Медведи и фотографы

Всего 234 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Kuvaldoff]:
Ну вот и мне довелось своего медведя встретить :)




Разошлись вполне мирно...
Re[Jed]:
Re[М.Кречмар]:
Истории и рассказы просто замечательные и увлекательные. Т.к только собираюсь заняться именно фотоохотой, может кто то расскажет подробности организации туров, поиска нужных людей проводников (Егерей), запасы еды, места и условия проживания и тп.. ? Если кому не сложно поделитесь опытом. Живу в СПб. Перечитал всю тему с ссылками, супер.
П.С. Противно читать про убийства животных и как я понял не совсем во время самообороны... Либо охота, либо фотоохота. Никто не имеет право убивать животное просто так, не они к вам лезут а вы к ним. А автор ЮШ помоему еще и удовольствие получает от рассказов таких...
Re[chakwow]:
от: chakwow
Либо охота, либо фотоохота. Никто не имеет право убивать животное просто так, не они к вам лезут а вы к ним. А автор ЮШ помоему еще и удовольствие получает от рассказов таких...


Бывает, они лезут сами. Просто так. И съедают. Обязательно изложите свои взгляды жителям Охотского или Беринговского побережья.
Re[walker41]:
ружье штука невредная... но только в умелых руках! а не умеешь стрелять только мишку разозлишь. фальшфеер! а вообще когда этот милый хомячек проявляет агрессию - тема пацифизма автоматически закрывается.

в августе 2008 г в приморье, в километре от деревни Каменушка я шел верхом сопки, по старой вездеходке. солнце село, и я убрал фотик в рюкзак. я был налегке - маленький рюкзачек, складной ножик, все. не прошло и минуты после убирания фотика, как я услышал что сверху споки на меня бежит чтото крупное- шумно бежит, ветки ломает, и направление точно держит. ну думаю или медведь или тигр. ну тигр думаю вряд ли, мало их слишком , а вод медведь вероятнее всего .... вопрос какой - бурый или гималайский? гималайка маленький , но нрав у него скверный, по отзывам охотников.

времени на раздумье было недостаточно. зверюга пробежала метров сто за пару секунд, и остановилась в 3 метрах от меня. я хорошо слышал ее дыхание, очень громкое фырканье, но не видел - нас разделяли высокие заросли травы растущей на обочине дороги.

я попытался потихоньку пятясь сдать назад, вверх по сопке, расчитывая хоть так быть выше зверюшки. я был почти уверен что это гималайка.

но смыться я не успел. зверюга бросилась в мою сторону, раздвинула заросли травы - вот он пожалуйста, гималайский медведь собственной персоной, в 2 метрах от меня. разглядываем друг друга как в зоопарке.
то что он "маленький" - маленький он по сравнению с бурым.... а так очень даже здоровый! и вот стоит он напротив меня и смотрит, а потом медленно так, насинает башку опускать и как бы искоса заходить.. насколько я читал это очень нехороший признак, может бросится. о том чтобы бежать - речи не идет, сразу бросится. я попробовал достать камеру - не столько для кадра, сколько хотя бы вспышкой его напугать - не получилось. на мое движение при снятие рюкзака мишка ответил таким "фырканьем" и пригибанием головы - что преводить мне не потребовалось - фотомоделью он быть не хотел.

так и стояли мы друг напротив друга - в райнне минуты, но мне она показалась как несолько часов. потом медведь "выровнял голову " и исчез в зарослях , отступив на метр в глубину травы. я воспользовался этим и очень медленно мелкими шажками попятился назад, вверх по сопке. разорвал дистанцию до 15 метров и поднялся вверх. медеведь стал тише фыркать и вроде как успокоился. мне стал виден медвежий бок - и я решил его сфоторавировать - вжикнул молнией на рюкзаке. медведь очень живо среагировал на этот звук - сделал бросок в мою сторону меров на 5 и громко зафырчал. я понял, что он категорически против фотосъемки и отбросил идею о фоторафировании бока гималайского медведя в траве.

далее еще несколько долгих минут , перебирая одними ступнями я пятился назад. разорвав дистанцию метров на 30 , я быстрее пошел вверх по сопке а потом и вовсе дал деру. пока я совершал все эти маневры, совсем стемнело, и спускался я с сопки уже в темноте, без фонаря.

через час я был в Каменушке. сашка пожарил яичницу и ругался что я так долго лазию "за своими змеями". брехали собаки, играла музыка, ходили тетки, а там наверху в сопке протекала совсем другая жизнь - жизнь заповедной уссурийской тайги......

до деревни Каменушка можно добраться на рейсовом автобусе из Уссурийска. 30 км всего.




вот я думаю если бы у меня было ружье ? нервы бы в такой ситуации вряд ли выдержали - скорее всего я бы стрельнул. тем более что подобная ситуация - прямое показание к немедленной стрельбе.
фальшфеер?

считаю что нам повезло. и мне и медведю.
кидаются иногда...
... но не всегда съедают ;) ;)
Re[максим латышев]:
Да, повезло. Как говорили знакомые дальневосточники, гималайки при встречах гораздо более, чем бурые, склонны к агрессии, особенно когда проявляешь к ним интерес.
А бурые в диких местах типа Чукотки бывает сами тупо прут на сближение, без повода. И хрен его знает, чего он удумал. Может, человека никогда не видел. А может, слопал до этого пару рыбаков/оленеводов (их там немало пропадает) и снова хочет. Мявкнуть не успеешь. Туда бы этих безумных городских ботаников-буддистов типа "это ты пришел к нему в дом". Да без сопровождения. Смеху-то было бы :)
Re[walker41]:
согласен. в отнешении дикого зверья существует три мнения :

ГОРОДСКИЕ ЖИТЕЛИ

1) городские "диванные "обыватели : особенно жители цивильных городов в урбанистических регионах

- панически боятся медведей (змей, пауков, комаров а также лягушек и мышей). по их мнению крупные хищники озабочены только тем как бы отведать их сочного , обрюзгшего на диване мясца. ;) впрочем от этой категории вреда никакого - сидят возле телека на диване .... и в дикую природу не лезут

2) "зеленые" и прочие юннаты - ГРИНПИСОВЦЫ.

- большую часть жизни проводят в интернете, хотя и жаждуть попасть в дикую природу. Иногда туда попадают. считают медведей и "всех зверей" своими лучшими друзьями. при этом не отличают живого мишку от плюшевого(особенно девушки). в своей опасной наивности могут пытаться поцеловать мишку в носик или попытаться пожать ему лапу, а также поиграть с маленьким медвеженком. сфотографировать мишку мыльницей . считают что животные лучше людей: духовнее и моральнее. ( просто они никогда вдумчиво не наблюдали за животными)

наивность быстро проходит , особенно после одиночных щляний по тайге без ноутбука.



МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ - те кто живет в среде обитания медведей. сельские жители, гелоги, и прочие полевики.

1) сборшики грибов / ягод. охотники.

-разумно относятся к зверю, для того чтобы идти в лес не ищут станковый пулемет, но и "в носик не целуют" соблюдают разумную осторожность - стараются не ходить по одиночке, если есть ружье берут. стрелять часто умеют. из мнение :
" КАЖДАЯ ВСТЕЧА С МЕДВЕДЕМ - СОБЫТИЕ. ПРИЧЕМ ОН БАНКУЕТ"
по моему это самое верное отношение.

2) охотники-браконьеры. некоторые промысловики.

- руководит жажда наживы. в медведях ценят желчь. либо считают его вредным зверем, уничтожающим дичь на участке и разоряющим лабазы. уничтожают крупных хищников как своих конкурентов. медведей боятся и в лес без ружья предпочитают не ходить (разумно в общем)

3) зоологи / фоторафы.

неплохо знают повадки зверя, но ради кадра часто идут на ненужный риск. поэтому многие не умирают от старости в кроватке.

у тех кто часто и вплотную снимает медведей, чувстово опасности притупляется, а иногда и преобразуется в смертельно опастную "лихость" - и они однажды пропускают момент.... все же этого зверя очень трудно "чувствовать"

Re[максим латышев]:
Да, примерно так.
Радует, что численность медведов растет. Но, похоже, лет через 5 их снимки уже не будут эксклюзивом. Так, обычное дело.
Re[walker41]:
у нас на Южном урале (башкирия) в последние 10 лет численность медведя заметно возросла. с одной стороны в башкирии хорошо работает природоохрана - у местных поотбирали нерегестрирванные ружья, штрафы за браконьерство фантрастические для местных - тч колхозники местные свой пыл охотничий поубавили - невыгодно. приезжих тоже шерстят, а те у кого денег многа ездят в охотничии туры на всякие Камчатки. браконьерят по болшей части сами егеря.

да и охота медвежья сейчас - по большей части не столько промысловая, сколько спортивная (_почувствовать себя героем ) - мясцо седвежье трихиннелезное сплошь и рядом, шкура... на пол кинуть , моль разводить... ЖЕЛЧЬ остается. вот насчет желчи не ясно - реально она обладает лечебными свойствами или это такое же плацебо, как усы тигров и прочие тигриные "святые мощи"???

вот и получается что охота на них в нашем регионе - только тщеславие больное потешить. мишки и развелись.

в 2002 году в южноуральском заповеднике официально разрешили отстрелять 18 медведей (это со слов егеря) как сейчас ситуация не знаю достоверно, но следов полно.

и снять удалось одного весной в Башкирии.

Re[М.Кречмар]:
Поразительный фильм вчера посмотрел по Animal Planet о финском фотоохотнике Antti Leinonen , в основном речь о росомахе, упрямый финн снимал её как куропатку вплотную из своей фанерной засидки :D Там же и медведи - великолепные по-моему кадры. Очень понравилось, что там методика фотохоты - выслеживание, укрытие, приучение к своему присутствию, пот и труд, вобщем фотоохота как она есть. Фрагменты фильма(сначала 5 сек. рекламы): http://videos.howstuffworks.com/animal-planet/6759-wolverine-revealed-dangerous-or-in-danger-video.htm Однако самое интересное в контексте нашего форума, а именно работа фотоохотника, сюда не попала.
.
Re[М.Кречмар]:
Доброго времени суток - очень нравится тема медведей - я н фотограф но люблю всякие пешие походы - в последнем по полуострову Кони - (заповедник Магаданской области) - в день приходилось видеть до 11 медведей , вот выкладываю снимок от туда - очень нравится фотографировать животных - фотоотчет о походе по полуострову можно поглядеть здесь - http://ab.maglan.ru/kislov/koni-peninsula-lost-paradise/
Re[xpax]:
от: xpax
... я н фотограф

А кто тогда фотограф? :D Некоторые пейзажи очень хороши :!: А медведи тем более
Re[xpax]:
Может уже было:

Re[smolaleks]:
от: smolaleks
Может уже было:

Лучше бы не было
Re[Владимир П-н]:
спасибо - вот после этого похода у меня никон д300 и 300\4 -отвертка - старой версии - но она у меня уже еле дышит - очень нравится объектив - очень хочется перейти на полный кадр - но к сожалению пока еще не знаю на какой - хочется в походах и животных поснимать - но чувствую что на полном кадре не найду хорошей альтернативы -связке д300 -300-ка - может что посоветуете?
Re[xpax]:
от: xpax
на полном кадре не найду хорошей альтернативы -связке д300 -300-ка

Самое лёгкое и дешёвое решение, чтоб сохранить угол обзора докупить 1.4х teleplus pro 300 от Kenko и второй выход дождаться нового 80--400. Тут в форуме пользователь утверждал, что этот Kenko работает с нынешним 80-400, возможно будет работать и с новым, на жирном пикселе Д3\Д700 должно быть всё ОК. Кстати Д3 полноценно работает со старым автофокусным конвертором 1.6 от Никона, тогда к Вашим услугам мануальный AI-S Nikkor 400/3.5 за очень небольшие деньги и автофокус впридачу. Хотя в пеших походах может оказаться тяжеловат.

Re[Владимир П-н]:
от: Владимир П-н
А кто тогда фотограф? :D Некоторые пейзажи очень хороши :!: А медведи тем более


Ага :)
Re[xpax]:
Спасибо за снимки.. Сразу нахлынули воспоминания о "командировочке" на Богурчан. Фотографий к сожалению не осталось (76г.)
Замечательный заповедник - п-ов Кони. :D
Re[М.Кречмар]:
Вперед, фотать медведя:




Там же через 12 минут




ЗЫ. Чего то туплю. Пойду ФАК искать.
Фотки не могу вставить.