СФ объектив на 35мм камере

Всего 190 сообщ. | Показаны 1 - 20
СФ объектив на 35мм камере
Если прикрутить СФ объектив к 35-мм тушке, как изменится фокусное расстояние?
Re: СФ объектив на 35мм камере
от: Дмитрий Нестерук
Если прикрутить СФ объектив к 35-мм тушке, как изменится фокусное расстояние?

Фокусное расстояние никак не изменится, оно к размеру приемника никакого отношения не имеет
Re: Re: СФ объектив на 35мм камере
Я имею ввиду, если СФ линзу поставить на 35мм тушку, какой будет эквивалент этой линзы по сравнению с обычной (т.е. малоформатной)?
Re: Re: Re: СФ объектив на 35мм камере
такой же.
просто будет освещено ещё больше места за кадром (можно например использовать для tilt-shift)

точно также нет разницы ставить например на DSLR 35мм EF-S или 35мм EF объектив - результат один.
Re: Re: Re: СФ объектив на 35мм камере
от: Дмитрий Нестерук
Я имею ввиду, если СФ линзу поставить на 35мм тушку, какой будет эквивалент этой линзы по сравнению с обычной (т.е. малоформатной)?


Если объяснять доходчиво, то, например, поставив на узкий формат объектив 50 мм от среднеформатки, вы получите такой же результат, как с использованием родного полтинника от этой 35 мм камеры.
Фокусное расстояние объектива не меняется.

Другое дело, что 50 мм на среднем формате - это отнюдь не штатник, а ширик. И будучи установленным на среднеформатную камеру (скажем, 6х4,5), результат будет сродни использованию ~28 мм объектива на узкоформатной камере.
Re: Re: Re: Re: СФ объектив на 35мм камере
Если быть объективным :) , то сф планары-тессары (ну и секоры) по МТФ сливают, например, никоновскому узкоформатному полтиннику 1,8. А вот по конечному результату на фотографии, конечно, выигрывают. Я опять о том, что ни к чему совмещать плохо совместимые вещи. Ибо каждое лыко хорошо в свою строку, и не зря, наверное, для каждого формата лучшим будет именно тот объектив, что разработан конкретно под этот формат. Если не поленитесь поискать, обязательно найдете в сети развернутый ответ на свой ,в принципе интересный, вопрос.
Re: СФ объектив на 35мм камере
При устаноке СФ объектива на 35 мм будет более равномерное распределение разрешающей способности по площади кадра, которая, как известно к краю снижается. Другое дело, что СФ объективы могут проектироваться с более низкой разрешающей способностью ввиду того, что СФ кадр требует меньшего последующего увеличения.
Re:

Решил реанимировать эту тему - возможно кому-то будет интересно.

Затравка в этой теме уже озвучена, но в основном теоретическая, предлагается обмениваться все же практическим опытом использования СФ-стекол на зеркалках (адаптация разных СФ-объективов, их плюсы, минусы, особенности их использования, адаптеры и главное - примеры фото).
Сам недавно начал использовать Вегу 12Б 90/2.8 на своем 5Д.
Отчасти подтолкнула к эксперементу эта статья с характерным названием :) СФой среди чужих - http://www.deep-life.ru/vega-12/index.htm. Еще интриговала гипотеза, что поскольку в СФ-стеклах на 35мм-формате задействована в основном центральная часть линзы, то по теории они должны быть довольно резкими. Адаптер пока обычный Pentacon-Eos (со временем хочу попробовать тилт-шифт). Вот собственно эта конструкция:




и пара-тройка снимков:










Общие впечатления - пока вполне положительные. Техническая стороны работы с этой Вегой не особо отличается от других мануальных объективов.
Не силен в тонкостях описания особенностей "рисунка" стекла, но скажу что результаты мне нравятся.
Re[Vikst]:
Мягкий такой рисунок.
Re[Виталий Анатольевич]:

не шарпил, не контрастил - дал как есть, все на открытой - 2.8
Re[Vikst]:
от: Vikst
но скажу что результаты мне нравятся.

Это главное! :)
Re[Дмитрий Нестерук]:
Вот интересная ветка, там есть фотки с Canon 5d Mark II + Pentax 67:
http://forum.mflenses.com/canon-5d-mark-ii-with-pentax-67-lenses-t35605,start,15.html

Re[Vikst]:
от: Vikst
... Вегу 12Б 90/2.8 на своем 5Д.


А поясните плз - когда вы смотрите в видоискатель 5Д с 90 мм СФ объективом, то вы можете сказать какой бы 35мм объектив дал бы такой же угол поля зрения?

Исходя из моего понимая вопроса кадр 36х24 мм является по отношению к кадру 60х60мм кропом.

Кроп-фактор вычисляется как отношение диагоналей.
Диагональ 6х6 равняется 85 мм, диагональ 35мм кадра - 43 мм.
Итого мы имеем кроп фактор равный почти 2.

Следовательно объектив 90 мм для кадра 6х6 должен давать на 35мм кадре угол поля зрения как объектив для 35 мм пленки с ФР 180мм.

Или скажем по другому в приведении к 35мм эквиваленту Вега 90 имеет эквивалентное ФР ~180мм.

Что вы видите на самом деле в реальности в объектив?
Если у вас есть 70-200, то вы можете найти на нем ФР с таким же полем зрения, которое дает 90мм СФ объектив, сказать нам, как о но есть на самом деле?

Из того, что я вижу на ваших снимках, это смахивает на съемку на 70-200 на дальнем конце. Но никак не на съемку 85 мм полтинником, как по идее должно быть, если исходить из озвученной выше в ветке сентенции, что 90мм СФ объектив должен вести себя на 35мм как 90мм для 35мм кадра.



Re[Алeксей_SПб]:
Вы не поверите, 90мм он и будет на узкаре.
Re[Алeксей_SПб]:

70-200 сейчас нет, так что с экспериментом не получится - все эти кадры сняты с метров 3, по моему опыту чуть дальше если бы это была 135-тка - если это поможет в рассчетах :)
Re[Fishmann_Vic]:
от: Fishmann_Vic
Вы не поверите, 90мм он и будет на узкаре.


Мне кажется, что мы друг друга не понимаем.

Понятно, что технический параметр объектива, такой как фокусное расстояние - это неизменяемая вещь. Но я же не об этом.

Двайте так - какой 35мм объектив даст такую же картинку (по полю зрения), как и СФ 90мм объектив на 35мм камере?

Вы утверждаете, что EF 85мм должен дать картинку близкую к тому, что дает Вега 90 на кадре 36х24?

Ну тогда и в случае ФФ и кропа должно быть ровно так же. Но ведь это не так. Чтобы получить на кропе картинку, как на ФФ дает 50мм, надо взять объектив порядка 30мм.
Re[Vikst]:
от: Vikst
... чуть дальше если бы это была 135-тка ...


Ну т.е. Вега 90 на ФФ камере не дает картинку, похожую по полю зрения на портретник а-ля 85мм?


Re[Алeксей_SПб]:
85 есть, надо будет проверить
Re[Алeксей_SПб]:
от: Алeксей_SПб
Ну т.е. Вега 90 на ФФ камере не дает картинку, похожую по полю зрения на портретник а-ля 85мм?


Вы изначально неверно задаете вопрос. Вы наверно хотите спросить, какой объектив даст угол зрения, аналогичный таковому на объективе 90 мм, установленном на среднеформатной камере формата 6х6. 90/1,8=50.

А если вы спрашиваете про какой объектив, равный по углу зрения среднеформатному 90 мм - это вам к Canon TS-E 90 плюс-минус несколько градусов.

Как по мне, так все эти эксперименты с советско-восточно-немецкой оптикой на цифре, особенно на полнокадровой - сущее извращение. Четкости иногда никакой, контровой не держит, при закрытии диафрагмы по центру кадра светлое пятно. Просто не хочется себе признаваться, что это все ерундовое занятие, ведь стекла же среднеформатные. Применение для тилт-шифтов не в счет, тут им равных по соотношению цена/возможности нет.
Re[Алeксей_SПб]:
Включите офисный проектор. Возмите офисный экран. Спроецируйте на него страничку фото.ру из компа. Потом возмите ножницы и обкарнайте экран в половину диагонали. После чего постарайтесь опять вкорячить на полный экран страничку фото.ру из вашего компа. Видимо для этого надо будет что то предпринять? Осталось выяснить, что?

Игорь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта