Возможные варианты широкоугольника для Canon 300D

Всего 112 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re: Re: Возможные варианты широкоугольника для Canon 300D
от: Вадим Вадимов
Кстати, к слову о 17-40 (а также 28-135)! Не подскажите, зачем на этих FTM линзах есть переключатель AF/MF?

Ну так не всегда надо менять фокус, например при съемке панорам или в других случаях. Можно, конечно, разнести функции фокусировки на дополнительные кнопки тушки, но мне переключателя авто/мануал пока что достаточно.
Мой экземпляр 17-40 на открытой дырке очень устраивает, в плоскости фокусировки резкость отличная.
Тут проходил вопрос о Тамроне 17-35/2.8-4. Приятель несколько месяцев назад прикупил себе такой, т.к. "на бумаге" он выглядел не хуже 17-40, но был в магазине дешевле на 100-150 унылых енотов. Потом мы сравнивали оба стекла на одинаковых сюжетах - приятель сильно пожалел, что сэкономил и не взял 17-40, т.к. 2.8 на широком конце довольно сомнительное приемущество, а по резкости, цвету и конструктиву его экземпляр тамрона в чистую проигрывал "Л"-ке.
Re: Возможные варианты широкоугольника для Canon 300D
А какие есть мнения о 20-35/2.8L ? Ее реально наити б/у в 1.5 раза дешевле чем 17-40/4... и светосильнее она.
Re: Re: Re: Возможные варианты широкоугольника для Canon 300D
Покупайте Сигму 12-24 !
Re: Re: Re: Возможные варианты широкоугольника для Canon 300D
от: kodiak
от:Вадим Вадимов
Кстати, к слову о 17-40 (а также 28-135)! Не подскажите, зачем на этих FTM линзах есть переключатель AF/MF?

Ну так не всегда надо менять фокус, например при съемке панорам или в других случаях. Можно, конечно, разнести функции фокусировки на дополнительные кнопки тушки, но мне переключателя авто/мануал пока что достаточно.
Мой экземпляр 17-40 на открытой дырке очень устраивает, в плоскости фокусировки резкость отличная.
Тут проходил вопрос о Тамроне 17-35/2.8-4. Приятель несколько месяцев назад прикупил себе такой, т.к. "на бумаге" он выглядел не хуже 17-40, но был в магазине дешевле на 100-150 унылых енотов. Потом мы сравнивали оба стекла на одинаковых сюжетах - приятель сильно пожалел, что сэкономил и не взял 17-40, т.к. 2.8 на широком конце довольно сомнительное приемущество, а по резкости, цвету и конструктиву его экземпляр тамрона в чистую проигрывал "Л"-ке.
Подробнее

Простите за непонятливость...Что значит - не всегда надо менять фокус? Так, вроде, FTM для того и предназначен, чтобы не менять фокус (то бишь, чтобы не переключать с M на AF)? В чем его смысл? Что на AF я могу крутить ручной фокус БЕЗ переключения в режим М? Так ведь? Тогда зачем этот режим М вообще там нужен? Чтобы линза действовала просто как безавтофокусная? А смысл? Я ведь могу и в режиме AF крутить безнаказанно кольцо?? Зачем же тогда лишнее переключение на М? Хочу - нажимаю на спуск наполовину - он автофокусируется, не хочу - не нажимаю, а прямо срузу начинаю крутить ручной. Хотя... Вот написал сейчас и, кажись, догадался... Это чтобы я, не нажимая спуск наполовину, мог покрутить ручной фокус и потом, когда нажму спуск, чтобы аппарат не попытался сам настроиться автоматически при включенном AF... В таком случае я и ставлю сразу М... Интересно, а когда такое может понадобиться? Ведь легче дать сначала помучиться автофокусу, а потом "довести" руками до ума, если у него не выйдет... Для "темных" ситуаций, когда автофокус изначально бессилен и нет смысла его мучить?
Re: Re: Re: Возможные варианты широкоугольника для Canon 300D
от:kodiak

Тут проходил вопрос о Тамроне 17-35/2.8-4. Приятель несколько месяцев назад прикупил себе такой, т.к. "на бумаге" он выглядел не хуже 17-40, но был в магазине дешевле на 100-150 унылых енотов. Потом мы сравнивали оба стекла на одинаковых сюжетах - приятель сильно пожалел, что сэкономил и не взял 17-40, т.к. 2.8 на широком конце довольно сомнительное приемущество, а по резкости, цвету и конструктиву его экземпляр тамрона в чистую проигрывал "Л"-ке.
Подробнее


По конструктиву - абсолютно согласен, дырка 2.8 на ширике, точно, практически не востребована.
По резкости, однако, в моем случае примерный паритет. Может быть, на полном кадре по углам у Тамрона пенки вылезут, пока не проверял.
Если разница 100, то думать нечего, надо 17-40L брать. У меня было 270.
Re: Re: Re: Re: Возможные варианты широкоугольника для Canon 300D
от: Вадим Вадимов
от:kodiak
от:Вадим Вадимов
Кстати, к слову о 17-40 (а также 28-135)! Не подскажите, зачем на этих FTM линзах есть переключатель AF/MF?

Ну так не всегда надо менять фокус, например при съемке панорам или в других случаях. Можно, конечно, разнести функции фокусировки на дополнительные кнопки тушки, но мне переключателя авто/мануал пока что достаточно.
Мой экземпляр 17-40 на открытой дырке очень устраивает, в плоскости фокусировки резкость отличная.
Тут проходил вопрос о Тамроне 17-35/2.8-4. Приятель несколько месяцев назад прикупил себе такой, т.к. "на бумаге" он выглядел не хуже 17-40, но был в магазине дешевле на 100-150 унылых енотов. Потом мы сравнивали оба стекла на одинаковых сюжетах - приятель сильно пожалел, что сэкономил и не взял 17-40, т.к. 2.8 на широком конце довольно сомнительное приемущество, а по резкости, цвету и конструктиву его экземпляр тамрона в чистую проигрывал "Л"-ке.
Подробнее

Простите за непонятливость...Что значит - не всегда надо менять фокус? Так, вроде, FTM для того и предназначен, чтобы не менять фокус (то бишь, чтобы не переключать с M на AF)? В чем его смысл? Что на AF я могу крутить ручной фокус БЕЗ переключения в режим М? Так ведь? Тогда зачем этот режим М вообще там нужен? Чтобы линза действовала просто как безавтофокусная? А смысл? Я ведь могу и в режиме AF крутить безнаказанно кольцо?? Зачем же тогда лишнее переключение на М? Хочу - нажимаю на спуск наполовину - он автофокусируется, не хочу - не нажимаю, а прямо срузу начинаю крутить ручной. Хотя... Вот написал сейчас и, кажись, догадался... Это чтобы я, не нажимая спуск наполовину, мог покрутить ручной фокус и потом, когда нажму спуск, чтобы аппарат не попытался сам настроиться автоматически при включенном AF... В таком случае я и ставлю сразу М... Интересно, а когда такое может понадобиться? Ведь легче дать сначала помучиться автофокусу, а потом "довести" руками до ума, если у него не выйдет... Для "темных" ситуаций, когда автофокус изначально бессилен и нет смысла его мучить?
Подробнее



MF нужен при съемки панорам например
Re: Re: Re: Re: Возможные варианты широкоугольника для Canon 300D
от:Вадим Вадимов
Простите за непонятливость...Что значит - не всегда надо менять фокус? Так, вроде, FTM для того и предназначен, чтобы не менять фокус (то бишь, чтобы не переключать с M на AF)? В чем его смысл? Что на AF я могу крутить ручной фокус БЕЗ переключения в режим М? Так ведь? Тогда зачем этот режим М вообще там нужен? Чтобы линза действовала просто как безавтофокусная? А смысл? Я ведь могу и в режиме AF крутить безнаказанно кольцо?? Зачем же тогда лишнее переключение на М? Хочу - нажимаю на спуск наполовину - он автофокусируется, не хочу - не нажимаю, а прямо срузу начинаю крутить ручной. Хотя... Вот написал сейчас и, кажись, догадался... Это чтобы я, не нажимая спуск наполовину, мог покрутить ручной фокус и потом, когда нажму спуск, чтобы аппарат не попытался сам настроиться автоматически при включенном AF... В таком случае я и ставлю сразу М... Интересно, а когда такое может понадобиться? Ведь легче дать сначала помучиться автофокусу, а потом "довести" руками до ума, если у него не выйдет... Для "темных" ситуаций, когда автофокус изначально бессилен и нет смысла его мучить?
Подробнее

Крайне нужный переключатель... При включенном авто камера не снимает без фокусировки (точнее, когда она сама не нашла фокусировку). Поэтому мы и переключаемся в мануал. Опять же, если мы фокусировку настроили и сбивать не хотим, пока несколько кадров не отснимим. Для макро тоже мануал зачастую удобнее, чем авто с ФТМ. Там масштаб фокусировкой задал и ловишь резкозть движением самой камеры, а если авто включится, то может все и испортить. Ну а потом вы забыли про скорость... если настроиться на резкозть на нужное место (где что-то быстрое проезжать/пролетать будет) ведь можно практически мгновенно сфотографировать... А то пока объектив жалом водить туда-сюда будет... объект и уедет/улетит... Но все это не уменьшает полезность и удобство ФТМ на мой взгляд
Re: Re: Возможные варианты широкоугольника для Canon 300D
от:Mirdita Havlar
По поводу сомнений, высказанных выше:
1. 17-40 снимает на 5,6 уже с хорошей резкостью. Он, конечно, годится для портретирования, но предпочтительнее что-нибудь эквивалентное 80 мм - т.е. 50 для кроп-фактора 1,6 на Canon. Это означает, что 50/1,8 II или 50/1,4 USM вполне пригодны.
2. Canon 20-35 - полная ерунда. Оптика - достаточно большое г... Более того, на цифре она даст фокусный эквивалент только 32-56 мм. А это никуда не годится.
3. Sigma 12-24 - очень неплохая линза, но на диафрагме более 8 дает нерезкость и выраженные ХА. Правда, это единственный широкоугольник с таким диапазоном для Canon (кроме анонсированного 10-22 для EF-S конструктива).
4. Sigma 14 мм мне не нравится. Более того, в оптической системе у этой линзы есть несколько стекол из полиэтилен-терифталата. Так вот, они в некоторых экземплярах темнеют со временем. У меня двое знакомых на этом "подорвались".
Подробнее


Хорошо, но может в качестве унивирсального взять 24-70L? это 38-112... частично его стоимость я смогу погасить продажей 28-135 is usm, а в качестве ширика использовать 18-55кит от комплекта к 20ке? Тем более как показала практика ширик мне не так необходим, чаще снимаю портреты, пейзажи, цветочки, итп итд. Просто все сомнения берутся от того, что я очень часто читаю гневные отзывы на 17-40L+ EOS20d что то типо того:" на открытах дырках разрешение оптики не может в полной мере удовлетворить разрешение матрицы ляляля траляля и в связи с этим недостаточно хорошая резкость+ не очень хорошая контрастность" Но как, себя будет вести 24-70 я тоже не знаю :( Но раз уж говорят, что он резче чем 17-40L, то наверное не хуже.
Я конечно понимаю что мой вопрос звучит так: "Мужики вы тут решите за меня, а я подумаю" :) Но всетаки хочется купить раз и на долго, а то 28-135 меня быстро стала разачаровывать... (или я точняк не от мира сего, обычно там где люди рассматривают художественный вкус автора, я расматриваю иголочки на елке, шумы и цвета)
Возможные варианты широкоугольника для Canon 300D
Опять вставлю слово. Удовлетворительной картинки вы на ширике с цифры все равно не поимеете, что поделаешь, из-за конструкции цифра именно широкоугольную оптику не любит, и там и мыло, и прочие прелести при любой оптике. Что-то приемлемое я имею с Мк2 и 24Л, но там и матрица побольще значительно (а это играет рояль, да еще как) и Л-ка - одна из лучших. Все остальное, тот же 16-35 - устраивает мало, во всяком печатать с него А3 - маловероятно.
Мое глубокое убеждение - это особенность конструкции цифры, и пока исправить это как-то - проблематьично.
В связи с этим: все варианты супершириков 14 и пр... - ЗА ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ (есть и у Кэнонна такая Л-ка, страшно дорогая) - не подходят, во всяком случае качество, адекватное затратам, и не ждите.
Про кроп, рассуждая о портретнике, лучше забудьте и ничего не пересчитывайте типа "был таким - будет таким..." - считайте как для плекнки, не ошибетесь.
17-40 и пр - для портрета малопригоден, будут плоские и широкие морды, коли нравятся - можно снимать. Но - 50 - портрет до пояса, лицо крупно - 85 и дальше (180 чудно подходит)
Вроде все
Re: Возможные варианты широкоугольника для Canon 300D
от:Ю.Ш.
Опять вставлю слово. Удовлетворительной картинки вы на ширике с цифры все равно не поимеете, что поделаешь, из-за конструкции цифра именно широкоугольную оптику не любит, и там и мыло, и прочие прелести при любой оптике. Что-то приемлемое я имею с Мк2 и 24Л, но там и матрица побольще значительно (а это играет рояль, да еще как) и Л-ка - одна из лучших. Все остальное, тот же 16-35 - устраивает мало, во всяком печатать с него А3 - маловероятно.
Мое глубокое убеждение - это особенность конструкции цифры, и пока исправить это как-то - проблематьично.
В связи с этим: все варианты супершириков 14 и пр... - ЗА ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ (есть и у Кэнонна такая Л-ка, страшно дорогая) - не подходят, во всяком случае качество, адекватное затратам, и не ждите.
Про кроп, рассуждая о портретнике, лучше забудьте и ничего не пересчитывайте типа "был таким - будет таким..." - считайте как для плекнки, не ошибетесь.
17-40 и пр - для портрета малопригоден, будут плоские и широкие морды, коли нравятся - можно снимать. Но - 50 - портрет до пояса, лицо крупно - 85 и дальше (180 чудно подходит)
Вроде все
Подробнее


Может и взять 17-40L+ 50/1.4= и портреты и пейзажи и относительно широкий угол ... и дешевле чем одна 24-70L
Re: Re: Re: Re: Возможные варианты широкоугольника для Canon 300D
от:Mirdita Havlar



от:Sanyochek Milovanov

Просто все сомнения берутся от того, что я очень часто читаю гневные отзывы на 17-40L+ EOS20d что то типо того:" на открытах дырках разрешение оптики не может в полной мере удовлетворить разрешение матрицы ляляля траляля и в связи с этим недостаточно хорошая резкость+ не очень хорошая контрастность"
Подробнее

Это рассуждения тех, кто покупает линзы не для того, чтобы снимать, а для того, чтобы вешать их вместе с коробкой на пузо в качестве визитной карточки. Бред. 17-40 - моя любимая линза (собственно, других я и не держу). Возьмите коробку, прикрутите это стекло и попробуйте сами. Нечего слушать безответственных говорунов!
Подробнее


Мирдита, Вы же на 10Д снимаете? А человек про 20Д спрашивает. Дело в том, что SVAM один из первых получил 20Д и потестировал его с разными стеклами. Вердикт был достаточно интересный - на открытых дырках 20Д будет на тех же стеклах порой даже более мыльным, чем 10Д, особенности матрицы, так сказать. И, видимо, не зря Кэнон продолжил линейку EF-S линз, скорее всего с целью подогнать разрешение стекла под новые матрицы с маленьким размером светочувствительного элемента. Так что лично меня реплики про не очень резкую картинку у тандема 20Д + 17-40 уже не удивляют. Возможно, что так и есть...

А под задачи человеку, наверное, действительно лучше старый 28-70/2.8L подойдет. Широкий угол можно и китом прикрыть при редкой съемке, зажав ему диафрагму. Для портретов взять какой-нибудь фикс (можно и не АФ) в районе 80-135мм, а потом уже думать о телевике, если он нужен.
Re: Возможные варианты широкоугольника для Canon 300D
от:Ю.Ш.
Удовлетворительной картинки вы на ширике с цифры все равно не поимеете, что поделаешь, из-за конструкции цифра именно широкоугольную оптику не любит, и там и мыло, и прочие прелести при любой оптике.
Мое глубокое убеждение - это особенность конструкции цифры, и пока исправить это как-то - проблематьично.
Подробнее

Я бы немного поправил. Это не столько особенность цифры, сколько особенность узкого формата. Возьмите 17-40L (или 16-35 и т.п.), поснимайте параллельно на пленочную тушку и сравните. От всех своих знакомых, кто проделал этот опыт, я пока слышал только одно - получается одинаково плохо (даже при высоком качестве пленки, проявки и сканирования в 4000-5600dpi), и проблемы с падением косых лучей на сенсор выглядят, мягко говоря, сильно преувеличенными.
Просто мы привыкли от цифровой картинки требовать хорошей пиксельной резкости (требование к кружку рассеяния порядка 7-10мкм). Нет ее у (сверх)широкоугольников. Кроме того, широкоугольная оптика дает слишком мелкий масштаб объектов, и детали размером в 2-3 пиксела качественно передать невозможно.

К примеру, я, как правило, не вижу смысла конвертировать снимки, снятые S2 Pro Сигмой 15-30 в разрешение выше 6Мп (хотя, снимая объективами, особенно, фиксами, с бОльшим фокусным расстоянием, конвертирование в 12Мп имеет смысл) - в качестве примера: http://digicam.narod.ru/photo/1530/1530_field_06m.jpg
Re: Возможные варианты широкоугольника для Canon 300D
а как насчет такого обьектива sigma af 24-60mm f2.8 ex dg, кто-нибудь может что-нибудь сказать?
Re: Re: Возможные варианты широкоугольника для Canon 300D
от:SergeSmArt
Меня удивлают повторяющиеся предложения пробовать 17-40Л - как базовую линзу на кропнутых матрицах ... Сколько уже раз говорили о том, что КРОП, хоть и обрезает изображение, вовсе НЕ меняет реально указанного фокусного расстояния лины
Подробнее

Опять начинается? Не зависит перспектива от фокусного расстояния, не получатся "лошадиные физиономии" хоть на 17мм если снимать метров с двух-трех.

Вполне себе объектив на каждый день, вроде 27-64мм на пленке т.е. штатник = ширик и нормальный объектив в одном флаконе, нормального качества на обоих концах и за умеренную сумму (полцены камеры). Для портретов 64мм экв. коротковато, конечно.
Возможные варианты широкоугольника///
от:TeddyBear
от:Ю.Ш.
Удовлетворительной картинки вы на ширике с цифры все равно не поимеете, что поделаешь, из-за конструкции цифра именно широкоугольную оптику не любит, и там и мыло, и прочие прелести при любой оптике.
Мое глубокое убеждение - это особенность конструкции цифры, и пока исправить это как-то - проблематьично.
Подробнее

Я бы немного поправил. Это не столько особенность цифры, сколько особенность узкого формата. Возьмите 17-40L (или 16-35 и т.п.), поснимайте параллельно на пленочную тушку и сравните.

Так имено это и сделал, уважаемый Тедди Беа, после чего и стал это утверждать как бы уверенно. Не знаю, как ваши знакомые, а я с линзой 16-35 эти отличия увидел, и мне они не понравились.
После чего я купил себе ЕОС 5 - именно под ширики.


От всех своих знакомых, кто проделал этот опыт, я пока слышал только одно - получается одинаково плохо (даже при высоком качестве пленки, проявки и сканирования в 4000-5600dpi)

Мой собственный опыт таков: на длинных фокусах цифра (10Д) работает превосходно, и чем шире, тем хуже картинка. Немного теории, что в состоянии усвоить мой скудный ум (бред Олимпуса о "дигитальной" оптике для формата 4-3 и тому подобные научно-популярные рассуждения) только укрепили сии визуальные впечатления.

и проблемы с падением косых лучей на сенсор выглядят, мягко говоря, сильно преувеличенными.

Чисто физически - эти проблемы все-таки есть. Опять же - практически, как Я ЭТО вижу - тоже.

Просто мы привыкли от цифровой картинки требовать хорошей пиксельной резкости (требование к кружку рассеяния порядка 7-10мкм). Нет ее у (сверх)широкоугольников.

Тут все помешались на кропе и пересчитывают фокусное расстояние в соответствии с "кропнутой" матрицей. Что линза одна и та же и имеет кружок рассеяния, соответствующий базовому расстоянию, а не приписываемому ей КРОПУ - ускользает от внимания публики (так же, как тому ж кропу приписывают св-ва зума, и считают, что у них вместо фокуса 200 есть "реальный" 320... ).
Но если мы возьмем картинку, снятыю хорошим шириком (17-40, как базовый в этом обсуждении - увы, у меня нет. Но 16-35 я в таком раскладе сравнивал. Скан был сделоан на Норитцу 3001 комплектным сканером (Портра 160), там как раз 5000 дпи) вырежем с пленки кусок, соответствующий размеру кадра 10Д и сравним при одинаковом увеличении, разница будет очень и очень не в пользу цифры.
Тот же опыт, прооделанный, скажем, с 180 Л Макро, никаких преимуществ у пленки не обнаружил, более того, файл с 10Д во всех отношениях был лучше и чище, чем скан с той же пленки.

Кроме того, широкоугольная оптика дает слишком мелкий масштаб объектов, и детали размером в 2-3 пиксела качественно передать невозможно.

Что порождает проблему листиков-травинок на пейзажном снимке, их-то никаким Фотошопом не нарисуешь, а без детали пейзаж, увы, дохл.

К примеру, я, как правило, не вижу смысла конвертировать снимки, снятые S2 Pro Сигмой 15-30 в разрешение выше 6Мп (хотя, снимая объективами, особенно, фиксами, с бОльшим фокусным расстоянием, конвертирование в 12Мп имеет смысл) - в качестве примера: http://digicam.narod.ru/photo/1530/1530_field_06m.jpg
Подробнее



Что еще добавлю (кому интересно) имея весьма обширный парк оптики и 2 камеры с разным размером сенсора, 10Д - 1.6 кроп и Мк2 - 1.3 (что гораздо больше), могу утверждать, что "Размер - имеет значение", и вполне верю СВАМу что 20Д с его 8Мп на широком угле оказался более мыльным, чем 10-тка. Самый очевидный для меня пример линза 24-85, если на 10Д я ее почти и не использовал для серьезной работы (только семейные праздники снимать) то на Мк2 картинка с этого объектива держит А3 без проблем при отменной резкости и почти без мыла на открытой дырке...
В связи с этим: именно поэтому "базовы" кроп Никона в 1,5 (мс моей точки зрения, никому не навязываю и спорить на эту тему не буду) - тупик, ничего там, как не пыжься, не придумаешь, и будет "кропнутый" кадр отличаться об более крупного по размерам точно так же, как узкий формат пленки от среднего (и в тех же пропорциях) на той же оптике отличаться от норма
Кстати (и в тему) вот отличить 300 2.8 на Мк2 и 10Д - проблема, так же как и 180 Макро, очень там все близко с точки зрения качества.
А на 24Л - как раз все наоборот: Мк2 с этой линзой обеспечивает очень приличную картинку (панорамки тянутся на 60См по короткой - что очень хороший показатель).
10Д - увы, А4 превосходна, но - не более.

Re: Re: Возможные варианты широкоугольника для Canon 300D
от:Вадим Вадимов
Нельзя сказать, что он просто не годится - и всё!
Кстати, при наборе 17-40, 70-200 и 50, как раз 50 и получится как портретник, тем боее - это фикс. Тот же 50 1.8 очень недорогой (100$ легко можно найти, а то и подешевле) и неплохой объектив, для своих денег весьма хорош (хотя и бывают проблемы с ним, в частности с фронт-фокусом на 300D). Есть и 50 1.4 - подороже, в районе 300$, но уже получше.
Подробнее


А Вы не пробовали на 50ке, хоть на цифре, хоть на пленке снять лицо во весь кадр? Как Вам вытянутый как у Буратины нос, и маленькие глазки? Плечевой, а лучше поясной портрет -- это да. Для этого 50мм самое то.

А лицо крупным планом -- ТОЛЬКО от 85мм и выше. И не надо смотреть на кроп-фактор!
Можете сколько угодно приводить формулы, и доводы, но практика показывает то, что полтинником лицо крупным планом снимать НЕЛЬЗЯ!

М.
Re: Возможные варианты широкоугольника///
Вообще интересно а как никон решил проблему кропнутой матрици и 12 мегапикселей ведь это ещё в полтора раза больше чем у 20d !
Или у них там оптика настолько лучше ,или одно мыло ?
вобщем интересно так сказать конструктивно как ?
Re: Re: Re: Re: Возможные варианты широкоугольника для Canon 300D
от: Авилов Иван
Покупайте Сигму 12-24 !


Все что дальше 1-2 метров от объектива уходит в ЖУТКОЕ МЫЛО! Денег потратите кучу, а качество будет на рубль. И сомнительная радость от широкого угла!

М.
Re: Re: Re: Возможные варианты широкоугольника для Canon 300D
от: Sun Master
Можете сколько угодно приводить формулы, и доводы, но практика показывает то, что полтинником лицо крупным планом снимать НЕЛЬЗЯ!

На цифре с кропом можно (на компактах 50мм это вообще супертелевик). Главное чтоб до потретируемого было хотя бы метра 2-3.
Re: Возможные варианты широкоугольника для Canon 300D
от:Ю.Ш.
Опять вставлю слово. Удовлетворительной картинки вы на ширике с цифры все равно не поимеете, что поделаешь, из-за конструкции цифра именно широкоугольную оптику не любит, и там и мыло, и прочие прелести при любой оптике. Что-то приемлемое я имею с Мк2 и 24Л, но там и матрица побольще значительно (а это играет рояль, да еще как) и Л-ка - одна из лучших. Все остальное, тот же 16-35 - устраивает мало, во всяком печатать с него А3 - маловероятно.
Мое глубокое убеждение - это особенность конструкции цифры, и пока исправить это как-то - проблематьично.
В связи с этим: все варианты супершириков 14 и пр... - ЗА ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ (есть и у Кэнонна такая Л-ка, страшно дорогая) - не подходят, во всяком случае качество, адекватное затратам, и не ждите.
Про кроп, рассуждая о портретнике, лучше забудьте и ничего не пересчитывайте типа "был таким - будет таким..." - считайте как для плекнки, не ошибетесь.
17-40 и пр - для портрета малопригоден, будут плоские и широкие морды, коли нравятся - можно снимать. Но - 50 - портрет до пояса, лицо крупно - 85 и дальше (180 чудно подходит)
Вроде все
Подробнее



Золотые слова! Подписываюсь под каждым!

М.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта