оптика Canon FD на цифре (my experiment)

Всего 104 сообщ. | Показаны 1 - 20
оптика Canon FD на цифре (my experiment)
через переходник Canon FD -4/3 мне удалось кэнон подружить с олимпусом:







есть бесконечность, рабочая диафрагма, подтверждение фокусировки и стабилизация через одуванчик




в моих тестах на самый резкий полтинник на диафрагме 1.4 он оказался лучшим !

он также оказался более резким и контрастным на остальных диафрагмах и особенно по краю кадра !

я бы сказал у него самая нейтральная цветопередача, он не желтит и не зеленит...

у него во всем диапазоне скругленные кружки в бокэ благодаря многолепестковой диафрагме (да и вообще конструктив объектива на высоте):




само бокэ у него мягкое и плавное:

смотрите сами...

OLYMPUS E-330 + Canon nFD 50/1.4, диафрагма 1.4:










диафрагма 2.0:








такое сочетание резкости и красивого рисунка лично мне очень нравится!


некоторые портреты сделанный этим объективом на диафрагме 1.4-2 вы можете посмотреть в моей фотогалерее


полноразмерные снимков в формате как есть для оценки резкости и бокэ можно найти здесь:

http://oly43club.ru/forum/index.php?s=&showtopic=162&view=findpost&p=10824
Re[zymmi]:
Canon nFD 85/1.8 очередной объектив который меня приятно удивил !







я уже давно мечтал о резком светосильном объективе в портретном диапазоне, именно своей отличной резкостью на открытой диафрагме меня этот объектив и подкупил. Возможно бокэ у него не такое художественное и мягкое как у Гелиоса-40 или Юпитера-9, но резкость по центру и краю кадра просто потрясающая... добавим к этому его компактность, многолепестковую скругленную диафрагму и удобный конструктив.

примеры фотографий :

OLYMPUS E-3 (E-330) + Сanon nFD 85/1.8, диафрагма 1.8:


resize:

бокэ













просто портреты













остальные портреты сделанный этим объективом на диафрагме 1.4-2 вы можете посмотреть в моей фотогалерее



полноразмерные снимки для оценки резкости и бокэ:

http://oly43club.ru/forum/index.php?s=&showtopic=162&view=findpost&p=10824
Re[zymmi]:
Зачем палить нычку, самим мало
Re[zymmi]:
от: zymmi

есть бесконечность, рабочая диафрагма, подтверждение фокусировки и стабилизация через одуванчик

ради справедливости надо бы еще написать, что ещё в наличии кроп 2 и отсутствие прыгающей диафрагмы.

FD 50/1.4 на кадре 24*36 очень хорош, даёт объемную живую картинку. А вот на приведеных примерах с кропа - я бы не сказал. Хотя, с резкостью и размытием всё очень хорошо.
Re[Bobcat]:

[quot]FD 50/1.4 на кадре 24*36 очень хорош, даёт объемную живую картинку. А вот на приведеных примерах с кропа - я бы не сказал. Хотя, с резкостью и размытием всё очень хорошо.[/quot]

очень бы хотелось увидеть не приведённые примеры с не кропа ;)




Re[zymmi]:
от:zymmi
[quot]FD 50/1.4 на кадре 24*36 очень хорош, даёт объемную живую картинку. А вот на приведеных примерах с кропа - я бы не сказал. Хотя, с резкостью и размытием всё очень хорошо.[/quot]

очень бы хотелось увидеть не приведённые примеры с не кропа ;)
Подробнее


Позволю себе пример "третих" лиц... в частности фото Сержа Смарта

http://club.foto.ru/gallery/3/photos/1022998/?&author_id=76864&sort=date&page=3&next_photo_id=1023627&prev_photo_id=1021103

5дэ и 85 1.8..

Зумми.. что бы получить тоже самое вам надо сделать 2 ряда по 4 картики ))
при этом все равно лишаются все оптические особенности объектива.. "художественость" (отчасти) благодаря искажениям..и сужению разрешения от центра к краям...
Не отдавайте свой талант в жертву дважды кропу
Re[Bobcat]:
от:Bobcat
ради справедливости надо бы еще написать, что ещё в наличии кроп 2 и отсутствие прыгающей диафрагмы.

FD 50/1.4 на кадре 24*36 очень хорош, даёт объемную живую картинку. А вот на приведеных примерах с кропа - я бы не сказал. Хотя, с резкостью и размытием всё очень хорошо.
Подробнее


50 ф1.4.. у кенона дает не интересную - "рабочую" картинку без изысков
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
...
Не отдавайте свой талант в жертву дважды кропу

тожъ не понимаю,зачем лезть в дважды кропъ...шоб потом героически с ним бороться...
и вроде есть сопоставимые по цене камеры с бОльшей матрицей...
Re[Fat Bastard]:
Нормальный объектив не хуже остальных полтинников. Просто к нему надо прямые руки приложить. :D
Далеко ходить не надо, возмите снимки nastroenie:
http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=125160#listStart
Re[Zimmy]
Есть у меня Кэнон А1 на фд с парой зумов и в прошлом году в Германии неудержался и купил к нему этот FD 50/1.4 , надеясь прикрутить его на 30Д в последствии. Но фирменные одуваны по каталогу стоят 99 ойро, а стекло я купил за 46. К Вам вопрос, где Вы взяли свой с фд на 4/3, есть ли там на еос? Сколько стоит примерно? Есть ли у Лушникова такие?
Re[zymmi]:
от: zymmi

очень бы хотелось увидеть не приведённые примеры с не кропа ;)

Я высказывал свои субъективные впечатления о приведенных Вами примерах, а не готовность заниматься тестированием объективов))).
в сущности, EF 50/1,4 это преиздание этого же полтинника но с другим байонетом и конструктивом. Примеров и тестов в интернете с этих объективов много, а мне как-то лень находить в своём авхиве показательные примеры с FD и потом их сканировать, чтобы выложить на этот форум.. Времени много уйдет, а удовольствия ноль.

от:Тоник
Есть у меня Кэнон А1 на фд с парой зумов и в прошлом году в Германии неудержался и купил к нему этот FD 50/1.4 , надеясь прикрутить его на 30Д в последствии. Но фирменные одуваны по каталогу стоят 99 ойро, а стекло я купил за 46. К Вам вопрос, где Вы взяли свой с фд на 4/3, есть ли там на еос? Сколько стоит примерно? Есть ли у Лушникова такие?
Подробнее


Оптика canon FD из-за рабочего отрезка ставится на все современные цифровые зеркальные системы только через переходник с линзой, что ухудшает качество. Исключение - олимпус, там переходник просто механический, без этой линзы. Но там кроп 2. Так что халявы не будет в любом случае
Re[Тоник]:
от: Тоник
надеясь прикрутить его на 30Д в последствии.

Рабочий отрезок FL и FD короче современного EF. Поэтому, если не использовать переходники с линзой(что, на мой взгляд, лишено смысла ибо портит картинку ради которой всё и затевается), можно разобрать хвост объектива и сделать тот, который нужен.
Re[Дмитрий Е.]:
Спасибо, а жаль! Конечно лишняя линза все испортит.
Re[Тоник]:
от: Тоник
Спасибо, а жаль! Конечно лишняя линза все испортит.

Загляните сюда ;) Рабочий отрезок современного Кэнона на полтора миллиметра короче, чем у Пентакса.
Re:
OLYMPUS 4/3 - это единственная система на которую полноценно становится практически любая мануальная оптика в том числе и Canon FD.

смысла в большей матрице я не вижу... мыло по краям и на 2 стопа больше зажимать дырку на объективе чтобы увидеть тоже самое что на олимпусе + гайки в бокэ :D

шумы меня тоже не беспокоят потому что есть четко работающий стаб, который держит 3 стопа...

не знаю ребята как вы но я не вижу никакого "объёма" и "рисунка" на этих ужатых фотках 500х700 ... вот на распечатанном формате А4 и матовой бумаге ...да что-то есть... а учитывая что все это субъективно тем более...

цвета кстати родные, олимпусовские...чертовски нравится как работает ББ в моем новом Е-3...


Re[zymmi]:
тот кто не видитъ объема на FF...не может его находить в дваждыкропе...
Re[Bobcat]:
знакомый фоткал портреты одним объективом на Е-3 и 5D...


http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=675

ну как-то так...


а кэнонисты как обычно любят потрындеть про убогость дваждыкропа... ни фоток ..ни тестов... зануды ...
Re[zymmi]:
Тут надо добавить, что современный 50/1,4 под EOS оптически идентичен FD предшественнику.
А вот EOS и FD 85/1,8 конструктивно не имеют между собой ничего общего кроме фокусного расстояния, у них даже количество линз разное.
Re[zymmi]:
от:zymmi
знакомый фоткал портреты одним объективом на Е-3 и 5D...


http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=675

ну как-то так...


а кэнонисты как обычно любят потрындеть про убогость дваждыкропа... ни фоток ..ни тестов... зануды ...
Подробнее



Ну, почему сразу убогость дважды кропа. Я нигде ни про какую убогость не говорил...
Просто вы как мастер смогли бы расширить горизонт своих экспериментов... и соответственно дальше развиваться...
Тоже самое ...как веса на штангу побольше прикрутить...
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Ну, почему сразу убогость дважды кропа. Я нигде ни про какую убогость не говорил...
Просто вы как мастер смогли бы расширить горизонт своих экспериментов... и соответственно дальше развиваться...
Тоже самое ...как веса на штангу побольше прикрутить...
Подробнее


дело в том что на кэнон не встанет часть моих линз + одуванчик на кэноне хуже работает + стаба нету + блики в бокэ светосильной оптикой на 5D шахтой режет...

так что пока олимпус, дальше посмотрим
;)


просто из-за того что оптика FD плохо становится на цифру цены на нее смешные... FD 85/1.2 L можно взять за $500-700...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта