Медведи и фотографы

Всего 234 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
Мое детство прошло на побережье Берингового моря. Мой отец работал в гражданской авиации крайнего севера. И я периодически слышал байки о страшной смерти, настигшей какого-то геолога или мамаше собиравшей ягоду бруснику на просторах тундры и не заметившей опасности. Там этого думаю и сейчас хватает, недаром Камчатку называют медвежим раем.
Так вот никогда я не слышал ни от охотников-любителей, ни от государственных охотничьих заготовителей рассказов о интерсных и добрых встречах с медведями. Всегда там люди четко понимали и понимают сейчас, медведь это реальная опастность для человека, и при пренебрежительном отношении к этому правилу можно поплатиться жизнью.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
от:bc----
Вставлю еще 5 копеек. Услышано в фидошной конференции довольно давно, автор постинга вроде как весьма авторитетный в тех кругах человек.

"Полетели на вертолете к месту выброски. Зависли метрах в 10, скинули вещмешки, вдруго непонятно откуда вылезли 2 белых мишки и начали мешки шмонать. А у нас из оружия только АК 5.45 Так эти твари вообще на них не обращали внимания. Очередь, видно, как пули входят в шкуру, видны фонтанчики жира в момент попадания. Но вся реакция сводилась к подергиванию шкурой, как собака, которую кусает блоха. Пока слетали за ДШК, эти гады успели убраться".
Подробнее

Так, по-моему, это и в этом форуме уже писали про этот случай. Только я его почему-то не могу найти.
____
Отменный топик! Большое спасибо участникам за истории и опыт. С интересом прочитал.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
от:bc----
Вставлю еще 5 копеек. Услышано в фидошной конференции довольно давно, автор постинга вроде как весьма авторитетный в тех кругах человек.

"Полетели на вертолете к месту выброски. Зависли метрах в 10, скинули вещмешки, вдруго непонятно откуда вылезли 2 белых мишки и начали мешки шмонать. А у нас из оружия только АК 5.45 Так эти твари вообще на них не обращали внимания. Очередь, видно, как пули входят в шкуру, видны фонтанчики жира в момент попадания. Но вся реакция сводилась к подергиванию шкурой, как собака, которую кусает блоха. Пока слетали за ДШК, эти гады успели убраться".
Подробнее


Мы тоже попали в сходную ситуацию на Новой Земле. Вертолёт полчаса не мог приземлиться на мысе Желания - там на брошенной метеостанции обосновались три белых медведя. Вертолёт они встречали чуть ли не песнями-плясками - типа, завтрак привезли. Когда машина пикировала прямо на косолапого, он просто садился на задницу и отмахивался лапами, пытаясь ударить по колесу шасси. Потом мишкам вся эта петрушка надоела и они пошли к берегу, чтобы выйти на нас из-под ветра. Пришлось выставлять охранение с фальшфейерами и ракетницами. Спасло, видимо, то, что медведи не были голодными. Даже и не сомневаюсь, захотели бы кого-то сожрать - всё равно уволокли бы, ракетницы им пофиг, ракета маленькое пятнышко на шкуре оставляет, а упавшую рядом медведь пяткой тушит - сам видел. А по поводу калибра 5,45 - истинная правда. Погранцы недавно свежевали самца-трёхлетку, забрёдшего куда не нать. Завалили его из карабина. А под шкурой - ожерелье из старых автоматных пуль. Судя по всему, от них ему даже не было больно.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Медведи и фотографы
от:Александро1
от:Jester
Отец мой, старый полярник-авиатор, имел несколько иной опыт общения с белым медведем.
СП-22, льдина, Отец чего-то копошится под двигателем Ил-14. Мороз, ночь, руки в керосине, унты, меховое... Сзади кто-то лезет под руку. Отец вежливо просит не мешать. Лезут настойчивее. Вежливость утрачивается. Кто-то бьет по плечу. Он оборачивается и видит понятно кого. Следующим моментом сознания было обозрение бескрайних просторов с поверхности крыла, на которое он заскочил по лопасти винта. Медведя уже не было.
Повторить тот опыт с запрыгиванием на плоскость он не смог и в более щадящем режиме - в кедах и без мехового....
С тех пор по северам эта шутка (как впрочем и многие другие, автором которых мой отец является) ходит как часть фольклора...
Свои истории есть тоже веселые... Но никогда, это действительно так, даже на расстояниии в 50 м нет желания достать камеру.
Подробнее


Ну 50 метров - я бы ещё подумал. там же было метров 15 от силы. Забраться на крыло ИЛ-14 по лопасти винта - это уже цирковой номер, не знаю вообще, как это возможно. Но вполне допускаю, что история правдивая. Хотя и напоминает известную инструкцию-шутку о том, что обороняться от белого медведя следует, закидывая ему глаза тёплым дерьмом, которое, мол, глаза выедает. Откуда взять тёплое дерьмо? А встретишь медведя, появится. Как ни странно, даже в этом приколе больше смысла, чем в инструкциях голландцев. Если бы мы следовали им, начальник станции погиб бы.
Подробнее

Правдивая, не сомневайтесь.
Из той же серии (фигурант уже бурый медведь, уже мое время). Кежемский район, р. Ангара. Вечер. К лагерю странно, не своим обычным курсом подчаливает КС-ка, на борту которой никого нет. В рубке тоже пустота, стекол нет. Летучий, блин, голландец... Заходим, вернее залазим на борт, поскольку трапа никто не подает. В рубке на полу раскорячены капитан с помощником и трое наших (на пространстве примерно 1,5х1,5 м). Извлекаем радостно матерящиеся, до неприличия трезвые (трезвый экипаж на Ангаре - дело редкое, а жидкие билеты - обычное) организмы...
Километров за 30 от нас переплывал Ангару медведь, никого не трогал. Зачем им вздумалось его таранить - совершенно непонятно. Единожды медведь избег столкновения, увернувшись, второго решил не допускать. В одно движение он очутился на палубе. Все, кто стоял, в долю секунды забились в рубку. Месть бурого была страшной. Он методично выхлестал все стекла и пытался достать лапой те консервы, которые там справляли естественные потребности... Катер, ессно, идет, капитан-мокчон даже в страхе и лежа штурвал не бросает, идет, держа краем высокий правый берег. Два часа медведь бродил по катеру (который кренился то на один, то на другой борт), поломал все, что ломается, погнул, что гнется и выкинул за бот все, что плохо привязано. Периодически возвращался к рубке... Переплет ходового стекла прогибался внутрь. В общем одна надежда у них была, что они подвезут его к нам, а мы или напугаем (!), или пристрелим. Километра за два кска стала заметно легче, но в сою удачу они не верили пока не услышали и не увидели нас...
Медведь тот через неделю погиб, бросившись на химиков и был пристрелен. Мясо у них (не химиков!) вкусное. Двоих потом похоронили, остальных долго лечили... Трихинеллез. Так что эти твари мстят и после смерти...
Вот.
Медведи и фотографы
Ну, мне эта тема, пожалуй, знакома ближе, чем другим (хотя я и не знаток, как автор ветки).
Фотографировать медведя, конечно, сложно: человека он в принципе боится, и уж подойти к нему близко и вовсе трудно - услышит и уйдет. Тяжелее, пожалуй, только волки, тех все время ощущаешь рядом, но увидеть - фиг (про тигра молчу, кошка - она и есть кошка).
Лезть к медведю вплотную с фотоаппаратом - дурость несусветная, то есть герои такие, конечно, есть, но про их подвиги автор топика написал достаточно ясно. Убегать от этих тварей бесполезно, мы и по стадиону только 40, они по лесу 60.
В принципе, чтобы он опасный был - не скажу, весной, в конце апреля был у меня случай на Зеве, когда вокруг ходили, а уже в мае - вряд ли. Еще в начале июля - свадьбы у них, очень сложно, если вдруг наткнешься.
Что удивило: если уж рассуждать проффесионально о проводниках и сопровождении, надо знать: медведь, если и решит на тебя охотиться, на 2 никогда не пойдет, какой юы голодный и агрессивный не был (если только его не ранят в тот момент, тогда, наверное, и бросится). Ума у него хватает, чтоб понять, что пока он одного рвет, второй его или убъет или ранит (то есть потом он все равно сдохнет, зверь в тайге ни с кем, кто его может покалечить, не состязается - себе дороже). Потому и не бросился этот "рыбный" медведь на фотографа.
Что неприятно: тварь эта действительно опасная, и знать, как себя поведет - ? Приходиться быть все время готовым и в любой момент быть уверенным, что ты ее убъешь, а не она тебя (ну то есть, еще и оружие надо с собой таскать соответствующее, ибо просто из чего-то в него стрелять, если что случится - ...)
А так - ходили и мы вокруг них вокруг да около, и они возле нас. Чтоб правильно сфотографировать: сооруди лабаз, брось приваду, сиди неделю-две, может и получится (или - придет по темноте, все утащит в кусты, и - ?...)
К камчатским медведям (и к прочим, что рыбу вдоль речек жрут) это не относится, я про тех, что просто в лесу обитают говорю.
Советы?
Как себя вести при случайной встрече с черным (или любым другим) медведем? Часто с подружкой ходим в горы и встречаем вывески - предупреждения об обитании черных медведей и горных львов в данном районе. Из предыдущих сообщений поняла, что убегать бесполезно. Если нет оружия - что делать? Поможет ли слез. газ из газового баллончика? Любые дельные советы - надо ли шуметь когда идешь по тропинке или лучше ходить тихо? может быть брать с собой трещетки? Заранее спасибо всем за советы!
Re: Советы?
от: Yelena
Если нет оружия - что делать?

Звонить 911.
Re: Советы?
> Поможет ли слез. газ из газового баллончика?

Есть специальный слезоточивый газ для (скорее, от :) ) медведей. Но вряд ли он есть в свободной продаже в России. :) Баллончик размером с небольшой огнетушитель, струя бьет на 5 метров.
Re: Советы?
от:Yelena
Как себя вести при случайной встрече с черным (или любым другим) медведем? Часто с подружкой ходим в горы и встречаем вывески - предупреждения об обитании черных медведей и горных львов в данном районе. Из предыдущих сообщений поняла, что убегать бесполезно. Если нет оружия - что делать? Поможет ли слез. газ из газового баллончика? Любые дельные советы - надо ли шуметь когда идешь по тропинке или лучше ходить тихо? может быть брать с собой трещетки? Заранее спасибо всем за советы!
Подробнее


Черный медведь, который у вас там обитает, называется (кажется) барибал. Репутация у него хреновая, во всяком случае на людей он нападает, это точно, хотя часто (вроде бы) со страху или защищаясь, чтоб напугать.
Газ и пр - не поможет, и не пытайтесь, только разозлите эту тварь. Самое эффективное, что пока есть из "неоружия", это обычный фальшвейер, что используется для подачи аварийных сигналов. Горит он, как правило, ярким красным пламенем, и зверье его боится. Медведь тихо никогда не нападает, рычит обычно (хотя барибалы ваши как раз неожиданно выскакивают, бывает) т.ч. времени заждечь эту штуку хватит (ну и можете ему в морду потыкать, если приблизится чересчур).
Из советов (простых) - убегать и впрямь бесполезно (особенно под гору), и лучше всего стоять и громко разговаривать. Можно еще брякать чем-то металическим, тоже действует.
Что нельзя категорически: в любом виде опускаться или падать на землю, он это воспринимает, как сигнал к атаке часто.
Вообще есть большой шанс, что медведь, даже если и полезет к вам, в последний момент развернется и уйдет, все-таки все они человека боятся.
Вообще же, если вас в горы понесло, и там есть медведи - отнеситесь к этому философски, не так уж много шансов, что они вас съедят ;)
Re: Re: Советы?
Анекдот в тему. Гид инструктирует туристов

-В лесу требуется быть осторожным, там много опасных зверей. Самые опасные - это медведи. Для защиты от них рекомендую всем купить колокольчики. Когда увидете, что здесь недавно прошел медведь - звоните громко колокольчиками и отпугивайте его.
-А как определить, что прошел медведь?
-По помету.
-А как определить, что это помет именно медведя?
-Очень просто, в нем всегда есть колокольчики.
Re: Re: Re: Советы?
Я в развитие этой веселой темы вывешу-ка у себя в галлерее фото остатков лося, коими этот "ручной" хищник питался метрах в 30 от избушки, где я занимался как раз фотографическими опытами (как раз месяц назад). Еще могу вывесить останки человека, которого этот зверь, как практикующий людоед, скушал, но это не мое фото, скачано где-то в интернете (а случай сам - в Сибири, вроде где-то в Иркутской области в прошлом году) - но не знаю, корректно ли все это у себя нга странице показывать?
Re: Советы?
от:Yelena
Как себя вести при случайной встрече с черным (или любым другим) медведем? Часто с подружкой ходим в горы и встречаем вывески - предупреждения об обитании черных медведей и горных львов в данном районе. Из предыдущих сообщений поняла, что убегать бесполезно. Если нет оружия - что делать? Поможет ли слез. газ из газового баллончика? Любые дельные советы - надо ли шуметь когда идешь по тропинке или лучше ходить тихо? может быть брать с собой трещетки? Заранее спасибо всем за советы!
Подробнее



Не убегать, не падать...
Ходить громкой толпой. При виде медведя - издавать пронзительный женский матерный визг (не знаю как черный, а наш бурый на такое реагировал адекватно- посмотрел изумленно и в лес ушел, только что лапой у виска не покрутил).

Нет, серьезно. Не показывать зверю, что его боишься, шуметь и кричать, держаться толпой...

Ничего лучше тут не придумаешь.
Re: Re: Советы?
от: SLR newbie
от: Yelena
Если нет оружия - что делать?

Звонить 911.


судя по скорости медведя, успею набрать только 9...
если повезет...
:D
Re: Re: Советы?
от:Denis aka Krishna
> Поможет ли слез. газ из газового баллончика?

Есть специальный слезоточивый газ для (скорее, от :) ) медведей. Но вряд ли он есть в свободной продаже в России. :) Баллончик размером с небольшой огнетушитель, струя бьет на 5 метров.
Подробнее



Спасибо, посмотрела на сайте - http://www.crimeno.com/pepper_spray_use_against_bears.htm
Re: Re: Советы?
от:Ю.Ш.

Самое эффективное, что пока есть из "неоружия", это обычный фальшвейер, что используется для подачи аварийных сигналов. Горит он, как правило, ярким красным пламенем, и зверье его боится.
Подробнее


пыталась найти информацию о фальшвейере - но не смогла - пожалуйста, напишите как это звучит in English.

Спасибо!

[quot]Вообще же, если вас в горы понесло, и там есть медведи - отнеситесь к этому философски, не так уж много шансов, что они вас съедят[/quot]

Но когда они все-таки есть, хотелось бы их уменьшить. Кстати, у нас даже в горы за медведями ходить не надо - они сами очень часто спускаются в город.
Re: Re: Re: Советы?
от:Yelena
Спасибо, посмотрела на сайте - http://www.crimeno.com/pepper_spray_use_against_bears.htm
Подробнее

Чой-т дозировка там у них какая-то жиденькая... Вот здесь уж тогда лучше: http://www.macecanada.com/unitedstates/peppersprays.htm
Re: Медведи и фотографы
Ну, добавлю я еще, пожалуй... Во-первых, да, конечно, случаев, когда медведь атакует группы неизмеримо меньше, чем когда он бросается на одного человека, но тем не менее...
Имею право говорить об этом, так как собирал 18 лет сведения о конфликтах между людьми и медведями, и даже написал книгу об этом.
То есть, есть случаи, когда мишка "выхватывал" кого-нибудь из группы в 3 и даже 4 человека, и скрывался с жертвой.
Кстати, Мичио Хошино медведь убивал на глазах группы туристов, пытавшихся его отогнать.
Самое большое впечатление же на меня произвел случай в Манитобе, имевший место быть в середине семидесятых, когда мишка вытащил тетку из медленно идущего по серпантину спортивного "кабриолета".

А про "спрей"... В руке Николаенко был зажат наполовину пустой флакон именно этого спрея...
Re: Медведи и фотографы
Да, как-нить добавлю фото медведя, идущего в атаку. За секунду до... Ну, в общем, додумывайте))))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта