Для фотопочемучек или ЧаВо :)

Всего 321 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Gecar]:
Видимо, к Никону не имеет никакого отношения. Покажите фотографию этого объектива, но сдается, что это какой-то китайский закос.
Re[FOTOLEY]:
скорее всего вопрос покажется лузерским, но мне бы хотелось знать. что значат пиксели в фотоаппарате, конкретно в моей мыльнице кенон а490. в настройках есть следующие типы-размеры фотографий:

10М 3648*2736
6М 2816*2112
4М 2272*1704
2М 1600*1200
0,3М 640*480

чем выше МП тем крупнее фотография. но не сказывается ли это на качестве?
на скольких МП на моём фотоаппарате фотографировать будет предпочтительнее?
Re[dafux]:
на рабочем столе своего монитора чикните правой кнопкой мыши ... строчка меню "разрешение экрана"
и там выбирайте самое маленькое разрешение (минимальные цифры)
затем наоборот ... самое большое разрешение

и посмотрите на любую фотографию ... всё станет понятно
Re[FOTOLEY]:
фоторулюбитель, а что о связи физической величины матрицы и количества МП?
[quot]чем выше МП тем крупнее фотография. но не сказывается ли это на качестве?[/quot]
Re[dafux]:
от: dafux
фоторулюбитель, а что о связи физической величины матрицы и количества МП?
[quot]чем выше МП тем крупнее фотография. но не сказывается ли это на качестве?[/quot]

чем больше фотодатчиков на матрице - тем лучше
детализация выше
НО!
если большое количество фотодатчиков размещается на матрице с небольшими геометрическими размерами - они (фотодатчики) сильнее влияют на своих соседей, поскольку плохо изолированы друг от дружки, да и сами фотодатчики мЕньшего размера (иначе просто не поместятся) ... в итоге Вы не сможете использовать увеличение светочувствительности (ISO) - поскольку неизбежно появление шумов

на больших (по размеру) матрицах фотодатчиков не на много уж и больше
НО! они и сами по себе большие (соответственно соотношение сигнал/шум в пользу сигнала) и каждый фотодатчик тщательно изолирован от соседей
- соответственно можно использовать довольно большие значения ISO ... или проще говоря не будет проблем при съёмке в условиях не очень хорошего освещения

НО! ... для матрицы бОльшего размера нужен и объектив с бОльшим диаметром линз ... а чем больше диаметр линз - тем дороже конструкция и конечно габариты и вес

одним словом - нет идеальной конструкции :-)

придётся делать выбор исходя из своих потребностей и возможностей
Re[FOTOLEY]:
таким образом, для моей мыльницы с её небольшой матрицей предпочтительнее снимать в разрешении 6МП а то и меньше?
Re[dafux]:
я не знаю параметры вашего аппарата
да это и не важно
использовать лучше конечно же все фотодатчики какие есть ... будет возможность при обработке ченть обрезать (кадрировать) без особых потерь качества

другое дело - Вы не сможете увеличивать светочувствительность - сразу попрут шумы (попробуйте это на практике и станет понятно)

главная проблема у мыльниц - очень плохой объектив
есть у любого объектива такая характеристика "разрешающая способность"
измеряется количеством различаемых линий на 1 миллиметр
(у приличной оптики от 2000)

представьте - что Вы снимаете штрих-код (на любом товаре наклеен) ...
это грубо конечно - но думаю понятно
так вот сколько линий Вы сможете различить на снимке?
если Ваш объектив не в состоянии передать линии - всё это сольётся в одно мутное пятно ... и уже не важно какая там матрица


да ... по поводу Вашей реплики "снимать в разрешении 6МП а то и меньше"
или я мутно объяснял или Вы не так поняли
если установить в меню меньшее разрешение - фотодатчики от этого не увеличатся в размерах и не изолируются от соседей более тщательно :-)
Вы просто будете использовать ЧАСТЬ матрицы ... только и всего
Re[FOTOLEY]:
фоторулюбитель, очень доходчиво, я медленно вкуриваю =]

[quot]Вы просто будете использовать ЧАСТЬ матрицы ... только и всего[/quot]

а на практике это выльется в последующую возможность увеличивать (при больших МП) изображение без потерь "качества", то есть на размеры фотографии для печати, и если я буду смотреть на фото с компьютера, вписывая изображение под разрешение монитора (1024*768), то будет однофигственно (по качествую картинки) в каком разрешении я снимал 10 МП или 2 МП.

я же считал (надеялся), что при разных настройках разрешения (МП) сама матрица будет по-разному работать..
Re[dafux]:
от:dafux
а на практике это выльется в последующую возможность увеличивать (при больших МП) изображение без потерь "качества", то есть на размеры фотографии для печати, и если я буду смотреть на фото с компьютера, вписывая изображение под разрешение монитора (1024*768), то будет однофигственно (по качествую картинки) в каком разрешении я снимал 10 МП или 2 МП.
Подробнее


чтобы получить максимальное качество на мониторе - нужно чтобы количество пикселей в файле не превышало количество пикселей которые может вывести Ваш монитор
если это не так (пикселей в файле больше чем может вывести монитор) - то программа которой Вы смотрите должна отбросить часть пикселей
как она будет это делать? на сколько грамотно ... масса вопросов

чтобы выяснить возможности монитора - на рабочем столе чикните правой кнопочкой мыши ... разрешение ... и там написано сколько пикселей по горизонтали и по вертикали может отображать монитор ... умножаете эти цифры - и получаете искомые мегапиксели

при печати - нужно знать сколько капелек краски будет выплёвывать принтер на один дюйм (25,4 мм) - т.е. с каким разрешением Вы собираетесь печатать ... и вот от этой цифры и нужно считать сколько нужно пикселей в файле по горизонтали и вертикали при подготовке фото для печати
Re[FOTOLEY]:
[quot]чтобы выяснить возможности монитора - на рабочем столе чикните правой кнопочкой мыши ... разрешение ... и там написано сколько пикселей по горизонтали и по вертикали может отображать монитор ... умножаете эти цифры - и получаете искомые мегапиксели[/quot]

1,92 МП. максимальные возможности монитора указаны на самом мониторе (1600*1200).

вот это уже лишнее. до того мне казалось, что я понял =)
Re[dafux]:
от: dafux
[quot]вот это уже лишнее. до того мне казалось, что я понял =)


да ладно :-)
чего тут сложного? простейшая математика
делим да умножаем
первый класс вторая четверть :-)
Re[Galaxy]:
но стекло с очков проблематично каждый раз снимать и одевать когда делаешь портрет. не проще попытаться выставить правильный свет? или просто одеть поляризационный фильтр.
Re[FOTOLEY]:
если можете подсказать то скажите что можно сделать с файлами которые якобы есть но их нет? описываю проблему: забил флешку SD фотками и на недели 2 таскал её не сливая их а когда кинулся сливать то 40% фотографий (с конца флешки) не работают (размер имеют, эскиза отображения нету, размер у всех разный, но ни одна программа не читает их, и сам фотоаппарат не видет их) можно ли их как то востановить, икакая могла быть причина этого случая, на данный момент флешка в рабочем полностью состоянии. зарание спасибо.
Re[Ясь]:
Уж не знаю кто производитель этого чуда, но суть я уже понял. У них фиксированная диафрагма. Выглядят они вот так






Re[FOTOLEY]:
частенько приходится фотографировать(мыльницей) сварочные швы на алюминиевых деталях в гаражных условиях,снимки почему-то получаются сильно засвеченными даже при выкл.вспышке(шов и изделие сливаются.а мне надо чтобы было четко виден сам сварочный шов!Посоветуйте как правильно фотографировать???
Re[dmitric]:
на макро и выдержку короче.
фотик какой? неужели sx20???
Re[FOTOLEY]:
если снять на кропе 35/1.8, и на ФФ 50/1.8 фото то по глубине резкости и рисунку фото будут идентичными или все же будут некоторые расхождения?
Re[fed2006]:
А что на этот вопрос вам ответила почтенная фру Формула Грип? :)
Re[FOTOLEY]:



Вот так получилось с помощью калькулятора :D
Re[FOTOLEY]:
Если взять ФФ никоны то разница между кроп и ФФ еще менее заметна. Если расстояния фокусировки до 5 метров разницы в глубине резкости практически нет, а далее у 35 мм ГРИП расширяется и на 30 метрах шире в 2 раза чем у полтинника.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта