Немного инфо о пальчиковых аккумуляторах

Всего 1636 сообщ. | Показаны 1201 - 1220
Re[Alex Moure]:
от:Alex Moure
Да. я говорил , что в МАХА на 8АА (все 3 модели) нет никаких термодатчиков . и даже давал ссылку на вид платы . там термодатчиков нет. и она не отслеживает "ДЕЛЬТ" вообще . а только вольты (не знаю точно, но кажется так) но акки греются.
Подробнее

К сожалению данной ЗУ у меня нет. Ничего не смогу подсказать. Если отключение заряда идёт не по -dV, то алгоритм должен быть хорошим... Внимательно проследите, есть ли на нагрев акка более +40. Если есть, то могу только посоветовать перейти на ЗУ с другим алгоритмом.
Re[27012006]:
А можете что-нибудь сказать о зарядном устройстве "Космос максимум"?

Сзади на нем в частности написано:
Выход DC 4x (1.4V/210 мА) 1.176VA
Выход DC 4x (1.4V/66 мА) 0.37VA

Оно рассчитано на 4 аккумулятора максимум, есть переключатель NiCd/NiMH. Я так понимаю, два разных тока как раз при разном положении переключателя.

Я обычно ставлю аккумы на зарядку на всю ночь. Утром аккумы имеют температуру парного молока при том, что светодиоды, сигнализирующие процесс зарядки, не горят, т.е. аккумы заряжены полностью.
Re[27012006]:
Я всё равно охлаждаю. На Лакроссе были при охлаждении чуть теплыми , и даже думать уже ни о чем не думал. всё было хорошо ...
С Лакроссами есть много вопросов, по их сборке и др . например знакомый сказал , что 1 канал как бы заряжает как все , но почему-то 1 незаряженный ... и таких случаев много . даже индикация есть, а заряда аккумулятора в одном канале нет . там много всяких странностей. с качеством сборки , пайки, и наконец проверки ОТК по нашему ))...
....
о МАХА сказал о MH-800s и её собратьев ... были случаи и вытекания акков, и плавения корпуса и тд. я и его охлаждаю , даже если не греются , на всякий случай.. под конец зарядки могут неожиданно , ...
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
два разных тока как раз при разном положении переключателя.

.

Скорее всего это два разных тока для ААА или АА (если ААА тоже возможно заряжать ) .. тогда этот ток может быть на выводы-контакты к маленьким акумуляторам ААА
Re[Alex Moure]:
от: Alex Moure
Скорее всего это два разных тока для ААА или АА (если ААА тоже возможно заряжать ) .. тогда этот ток может быть на выводы-контакты к маленьким акумуляторам ААА


ААА тоже можно, но вставляются они туда же, куда и АА и переключателя для них нет.
Re[Bedwere]:
Это ЗУ работает по алгоритму -dV. Оно не может работать даже теоретически правильно. Это простой кипятильник аккумуляторов и жаро-образный выкидыш китайского ширпотреба. Повторяю: нет -dV - нет нагрева. Это самое главное для жизни аккумуляторов.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
ААА тоже можно, но вставляются они туда же, куда и АА и переключателя для них нет.

правильно. но на схеме один из выводов (к + или -) идет два разных контакта . можно разобрать и посмотреть . этот контакт из единой "пружинки" или они впаяны в плату пораздельности.
Это сделано для того , что ААА заряжают меньшими токами , даже в хорших зарядках пишут что ААА ниже (столькото) мА могут не поддерживаться , например если ток 1000 ма , а аккумулятор 300мА ,....
вобщем там ААА вставляется глубже АА, на ААА стоит просто "ограничитель" в схеме по току..
Выход DC 4x (1.4V/210 мА) 1.176VA - для АА
Выход DC 4x (1.4V/66 мА) 0.37VA - для ААА
всё остальное, о зарядке сказать не могу ничего большше, как она и тд ..
Re[]:
... о нагреве
можно самому воткнуть термодатчик в разрыве (+) или (-) , незнаю где правильнее. а сам ТД прижимается к телу акк-ра , ... на любой автоматической зарядке это будет работать так : как только Т-ра поднялась до значения (это зависит от датчика, допустим 50гр-в) - ТД разрывает контакт .
потом как Акк остыл - контакт восстанавливается. зарядка его оценила какбудто его только что вставили и снова подхватила заряжать .. и так до полного заряда (как зарядка его там оценивает)
но я не знаю точно, как только Т дошла до "отрубательской", что потом ? если на пол градуса остыл - это плохо . тк будет постоянно вкл-выкл.
но смысл как бы такой . как в утюге . ))))
Re[Alex Moure]:
от: Alex Moure
правильно. но на схеме один из выводов (к + или -) идет два разных контакта . можно разобрать и посмотреть . этот контакт из единой "пружинки" или они впаяны в плату пораздельности.


Да, точно. Минусовая пружинка как будто с переключателем. При сильном нажатии (длинная батарейка) чувствуется, что что-то внутри пересчелкивает.
Re[Bedwere]:
Что там можно "кохлозить". Не проще ли купить ЗУ нормальную, универсальную и для лития и для NiMh, всего $7.99 и это уже с доставкой (РФ) .... Которая не допускает ни каких нагреваний акков, ни каких перезарядов... и забыть об этом на всю оставшуюся жизнь! Пока это единственное ЗУ, на которое следует обратить внимание. Забыть как страшный сон кипятильники типа BC-700 и его клоны... :D
Уже давно нужно написать памятку пользователям по эксплуатации аккумуляторов NiMh типа АА/ААА:
1. Использовать только аккумуляторы технологии LSD (Eneloop HR-3ГЕПФ 1500 цикловые, TurnigyLSD24000, Imedium2400), ценой в пределах $1,4...$1,6 (на 09-2013) за штуку, без доставки. Если дешевле или дороже - то Вас хотят обмануть.
Напомню.1500 циклов - это не то, что Вы думаете с полным разрядом до 0,9V. Это циклы по ГОСТУ МЭК IEC, где DOD всего 25%. А то, что Вы подумали при разряде от МАХ до... пока не перестанет пыхать... в тестах у BC-700 обычные NiMh выдали всего 130 штук циклов при разряде до 0,9v. Eneloop в BC-700 выдали всего-то 215 и резко Rвн. стало расти. В Махе С9000 аккумуляторы вели себя гораздо лучше...
2. Покупать аккумуляторы только у проверенных продавцов. поиск брал
3. Использовать ЗУ не нагревающие акки при заряде ни как (максимум до +40°C. , типа 1412W). ЗУ ни в коем случае не использующие алгоритм -dV!!!
4. Если нужно знать емкость аккумулятора. + заряд акка током до 2А. То в этом случае придется подкупить ЗУ-анализатор MAHA MH-C9000. Она и отбракует аккумулятор, если у него накопилось большое внутренне сопротивление. поиск
5. Если хотите строить зарядный или разрядные графики своих аккумуляторов + универсальная зарядка для всех типов + измерение внутреннего сопротивления аккумуляторов (по постоянному току). То для этого нужно iCharger206B это $100. (скорее всего с хоббитов) или поиск
Re[27012006]:
от:27012006
Что по поводу ЗУ типа BC-700...
(до этого теста на обычных NiMh акках было показано, что акки в BC-700 держутся всего160 циклов).
Посмотрим другой тест уже с намозолившими глаза акками Eneloop AA 1000 циклов.
Воспользуюсь тестовыми данными от igor_v... извините, без спроса, но публикация для масс была и предупреждений об использовнии не было, так что можно...

Это График ... заряд BC-700.


Это Зарядное устройство Maha MH-C9000 Charger (MH-C9000).

Прирост скорости роста Rвн посмотрим...
BC-700... На цикле номер 210... Rвн = 70 mOm... ,
но на цикле 215 уже Rвн = 95 mOm...
Уже при 215 цикле тестируемые новые акки eneloop начинают наращивать Rвн лавинообразно... Аккам конец...
В общем что и следовало ожидать.
Ждем конец теста. Там будет поставлена точка с количеством циклов у данных акков в данных "умных" ЗУ.
Подробнее

Есть ли продолжение тестов? Или забросили это дело?
Re[КСП]:
Автор igor_v опубликовал эти картинки 11-07-2013. Думаю тест давно закончен. Но по каким-то причинам он не предоставляет дальнейшие результаты. Но. И хтих данных достаточно, чтобы сделать вывод о том, что BC-700 это безжалостный кипятильник с алгоритмом -dV, требующий выкидывания ликвидации и выброса на мусорку.
Re[27012006]:
от:27012006
Что там можно "кохлозить". Не проще ли купить ЗУ нормальную, универсальную и для лития и для NiMh, всего $7.99 и это уже с доставкой (РФ) .... Которая не допускает ни каких нагреваний акков, ни каких перезарядов... и забыть об этом на всю оставшуюся жизнь! Пока это единственное ЗУ, на которое следует обратить внимание. Забыть как страшный сон кипятильники типа BC-700 и его клоны... :D
Подробнее


У меня с Энелупами получается максимум по 10 зарядок в год. Из зарядников понравилось по описанию MAHA MH-C9000. Но что-то очень сомнительно, что при моем использовании оно заметно продлит жизнь имеющимся комплектам аккумуляторов.
Re[Bedwere]:
Я считаю главное - это быть информированным пользователем. Если у человека всего с десяток аккумуляторов, то тратиться на дорогие ЗУ не стоит, нет в этом смысла. Лучшее из ЗУ простых, дешёвых и качественных по работе алгоритма заряда... я уже устал писать какое... Мало того, оно ещё и литий, и цинк заряжает... С переходом на аккумуляторы изготовленные по технологии LSD, к которым относится eneloop не нужно ни каких умных, заумных, дорогих и кипящих жаром зарядных устройств. Таким пользователям, как в вашем случае, вполне подходит ЗУ типа 1412W. На десятки лет Вам хватит. А там уже... силой мысли будем заряжать наноаккумуляторы... от Чубайса :P
Re[27012006]:
от: 27012006

Напомню.1500 циклов - это не то, что Вы думаете с полным разрядом до 0,9V. Это циклы по ГОСТУ МЭК IEC, где DOD всего 25%.

Разряд током 0,25С в течении 2 часов 20 минут, итого:
0.25 * 2.33 = 0.583, то есть DOD около 60%.

P.S. У меня калькулятор HP-50g начинает сигнализировать, что батарея разряжена, уже на напряжении 1,21 В на элемент, что приблизительно соответствует DOD 60% для NiMH. Некоторые производители бытовой техники уже заранее подумали об увеличении кол-ва циклов заряд-разряд у аккумуляторов.
Re[С.Ток]:
Смотрим ГОСТ Р МЭК 62281-2007 http://www.infosait.ru/norma_doc/53/53966/
Читаем ..."3.8. глубина разряда DOD (depth of discharge DOD): Процент номинальной емкости, снятой при разряде батареи."
Анализируем...
И получаем, что производитель указывает в eneloop 1500 и даже 1800 циклов и даже ссылается на ГОСТ МЭК IEC. Но как видим это не те циклы, как понимает обычный не подготовленный к обману ,точнее этим пиарским штучкам, пользователь. Один считает, что цикл - это зарядил акк в ЗУ на 100% и разрядил акк полностью - раз цикл. Оказывается у производителя это не так. Нужно ещё и про DOD помнить. Кому это надо? Но только не пользователю.
Что касается вашего подсчета, то при нем SOC не получается 100%. Да и какая разница? Суть в том, что русское название цикл - это стакан полный и стакан пустой! А оказалось, что в стаканах у разработчика акков мало чего налито... И не стакан там, а маленькая стопка! Ну, так об этом надо говорить. А они молчат...
Производитель конечно признается в этих "творческих огрехах" аля-соответствие IEC. Но данные материалы найти очень сложно. Но мы не лыком шиты...
Вот график почти плоных циклов акков с названием eneloop (источник не известен)...
Заряд током 2А до -dV.
Разряд током 2А до 1V.

Как видно 170 циклов с почти полным DOD (до 1V) и кривая емкости пошла на спад.
Как видно ничего и не пахнет... про 1500 или 1800 циклов - это просто реклама...
По рисунку видно, что график показал 50 циклов работа обычных NiMh акков. И аж 170 циклов eneloop.
Я не знаю, кто проводил этот эксперимент , но даже у тестов, что я описывал выше обычные акки выдали даже такое ЗУ как BC-700 (ну, здесь было всего заряд током 700mA., ради справедливости) но было отработано 160 циклов. Eneloop аж 215 циклов. (а Заряд в Махе еще больше циклов делал). Странно, получается, что у тестирующего не было под рукой нормальной техники. Так что этот тест можно оставить под вопросом....
Здесь можно вспомнить описание умных людей тут о том, что применение полных циклов у NiMh акков может уменьшить их жизнь в ТРИ раза. Другими словами 1500/3 = 500. Но на самом деле видно по графику, что всего 200!. Короче. Источник надо искать. А так не понятно...

Про температуру...
Кому интересно, то http://en.wikipedia.org/wiki/Nickel–metal_hydride_battery в английском варианте написали...
"The service life of NiMH batteries is extremely important in a telecommunications environment. The main failure modes of lead-acid batteries are very temperature sensitive. Grid corrosion and water loss are sped up as the battery temperature increases. The service life is halved with each 8 °C rise in temperature. Thus, a battery designed to operate for 10 years at 25 °C approximately would last only 5 years at 33 °C , and would last only 2.5 years at 42 °C... "
Важно отметить... Срок службы сокращается вдвое с каждым +8 °C повышения температуры.
Другими словами, если уж хранить NiMh нужно и желательно до +42°C, то уж при заряде их вообще желательно не нагревать.
Поэтому и специалисты из Cadex написали...
Можно прочитать, что говорят специалисты с Cadex...
"Падение эффективности зарядки наступает при температуре более +30°C. и далее
При +45°C, акк сможет зарядиться только на 70% от своей ёмкости, а при +60°C только до 45%. и
Эффективность заряда у бытовых NiMH акков при +55°C составляет 35-40%" тут

Ток заряда 4000mA.
До сих пор многие тесты проводил на токе 2000mA.
Посмотрим как ведут себя аккумуляторы на токе разряда 4000mA.
Заряд проводит умнейшей ЗУ с названием 1412W? избежим всякого рода перегревов и т.п.
В тесте участвуют:
Eneloop XX 2400mAh новый.
Rвн.= 43mOm - заряженный и 38mOm - разряженный. Емкость разряда до 1V = 1689mAh. Время разряда 25м:23с
Turnigy2200mAh новый.
Rвн.= 39mOm - заряженный и 38mOm - разряженный. Емкость разряда до 1V = 1636mAh. Время разряда 24м:36с
Eneloop HR-3UTGA ну, новый.
Rвн.= 40mOm - заряженный и 44mOm - разряженный. Емкость разряда до 1V = 1479mAh. Время разряда 22м:14с
Imedium2400mAh новый.
Rвн.= 43mOm - заряженный и 41mOm - разряженный. Емкость разряда до 1V = 1566mAh. Время разряда 23м:33с
Получаем следующий график.

Для наглядности привожу не весь график , а график, урезанный по диапазону напряжения питания... работы электронных устройств, который в пределах от 1,205 вольта и до 1,08 вольта. Где Вы понимаете, что далее нормальные устройства отключаются...

Я не стал обрезать график по 1,08v иначе ничего бы там не видно...
Как видно из данных графика в рабочий диапазон не попали такие аккууляторы как... Eneloop XX (черный) и Imedium2400 (красный). Вот и выяснили простое надумательство простого пользователя. Но я-то могу провести тесты и показать пользователю изнанку "ширпотреба."
Итак. ВЫВОДЫ.
Для больших токов можно посоветовать два акка:
Eneloop HR-3UTGA 1900mAh
Turnigy2200mAh

И очень странное поведение Eneloop XX - которые токи большие просто не держат! Жаль. Жаль пользователей, которые не читают моих тестов.
...
В связи с эти свое предположение, что акки Turnigy2200 и Imedium2400 - близнецы, братья я снимаю. Turnigy2200 и Imedium2400 - хотя на 2000А разрядные кривые данных акков совпалаи как родные, но 4000А показали, что это совершенно разные акки. Поэтому я забираю свои слова обратно...
Самые худшие акки для токов 4000mA
Eneloop XX 2400mAh
Imedium2400mAh
P/S/ Объективности ради можно предположить, что это единичные экземпляры акков так себя ведут.
Поэтому пока оставляю паузу и протестировать надо несколько штук.
А там посмотрим... ;)
Re[27012006]:
от:27012006
Смотрим ГОСТ Р МЭК 62281-2007 http://www.infosait.ru/norma_doc/53/53966/
Читаем ..."3.8. глубина разряда DOD (depth of discharge DOD): Процент номинальной емкости, снятой при разряде батареи." ... Что касается вашего подсчета, то при нем SOC не получается 100%. Да и какая разница?
Подробнее

ГОСТ Р МЭК 61951-2-2007:
При испытаниях на устойчивость при циклировании (наработка в циклах) разряд на 58% процентов от номинальной ёмкости, заряд - 79% (током 0,25С в течении 3 ч 10 мин). Температура аккумулторов не должна превышать 35 °C.
Количество циклов производитель аккумуляторов указывает в соответствии со стандартом МЭК. То что, обывательское понимание слова «цикл» отличается от профессионального значения этого слова (в контексте NiMH аккумуляторов) не даёт права обвинять производителя в подлоге.
от: 27012006
Про температуру...
Кому интересно, то http://en.wikipedia.org/wiki/Nickel–metal_hydride_battery в английском варианте написали... ?

Из текста не понятно, касается ли универсальное электротехническое 8-ми градусное правило свинцовых батарей и/или NiMH аккумуляторов. То что температура снижает продолжительность эксплуатации аккумуляторов это очевидно, иначе не было бы требования ограничивать температуру аккумуляторов при циклировании по ГОСТ Р МЭК 61951-2-2007. Кстати этот обзац в Википедии не подтвержден цитатами из авторитетных источников информации.
от: 27012006
Ток зарряда 4000mA.
До сих пор многие тесты проводил на токе 2000mA.
Посмотрим как ведут себя аккумуляторы на токе разряда 4000mA.

Очень интересный эксперимент. У меня пара замечаний:
1. Для заряда используется только ЗУ 1412W. Интересно, было бы сравнить те же разрядные кривые при заряде в Махе.
2. Когда делаются выводы, то не учитывается разброс характеристик аккумуляторов.
З.Ы. Моё предыдущее сообщение пропало на этом форуме.
Re[С.Ток]:
Спорить про DOD не буду. Не вижу необходимости. Ясно же, DOD не полный!
Я же писал, что расчет не важен.
Важно, что циклы насчитывается не при 100% отдаче емкости. И пользователю нужно донести ясность, что где производителем написано циклы = 1500 - это грубо делить нужно на ТРИ. Т.е. реальных полных циклов заряд-разряд 100% емкости - получаем всего 500 штук. А вот тут можно и нужно обязательно вспомнить и BC-700. По тестам с BC-700 их всего-то 215 штук. Т.е. ещё раз доказано, что BC-700 "убийца акков"... :P И это оказалось опять доказанным из выше сказанного... :!: Владельцам этого ЗУ можно посоветовать и далее кипятить свои акки...

Про температуру я всё это читал и писал. Там ничего нового нет.

Зарядка 1412W была мною проверена и где-то я уже писал. Повторю. И Маха С9000 и ЗУ 1412W заливает акки одинаково. Фактическая разницы не более чем на 10mAh. Что считаю вполне нормой.
Я по этому и смело делал тест, после заряда на 1412W.
Не понял вашего предложения по разбросу акков. Все мои акки, участвующие в тестах, проверены в МАХА С9000 анализаторе на емкость номинальную. Все отлично себя показали. Сняты зарядные и разрядные характеристики. Уверяю Вас они достаточно нормальные. Ваши надежды на разброс их характеристик не имею ни каких оснований. ;)
Все акки новые. Ёмкости максимальные. Eneloop ..GA прошли тестов 20-ть. Но это просто ерунда для них.
Да и какой мне смысл чего-то там мухлевать?
Я наоборот призываю. У кого есть данные акки - повторите тест. Подтвердите или опровергните результаты. :D
Тест понравился - спасибо за оценку.
Махой заряжать акки не имеет смысла. Результат Вы не отличите. Поверьте Акки заряжены нормально. Об этом можно судить по началу графика. Все акки, ну, разрядная кривая, в одной точке, выше 1,42V.
Пропавшее сообщение - повтарите, если считаете нужным. :)
Re[27012006]:
от: 27012006
Зарядка 1412W была мною проверена и где-то я уже писал. Повторю. И Маха С9000 и ЗУ 1412W заливает акки одинаково. Фактическая разницы не более чем на 10mAh...


У данных ЗУ разные способы зарядки. У Махи после появления надписи "Done", ещё продолжается заряд - стадия "topoff", а это ещё плюс 200 мАч. В какой-то теме на форуме моделистов, было написано, что для увеличения способности аккумуляторов отдавать большую ёмкость при разряде большими токами (более 1С), рекомендуют заряжать аккумулятор тоже большими токами (обычно током 1С).

По поводу разброса характеристик: Вы делаете выводы сразу о серии аккумуляторов, а о не о конкретных образцах в каких-то условиях их использования (ЗУ 1412W и разряд током 4А). Может быть Eneloop XXX вообще противопоказано заряжать в 1412W :) Здесь, могу согласиться только с тем, что, в целом, HR-4UTGA(B) более сбалансирован, чем Eneloop XXX, но это было известно заранее.

З.Ы. В том сообщении я рекомендовал Вам обратится в ОЗПП и/или в суд на производителей аккмуляторов, если считаете, что Вас обманывают.
Re[С.Ток]:
Как работает и как заряжает акки МАХА С9000 я знаю. Так я тоже "маховод" ... могу пояснить и Вам, что МАХА в режиме "заряд"отключает заряд акка при 95% заряженном акке с тем, чтобы, используя бестолковый кипятильник в алгоритме -dV, не кипятить акки. А далее по многочисленный предположениям уже в "done" ещё пару часов капельным током 50mA подзаряжает акки до 100%.
ЗУ 1412W поступает практически так же при отключении индикатора заряда. По моим замерам на 1,42 вольта заряд заканчивается. И ток 50mA постепенно падает до нуля. На фото выше можно найти этот момент.
Но в практической жизни и в данном случае в частности эти 5% ничего не решали и не решают. Эти 5% не поднимут кривуюразряда Eneloop XX при разряде 4000mA током из аута, из подвала в данных графиках. Эти 5% скажутся только на начале кривой и она начнётся не на 1,4 вольте, а чуть выше - на 1,43 вольте. И более ничего.
Не способность дорогих и раскрученных Eneloop XX работать при токе все лишь в 4А - это позор и аут производителей. Эти акки позиционировали как акки для мощной работы в мощных устройствах... На деле видно, что полная туфта... и обман пользователя.

По поводу вашего второго пункта о ... нельзя ЗУ использовать!
Это мне напоминает надписи на eneloop о том, что применяйте наши зарядные устройства... а мол другие нельзя использовать! Ну, блондинкам ещё можно это писать, но нормальным людым и пользователям должно быть понятно, что законы ОМА и КИРХГОФА они одни и те же, что в США, что в РФ... Акки заряжаются и разряжаются. Использовать можно и нужно при этом ЗУ от любого производителя для данных типов акков. Другое дело, что ЗУ выполнены по разным методам заряда. И самое поршивое, что ЗУ не правильно настроены , не правильно сделаны. Так голова на что? Могу только повторить, что наконец-то найдено идеальное устройство для широкого круга акков с названием 1412W. Ему в подмётки не годится ни какое BC-700 со своей армией клонов. И даже пасует Маха С9000. Нет алгоритма -dV - нет проблем.

Обращения в суды и прочее - это полная безнадёга, особенно у нас в стране...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта