Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14359 сообщ. | Показаны 5881 - 5900
Re[avs28]:
от:avs28
не думаю, что замер у д70 сильно отличается, я не использую постоянный минус. Но я снимаю только в РАВ, а тут надо иначе думать, чем в джпег. В джпег снимать сложнее :D
Подробнее

Гораздо сложнее работать в редакторах с равами... :P
Но - не потому, что их сложно освоить. Уважая терпение тех, кто часами готов сидеть в них, вместе с тем скажу - гораздо труднее выработать правильное цветоощущение... ;)
Но почему-то все, ничтоже сумняшеся, считают, что оно у них у всех как раз правильное))) Главное, мол, знать в какую сторону что крутить... Результатов же этой самоуверенности здесь очень много)))
Re[adam-leviafun]:
от: adam-leviafun
А пока этого нет, то хотя бы так: заметил ЧМОСника - плюнь в рыло (ну хотя бы на форуме)! Так мы считаем!

Ого! Вот это прогресс. Еще год назад, помню, позиция была кардинально обратная: ЦЦД ничем не лучше и даже хуже ЦМОСа. Вот что животворящий ЦЦД с людьми делает! Во истину, млин :)

200ка

Re[d4]:
от: d4
Ого! Вот это прогресс. Еще год назад, помню, позиция была кардинально обратная: ЦЦД ничем не лучше и даже хуже ЦМОСа. Вот что животворящий ЦЦД с людьми делает! Во истину, млин :)

это дауншифтинг фоне общего снижения доходов)))
Re[goshavpl]:
от:goshavpl
Я практически никогда не даю советов вроде подобного, нажми вот это или включи вот то, т.к. перед подобного рода советами должно быть много уточнений если.
Все таки я бы очень и очень рекомендовал хоть с какой то детализацией разобраться как работает цифровая фотография, а вообще говоря любой захват изображения. И будут ответы на большинство вопросов.
Подробнее

Жаль. Такие простые советы позволяют человеку легче и смелее практиковать... (а не тонуть в теоретиццком окияне... ;) )))
При наличии же практического опыта легче усваивать и те или иные теоертические положения...

от:goshavpl
в новых камерах есть двумерная поправка для ББ, в Вашей должно быть что то подобное, для того что бы сделать картинку теплее надо температуру сдвинуть в желтое, т.е. в меньшее значение, если градуировка в Кельвинах
Подробнее

Что-то пока не нашла в меню температуру в Кельвинах...
Re[d4]:
от:d4

Подробнее


Это что-то совсем не комильфо
Re[Терра2]:
Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Re[Терра2]:
от:Терра2
Гораздо сложнее работать в редакторах с равами... :P
Но - не потому, что их сложно освоить. Уважая терпение тех, кто часами готов сидеть в них, вместе с тем скажу - гораздо труднее выработать правильное цветоощущение... ;)
Но почему-то все, ничтоже сумняшеся, считают, что оно у них у всех как раз правильное))) Главное, мол, знать в какую сторону что крутить... Результатов же это самоуверенности здесь очень много)))
Подробнее

Часами, это когда надо сделать несколько сотен снимков.
Т.е. Вы считаете, что автоматика конвертеров, включая внутри камерный, достаточно упрощенная, может сделать лучше чем Вы, имея все те же исходные материалы в виде рав данных, профилей, плюс расширеный набор инструментов, меня лично просмотренные ветки, включая страшно сказать фуджа, убеждают в обратном, бывает что и хорошо справляется, но чаще нет.
Re[avs28]:
от:avs28
родной VIewNX подхватывает цвет as is. А бб и экспу подправить лучше имея 12бит, чем 8 ;) Цвет не трогается и идентичен камерному. В остальных редакторах да - приходится с ориентирами сверяться или полагаться на такие вещи как эмуляции плёнок в РПП. Я люблю в РПП д70 проявлять.
Подробнее

Наверное, Вы правы.
Но не о том я... :roll2:
Re[Терра2]:
от: Терра2
Гораздо сложнее работать в редакторах с равами...

если ничего не надо менять, то ничего делать не надо в Capture NX, просто экспорт всей папки в JPEG и все
а можно так и оставить их в формате RAW, не экспортируя. если сейчас эта фотография не нужна
Re[goshavpl]:
от:goshavpl
Часами, это когда надо сделать несколько сотен снимков.
Т.е. Вы считаете, что автоматика конвертеров, включая внутри камерный, достаточно упрощенная, может сделать лучше чем Вы, имея все те же исходные материалы в виде рав данных, профилей, плюс расширеный набор инструментов, меня лично просмотренные ветки, включая страшно сказать фуджа убеждают в обратном, бывает что и хорошо справляется, но чаще нет.
Подробнее


Мдя... вроде о совсем простых вещах говорю...)))
Исхожу из того, что:
а) конвертеры этих старых камер (когда еще был важен цвет) делали люди (японцы), которые во много раз лучше нас разбираются в цвете. Другое дело, что надо уметь эффективно использовать камеру и ее возможности.
б) у большинства населения страны (особенно - у городских жителей, которые, например, не имеют дач) - весьма приблизительные представления о цвете реала... ;) . Если человек плохо представляет себе оттенки зелени разных деревьев, да еще в разное время дня и года - то что толку давать ему "все те же исходные материалы в виде рав данных, профилей, плюс расширеный набор инструментов" (с). ;)
==========
ЗЫ. Вспомнила. Обратите внимание на безумно-кислотное свето-цветовое оформление сцен/подиума в разных современных крутых концертах наших звезд шоу-бизнеса. А ведь, насколько понимаю, авторы этого получают очень большую денюжку за свои творения как великие профи в своем деле... :D
Re[Денис Барнео]:
от: Денис Барнео
если ничего не надо менять, то ничего делать не надо в Capture NX, просто экспорт всей папки в JPEG и все
а можно так и оставить их в формате RAW, не экспортируя. если сейчас эта фотография не нужна

Это понятно))
О другом писала... о хорошем/плохом цветоощущении...
Re[Терра2]:
Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.
Re[avs28]:
от: avs28
проявите вот здесь, в родном ViewNX и найдите 10 отличий от камерного джпег.

он не даёт поставить произвольно mode, только пикчаконтрол, но из камеры подхватывает установленный.

Все)) Ушла я от греха подальше))) :D

На прощание выступлю с официальным заявлением)))
Пока буду учиться снимать в джипегах. Прошу про конвертеры-редакторы мне не писать)))
Re[Терра2]:
от:Терра2
Гораздо сложнее работать в редакторах с равами... :P
Но - не потому, что их сложно освоить. Уважая терпение тех, кто часами готов сидеть в них, вместе с тем скажу - гораздо труднее выработать правильное цветоощущение... ;)
Но почему-то все, ничтоже сумняшеся, считают, что оно у них у всех как раз правильное))) Главное, мол, знать в какую сторону что крутить... Результатов же этой самоуверенности здесь очень много)))
Подробнее

Что для Вас "Правильное" цветоощущение?
Зачем фото делать ПРАВИЛЬНО :?: Нужно делать фото так, чтобы нравилось в первую очередь себе! Если Вы снимаете коммерческую съёмку и вам сказали, хочу, чтобы все кадры моего дома были в холодном ключе, тогда да, нужно правильное цветовосприятие, чтобы вместо холодного оттенка не сделать тёплый (например) и клиенту отдать заказ как он просит. Если вы снимаете для себя, нафига козе баян? Понятно, что если зелёное небо, то это перебор, но вы делаете фото для себя, подгоняете цвет для себя, зачем вам супер-точность как должно быть, правильная цветопередача... Для кого она правильная? Для того момента съёмки...
Re[KING_OF_TROLLS]:
от: KING_OF_TROLLS
Что для Вас "Правильное" цветоощущение?
Зачем фото делать ПРАВИЛЬНО :?: Нужно делать фото так, чтобы нравилось в первую очередь себе! Для кого она правильная? Для того момента съёмки...


Мне нравится :!: точное отражение цвета мира. Мир красив.
И его оттенки намного богаче, чем думает большинство...
Передать их точно - уже очень много...

Даже ржавчину, старую серую доску и т.п. можно рассматривать долго... ;)

Re[Терра2]:
Хорошо, если Вы так свято верите в японцев, замечу что я сам не являясь художником, очень верю в пленочные профили РПП, но никакой профиль или японцы не помогут определить ББ, так как оно по большому счету зависит от контекста самого изображения (что показывает и Ваша практика), а без него говорить о цвете вообще нет смысла, опять же от контекста будет и зависеть тоновая кривая, т.е. распределение контрастов. Андрюша и говорит, если Вам так близки японцы, то возьмите родной конвертер и будете для начала получать в нем практически родной джипег на экране, только занимаясь в конвертере Вы работаете грубо говоря с исходными, линейными данными, а не убитыми тональной кривой и гаммой пред искажений, вкупе с компрессией, данными из джипег, там возврата к исходным уже не может быть в принципе.
Re[goshavpl]:
от: goshavpl
Андрюша и говорит, если Вам так близки японцы, то возьмите родной конвертер и будете для начала получать в нем практически родной джипег на экране,
НХ2 и НХД - разве не родные?


от:goshavpl
только занимаясь в конвертере Вы работаете грубо говоря с исходными, линейными данными, а не убитыми тональной кривой и гаммой пред искажений, вкупе с компрессией, данными из джипег, там возврата к исходным уже не может быть в принципе.
Подробнее

Т.е., вопрос стоит таким образом: смогу ли я вытащить из рава джипег лучше, чем это сделает камерный конвертер? Так вот - нет, совсем не уверена...
Да, возможно, я смогу сделать какой-то смотрибельный и, может, даже красивый по цвету снимок... но, после работы с равами, у меня чаще всего остается чувство неудовлетворенности...
Ибо самое сложное - соблюсти особенности цветовой гаммы как особого взаимодействия цветов в данной ситуации... а вот нарушить ее - проще простого... :D
========
Да, японцы мне близки только в одном отношении - в отношении в природе, которую они в буквальном смысле боготворят-обожествляют (почитайте о синтоизме)
Re[Терра2]:
***
Re[avs28]:
от: avs28
лучше - нет, такой же - да.

Спасибо за веру в мои силы)))
Мне бы ее...
Re[Терра2]:
от:Терра2
Т.е., вопрос стоит таким образом: смогу ли я вытащить из рава джипег лучше, чем это сделает камерный конвертер? Так вот - нет, совсем не уверена...
Да, возможно, я смогу сделать какой-то смотрибельный и, может, даже красивый по цвету снимок... но, после работы с равами, у меня чаще всего остается чувство неудовлетворенности...
Ибо самое сложное - соблюсти особенности цветовой гаммы как особого взаимодействия цветов в данной ситуации... а вот нарушить ее - проще простого... :D
========
Подробнее

Так начните с простого, ван не нравится баланс, так попробуйте поправить его в конвертере, перед глазами в родном конвертере Вы же видите все тот же камерный джипег, если включите опцию конвертировать с камерными настройками. А потом, Вам не нравится тоновая кривая (слишком проваленные тени, главный объект слишком темный или светлый и т.д.), соответствующими движками или кривыми, сделайте как Вам нравится, не нравится выбранный Вами профиль, выберете другой. Потихоньку найдете порядок действий, увидите как меняется картинка, может по началу будут и проблемы, в силу адаптационной особенности нашего зрения, глаз что называется замыливается, про это просто надо помнить, т.е. если некоторое время смотреть на зеленоватого, синеватого и т.д. человечка, то он будет казаться нормальным, со временем это пройдет, правда не всегда это хорошо, особенно начитавшись фотору про правильные скинтоны, начинаешь видеть окружающих во всей их не правильной скинтоновой красе.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта