. Проще некуда. :D
Re[arristo]:
Два вопроса очень важных замечания
Цветовая температура и мощность прибора?

Очевидно, что очень затруднительно - качественно зафиксировать движение, "прыгающих" людей на мощности 25-150 дж. Надо помнить о глубине резкости.
С другой стороны воду в предметной съемке на 25-150 дж очень даже ни чего. Но опять-же все будет зависеть от мощности/скорости импульса.

Если у Вас цветовая температура зависит от мощности, то это значит, что должны все свои приборы использовать на одной мощности. Иначе все достоинства короткого импульса разрушаются в разнице цветовой температуры.

P/S фотография девушки в очках - не очень похоже на исо 200-250....
Re[light - pro]:
light - pro, поставьте рядом два снимка, сделанных на разных уровнях мощности одной и той же вспышкой при одной и той же установке ББ камеры и покажите нам, ПОЖАЛУЙСТА!
Re[light - pro]:
от:light - pro
Два вопроса очень важных замечания
Цветовая температура и мощность прибора?

Очевидно, что очень затруднительно - качественно зафиксировать движение, "прыгающих" людей на мощности 25-150 дж. Надо помнить о глубине резкости.
С другой стороны воду в предметной съемке на 25-150 дж очень даже ни чего. Но опять-же все будет зависеть от мощности/скорости импульса.

Если у Вас цветовая температура зависит от мощности, то это значит, что должны все свои приборы использовать на одной мощности. Иначе все достоинства короткого импульса разрушаются в разнице цветовой температуры.

P/S фотография девушки в очках - не очень похоже на исо 200-250....
Подробнее


Мощность на момент съемок - 150 Дж, но наботало примерно на 50-75 не больше. Цветовая температура - 5200-5400
У меня ЕМКОСТНОЕ регулирование мощности пыха, а не по напряжению - одинаковая температура и скорость пыха на любой мощности!
Этим мои моноблоки и отличаются от дешевых поделок китайский. и от многих НЕдешевых - средней категории.
PS это кроп с фотки большой. После обработки. Но шарпинга там нет, да и смаз шарпингом убрать нельзя.

В субботу будет фотосет - попрошу подпрыгнуть моделек - и специально запишу EXIF - чтобы сомнений не было. И запишу регулировки пых, а может - и фотку помещу расположения света.

Re[arristo]:
от:arristo
Напишите. Как Вы оцениваете погрешность. Да и всё. Чтобы это было с циферками. И я тогда скажу "Извините, коллега, я не прав, в Вы - правы!"
:D
Все просто, на самом деле, физиков учат прикидывать погрешность на пальцах. ЧТобы не начинать дорогостоящие расчеты и эксперименты.
Подробнее

Я не про это.
Почему Вы считаете что дрель вращается именно с такой погрешностью?
Откуда взялось 10 на 3000?
Re[Дык]:
В смысле? Она не под нагрузкой. Она вращается с паспортной скоростью. Паспортная скорость проверяется контрольным замером при помощи стробоскопа (на заводе) или фотоаппарата (дома)
Я не понимаю сложность вопроса?
Re[arristo]:
от: arristo
В смысле? Она не под нагрузкой. Она вращается с паспортной скоростью. Паспортная скорость проверяется контрольным замером при помощи стробоскопа (на заводе)

Когда она была новой....
от: arristo

или фотоаппарата (дома)
Я не понимаю сложность вопроса?

Откуда берете скорость дрели?
Паспорт - ерунда, это было давно и неправда. Есть и износ подшипников, и напряжение в сети может быть не точно 220 вольт.

Вы же говорите о точно 3000 оборотах плюс минус 10.
А почему не 2990 плюс минус 50?
Re[Дык]:
от:Дык
Откуда берете скорость дрели?
Паспорт - ерунда, это было давно и неправда. Есть и износ подшипников, и напряжение в сети может быть не точно 220 вольт.

Вы же говорите о точно 3000 оборотах плюс минус 10.
А почему не 2990 плюс минус 50?
Подробнее


Вы спорите ради спора, что ли?!
Или не хотите, чтобы у меня оказалась скоростная пыха?
Или, тупо, не читаете постов?
Еще раз цитирую себя же, любимого:

Хотите узнать сколько оборотов ваша дрелит дрель? Раскрутите диск с чертой или просто - линейку.
И фотайте, подбирая длительность выдержки, пока не будет зафиксирован полный круг. 1/N - N - это и есть кол-во оборотов в секунду. Сделайте несколько дублей. и выведите погрешность.
Все просто - как табуретка. Даже проще. Это, примерно, 9-й класс средней школы.


Перед замером скорости пыхи - замерьте скорость дрели. Все - максимально просто. У вас весло имелось когда-ньть качественное? Хотя бы - G-600 или G-602 (Unitra)
Помните там на блине рисочки такие есть? И - няонка горит? Включаешь - а рисочки туда-сюда шаволятся, а ты крутишь ручечку и подстраиваешь рисочки, чтобы стояли на месте?
Это - таже ситуация.
Только нужно не настроить, а измерить.
Так изложенное, понятно?
Re[arristo]:
от: arristo

Только нужно не настроить, а измерить.
Так изложенное, понятно?

Понятно.
Непонятно - а измерили ли Вы? Откуда такая высокая точность для дрели (наверняка не новой): 3000 плюс минус 10. Неужели именно такая точная ваша дрель?
Re[Дык]:
Мдя..
Я ЗАМЕРЯЛ специально. Мне было интересно узнать. Но моя дрель не дрелит на скорости 3000 оборотов. Это взято из паспорта из инета.
Моя дрель - измеренная - дрелит со скоростью 4320 оборотов в минуту. Причем, локальная составляющая погрешности на протяжении 4 минут холостого хода равна плюс-минус 10-20 оборотов в минуту.
Точнее - нужно другой уровень аппаратуры.
А это - просто лабораторная работа школьного уровня.
Я это уже вам написал. Сомневаетесь - проверьте сами. По описанной методике.
Если не хотите проверять - значит доверяйте профессионалу в этом вопроск.
Если не разбираетесь в вопросе - так и скажите.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта