Медведи и фотографы

Всего 234 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Неизвестный фотограф]:
от:Неизвестный фотограф
Статья, безусловно, интересная. И подчёркивает ещё раз - какого хрена ты туда идёшь целенаправленно? чего тебе там надо? хочется поглядеть на медведя вблизи, заглянуть ему в чёрные неприветливые глаза, а он, такой невоспитанный хам, взял и тебе по морде? ах, как низко с его стороны! вот я его за это умертвлю! какое злобное существо, оказывается.
Смотрите издалека. Купите 600мм объектив. Герои хреновы.
Всегда презирал охотников и таких вот любопытствующих фотографов, которые ради фоты медведя ("Сам снял, прикинь, с 10 метров!") себе на стену, водят за собой гида, готового пристрелить живую тварь ради прихоти денежного клиента.
Подробнее


5+, браво, то же читаю и не понимаю уродов которые ради бабок или удовольствия готовы убивать..да чтоб вас всех сожрал медведь и через одно место после перевариваия выкинул бы на траву...и в аду оказались бы вы
Re[М.Кречмар]:
Объектив 600 мм может не помочь.
Подозреваю, что заказывают такие съемки вполне уважаемые природоохранные организации и журналы, прекрасно понимая, что медведям они обходятся дорого. Они не уроды?
Так что в данном случае осуждать фотографов и гидов - все равно что осуждать добывающих пушнину охотников и не осуждать носящих шубы тетенек.
Re[Nurlan Kalchinov]:
от: Nurlan Kalchinov
скулы как у фотографа сведены...вообще, на Алеутах, ходят же с револьверами....я б взял, пусть себе висит на поясе, ну или нож подлиньше-покрепче какой

Против медведя? :)) Эффективней спец.газовый баллончик, если убивать не хочешь, но от агрессивно настроенной самки это думаю тоже не поможет

Обычно кто встречался с медведями бегством спасаются (рефлекс видимо срабатывает), говорят в болотниках по болоту чешешь как спринтер в кроссовках по асфальту ))

А так конечно опасны шатуны и медвежата, да и от сытового медведя можно чего угодно ожидать, порвет, ветками засыпет, насрёт сверху и оставит тухнуть. Немного непредсказуемое животное, хозяин тайги, царь и всё такое
Re[Sergey Osipov]:
от:Sergey Osipov

Подробнее

Смелые ребята
Re[Remington]:
от:Remington
Против медведя? :)) Эффективней спец.газовый баллончик, если убивать не хочешь, но от агрессивно настроенной самки это думаю тоже не поможет

Обычно кто встречался с медведями бегством спасаются (рефлекс видимо срабатывает), говорят в болотниках по болоту чешешь как спринтер в кроссовках по асфальту ))
Подробнее


Насколько я знаю, штатовские баллончики эффективны только от их черных медведей (барибалов), от бурого не спасают.
Убежать можно только если медведь не догоняет.
Re[walker41]:
от: walker41
Насколько я знаю, штатовские баллончики эффективны только от их черных медведей (барибалов), от бурого не спасают.
Убежать можно только если медведь не догоняет.

Думаю принцип один, резкое воздействие на обонятельные рецепторы, любой перцовый подойдёт, так же как и для собаки. Только размер нужен поболе :)
Re[М.Кречмар]:
Балончик? А он даже если будет вырубаться / получит неприятный запах в нос, не успеет после за айн момент заломать/переломать нах?
Re[Remington]:
от: Remington
Думаю принцип один, резкое воздействие на обонятельные рецепторы, любой перцовый подойдёт, так же как и для собаки. Только размер нужен поболе :)


Ой зря. Здоровому это как приправа будет. Лучше фальшфеер, минисирена (от собак) и не допускать близкого контакта, т.е. включать все это заранее, при намеке на сближение. Впрочем, здоровье Ваше.
Re[Remington]:
от:Remington
Против медведя? :)) Эффективней спец.газовый баллончик, если убивать не хочешь, но от агрессивно настроенной самки это думаю тоже не поможет

Обычно кто встречался с медведями бегством спасаются (рефлекс видимо срабатывает), говорят в болотниках по болоту чешешь как спринтер в кроссовках по асфальту ))

А так конечно опасны шатуны и медвежата, да и от сытового медведя можно чего угодно ожидать, порвет, ветками засыпет, насрёт сверху и оставит тухнуть. Немного непредсказуемое животное, хозяин тайги, царь и всё такое
Подробнее

ну я собсна про нож исходя из того, что РЕВОЛЬВЕР в России нельзя с собой таскать....или уже можно?
Re[Nurlan Kalchinov]:
от: Nurlan Kalchinov
ну я собсна про нож исходя из того, что РЕВОЛЬВЕР в России нельзя с собой таскать....или уже можно?


Низя. И, ИМХО, ни фига он не поможет.
Re[walker41]:
к счастью с медведями не встречался...у нас они двуногих страшно боятся...
...про пистолет: стреляли раз из Нагана(7,62) в тушу кабана-секача, в период гона, когда у них нарастает слой калкана, т.е. хрящеватой "брони", пули заглубились в тушу ровно на свою глюбину, донца пуль можно было увидеть в ране...я к тому, что конечно нужны "специализированные" револьверы. В Америке, кстати, их таскают именно для самозащиты от медведей, а также охотятся на крупную дичь...



о возможности применения револьвера или ножа, в качестве средства самообороны от медведя, я не питаю каких-то иллюзий, просто принимая во внимания, всевозможные "литературные" и не очень, источники, возможно предположить, что определенную РОЛЬ нож или револьвер может сыграть. В русской охотничьей лит-ре писаны случаи, успешной защиты с помошью кинжалов от тигра и медведя...правда от раненого огнестрельным оружием зверя...

всяко в жизни бывает, вот Карл Экли, ученый и таксидермист, умудрился убить раненого леопрада голыми руками...
Re[Nurlan Kalchinov]:
Об Экли я читал, да. Он мужик здоровенный.

О медведах у топикстартера есть книга "Мохнатый бог", там есть статистика по стрельбе медведов из короткоствола. Грустная она. Кстати по ней наган - один из лучших.
А когда в США охотятся с револьверами на крупную дичь, охотника сопровождает гид с винтовкой :D .

Мой не слишком большой опыт - как повезет, лучше расходиться на дистанции, а в кусты где можно близко столкнуться - не лезть. А уж если медвед настроился Вами пообедать, ни шум ни выстрелы в воздух ему вовсе не мешают.
Re[walker41]:
ну в Америке все перестраховывают...оттого и страховщик ходит, правила такие...да и сам настрой такой охоты "экстримный"...Друой пример: например на Алеутских о-вах мощными револьверами просто вооружаются от медведа на всякий случай, револьвер на поясе, это совсем другой, и более удобный случай, чем тяжелый карабин на плече...если ты не охотник, то таскать его день-деньской просто надоедает.

про наган: ну крохотная 7,62 пулька в нагановской гильзе...я бы ей не вверял свою жизнь, это оружие "на человека", а охотничьи револьверы спроектированы под зверя, там иногда случаются случаи, когда отдачей выворачивает запястье стрелка...

насколько я помню, топикстартер, в одной из статей, описывает, что сам страхует при помощи ружья, фотографа...даже там стрелять приходилось.

Кстати в России есть несолько мест, в Якутии в частности, где медвед представляет постоянную опасность для человека, но в тех краях и с оружием проще...







Re[Nurlan Kalchinov]:
Да, читал, что в разных областях медведы отличаются по склонности к нападению. Где-то еще в Туруханском крае и на севере Хабаровского. Весенние, ИМХО, опасны везде. Кушать очень хочется, а нечего.
Re[walker41]:
вчера думал-думал...благо дома у меня нету телевизора(принципиально)...думаю, если в массе люду нашему дать таких револьверов, то кол-во нападений медведей резко возрастет, все-же осознание, того что ты вооружен, многих толкнет на неадекватные поступки...имхо. Нет у наших людей "культутры обращения с оружием"
Re[Nurlan Kalchinov]:
Это тема бесконечная и в обсуждении малопродуктивная 8)
Кстати, тема "Выбор оружия на медведя" на guns.ru намотала 62 страницы и продолжает активно жить :D
Re[walker41]:
от: walker41
Это тема бесконечная и в обсуждении малопродуктивная 8)
Кстати, тема "Выбор оружия на медведя" на guns.ru намотала 62 страницы и продолжает активно жить :D

на ганзе теоретиги ( молодеж с пустым карманом)...надо идти на хантклаб.ру и готовить денежку...там дядьки солидные, с опытом
Еще кандидат на медвежий обед
http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2009/10/091027_bearwalker.shtml

Жизнь ученого в гостях у медведей

Уже 43 года изучает медведей профессор Линн Роджерс, из Институа исследований дикой природы в штате Минессота (США). Но его способ далек от общепринятых.

Обычно наука не решается подходит к этим крупным хищникам - все замеры и исследования проводятся, как правило, на временно усыпленных животных, а их перемещение отслеживают при помощи датчиков.

Роджерс умудряется подходить к медведям вплотную. Его исследования показывают, что медведи - мирные и игривые существа, вполне способные на контакт с человеком.

В отрывке из программы "Прогулка с медведями", выходящей в эфир Би-би-си, профессор Роджерс общается с медведицей Джулией и ее медвежатами.
Re[zarbazan]:
Об этом фильме:

The Guardian. Фильм BBC развеивает миф о том, что медведи любят мёд
время публикации: 29 октября 2009 г., 13:54



Фильм BBC развеивает миф о том, что медведи любят мёд

Документальный фильм BBC "Прогулка с медведями" (Bearwalker of the Northwoods) рассказывает о том, как необычные отношения американского биолога Линна Роджерса с медведями позволили ему развеять многочисленные мифы об этих животных и выявить неожиданные особенности их поведения, пишет The Guardian.

Отбросив научные предрассудки, Роджерс предпринял смелые шаги по установлению отношений с медведями, попытавшись с помощью угощений втереться в доверие к большому медвежьему семейству, проживающему в лесах Миннесоты.

Эта методика позволила Роджерсу получить непосредственное впечатление об их поведении и социальной организации, развеяв ряд мифов о них. Например, вопреки распространенному мнению, он заключил, что медведи не агрессивны и не любят мед, пишет автор статьи Сюзан Голдберг.

"За 42 года работы непосредственно с медведями и проверив все запреты, я не нашел способа заставить медведя перейти в наступление. Чем больше я напирал на них, тем больше они пытались уйти. Они могли кусаться и толкаться, но не нападать, но это только для того, чтобы заставить меня отойти, а самим скрыться бегством", - утверждает он.

Перевод Inopressa.ru
Re[Kuvaldoff]:
Дай бог успехов этому уникальному человеку, и спокойной пенсии, когда он сам её захочет. Однако жил лев в квартире и был любимцем, что случилось все знают...