Для фотопочемучек или ЧаВо :)

Всего 321 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[FOTOLEY]:
Господа, может кто мне подскажет по вопросы вспышки...? Фотоаппарат Nikon D200, вспышка SB-900. После буквально 10 кадров вспышка перегревается и не работает. В чем может быть дело?
Re[landrera]:
http://www.svadbakirov.ru/ph/index.php?showtopic=302&mode=threaded
... из инструкции

В зависимости от характеристик батарей при их нагревании включается схема
защиты вспышки SB-900, отключающая питание. Это особенно характерно
при работе вспышки в режиме многократной вспышки. Заряд батареи будет
восстановлен после нормализации температуры.
Re[landrera]:
от:landrera
Господа, может кто мне подскажет по вопросы вспышки...? Фотоаппарат Nikon D200, вспышка SB-900. После буквально 10 кадров вспышка перегревается и не работает. В чем может быть дело?
Подробнее

Возможно, что здесь Вам ответят на проблему со вспышкой - http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=31&start=0
Re[vlad--king]:
Здравствуйте
Очень нужна подсказка. Я занимаюсь изготовлением косметики и мне очень нужно научиться это фотографировать - собственные изделия, я имею в виду. Шедевров мне не требуется, достаточно если будет аккуратно выглядеть. Но, к сожалению, я совсем дилетант в фотографии и учиться мне придется совсем с нуля..пожалуйста, подскажите - как сделать, чтобы фото нескольких не очень крупных предметов (косметических упаковок, фруктов-овощей и небольших посудин в различных комбинациях), лежащих на столе, было равномерно освещено? С обычным включенным светом получается все желтое, с естественным светом - освещенное только с одной стороны..что это - фотостол, подсветка, еще что-то? С удовольствием поищу поиском, если кто-то подскажет, куда копать..

Ээ..я понимаю, что мой вопрос дико дилетантский. Но начинают, наверно, все с таких, и - спасибо заранее.. ))
Re[elenna]:
На форуме есть раздел "Студийная съёмка и оборудование", вам - туда. Вас не должно смущать моё предложение, вы не намерены устраивать студию, но вам потребуется дазобраться в простых приёмах и правилах постановки света, управлении им, которые одинаково работают и действуют, хоть в студии, хоть в простом офисном помещении, хоть на улице даже.
ВОПРОС
Почему в холодную сырую погоду многие цифровые камеры придают объектам с низкой тональностью явно выраженный красноватый оттенок? А светам - нет. Это к вопросу, как настраивать у камер ББ для снежных сюжетов при околонулевых температурах.
Re[цукен]:
(вздыхает) Уже пробовала. Со временем, наверно, разберусь, но пока - как китайская грамота, и чем исправить именно этот проблемный для меня момент - освещение с одной стороны - так и не поняла..
Re[elenna]:
от: elenna
(вздыхает) Уже пробовала. Со временем, наверно, разберусь, но пока - как китайская грамота, и чем исправить именно этот проблемный для меня момент - освещение с одной стороны - так и не поняла..

Цукен правильно Вас направлял… ;)
Возьмите в канцтоварах листы белой не мятой бумаги А3 или А4, если косметика некрупная. Можно ещё и черной, серой, неяркой цветной тоже взять, лучше матовой. Это будет Ваш разный фон.
Положите лист на стол, рядом с окном, поставьте на него баночку с кремом и плавно выгните из под банки дугой вверх лист. Подоприте его сзади. Снимайте стоя, лучше сидя боком к окну, чтобы свет из окна на изделие был передне - боковой.

Подсветки теней делайте другим куском белого листа А4 или небольшим зеркалом, сбоку рядом с изделием, тем же отраженным светом из окна.

Снимайте днём, режим в камере – можно и в автомате или любом другом, но тогда с установкой в настройках для правильной цветопередачи - «баланс белого» - дневной свет.

Если изделий много, то лучше тщательно настроиться с маленького, настольного штатива (200р.), а потом только менять изделия на фоне.
Если хотите, чтобы фон был совсем белый в хлам, можете посильнее подсветить его с обратной стороны лампой, можно настольной, положив её набок за фоном, не допуская прямого попадания его в.объектив.

После съёмки подкорректируйте фото – коррекцию цвета, света, обрезку, под нужный формат в любом просмотрщике – ACDSee, Fast Stone…
Для интернета придётся ещё уменьшить объёмы файлов.

Так всё понятно? ;)
Re[elenna]:
Про съёмку предметки здесь, если не устанете читать, немало советов - http://club.foto.ru/forum/17/455747
Re[vlad--king]:
Я попробовала - и у меня получилось, получилось! :D
Спасибо огромное!

А если нужно, чтобы был деревянный фон - то, наверно, можно просто на стол предметы положить вместо листа бумаги, а лист как отражатель сзади поставить, чтобы свет более равномерный был, а не с одной стороны? Попробовать не успела - пока с первым возилась, темнеть начало..


Зы. Я живу и работаю в Лондоне, а кроме того занимаюсь ручного изготовления косметикой и путешествиями. Если вам нужно что-то по этим темам подсказать - напишите, подскажу.
Еще раз спасибо ))
Re[elenna]:
от:elenna
Я попробовала - и у меня получилось, получилось! :D
Спасибо огромное!

А если нужно, чтобы был деревянный фон - то, наверно, можно просто на стол предметы положить вместо листа бумаги, а лист как отражатель сзади поставить, чтобы свет более равномерный был, а не с одной стороны? Попробовать не успела - пока с первым возилась, темнеть начало..


Зы. Я живу и работаю в Лондоне, а кроме того занимаюсь ручного изготовления косметикой и путешествиями. Если вам нужно что-то по этим темам подсказать - напишите, подскажу.
Еще раз спасибо ))
Подробнее

Спасибо! Жаль, что Лондон далековато от Кингисеппа…
Добавлю ещё…
При такой съёмке важен хороший свет и ровный не пёстрый фон, контрастный по свету(цвету) с изделием. Более предпочтительны нейтральные фоны – белый, серый, чёрный, но изредка и цветные. Белый фон нетрудно и вытравить или ослабить серость по краям, даже в совсем простом редакторе - ACDSee Pro 5, там есть инструменты для этого. Также полезно провести там же и коррекцию света, цвета…

Не менее важны и полезные блики от источников света на стекле и упаковке косметики, подчеркивающих объемы и красоту изделия.
Из источников света у Вас – это окно и зеркало с другой стороны. Но чтобы в этих бликах не было лишнего, типа оконных переплётов, нужно завесить окно, например матовой, тонкой чертёжной калькой, тогда Ваше окно превратится в большой софт-бокс с ровным светом и это хорошо.
Можно использовать даже два небольших зеркала, направив свет от второго для подсветки фона.

Если захотите получить под изделиями ещё и их отражения, то нужно подложить под них - кусок белого (чёрного) блестящего пластика или молочного стекла, а фон оставить из бумаги. Из оригинального, для отражений и бликов – можно использовать под изделием, например блестящий компакт-диск.
Снимать на дереве косметику – такое редко делают, но попробуйте. На полированном столе получится с отражениями, а на матовом шпоне без.

Фото покажете? Или пришлите мне по почте, может что-то посоветую ещё…
Для каких целей будет использовано? Какой камерой снимаете? Пробуйте, анализируйте снятое и всё получится. Посмотрите, например здесь, как снимали косметику другие – http://www.google.ru/search?q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE+%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8&hl=ru&newwindow=1&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=Bj4_T-j5DcmN4gSan_GfCA&ved=0CC0QsAQ&biw=1680&bih=842
Успехов Вам!... ;)
Re[vlad--king]:
Фотографии еще не обрабатывала - посмотрела с карточки, но уже видно, что по сравнению с тем, что было - небо и земля.. Снимаю камерой Сони-альфа, снимки нужны для вывешивания фотографий образцов собственной продукции на разных женских сайтах - косметических, кулинарных и т.д.

Сколько всего - буду пробовать, спасибо еще раз огромное! ))))
Re[FOTOLEY]:как снимать керамическую плитку
Посоветуйте, как снимать керамическую плитку – мучаюсь по разному, но успехов мало – то блики на эмали, то искажение в цвете. Если снимать под углом – можно избавиться от бликов и источников света,но появляются искажения в рисунке. Пробовал снимать с разным освещением, на улице и в помещении,в разное время суток – эффект не радует.
Re[FOTOLEY]:
Я новичок поэтому ничего не понимаю.
Re[FOTOLEY]:
На фотографиях постоянно получается большое зерно. подскажите что с этим делать.
Re[Alex Kivrin]:
от:Alex Kivrin
то блики на эмали, то искажение в цвете. Если снимать под углом – можно избавиться от бликов и источников света,но появляются искажения в рисунке. Пробовал снимать с разным освещением, на улице и в помещении,в разное время суток – эффект не радует.
Подробнее


Что бы не было искажений в цвете правильно выбирайте баланс белого или пользуйтесь его настройкой для данного освещения(см. руководство пользователя о пользовательских установках ББ). Для особо тяжелых случаев рекомендуется покупать специальную цветовую шкалу(типографскую) и снимать ее вместе с объектом в формате raw затем ББ настраивается в конвертере на компьютере согласно шкале.

С бликами надо бороться с помощью подбора правильных углов освещения подбора правильных рассеивателей и расстояний до источников света. Снимать под углом категорически нельзя, при этом неизбежны геометрические искажения. Простой и дешевый способ избежать бликов снимать днем под открытым небом в пасмурную погоду, когда небо плотно закрыто облачностью.

Чтобы избежать геометрических искажений лучше использовать объективы с фиксированным фокусным расстоянием величиной от 50мм и больше, А так же тщательно выставлять объект и камеру(лучше на штативе) с помощью уровней, что бы плоскость плитки была строго параллельна плоскости сенсора.
Re[Stekelenburg]:
от: Stekelenburg
На фотографиях постоянно получается большое зерно. подскажите что с этим делать.


Очень мало исходных данных, что бы дать адекватный ответ. Но если камера цифровая очень может быть, что у вас просто выставлена не оправданно высокая чувствительность в ISO.
Re[FOTOLEY]:
Господа, подскажите, пожалуйста, в каких случаях требуется использование точки фокусировки, отличной от центральной? Можно же просто сфокусироваться по ней, а потом перекадрировать.


И если предполагается использование фильтров (поляризационного, нейтрально-серого и т.д.), то замер/фиксацию экспозиции следует производить без них или с ними?



Спасибо.
Re[Панчо]:
от: Панчо
Господа, подскажите, пожалуйста, в каких случаях требуется использование точки фокусировки, отличной от центральной? Можно же просто сфокусироваться по ней, а потом перекадрировать.


Такая возможность бывает не всегда. Треугольник не всегда бывает равнобедренным и можно выйти из ГРИП.
Re[Панчо]:
от:Панчо
Господа, подскажите, пожалуйста, в каких случаях требуется использование точки фокусировки, отличной от центральной? Можно же просто сфокусироваться по ней, а потом перекадрировать.


И если предполагается использование фильтров (поляризационного, нейтрально-серого и т.д.), то замер/фиксацию экспозиции следует производить без них или с ними? Спасибо.
Подробнее


Перекадрировать, вполне возможно при неспешной съёмке, но это отнимает дополнительное время, да и объект может успеть сдвинуться. Есть и другие способы фокусировки, при использовании нескольких точек сразу, с приоритетом на передний план.

Замеры делайте с фильтрами, к тому же у Вас ещё есть дополнительный контроль экспозиции - по пересветам, по гистограмме, а также съёмка по три кадра со сдвигом экспокоррекции в плюс и минус.

Когда хороший пейзаж так и снимайте со сдвигом, желательно со штатива, тогда у Вас будет также и возможность по объединению снимков для получения большего ДД.