Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14347 сообщ. | Показаны 3021 - 3040
Re[all]:
Yurian, спасибо за совет. Я подумаю, посмотрю. Возможно повторно отюстирую д200 под 28-105. Хотя он попадает в фокус, просто не серединой ГРИП, а слегка передним краем :)

IvAnt, ага, забыл, что рабочий ноут имеет незначительный завал в маженту и не перекалибровывается, несмотря на приличную IPS панель внутри ,) С ББ все просто отлично. Кста в части ББ д80/д200 ощутимо стабильнее, чем пропятка :) Это так, из наблюдений с выходных с пропяткой.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Вполне неплохо, на мой взгляд.

Спасибо на добром слове. Есть еще такая же без людей. не могу выбрать, какая интереснее. Кажется, что с людьми :) А так да, параметры съемки в экзифе, недодержка на 1,66 стопа :)) экспозиция поднята обратно при обработке жипега. Рав по тону немного отличался, визуально понравился меньше - не стал его крутить и приводить к джипегу. Уж больно незначительная разница в тенях получалась.
Re[d4]:
Без людей было бы хуже, я думаю. Экспозицию при съёмке понижали, а при обработке повышали. Всё сознательно? Вы видите в этом реальную пользу, или при обработке только оптимизировали установки, повышая в меньшей степени?
Re[IvAnt]:
Спасибо за мнение про людей.

Делалось осознанно. Поднял ровно на сколько понижал, кажется. Позабыл за несколько недель. При ярком солнечном свете CCD камера при недодержке около стопа дает более насыщенные и глубокие цвета. На карточке с прошлой страницы (да и на всей серии из Сочинского дендрания) я хотел воспроизвести цвет с Д40, сохранить насыщенное небо и прочие яркие объекты. Белые цветы парой страниц назад оттуда же и сняты так же. Использую этот прием только на ярком солнце и когда предмет съемки хорошо освещен. Если на объекте съемки есть глубокие тени - цвет из теней достать скорее всего не выйдет. Надеюсь, не путанно написал ;)
Re[d4]:
Всё понятно.
Re[IvAnt]:
IvAnt, Tamron 17-50 по резкости очень неплох. По крайней мере, тот экземпляр, что был у меня. Он мне нравился для съемки пейзажей и архитектуры, на длинном же конце был малоинтересен. Поэтому предпочел более легкий фикс.
Re[Vadim-San]:
получается Tamron 17-50 можно использовать для коммерции? помню знакомуму покупал д90 у фотографа, и у него был этот тамрон, вобщем то когдато гуглил этот стекло, вроде бы не плох, но это сугубо поверхностно, так как просто держал в руке, вроде бы, не плохо на картинках такой мелкий писюн, а в реале держишь в руке, такой толстый и большой =-0 только моторчик автофокуса громкий с жутким звуком :D короче вобщем пока не могу позволить себе не фф, не стекла к нему, не хорошие стекла к кропу, так вот, 18-105, устраивает, но хочется посветлее, так как часто приходится у негров в попе снимать, так вот, как у него со скоростью фокусировки по сравнению с 18-105, и как он по резкости в сравнению с 18-105 ???
Re[jaguar555.ru]:
Тамрон 17-50 xr di II хороший. Тот, что без стаба визуально резче. по скорости фокусировки - немного быстрее 18-105. Но нуже в плохом свете. Самый быстрый - безмоторный, под отвертку. Но таких на вторичке очень мало.

В целом объектив более резкий, чем 18-105, что еще лучше - во всем диапазоне фокусных. еще из плюсов - более высокий контраст. Как и многие не родные F-стопы - более темный на одинаковых диафрагмах, по сравнению с 18-105. Это лучше сразу посмотреть и почувтсвовать. есть где-то 0,3 стопа разницы по сравнению с 35-70 2,8. может даже меньше, контраст у 35-70 ниже, сравнить сложно.

Алексей Папарацио рекомендовал этот объектив, более того около 2 лет снимал на него свадьбы, если не путаю (давно читал) :) причем он в разные периоды рекомендовал и не стабнутый, как лучне, и стабнутый :)

в общем немного грущу, что продал. Но очень хотел взять 35-70 2,8. Взял, теперь не знаю, что с ним делать порой :))) Тамрон надо выбирать очень внимательно. Часто бывает фронт-бэк на отдельных фокусных.
Re[Сергей(Bekr)]:
от: Сергей(Bekr)
Друзья, где цвет с этих великолепных камер?






Годиться али нет? ;)

Re[Карпишев]:
Карпишев, очень хорошо! Конечно, годится) Модель чем подсвечивали?
Re[d4]:
d4, а я ни разу не пожалел о его продаже, нет никакого желания покупать его снова. Мне кажется, он слишком жестко передает лица людей. В этом отношении родной 35mm f/2d, который у меня появился сразу после тамрона, намного удобнее: хочешь портретную мягкость - открывай диафрагму до f/2-2.2, хочешь резкость - прикрывай до f/5.6. А тамрон даже на f/2.8 каждый прищик покажет)
Re[Yurian]:
Внешней пыхой СБ-900.
Re[d4]:
от:d4
Тамрон 17-50 xr di II хороший. Тот, что без стаба визуально резче. по скорости фокусировки - немного быстрее 18-105. Но нуже в плохом свете. Самый быстрый - безмоторный, под отвертку. Но таких на вторичке очень мало..
Подробнее



спасибо огромное за развернутый отзыв

если даже быстрее и реще 18-105, значит надо обязательно брать!

по поводу того что он дает каждый прыщик на 2.8, тут кому как, тут я думаю все уже поняли что я повёрнут на резкости, пофиг на все лишь бы резко, ну и супер что он такой резкий, за пол секунды можно как угодно фотку размылить, за пару минут локально в фотожопе, если жестко приспичит, а вот если фотка мыльная то уже не какой шарп не вывозит, неполучается сосать из пальца резкость, если фото чб, то только разукрашивать сидеть, если фото не резкое то только перефоткивать его

спасибо еще раз, значит после д300с буду брать тамрон этот, придется искать)
Re[jaguar555.ru]:
Вообще, если именно резкость в приоритете, то я бы искал nikkor 24-85 3,5-4,5 VR, который китовый для д600 и последующих. Они довольно не дороги были на вторичке недавно, сопоставимо с тамроном. с резкостью там ощутимо лучше + диапазон интереснее в части теле.

в минусах, пожалуй, только кривая геометрия. Скорость АФ тоже очень хороша. ну и в среднем всего на 1 стоп темнее тамрона :)) стаб реально очень хорош. выдержки в 1/8 секунды вполне рабочие на широком угле :))
Re[Карпишев]:
от: Карпишев

Годиться али нет? ;)

Re[Yurian]:
от: Yurian
Мне кажется, он слишком жестко передает лица людей.

по этой же причине у меня появился 35-70 2,8. тональный баланс и рисунок у старых стекол на мой вкус интереснее. Смирился с тем, что придется таскать 650 грамм объектива на 800 тушки :)
Re[Карпишев]:
от: Карпишев

Годиться али нет? ;)


Хороший портрет.
...
.
Re[d4]:
от:d4
Вообще, если именно резкость в приоритете, то я бы искал nikkor 24-85 3,5-4,5 VR, который китовый для д600 и последующих. Они довольно не дороги были на вторичке недавно, сопоставимо с тамроном. с резкостью там ощутимо лучше + диапазон интереснее в части теле.
Подробнее


не непойдет, на кропе будет телевик, а не универсал, сегодня только провоил съемку, в одном месте там переход короче, в графити все, вот там и фоткал, места нету, по стенам лазил в 18мм умещал все, плюс репортаж тоже неудобно снимать будет, нет я сильно привык к 18 мм, вроде бы меньше и ненадо, но вот если хотябы 20 кропнутых миллиметров, мне уже будет не хватать угла, а 24 фулфреймовых миллиметров на кропе и подавно, эх мои мечты вообще говорят от 17-55 2.8 никор, но мечты... :dry:
Re[glas]:
Хорошие городские пейзажи с естественной насыщенностью цвета.