Для фотопочемучек или ЧаВо :)

Всего 321 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Sergey Kan]:
от: Sergey Kan
...Если снять с сильно близорукого человека очки, у него будет почти такой же. Или будет сильно щуриться.
Смотря у кого снять... У иного - сам долго щуриться будешь...
ИМНО, однако.
Re[FOTOLEY]:

Пожалуйста посоветуйте, стоит ли брать камеру Canon EOS 300D. И если можно ваши отзывы.Спасибо большое.
Re[Kamilka]:
300-ой снимал многие интересные кадры, работал ей долго и с удовольствием. Полный спектр функциий. Из недостатков- маленький видоискатель.
Я бы на Вашем месте взял. Единственное, что бы беспокоило- это "пробег"
;)
Re[FOTOLEY]:
Спасибо Большое! :D Единственный человек который ответил на мой вопрос.
Re[Kompressor]:
от: Kompressor
Статья неплоха. Еще бы такую же, но применительно к цифрозеркалу. 8)

+1
Ждем-с!
:D
Re[FOTOLEY]:
Господа!Помогите!
Нахожусь на острове в далеке от Родины!
Камера Canon400D выдает ошибку 01 - нет связи между камерой и объективом. Требует проверки электрических разъемов. Меняю оптику - все то же самое. Сервис ближайший очень далеко. С собой есть ноутбук и установочные диски. Может кто знает, как решить эту проблему и лечится ли это вообще.
Спасибо тем, кто откликнется и поможет...
Re[FOTOLEY]:
от:FOTOLEY
Из книги В. Микулина. “Книга для Фото – любителей”. Издательство “Московский рабочий” 1969.

...08. Как смягчить сильные контрасты при портретной съемке летом на солнце?

Снижению контраста объекта способствуют простые средства:
...г) съемка в облачный день;
....
Подробнее


Такие советы до сих пор многие "профи" любят давать.
Re[ИГРок в бисер]:
от: ИГРок в бисер
Такие советы до сих пор многие "профи" любят давать.


Не ругайтесь :D Отражатель решит проблему. Но вот как бороться с пере-недосветом фона на пленере? Еще более трудная задача! )
Re[FOTOLEY]:
от: FOTOLEY
Не ругайтесь :D Отражатель решит проблему. Но вот как бороться с пере-недосветом фона на пленере? Еще более трудная задача! )


Да я не ругаюсь! :) :) :)
"Что я Гекубе?".... Просто смешно стало. Нет, правда, часто ответы с подобной логикой слышишь. Не только в области фотографии. А я не фотограф. ;)
Ну а то, что для фото лучше избегать яркого солнца и резких теней - это даже не фотографу понятно. ;)
Re[FOTOLEY]:
http://www.minilab.com.ua/business/print.shtml
Re[FOTOLEY]:
PhotoLEY и другие СПецы, подскажите пожалуйста где можно почитать о переводе или о зависимости ISO-DIN-ГОСТ. Сколько ISO будет, если на коробке с плёнкой написано 64 ГОСТ 19 DIN 64 ASA. Обыскался я. Заранее благодарен.
Re[Roman Mezenin]:
Англ: ISO. Единица светочувствительности, по названию Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization). За основу единиц ISO принят стандарт США ASA. Ряд величин ISO равны значениям ASA и ГОСТ.
Например:
ISO 100 = ASA(ГОСТ) 100
ISO 200 = ASA(ГОСТ) 200
ISO 400 = ASA(ГОСТ) 400.
Германская единица светочувствительности - DIN представляет арифметическую прогрессию. Увеличение в два раза +3 градуса.
Например:
ISO 100 = DIN 21 градус
ISO 200 = DIN 24 градус
ISO 400 = DIN 27 градус.


"Горячий башмак"
англ: Hot Shoe

Металлический разъем, расположенный на камере обычно сверху и оснащенный электрическими контактами для взаимодействия вспышки с системой экспозамера камеры. При соединении вспышки через «горячий башмак» не требуется применять синхрокабель. Также в «горячий башмак» могут вставляться адаптеры и устройства синхронизации с внешними вспышками.

DX-кодирование

Кодирование сведений о пленке на кассете и на самой пленке, позволяющее автоматически задавать её светочувствительность и длину (количество кадров). На кассете DX-код выглядит как несколько металлизированных квадратов. Некоторые современные камеры вообще не имеют ручной установки светочувствительности, и все пленки в кассетах без DX-кода обычно воспринимаются ими как пленка чувствительностью 100 единиц ISO.

FPS

Кадр в секунду - единица измерения, показывающая скорость работы моторизованного привода. Наиболее совершенные камеры достигают скорости 8-10 FPS.

TTL

Режим замера освещенности объекта съемки через объектив (through the lens), позволяющий учитывать характеристики светопропускания съемочного объектива и надетых на объектив светофильтров.

TTL-вспышка

Компьютерная вспышка, управляемая фотоприемником внутри камеры. Это позволяет учитывать характеристики светопропускания объектива и значение диафрагмы. Системы управления TTL- вспышками в камерах разных фирм, как правило, несовместимы, и даже разные модели одной фирмы могут требовать использования разных вспышек.

Авотобрэкетирование
Aвтоматическая съемка серии кадров одного и того же сюжета с разными экспозиционными параметрами. Количество снимков и диапазон изменений могут регулироваться. Этот режим реализован в наиболее совершенных профессиональных фотоаппаратах.

о значением прочих терминов можно почитать например тут:

http://www.svetosila.ru/slovar.html
Re[Roman Mezenin]:
от:Roman Mezenin
PhotoLEY и другие СПецы, подскажите пожалуйста где можно почитать о переводе или о зависимости ISO-DIN-ГОСТ. Сколько ISO будет, если на коробке с плёнкой написано 64 ГОСТ 19 DIN 64 ASA. Обыскался я. Заранее благодарен.
Подробнее


--http://www.zenit.istra.ru/qa/qa-filmspeeds.html

Там еще много полезного. По технической части.
Re[FOTOLEY]:
Вдохновляющая статья - особенно в части портретной съемки с цитатами Достоевского. Спасибо:)

Ваши работы очень понравились.
Re[Balki]:
Какая-то понравилась? ) Бывает, что редактора и меня заставляют про себя самого писать ) Уже штук 7 эссе. )

http://novosartov.com/publications

Только вот я про технику писать не умею, тут цитирую ) Ибо очень часто спрашивают одно и тоже ) Хотел дабы чтобы централизованно )
Re[FOTOLEY]:
Я имел в виду ваши фотоработы - они понравились) Значит, прочувствовали мысль Достоевского)

Вы пишите хорошо, стильно, а главное - можно многое почерпнуть. Есть что-то журналистское в этом - попытаться быть объективным к самому себе)
Re[FOTOLEY]:
какие книги еще рлслветуете?
Re[FOTOLEY]:
видел много баннеров с презентациями новых альбомов авторов, а вот вопрос: где их взять, если живешь не в москве а в новосибирске? если кто знает ответ дайте знать на майл anton_blackstar@mail.ru или на асю 265514439
Re[anton_blackstar]:
Пройдитесь поиском. Достаточно много магазинов торгуют по почте, хоть из-за границы выписывайте. Те же болеро и амазон.
Re[FOTOLEY]:
болеро и амазон не знаю, дайте конкретную ссылку